Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#734018

Друзья, подскажите, какой цвет паркетной доски предпочтительней в условиях эксплуатации? А именно, светлый или темный. На какой больше видну дефекты, царапины, вмятины. На каком больше видны разводу от влажной уборки и пр. Прошу Вас поделиться собственным опытом, наблидениями. Спасибо.

Perestroyka, конечно, на темной поверхности все дефекты лучше видны, чем на светлой. Недалеко где-то есть ветка - человек страдает от отпечатаков ног и рук (племянника) на полу венге; даже не от царапин...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Да, я прочитал эту ветку. Там реч идет о темном ламинате. Может на паркетной доске не будет жирных пятен?

Perestroyka, а что помешает им появиться? Лаковый слой на паркетной доске и ламинирующая пленка на ламинате - не сильно отличаются в этом плане. Но это не самое важное (если у Вас не 200 квадратов); важнее, что обилие мелких царапин будет делать темную поверхность "серой" (и требовать более частого ухода - полиролью какой-нибудь соответствующей); да каком-нибудь "светлом дубе" эта "серость" будет гораздо менее заметна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Но темный так классно смотрится. У меня сейчас светлый, а именно Дуб. Вмятины, царапины, все просматривается. Ладно, положу темный, поживу, посмотрю!!!!

Ну, на фасон и цвет... Делайте, как Вам самим нравится.
Только сначала все же еще раз вспомните, как выглядит хотя бы запыленный (даже не поцарапанный) черный рояль...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Новосёл написал :
как выглядит хотя бы запыленный (даже не поцарапанный) черный рояль...

Зато читым он выглядет шикарно!
Темные полы зрительно увеличивают площадь. Они просто красивы. Но уход за ними более трудоемкий.

alla40, кто бы сомневался! Меня смущает, что исходный вопрос Perestroyka был как раз про практичность. А по этому параметру, как и везде - "серенькое, всё такое неприметное" - вне конкуренции.

Хм.... у меня знакомая жаловалась на светлый ламинат.. типа и грязь и пыль и разводы заметно ... это тоже повлияло на выбор тёмного ламината нами. Хотя пожив уже некоторое время с ним, понял, что пыль заметна... зато разу видно када убираться - а то до этого везде ковролин лежал ...вроде так и не видно пылищи...хотя на самом деле полно )) Хотя не жалею ,что вырал тёмный - т.к. светлый вызывает твёрдые ассоциации с офисом ) а из практичных у знакомых видел ламинат и не светлый и не тёмный ...не знаю как называется ...тпа как прошлись морилкой и потом поверх шкуркой . Вот на нём мне кажется будет меньше всего заметно грязь, пыли и пр. ИМХО

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Dr-Pauls написал :
типа как прошлись морилкой и потом поверх шкуркой . Вот на нём мне кажется будет меньше всего заметно грязь, пыли и пр

Да, чем фактурнее основание, тем лучше. Тоже у знакомой среднетемный цвет дубового паркета. Красиво... И на грязь вроде не жаловалась. Может моет регулярно?
А еще красиво видела - дубовый паркет покрывают белилами, а потом все снимают шлифмашиной, оставляя только в неровностях, потом лаком матовым. Здорово так получилось. Такая вроде "рваная" поверхность, но в то же время как-то светло так.

А вообще - аллергия на бытовую пыль по статистике самая распорстраненная.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

господа есть вопрос по этой теме...позавчера купил ламинат "медовая акация" (еще не клал лежит в коробках)короче темный довольно , а обои светлые бежевые...хожу вокруг и думаю вроде красиво контраст светлое-темное, а вроде темный глаз бьет...да и знакомые говорят че ты дурак темный купил...а я когда брал оперировал мыслью что дверь буду ставить из сосны массива котороя болванкой идет и ее покрывать надо так я и решил что в темный цвет дверь лучше покроется косяков меньше будет...вопросы

  1. темный ламинат действительно хорош или пока не поздно поехать сдать и выбрать новый
    1.1 честно говоря светлый уж действительно под офис смахивает но опять же важны (для) меня зрительные характеристики
  2. говорят есть какойто принцип типа дверь темнее стен но светлее пола или чето такое такли это
  3. весь ли ламинат одинаково стыкуется в смысле защелкивается т.е вставил-нажал или он разный и как это определить

мне нравится темный, постелил родителям тоже темный, теперь поругивает меня маманя, пыль очень заметна.

CheGuevara написал :
или он разный и как это определить

по замкам, если замки по всему периметру одинаковые тогда замковый (практически теперь все такие), видел ламинат который с хитрым торцевым замком ("мягким"), очень удобно сибирается, без всяких "клиньев" по одной доске, правда сколько стоит не знаю.
у себя в кор-ре (правда жаль маленький), буду стелить доску дуб и орех (пока не решил дуб под лаком или беленый под маслом) двери темные, в начале хотел сделать полосатый, но теперь точно буду делать зубом, в начале кор-ра, зуб справа, в конце слева. прикинул на полу (пока не резал) понравилось, смотрится интерстно.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

gans gr написал :
замковый

вычитал что есть lock и click как это определить??? мол клик это который застегивается от нажатия а лок который постукивать надо

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

gans gr написал :
замковый

вычитал что есть lock и click как это определить??? мол клик это который застегивается от нажатия а лок который постукивать надо


а так должно быть написано.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

спасибо хороша статейка...актуально...у меня походу лок...пачки пока не распечатал