Аватар пользователя
LoNS

Местный

Регистрация: 13.02.2014

Москва

Сообщений: 398

09.04.2021 в 12:33:35

#6976994

Да и новинок то нет. Что-то работать захотелось, пойду полежу, может пройдет...

0
Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

09.04.2021 в 12:50:47

#6977007

ole325 написал: Вот ваш пост, указано явно исправный вернуть нельзя

да, только вы то мне приписываете

ole325 написал: В ходе обсуждения, вы высказались вообще нечего обменять исправное нельзя.

чего не было

ole325 написал: а правильно исправный из перечня вернуть нельзя

Неправильно! Велком на любой юридический форум с вопросом "можно ли вернуть товар не из перечня в течение 14 дней". И смотрим ответ. Я вам уже устал очевидные вещи объяснять.

ole325 написал: До передачи товара можно отказаться, и насильно его не впихнут.

ole325 конечно не впихнут, и тогда уйдете без товара и без денег)))

ole325 написал: В данном случае нет возврата товара, так как его покупатель ещё не получил, он вправе расторгнуть договор купли-продажи.

Нет конечно. Неполучение оплаченного товара по прихоти покупателя не дает ему права расторгнуть дкп. ole325 без обид, но все же поизучайте законодательство.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

09.04.2021 в 15:42:35

#6977067

Вообще сообщение:

Причем здесь вообще 14 дней то?! Речь про исправный товар. Вскрытая упаковка это не повод отказывать в возврате, если в товаре выявилась неисправность. А у меня все работает. Поэтому это повод отказать. *Вы немного путаете все же процедуру возврата исправного и неисправного товара. Первый вернуть нельзя вообще(за исключением купленного дистанционно(26.1 зозпп),и тоже должна быть не нарушена упаковка)

Может я тупой, но тут сказано, что я путаю обычные товары и купленные дистанционно, обычные товары нельзя вернуть

Те все обычные товары нельзя вернуть, я с этим не согласен. Обычные товары, купленные не дистанционно можно обменять, а при отсутствии на что менять, можно и вернуть.

0
Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

09.04.2021 в 16:04:35

#6977072

ole325 написал: Те все обычные товары нельзя вернуть, я с этим не согласен.

ваше право)

ole325 написал: можно обменять, а при отсутствии на что менять, можно и вернуть.

ну вот наконец-то верная мысль. Все так. Вот именно, что при отсутствии. А вы прямо сразу огульно заявляете, что можно вернуть. Это все равно, что заранее сказать, что неисправный тст товар можно вернуть по прошествии 15дней (из-за того, что продавец например, может нарушить срок ремонта в 45 дней или товар будет ломаться несколько раз в течение гар. срока, и только тогда действительно появится эта возможность, хотя покупатель заранее об этом не может знать. И соответственно сразу требовать подобного никак не сможет. Это право у него МОЖЕТ появиться по ходу дела...а может и не появиться.)

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

09.04.2021 в 16:26:22

#6977077

Ок вернуть через обмен на то чего нет, просто вернуть нельзя, но я сразу писал, что можно только в случае не подошла, те обмен->возврат.

Про «Право» уйти без покупки и денег если оплатил на кассе, но не забрал, я даже комментировать не буду.

Продолжая про ушм, если ранее они явно подпадали в список не возвратных, то с 31 дек 2020 перечень изменили, и теперь п11 это «технически сложные товары бытового назначения»

Открываем сертификат на gws и видим «машины ручные электрические»

Тут можно подумать, что разницы нет, но если открыть сертификат на холодильник, то там не будет «Холодильник бытовой», но его код тн вэд тс вполне его классифицирует, более того в приложении к сертификату видим, что холодильник соответствует стандарту стб 503366-2007 «бытовые и аналогичные приборы... Потом всякие Безопасность бытовых приборов и тд И куча других документов с фразой бытовой.

Ничего этого в сертификате на ушм нет, вообще не одного слова бытовой.

А когда я все это изложу в жалобе, вменяемый магазин и его юрист выберут обмен и последующий возврат с потерей на упаковку или продажу со скидкой, чем потенциальная оплата 1.5 стоймости товара мне + доп расходы + 1р морального ущерба + штраф

Механизм защиты магазина если не хочет менять, «товар технически сложный, мы его направим на экспертизу, если что вы оплачиваете ее стоймость условные 5000р, если правы вы, то мы Сами оплачиваем экспертизу делаем возврат и платим дополнительно 1% за каждый день задержки законного требования»

Кстати, Истрия про то что покупатель может получать информацию где угодно (как доводить), про срок возврата дистанционно купленного - там явно указано «в письменной форме в момент передачи».

Про бирки пломбы и тд, того что купили в интернете, что по вашему уже возвращать нельзя, это не правда - письмо Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 года указывает явно, вскрытая упаковка не причина для отказа, тк других способов ознакомиться с товаром у покупателя нет.

0
Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

10.04.2021 в 00:01:09

#6977168

ole325 написал: но я сразу писал, что можно только в случае не подошла, те обмен->возврат.

Такого вы не писали, вы говорили, что можно вернуть товар. Однако если прийти сразу с требованием возврата(без попытки обмена) покупатель просто получит отказ.

ole325 написал: Про «Право» уйти без покупки и денег если оплатил на кассе, но не забрал, я даже комментировать не буду.

