Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#735960

Поддельное масло тоже никто не отменял. Если для машин левак делают, то и для двух тактной техники тоже есть вероятность.

Solovey написал :
Изначально смесь не видел, но после 1-ой зимы - это была коричниватая смесь, после 2-ой уже темно-коричневая.

это отприсадок в бензин
при плохом бензине смесь становится коричневой уже через день

хороший бензин - зиму стоит и смесь остается светло-зеленой

коричневую смесь не лью в пилу никогда

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Solovey написал :
не разводить смесь "впрок". Пользуйтесь малыми емкостями

Вот это правильно! зачем эксперименты. Написано же нельзя! Так зачем пробовать???

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Solovey написал :
Пользуйтесь малыми емкостями, например бутылкой 0.5 л, а масло отмеряйте медицинским шприцем на 10 кубиков. Как раз получается 1 шприц на бутылочку смеси. при пропорции 1:50

Именно по 0.5 теперь и развожу. У меня 1:40 если не ошибаюсь.

nelegal написал :
Именно по 0.5 теперь и развожу. У меня 1:40 если не ошибаюсь.

Хорошо ------ бы. поехали с товарищем на 10 дней, а получилось что на 6. Мороз как въедал! Ё! Лодка лёд не везде могла продавить. Перетаскивали. На следующую осень бензин очень пригодился! Октяьрь был солнечным. До десятого числа ваааще в одной куртке ходил.

Solovey написал :
Можно ли судить по виду смеси о ее качестве, я не знаю. Не уверен что качество смеси можно определить "на глаз". Если цвет не поменялся - это вовсе не означает что смесь не утратила свои свойства.

Абсолбютно верно. Абсолютно. Но опыт подсказывает, что импортные масла и бензусы не по нашим ГОСТам заточенны.
Масло можно купить такое, что вааще не в тот огород. И не бодяга.

Относительно заводится не заводится, тему износа и плохого масла пропускаю. Стараюсь разводить по потребностям. Были случаи, когда пила не заводилась на старой (прошлогодней) смеси. Уже писал об этом в другой теме. В этом году не слил бензин и не консервировал двигатель, а по весне надо было спилить дерево на участке. Лень было новую смесь разводить. Завел, спилил, все ок! Немного подымила при прогреве. Бензин был 95 с Лукойла тот, что ”зеленый”. Масло STIHL красное. Мой вывод: - все от качества бензина зависит. Иногда по весне бензин оставшийся в бутылке загорается хуже керосина.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Над отделить мух от котлет.

  1. Бензин от времени не портится, если он хранится в герметично закрытой таре. Если он хранится в баке аппарата, где всегда есть дырочка для доступа воздуха, то постепенно теряет легкие фракции и заводка любого аппарата усложняется. Насколько криминально - зависит от массы факторов (исходный состав бензина, температура хранения аппарата, степень негерметичности бака и т.д. и т.п.). Но уж если завелось, то максимум чем грозит работа на старом бензине это немного повышеной дымностью поначалу, пока двигатель холодный. Но смертельного ничего нет. У меня в гараже валялась несколько канистр с бензином еще с 1991 года со времен бензинового кризиса. При продаже гаража в 2006 году залил их в бак Daewoo Nexia и откатал без каких-то проблем.
  2. С маслом дело обстоит хуже. Если месить с бензином обычное моторное масло, неважно синтетику или минералку, то проблем тоже не будет, т.к. они не содержат быстро разлагающихся присадок. А вот с синтетическим двухтактными смесями дело обстоит хуже, т.к. они содержат массу присадок для быстрого растворения и более эффективной работы. Тут как кости лягут. В любом случае, заливать смесь с осадком нельзя ни в коем случае, это верный путь к засеру карбюратора.
  3. Двигатель двигателю рознь. Наши допотопные низкофорсированные двигатели сожрут что не дай, т.к. изначально были расчитаны на низкосортныйе бензин и масло М8В, которое мало отличается от подсолнечного по смазочным свойствам. Другое дело современные импортные высокофорсированные двигатели с оборотами под 10-12 тыс. И туда бы я не рискнул лить всякое г-но.
  4. В любом случае, использование старой смеси надо рассматривать как меру вынужденную. Капремонт двигателя обойдется дороже 2-3 литров бензина или смеси.

dmvt1 написал :
Над отделить мух от котлет.

