Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

16.09.2019 в 23:13:55

#6689833

vitya написал: Меня впечатлили планы взять треть рынка за 3 года что ли. Ну-ну.

У Боша нет таких планов, есть предположения, что это произойдет. X-LOCK открыт для всех, Макита уже начала, думаю, подтянутся еще компании, которые производят инструмент. Расходку вроде планируют делать около 57 компаний, 21 уже приступила. X-LOCK настолько прост и удобен, что глупо оставаться на гайках с резьбой. У меня 3 GWS, две топовые, с защитой, вроде больше и не нужно. Но я для себя работаю, мне важно не только от результата получить удовлетворение, но и в процессе работы получить удовольствие. А X-LOCK - это удовольствие. Поэтому я куплю GWX.

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

16.09.2019 в 23:15:37

#6689835

SerShe написал:

dll2003 написал:

SerShe написал: У нас в доме в Москве капремонт. Недавно меняли стояки отопления и батареи.

Надеюсь в стояках не полипропилен ставят. В моём предыдущем доме, прям перед нашим переездом (в десятом году), тоже провели капремонт. В стояках заменили трубы холодного и горячего водоснабжения на полипропилен. У наших знакомых, за все это время, уже несколько раз текло, один раз кипяток, хорошо ни кто не пострадал. И это один из четырёх общих стояков.

dll2003, Нет, Дмитрий, трубы стальные, толстостенные. Все по уму сделали. У нас раньше был стояк 1,25" и отводы на батареи по 3/4" в обе стороны от стояка. Вся горячая вода шла мимо батарей сверху вниз. Стояк горячий, батарея сверху горячая, снизу холодная. Все. Сейчас в стояк между входом в батарею и выходом из нее варена труба 1/2 дюйма. Вода просто обязана идти основной массой через батареи. Я думаю, отдача от батарей будет теперь раза в 4 выше. Ну еще чердак утеплили теплоизолятором. Скоро должны запустить, посмотрим.

SerShe, вообще-то заужение на стояках, кажись, запрещено делать.

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

16.09.2019 в 23:19:59

#6689840

dll2003, вот тут я с вами поспорю) субъективно конечн

имхо, думать о расходке и считать риски нужно как раз тем, кто ежеминутно меняет расходку если же она лежит в чемодане в основном и используется от случая к случаю (мой случай), то плевать сколько она стоит и как она распространена главное, что удобно

вот тот же старлок (там похоже история отличная, т.к. патент почему-то только бошу файн продал, но все же некоторая аналогия) что такое сейчас старлок - недешево, на каждом углу не найдешь (особенно если про плюс и макс) и вообще - вещь в себе. Меня это не смущает. Удобно, надежно, пилки классные.

Вам придётся, как минимум дублировать всю расходку.

ну это не проблема) не такие уж запасы другой вопрос, что не придется)) что с моей 11-125 cie станет? да ничего. Покупать вторую же - ну глупость в моем случае.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

16.09.2019 в 23:24:10

#6689846

SerShe написал: Нет, Дмитрий, трубы стальные, толстостенные.

удивительно я тоже слышал про пластик у нас меняли ХВС по капремонту - спрашивал у рабочих - ставят на отопление тоже пластик по капремонту а сварщики-сантехники так теперь редкость

SerShe написал: Сейчас в стояк между входом в батарею и выходом из нее варена труба 1/2 дюйма. Вода просто обязана идти основной массой через батареи.

вот я тут тоже не понял о чем речь вы про байпас или про заужение стояка? так-то весь объем и не должен идити через радиатор. иначе он остынет, нарушится циркуляция и будет лишь хуже

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

16.09.2019 в 23:35:16

#6689854

SerShe написал:

dll2003 написал: Прикольно было бы, если б он вдруг открылся бы. Тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог, конечно же :sorry:

Я 3 раза пробовал. Да и бошевцы ролик показывали, где это делал тренер. В общем, это было реализовано в конструкции самого замка, без всякой электроники. Там в видео это есть. Они это не спроста делали. Народ начинает говорить, что рычажок вроде пластиковый, может сломаться. Да и расходка с болтом и гайкой надежней сидит. А X-LOCK вроде как совсем просто и не может быть лучше гайки. Ну как обычно, когда новинка появляется... :)