И не надо. Еще раз- по закону отказ покупателя принять оплаченный товар не позволяет ему никоим образом расторгнуть дкп.

ole325 написал: Ничего этого в сертификате на ушм нет, вообще не одного слова бытовой.

Ну и что? Это все равно бытовой инструмент. Судебная практика однозначна по этому поводу, в чем любой может легко убедится, погуглив судебные решения. Никто не смотрит есть в сертификате там приписка "бытовой" или нет.

ole325 написал: А когда я все это изложу в жалобе, вменяемый магазин и его юрист выберут обмен и последующий возврат с потерей на упаковку или продажу со скидкой, чем потенциальная оплата 1.5 стоймости товара мне + доп расходы + 1р морального ущерба + штраф

Пробовали или фантазируете?)) Можете не отвечать, вопрос риторический)

ole325 написал: Механизм защиты магазина если не хочет менять, «товар технически сложный, мы его направим на экспертизу, если что вы оплачиваете ее стоймость условные 5000р, если правы вы, то мы Сами оплачиваем экспертизу делаем возврат и платим дополнительно 1% за каждый день задержки законного требования»

И вновь смиренно прошу вас-читайте законодательство. Никакая экспертиза не проводится в рамках 25 статьи! Вы опять все путаете с 18ст!

ole325 написал: Кстати, Истрия про то что покупатель может получать информацию где угодно (как доводить), про срок возврата дистанционно купленного - там явно указано «в письменной форме в момент передачи».

О боже! Это то тут причем. Разговор о конкретном случае с ушм был, купленной в магазине! Чего вы прыгаете.

ole325 написал: Про бирки пломбы и тд, того что купили в интернете, что по вашему уже возвращать нельзя, это не правда - письмо Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 года указывает явно, вскрытая упаковка не причина для отказа, тк других способов ознакомиться с товаром у покупателя нет.

Во-первых, я про бирки и пломбы не говорил ничего(вы меня спутали с другим участником). Тут надо конкретно разбираться и смотреть в каждом конкретном случае. Потому что, например по старым ППОВТ продавец обязан был проводить предпродажную проверку качества товара перед попаданием на прилавок,что уже подразумевает порчу бирок еще до продажи(конечно эти правила почти никто из продавцов не выполнял, но все же это их существования не отменяет). В новых правилах это сократили до одного пункта 39, но там тоже намекается на демонстрацию товара потребителю, поэтому, повторюсь, каждый случай индивидуален и от упаковки зависит еще.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

10.04.2021 в 11:11:03

#6977217

Какая судебная практика? Перечень изменили 31 декабря. Теперь только бытовые нельзя менять, Ушм товар не бытовой, о чем говорит сертификат.

Все убеждайте себя дальнее, Эксперт...

0
Аватар пользователя
mister.amg

Местный

Регистрация: 14.03.2021

Москва

Сообщений: 39

10.04.2021 в 13:46:15

#6977231

ole325 написал: Какая судебная практика? Перечень изменили 31 декабря.

И? У всех судов выходной был до апреля?)) Не изменили, а расширили, путем выхода нового постановления. Почувствуйте разницу.

ole325 написал: Ушм товар не бытовой

Глупости не пишите. Вся техника, что реализуется конечным потребителям в магазине и есть бытовая. Учите законодательство лучше, потом спорить будете. Ну и вперед со всеми сертификатами к любому юристу, вот и узнаете можно ли вернуть ушм)) Потом нам расскажете, посмеемся вместе

ole325 написал: убеждайте себя

Это вы зачем-то начали убеждать меня, что я могу вернуть свою ушм.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

12.04.2021 в 11:53:45

#6977635

Американский вариант

0
Аватар пользователя
Serjant

Местный

Регистрация: 21.05.2008

Красноармейск

Сообщений: 2252

13.04.2021 в 11:12:31

#6977873

Таким кубиком к планете гравитацией будет несколько придавливать. Или в автономное путешествие брать.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

13.04.2021 в 16:36:27

#6977924

Для статистики,интересно сколько думают, что вторая скорость дрели-шуруповерта нужна исключительно для сверления?

0
Аватар пользователя
alushta

Местный

Регистрация: 21.09.2014

Москва

Сообщений: 26

13.04.2021 в 17:24:04

#6977935

ole325, я думаю, что и первая и вторая для сверления.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

13.04.2021 в 19:28:35

#6977971

так то, сам шурик, он наверное, больше для сверления в принципе. А там уж все от оснастки зависит, культурные нации на коробках со сверлами и т.п. пишут скорость, дальше все от оператора зависит. Так то, если по скорости, то первая она к металлу и дереву больших диаметров, а вторая сверла по металлу малых диаметров, по дереву, либо шарошки.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

13.04.2021 в 19:36:39

#6977973

а так вообще я особо не заморачиваюсь, на станке, как купил, 600 выставил скорость, так 15 лет и не менял ни разу, но там все удобно и свет и зажать можно детальку. А когда стоишь на цырлах буквой Z, да и хрен с ним, со сверлом, главное быстрее засверлиться, че жилы рвать из-за копеек. Короче, есть возможность - соблюдаю скоростной режим.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

13.04.2021 в 22:23:55

#6978033

Не, вопрос был к тому, что для некоторых муфта + вторая скорость никак не подходит для шурупов

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу