Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745009

Likhalex Ну не знаю. Я всеже думаю что труба выдержит. Ну раз КАМАЗ пройдет, другой. Будет только уплотняться гравий. А листы постоянно будут шуметь, и начнет раздражать это. Сейчас надо поискать будет в инете какую нагрузку выдерживают трубы. Самому стало интересно))

Вот тут есть данные
Нагрузка на раздавливание у 20-ки самая маленькая и = 320кгс.

Кто-нибудь подскажет, что это такое?

Сделали -таки трубу.
Углубили кювет ниже уровня стока на 20 см.
Яму сделали немного длиннее, чем труба (1м с каждой стороны) для того чтобы труюа не зарастала.
Проложили на дно подложку из меска ~15cм и щебня 15см. После трамбовки получилось около 20см.

Положили трубу и придали ей уклон 1см на 1м.

Далее сделали с обеих сторон трубы опалубки и забетонировали.

Затем засыпали все щебнем, чтобы над трубой получился слой около 5-10 см.
Потом слоями - дернушка, щебень, дернушка, щебень. Верхний слой - щебень.

Только все сделали, привезли землю на МТЗ-80 в прицепе.
Все выдержало! ))

Недавно приезжал миксер с 7 кубами бетона.
Проехал по заезду - ве выдержало!

Не выдержало или все выдержало?

Сорри... Все выдержало! ))

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Вот, может кому пригодится информация по водоотводам и ливневкам:

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Тему надо открыть по водоотводам.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Изредка водители больших, груженых машин спрашивают: какая труба? на бетонную-не поеду...только железо! А про пластик речь вообще не идет

Дренажные трубы в качестве трубопереезда не кладут (из- за возможности суффозии) , только в футляре и то дрен. труба должна быть не перфорированная.

Подскажите, пожалуйста, как сделать уклон дна канавы подручными средствами. Самый простой, пусть даже не самый эффективный способ.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

При помощи обычного уровня, направляющей (длинная ровная доска), лопаты, если канава узкая то тяпка поможет выравнять дно. Если на дне канавы будет лежать труба и ее необходимо уложить с определенным уклоном. То трубу укладывают по уровню, чтобы это сделать под трубу подкладывают всякий мусор - камни, деревянные брусочки..... лишбы она заняла требуемое положение, пусть и пока не прочно. Далее выставленную трубу обсыпают песком с проливкой водой, ну и канаву можно зарыть.

UV написал :
При помощи обычного уровня, направляющей (длинная ровная доска), лопаты, если канава узкая то тяпка поможет выравнять дно. Если на дне канавы будет лежать труба и ее необходимо уложить с определенным уклоном. То трубу укладывают по уровню, чтобы это сделать под трубу подкладывают всякий мусор - камни, деревянные брусочки..... лишбы она заняла требуемое положение, пусть и пока не прочно. Далее выставленную трубу обсыпают песком с проливкой водой, ну и канаву можно зарыть.

Точно! Можно же не дно с уклоном делать, а саму трубу положить по уровню! Спасибо за подсказку.

Я обычно укладывал трубу на песок его легче равнять. Подложенные твёрдые предметы являются концентраторами напряжения для любой трубы, а для пластиковых недопустимы.Обсыпать трубу тоже проще песком- он легко уплотняется. Под нагрузкой камень обычно продавливет грунт по собой меняя уклон.

Регистрация: 17.10.2006 Великий Новгород Сообщений: 42

Kostya написал :
Я обычно укладывал трубу на песок его легче равнять. Подложенные твёрдые предметы являются концентраторами напряжения для любой трубы, а для пластиковых недопустимы.Обсыпать трубу тоже проще песком- он легко уплотняется. Под нагрузкой камень обычно продавливет грунт по собой меняя уклон.

Пожалуйста, посоветуйте, какая труба лучше подойдет для заезда на участок: бетонная L=5 м, D=0.5 м или пластиковая двухстенная L=6 м, D=0.3 м. Почва - сверху "плодородный" слой (суглинок, такая коричневая земля) примерно 30-40 см, глубже лежит песок. Канава неглубокая, около метра, может, даже меньше.

Бетонная стоит ~8 т. руб. (плюс доставка манипулятором), пластиковая - 5.5 т. руб. с учетом доставки.

Я сначала склонялся к пластиковой из-за цены и простоты доставки и установки, но не уверен, выдержит ли она, например, Камаз с 10 тоннами песка (канава-то неглубокая). Еще попалась на глаза информация, что пластиковые трубы становятся хрупкими на морозе. Вот теперь сомневаюсь, насколько долговечным будет такой вариант.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Likhalex написал :
Сделали -таки трубу.
Углубили кювет ниже уровня стока на 20 см.
Яму сделали немного длиннее, чем труба (1м с каждой стороны) для того чтобы труюа не зарастала.
Проложили на дно подложку из меска ~15cм и щебня 15см. После трамбовки получилось около 20см.

Положили трубу и придали ей уклон 1см на 1м.

Далее сделали с обеих сторон трубы опалубки и забетонировали.

Затем засыпали все щебнем, чтобы над трубой получился слой около 5-10 см.
Потом слоями - дернушка, щебень, дернушка, щебень. Верхний слой - щебень.

Именно так я и представляю себе "технологию" после изучения инета по данному вопросу...
Народ! Подскажите, кто не так давно клал трубу под заезд, во сколько обошлось данное дело?..
Я тут в одну конторку позвонил - насчитали под полтос. (Это с засыпкой.) Написал в другую - ответ был таков:
"Доставка и укладка манипулятором 12000 руб. в сторону Приморска на 80км от КАД.
цена трубы длиной 5,5=11200р"
(хотя в объявление цена п.м. почему-то указана была 1810р..)
Я уж звонить не стал, ибо понятно, что с учётом устройства подушки, бетониварония концов трубу и засыпки оной, тоже выйдет примерно под полтос... Неужели это реальная рыночная цена?!...

Регистрация: 02.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Я бы посоветовал брать или БУ металлические трубы от 530 диаметра, или пластиковые [url=] По цене металлическая труба будут стоить примерно как новый такой же пластик по ДУ, но доставка и разгрузка (установка) пластика будет в разы дешевле. Главное если выбирать будете пластик сделать правильную подушку сверху, тогда и самосвал проезжать будет спокойно.