SerShe, я это видел, просто прикольно как они рекламируют само собой разумеющуюся вещь. В некоторых вещах я консерватор, и я пока икслоку не доверяю и сейчас постараюсь объяснить почему. Сугубо моё мнение, основанное на собственном рабочем опыте, правда в несколько иной сфере. В сегодняшних реалиях мира, всем этим тестам я бы не особо доверял бы, так как все большие европейские бренды, и думаю бош не исключение, прошли через оптимизации своих бизнес-процессов и частью этих оптимизаций становятся сокращение, в том числе и отделов проверки и тестирования. А тестовые испытания, в итоге, проводятся поверхностно, без прохождения всех процедур и протоколов в полном объёме. В икслоке меня например очень смущает его поведение в грязной среде, пыль, грязь и все такое прочее, плюс ещё при различных погодных условиях. Вот если после повсеместного внедрения икслока одна из закреплённых тем этого раздела форума не будет особо расти, тогда наверное можно будет ему довериться.

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

16.09.2019 в 23:41:15

#6689858

vitya, Я тоже про старлок вспоминаю каждый раз, когда меняю полотно на дрыгалках, что на бошевской, что на макитовской. Но потом прикину сколько менять расходки, и куда дрыгалки, которые есть девать, то сразу решаю ну его на хрен ни чего страшного, покручу винтик. Не так часто это происходит, да и вроде как не на соревнованиях ;)

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

16.09.2019 в 23:49:43

#6689864

dll2003 написал: Но потом прикину сколько менять расходки, и куда дрыгалки, которые есть девать, то сразу решаю ну его на хрен ни чего страшного, покручу винтик. Не так часто это происходит, да и вроде как не на соревнованиях ;)

конечно, именно так но если покупать новую - имеет смысл приблизить прогресс) я так гоп когда покупал - потому и купил старлок 40-30, что раньше резака не было. смысла брать старые модели не было, расходки старой не было. А цена и доступность - ну не мне об этом думать с моими объемами)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

16.09.2019 в 23:52:25

#6689866

dll2003 написал: SerShe, вообще-то заужение на стояках, кажись, запрещено делать.

Дмитрий, у подрядчика на руках проект, они по нему все и делали. Еще весной, когда было собрание, я у спросил про сечение. Но на собрании были не подрядчики по системе отопления, а представители управляющей компании. Все подтвердилось. Количество секций в комнатах тоже по проекту. Меньше не ставили, но больше у меня было. В общем, на складе не оказалось тех, что нужны, местами поставили на 1-2 секцию больше. У нас был последний подъезд, в котором заканчивали систему, видно, уже пересортица пошла, подвезло. :) Я недавно сам менял часть батарей в квартире. 4 штуки из 8. Они практически новые, год-два. Брал Монолит с гарантией 25 лет. Остальные тоже собирался постепенно поменять. При капремонте поставили Royal Thermo Revolution Bimetall 500, несколько попроще, чем мой Монолит. Но Монолит пришлось снимать, поскольку у них там отчетность с фотофиксацией. Так что у меня 4 новых Монолита сейчас в запасе. :)

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

16.09.2019 в 23:53:12

#6689867

dll2003 написал: В икслоке меня например очень смущает его поведение в грязной среде, пыль, грязь и все такое прочее

Опять же согласен. Меня это смущало еще при анонсе. Вот при пилении кирпича гипса алмазом - как оно будет? Я скажу, что старлок отлично всем этим забивается. И да, затрудняет надевание насадки. Но это все же не ушм. Со всех т.зр, в т.ч. безопасности.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

16.09.2019 в 23:57:48

#6689874

SerShe написал: у подрядчика на руках проект,

Вы абсолютно в этом уверены? Что это именно проект. В спб по крайней мере такие работы проводятся без проекта (сам в ужасе). И это полностью соответствует ФЗ о капремонте и практике фонда кап ремонта. Есть ведомость объемов работ, есть смета, есть техническое задание. И утвержденные правительством города общие нормы - типа тип материала, стали фитингов и т.п. И на этом все. Лично все это прошел тем летом. Проекты делают только на ремонт исторических фасадов и т.п. "нетиповые" вещи.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 00:06:30

#6689880

dll2003 написал: SerShe, я это видел, просто прикольно как они рекламируют само собой разумеющуюся вещь. В некоторых вещах я консерватор, и я пока икслоку не доверяю и сейчас постараюсь объяснить почему. Сугубо моё мнение, основанное на собственном рабочем опыте, правда в несколько иной сфере. В сегодняшних реалиях мира, всем этим тестам я бы не особо доверял бы, так как все большие европейские бренды, и думаю бош не исключение, прошли через оптимизации своих бизнес-процессов и частью этих оптимизаций становятся сокращение, в том числе и отделов проверки и тестирования. А тестовые испытания, в итоге, проводятся поверхностно, без прохождения всех процедур и протоколов в полном объёме. В икслоке меня например очень смущает его поведение в грязной среде, пыль, грязь и все такое прочее, плюс ещё при различных погодных условиях. Вот если после повсеместного внедрения икслока одна из закреплённых тем этого раздела форума не будет особо расти, тогда наверное можно будет ему довериться.

Если бы Вы посмотрели ролик, там еще говорится о дополнительной гарантии на первые 6 месяцев для GWX. Бесплатный гарантийный ремонт при любой степени убитости инструмента, кроме вскрывавшегося и разбитого. Это как раз для тех, кто сомневается. Тесты у Боша с GWX проводятся давно и серьезно, и в таком случае, когда миру предлагается новая система крепления, сами понимаете, никто лажать не пожелает. УШМ делается не самая чистая работа.

Я сам со Старлоком был озадачен весьма. У меня расходки OIS на сумму, примерно равную нескольким самым дорогим инструментам. Ну и как-то не очень хотелось еще тратиться на новый инструмент и расходку. Но Старлок с быстрым замком у меня сейчас всегда на первом месте. Это очень удобно. Правда, иногда работаю и остальными. Но болт крутить - весьма скучное занятие.

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

17.09.2019 в 00:13:47

#6689886

SerShe написал: Дмитрий, у подрядчика на руках проект, они по нему все и делали.

Вот вот, потом и крайнего не найдешь, друг на друга будут кивать. Даже если стояк дюймовкой сделали, то заужение в 1/2 это чересчур, а если стояк дюйм с четвертью оставили так вообще труба :a Если разлив верхний, то у Вас батареи будут очень горячие, а у нижних соседей наоборот. Они то и начнут жаловаться потом. Ну а Монолит заберите в деревню, там же отопление будете делать. Не знаю как эти модели по соосности, но если по уму делали с байпасами, кранами и американками, то перекинуть обратно радиаторы не долго и можно даже на ходу всей системы.

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 00:18:49

#6689890

vitya написал: Вы абсолютно в этом уверены? Что это именно проект.

Я его видел собственными глазами, когда считали 8 батарей, которые должны были мне принести для замены. Он был у подрядчика и там же были обозначены все размеры труб. Он мне их тоже показал, поскольку я этот вопрос задавал. И даже покраска труб грунтовкой была обозначена. Когда заканчивали, я подписывал Акты с количеством стояков и секций батарей по комнатам.

dll2003 написал: Если разлив верхний, то у Вас батареи будут очень горячие, а у нижних соседей наоборот.

Да, именно верхний и этаж последний, самый холодный в доме, поскольку мы еще чердак отапливаем. Я про другие этажи не интересовался, я там не живу. :)

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 00:21:22

#6689893

dll2003 написал: Если разлив верхний, то у Вас батареи будут очень горячие, а у нижних соседей наоборот.

Да, именно верхний и этаж последний, самый холодный в доме, поскольку мы еще чердак отапливаем. Я про другие этажи не интересовался, я там не живу. :)

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

17.09.2019 в 00:29:55

#6689898

SerShe написал: Я его видел собственными глазами

интересно конечно, если это действительно проект размеры-то труб с грунтовкой и ведомости объемов работ обозначены)) проект - это всеж в т.ч. расчеты

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

17.09.2019 в 00:32:46

#6689901

SerShe написал: Если бы Вы посмотрели ролик, там еще говорится о дополнительной гарантии на первые 6 месяцев для GWX. Бесплатный гарантийный ремонт при любой степени убитости инструмента, кроме вскрывавшегося и разбитого. Это как раз для тех, кто сомневается. Тесты у Боша с GWX проводятся давно и серьезно, и в таком случае, когда миру предлагается новая система крепления, сами понимаете, никто лажать не пожелает.