  1. Бензин от времени не портится

ага, если это бензин, а не моча осла Василия Алибабаевича
хуже всего как раз с качеством бензина

по старому советскому госту - срок хранения бензина 5 лет
действует ли он - не знаю
но бодяжат нынче на некоторых заправках так, что бензин постоит недельку и расслаиватся начинает

dmvt1 написал :
А вот с синтетическим двухтактными смесями дело обстоит хуже, т.к. они содержат массу присадок для быстрого растворения и более эффективной работы.

Думаю, что Вы несколько заблуждаетесь. Я помню читал где-то, что синтетика с ТЭС не дружит. Всё. Иной информации на данную тему не встречал.
Быстрое растворение? Не актуально. Важно, как себя ведёт база и присадки в "агрессивной" многокомпонентной среде бензина. Как быстро изменятся их свойства. На этот вопрос ни кто не ответит. Так как бензусы по составу бывают самые разные. А присадки в маслах как-раз очень даже и не разнообразные. Все пакеты присадок "СТАНДАРТНЫЕ".
Чисто теоретически присадок в двухтактом синтетическом масле нужно иметь даже менее чем в минеральном. Так как база, как правило, с большим индексом вязкости. Отсюда и основной плюс в группе ТС.
Это всё грубо конечно и не отвечает на основной вопрос о сроке хранения смеси. Уверен, что рекомендованное в инструкциях от производителей двигателей самое важное и нужное для нас. Для пользователей. Конечно производители несколько перестраховываются со сроками. Они учитывают и всяческие отягчающие обстоятельства и предполагают не конкретный бензин или масло, а многочисленную гамму этих веществ.
Я лично уверен, что можно нарваться на такую комбинацию, что прежний опыт сыграет "злую шутку".
Но сам лично, с отечественными маслами и отечественными бензинами не парюсь. Надеюсь, что меня пронесёт. До сих пор проносило.

(((Наши допотопные низкофорсированные двигатели сожрут что не дай, т.к. изначально были расчитаны на низкосортныйе бензин.))) Это не моё. Это я так неумело цитирую.

Масло способное работать в смеси с низкосортным бензином плохим быть не может по определению. Что значит плохой бензин?
Я так понимаю что дело не в детонационной стойкости состава или отдельных фракций. Дело наверное в "агрессивности" кислотного остатка. В колличестве образующихся отложений. Смолы.
Вот потому, то наши двухтактные масла и имели высокую зольность. Это в сравнении минус, но в реалии плюс. В плохой бензин лить высококласное импортное масло с минимальной зольность ваще стрёмно.Оно расчитанно на такой-же высококласный бензин. Зольность, плата за способность противостоять всяким химическим гадостям.И ещё НАГРУЗКАМ.
Но я наверняка ошибаюсь.

dmvt1 написал :
масло М8В, которое мало отличается от подсолнечного по смазочным свойствам.

Читал я за это М8В и результаты испытаний на ЧШМ и прочее. Все читали. Результаты удивительно хорошие. А вот в реальном моторе М8В так замечательно себя не проявляло. Кольца мухой дохли. Цилиндр.
Но! М8ТПи. Так - же минералка, но качество иное. Странно, да? Видимо химия химии рознь.

dmvt1 написал :
Двигатель двигателю рознь. Наши допотопные низкофорсированные двигатели сожрут что не дай, т.к. изначально были расчитаны на низкосортныйе бензин и масло М8В, которое мало отличается от подсолнечного по смазочным свойствам. Другое дело современные импортные высокофорсированные двигатели с оборотами под 10-12 тыс. И туда бы я не рискнул лить всякое г-но.

Толково.

dmvt1 написал :
В любом случае, использование старой смеси надо рассматривать как меру вынужденную. Капремонт двигателя обойдется дороже 2-3 литров бензина или смеси.

Подпишусь.
Бензин в армии перезаливали на хранение через 2 года.Потом зачистка резервуаров(примерно 1см. г...на на дне.И новый заливали.5 лет возможно было для гражданки .
Если смесь остается (после сезона) даю её скушать отечественным ДВС....они всеядны

Дмитрий Т написал :
Толково.