Тут я все равно остаюсь на позиции скептиков. Вроде как яснее ясного, что: "никто лажать не пожелает", но зачем тогда допгарантия, если все так прекрасно? И еще раз хочу подчеркнуть, что о серьёзности и качестве тестов только говориться. Если тесты проводились , то должны быть протоколы этих тестов, вот их бы и показали бы. Возможно все это и будет классно и здорово, но их девочки и мальчики, с горящим взором, рассказывающие про эту инновацию выглядят не убедительно и не очень профессионально. У меня на работе таких вагон и маленькая тележка. А потом все почему-то делают большие и круглые глаза, почему это очередной проект в минусе. И в итоге догадайтесь кто оказывается виноват. :mad:

Про:

SerShe написал: Но болт крутить - весьма скучное занятие.

согласен.

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

17.09.2019 в 00:35:08

#6689902

SerShe написал: Я его видел собственными глазами,

А не обратили внимание кто этот проект делал?

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 00:36:37

#6689903

dll2003 написал:

SerShe написал: Я его видел собственными глазами,

А не обратили внимание кто этот проект делал?

Нет. :confused:

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

17.09.2019 в 00:42:44

#6689910

на всякий случай - вся документация есть в госзакупках) на сайте фонда кап ремонта находится дом, номер конкурса по поиску подрядчика и на гос закупках он ищется

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

17.09.2019 в 00:51:48

#6689919

SerShe написал: Он был у подрядчика и там же были обозначены все размеры труб. Он мне их тоже показал, поскольку я этот вопрос задавал. И даже покраска труб грунтовкой была обозначена. Когда заканчивали, я подписывал Акты с количеством стояков и секций батарей по комнатам.

Немного про проекты, заранее прошу прощения про оффтоп. Моё крайнее большое участие в одном проекте это переезд головного офиса одного большого московского домостроительного концерна в новое здание. Им проект по переносу всей сетевой и телекоммуникационной структуры какие-то супер-дупер проектанты сделали. Наших делов там максимум на неделю, и то это если курить и немного в потолок поплевать. Закончить должны были перед майскими. Сейчас, надеюсь и то не очень уверен, закончим в конце этого месяца. Так что, хоть проект и есть, но в нашей стране, это ещё не значит, что там все как надо.

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 00:53:02

#6689920

dll2003 написал: Возможно все это и будет классно и здорово, но их девочки и мальчики, с горящим взором, рассказывающие про эту инновацию выглядят не убедительно и не очень профессионально.

Кстати, "девочка", которая рассказывает в видео про X-LOCK достаточно много знает. Мы раньше не были знакомы, но немного пообщались на демонстрации инструмента и на тестах. Честно говоря, меня удивило, что она не плавает, как это иногда делают некоторые мужики, когда им задаешь вопросы по инструменту. :) В общем, на все мои вопросы она ответила. :yu:

Кстати, я бы сказал, что данное мероприятие было организовано лучше, чем некоторые предыдущие. По традиции, были и подарки и их всем хватило. :) Подарки были разные, 3 вида, они разыгрывались. Нам с Киселевым повезло, что у меня не оказался четвертый, а у него пятый BOSCH GO. :D Досталось обоим по дальномеру GLM 20. У меня было ранее желание его купить, но как-то теперь оно отпало благодаря случаю. Ну и там всем подарили тобус с сувенирами по X-LOCK. Тоже весьма интересное содержание. Ну и приз у меня за обработку металла УШМ есть. :o

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 01:20:16

#6689934

dll2003 написал: Немного про проекты, заранее прошу прощения про оффтоп. Моё крайнее большое участие в одном проекте это переезд головного офиса одного большого московского домостроительного концерна в новое здание. Им проект по переносу всей сетевой и телекоммуникационной структуры какие-то супер-дупер проектанты сделали. Наших делов там максимум на неделю, и то это если курить и немного в потолок поплевать. Закончить должны были перед майскими. Сейчас, надеюсь и то не очень уверен, закончим в конце этого месяца. Так что, хоть проект и есть, но в нашей стране, это ещё не значит, что там все как надо.