Может и толково. Только Вам от этого толку нет. Бензин Братский, мало того что дюже дорогой, так ещё и газолином воняет. А по ГОСТ газовый бензин вообще не должен быть в составе 92-95.
Точно смесь хранить долго не следует.

KON136 написал :
Иногда по весне бензин оставшийся в бутылке загорается хуже керосина.

Это хороший бензин. Безопасный. С таким бензином не страшно на машине в бетонную стену врезаться. Не взорвётся бензобак как в боевике. Не сгоришь.

sayan написал :
В этом году завёл тримммер на старой смеси , задымил так как будто шашку дымовую бросили,
немного покосил выключил.

Гарынычъ написал :
чутка подымила и в норму пришла!!!

Мужики. А чё за фигня с дымом ? Как это вааще с возрастом бензина вяжется. Я не спорю, не отрицаю. Просто думаю, а с чего-бы это? Мне кажется что не должно такого быть. Сам заводил и не раз. Отмечал только при первом запуске бым. И то только потому, что сам переливал. Страховался.
Но вот то, что первый запуск какой-то ленивый, это да. Мне так показалось. как то не быстро двигатель на режим выходит. Или из-за перелива?

vadim 08355 написал :
Мужики. А чё за фигня с дымом ? Как это вааще с возрастом бензина вяжется

Смесь в карбюраторе, трубках, цилиндре за зиму выветрилась одно масло осталось. Вот оно и дымит! Мне так кажется!

vadim 08355 написал :
С таким бензином не страшно на машине в бетонную стену врезаться.

Предварительно с горки столкнув, движок все равно на нем не заведется!

KON136 написал :
Смесь в карбюраторе, трубках, цилиндре за зиму выветрилась одно масло осталось. Вот оно и дымит! Мне так кажется!

+1

KON136 написал :
Смесь в карбюраторе, трубках, цилиндре за зиму выветрилась одно масло осталось. Вот оно и дымит! Мне так кажется!

И мне так кажется. То бишь бензин не при чём? Нельзя списать повышенную дымность от первого запуска на ухудшение параметров бензина? Да и дыму-то там на пятнадцать чихов.
Проверка бензина на дымность: паяльная лампа.

vadim 08355 написал :
Бензин Братский, мало того что дюже дорогой, так ещё и газолином воняет. А по ГОСТ газовый бензин вообще не должен быть в составе 92-95.

В Братске бензин не выпускают, а заправлялись Вы, по видимому, на левой заправке. А что касается обсуждаемого вопроса, то низкофорсированные допотопные движки не только левый бензин переварят. Кстати, низкофорсированные движки рассчитаны на низкооктановые бензины (76, 80 ).

Дмитрий Т написал :
В Братске бензин не выпускают, а заправлялись Вы, по видимому, на левой заправке.

Не спорю. И выяснять даже не пытался откуда в Братск такое вонючее топливо возят. Вот к примеру в моём городе месяц стоял НПЗ. Ремонт. Но на заправках это не отразилось. Ни на левых ни на правых. 92 и 95 Лукоиловские газолином не воняют. А на одной заправке с бензусом из Тюменского края постоянно воняет топливо бог его знает чем. Хотя и на него ни кто особо не жалуется. Очень редко, но бывает жалуются ещё на одного поставщика бензина. Называть его не хочу. Он мелкий и смысла нет его оглашать. Скупает всякую фигню и продаёт. Не исключено что бодягу.

Дмитрий Т написал :
Кстати, низкофорсированные движки рассчитаны на низкооктановые бензины (76, 80 ).

Не путайте одно с другим. Причина долгого использования в нашей стране низкофорсированных двигателей кроется не их чудных свойствах. Что касается качественного высококтанового бензина, так его просто производить не умели за приемлемую цену. А экономически он выгоднее. Подняли уровень технологии производства бензинов и вот они Вам инжекторные двигатели. Тех.прогресс в двигателестроении сдерживал плохой бензин.
Кстати самую дрянную бодягу можно проверить и дома. Методика примитивна.

vadim 08355 написал :
Не путайте одно с другим.

Да это Вы путаете и все смешали в кучу. 2dmvt1 написал

dmvt1 написал :
Двигатель двигателю рознь. Наши допотопные низкофорсированные двигатели сожрут что не дай, т.к. изначально были расчитаны на низкосортныйе бензин и масло М8В, которое мало отличается от подсолнечного по смазочным свойствам. Другое дело современные импортные высокофорсированные двигатели с оборотами под 10-12 тыс. И туда бы я не рискнул лить всякое г-но.

Я с этим согласился. Что не так? С чем не согласны?

Дмитрий Т написал :
Да это Вы путаете и все смешали в кучу. 2dmvt1 написал

Извините. Действительно я. Виноват.

2vadim 08355
ОК .

Дмитрий Т написал :
ОК

Как там у вас погодка. Как дело с клещами. Я не так давно был на переходе ВСТО через Ангару. Это ниже Братска. Вы знаете. Листья как? Распустились?
И какие, бля, у вас задроченные леса! Но рябчика видел. Одного. Видел и косачей. Какие-то мелкие косачи. У нас чуть крупнее. Или это наши от холода перья топорщат?

Значит у вас рыба должна быть крупнее нашей. Так как наши реки теплее.Нашей рыбе не нужно чешую топоршить. Ангара показалась мне дюже холодной. Литр водки мне не помог. Втирал его в тело, втирал. За пять минут пребывания в воде я остыл почти окончательно. Мля.

Братцы, все дело, имхо, в качестве бензина, а не в форсаже двигателя. Высокофорсированными считаются двигатели с оборотами выше 4500. Импортные двигатели более чувствительны к качеству бензина и масла потому что у них более высокие нормы допусков и посадок, более высокое качество сборки. Лет 8 назад "За рулем" была статья,про то как в одно утро в Москве встало довольно много новых иномарок. После выяснения обстоятельств оказалось, что все они заправлялись на заправках,принадлежащих одному хозяину,который поднял окт. число каким то дерьмом. В итоге пока машина ездила было нормально, как поставили ее в гараж это дерьмо так за ночь прихватило клапана во втулках, что поутру это закончилось порванным ремнем и кап ремонтом д.в.с. Зато русские машины с их огромными зазорами ездили как не бывало. Извините, что отвлекся от темы. А теперь по теме. Вышел такой случай. Купил "Крота" б/у. У старого хозяина он стоял 2 года. Когда покупал не заводил т.к. Хотел купить на него "Лифан" 6,5л.с. Но после нового года "Лифан" почему то подорожал на 50%, пришлось заводить крота. Я его 2 ДНЯ возбуждал, что ты искра есть бензин идет, и свечи менял и карб регулировал, компрессия палец не отрывает. На третий день слил из бака коричневую жидкость, но по вкусу и запаху очень сильно напоминающую бензин, залил свежую смесь, качнул, завелся со второго дерга.

Извините, хотел написать, что компрессия была очень хорошая.(с мобилы не могу отредактировать )

Колямбус написал :
Братцы, все дело, имхо, в качестве бензина,

Колямбус. Крот говорите не завёлся? Во бля так и многие. Слил, залил, и т.п. Какое это имеет отношение к бензину? Вот, слил коричневое гуна. А что там было в бак залито, Вы знаете? Тоже самое гуано. К бензину это отношения не имеет.
Бензин это не то что Вы или кто то ещё слили или купили на заправке, а то что вышло с НПЗ. И не надо даже рядом ставить 80 и 92-95. Это вааще разная песня. А то нахлебаются проблемм на 76, а позже начинают обоьщать. Не нужно этого делать.

Колямбус написал :
Высокофорсированными считаются двигатели с оборотами выше 4500.

Под степенью форсирования всегда подрузумевалось сколько кВт(л.с.) снимается с объёма. Если с 1 литра 50 л.с. то это нормально нагруженный двигатель .Если 75 л.с., то форсированный. Если 100 л.с., то высокофорсированный. Обороты вааще не при чём. Так же как и октан бензина. Извините. Не наезжаю.

Vаdim 08355, на счет бензина вы не правы. Бензинм должно считаться не только что выходит с НПЗ, но и то чем заправляемся на АЗС. На счет форсажа спорить не буду, если соврал я значит соврала книга которую читал лет 15 назад.

2vadim 08355
Погодка отличная уже второй день, листья распустились , клещик лютует, а тайгу в радиусе 300 км вырубили и вывезли в Китай...