Дим, мне во всем этом деле важно только то, что сделали именно так, как мне и хотелось. Трубы стальные, вода через батареи, а не мимо. Надеюсь, будет тепло. Там можно было отказаться, такие в доме нашлись, но по мне сделали очень не плохо. Да, надо будет марафет навести, поскольку трубы шли через перекрытия. В одной комнате натяжной потолок. Пытался найти контору, которая снимет угол, чтобы трубу новую поставить и на место потом вернет с новым обходом трубы. Там диаметр трубы увеличивался и ставили гильзу. В общем, за эту операцию или много просили или отказывались. Я с хорошим человеком с форума проконсультировался и решил сделать сам, если не получится и порвется, проще новый натянуть. Потолку 12 лет. Но один человек из этой бригады все сделал сам, я даже не успел ничего сказать, когда зашел в комнату, он уже все сделал. У него был опыт подобных работ. Думаю, даже начальник у них об этом не знает. Мужикам обещал, если будет тепло в квартире, каждый новый год буду за них тост поднимать. За каждого. :)

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

17.09.2019 в 01:33:18

#6689944

SerShe написал: Там можно было отказаться, такие в доме нашлись,

вот не должно быть "можно" т.е. отказ должен заканчиваться уведомлением о предоставлении доступа к общедомовому имуществу при отказе - УК должна идти в суд и получать решение о понуждении к предоставлению доступа

у нас такая практика была и это правильно нефиг оставлять в перекрытии черти что, прикрываясь итальянской плиткой - это проблемы собственника. Доступ должен быть обеспечен.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 01:35:19

#6689947

dll2003 написал: Тут я все равно остаюсь на позиции скептиков. Вроде как яснее ясного, что: "никто лажать не пожелает", но зачем тогда допгарантия, если все так прекрасно?

Для таких, как Вы. :) Как я понял, это вроде только для наших скептиков акция по инициативе российского представительства. Причем, инструмент заберут и привезут бесплатно. После полугода эксплуатации скептиков не останется. :)

Зная Бош, мне кажется, первоначальные цены на GWX могут быть интересней, чем после его раскрутки.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 01:41:39

#6689949

vitya написал: вот не должно быть "можно" т.е. отказ должен заканчиваться уведомлением о предоставлении доступа к общедомовому имуществу при отказе - УК должна идти в суд и получать решение о понуждении к предоставлению доступа у нас такая практика была

У нас сделали так - если пишется отказ, то ответственность за проблемы с трубами в перекрытиях своей квартиры принимает на себя хозяин квартиры. У кого-то в квартирах ремонт был сделан недавно, они в основном и отказывались.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

17.09.2019 в 01:51:06

#6689952

SerShe, эта бумажка с подписью про ответственность юридически ничтожна, к сожалению. Результат от глотания пыли по судам с попыткой выбить эту ответственность будет нулевой.

Проще не допустить аварии и сделать полную замену как положено.

Ремонт тут никого волновать не должен. Все понятно, но коммуникации важнее. А юридически это общедомовое имущество, к которым должен быть доступ. Что суды без проблем подтверждают очень быстро.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

17.09.2019 в 01:51:06

#6689953

SerShe, эта бумажка с подписью про ответственность юридически ничтожна, к сожалению. Результат от глотания пыли по судам с попыткой выбить эту ответственность будет нулевой.

Проще не допустить аварии и сделать полную замену как положено.

Ремонт тут никого волновать не должен. Все понятно, но коммуникации важнее. А юридически это общедомовое имущество, к которым должен быть доступ. Что суды без проблем подтверждают очень быстро.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 01:58:45

#6689954

vitya написал: вот я тут тоже не понял о чем речь вы про байпас или про заужение стояка?

Я не спец. У меня 3 стояка прямых, от которых отходят батареи в обе стороны в разные комнаты, в стояках по оси вварена труба 1/2" между отводами к батареям. В одной комнате отдельный стояк с одной батареей, этот стояк не прямой, загнут к входу и выходу батареи, в нем уже после загиба на горизонтальных участках вварена труба тоже 1/2". :confused:

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 02:01:50

#6689955

vitya написал: SerShe, эта бумажка с подписью про ответственность юридически ничтожна, к сожалению. Результат от глотания пыли по судам с попыткой выбить эту ответственность будет нулевой. Проще не допустить аварии и сделать полную замену как положено.

Честно говоря, мне все равно, что там у других, кто не надо мной живет. Это их проблемы и живущих ниже. :) Я не пойду их уговаривать. :confused:

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

17.09.2019 в 02:07:57

#6689956

vitya написал: Вот при пилении кирпича гипса алмазом - как оно будет? Я скажу, что старлок отлично всем этим забивается. И да, затрудняет надевание насадки.

Я при таких работах периодически чищу инструмент пылесосом в процессе и обязательно после. Особенно при работе с гипсом. Если инструмент не чистить и оставить потом во влажном месте, гипс просто схватится и будут проблемы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу