Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.02.2006 в 18:12:29

Я имею в виду строгальный + циркулярка. Подскажите какого диаметра строгальный вал, для ширины ножей 300мм и 400мм, должен быть? Сколько ножей ставить, и какой мощьности двигателя хватит для 300 и 400мм ширины строгания? А может кто чертежами такого вала поделится?

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

07.02.2006 в 18:49:19

Поищите книгу Метлов В.И. Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них

http://books.v1.ru/book.asp?cod=176626&rp=137&up=1 Предыдущее издание http://www.ozon.ru/context/detail/id/1277786/

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.02.2006 в 19:58:46

Я эту книгу уже купил. В ней рассматривается станок с ножами 200мм, если делать станок с большей шириной строгания (я хочу 300 или 400мм) то диаметр вала обычно делают больше, вопрос насколько больше. Был сегодня на рынке "Каширский двор", там такие валы продают, но вал для ножей 300мм стоит 2500руб. (дорого однако). Может кто знает где они в Москве дешевле есть?

0
Alex21
Alex21
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1949

08.02.2006 в 10:41:32

То Bori's

Расчёт посадочного диаметра шейки вала можно найти в Справочнике по машиностроению или по проектированию деталей машин (не хотите считать - берите проверенные 20 или 25 мм). Посчитайте подшипники, которые должны быть на вашем валу (расчёт можно найти в Справочнике по подшипникам качения). Обороты вашего вала видимо известны, массу прикиньте примерно, с щедрым запасом в 3-5 раз. Не забудьте, что одни из подшипников должен быть самоустанавливающийся. Учтите, что в ваших же интересах подобрать подшипники с минимально возможным наружным диаметром - это позволит в дальнейшем увеличить вылет пилы над рабочим столом.

Определитесь с подшипником - смотрите, какой ширины ножи вы будете использовать (обычно это 30, 35 или 40 мм).

Далее размеры вала можно взять из ГОСТ14956-76 "фрезы сборные: типы, параметры, размеры".

***Был сегодня на рынке "Каширский двор", там такие валы продают, но вал для ножей 300мм стоит 2500руб. (дорого однако).***

Хм-м - мне нормальный вал на 400 мм еще 4 года назад обещали сделать за 3 килорубля...

0
Ged
Ged
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 551

09.02.2006 в 13:14:47

У меня подшипники двухрядные, радиально-сферические, движок на 3 кВт, ножи 300 мм, лет 12 уже отработал. Кстати знакомый токарь продавал вал. Надо узнать на какие ножи.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

09.02.2006 в 20:26:10

2Alex21 Задам пару тупых вопросов (всетаки дилетант я в машиностроении): Вы писали "массу прикиньте примерно, с щедрым запасом в 3-5 раз",
как узнать эту массу, зная ее можно вычислить диаметр вала.

Что такое самоустанавливающийся подшипник?

2Ged подшипники двухрядные это с двумя рядами шариков в обоймах? и чем это лучше? Если не затруднит, узнайте насчет продажи вала.

2All Мне здесь знакомый вчера сказал, что вал обязательно надо будет балансировать, это так? или и без балансировки сойдет, просто подшипники надо будет почаще менять? а если балансировать, то как это делается?

0
Alex21
Alex21
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1949

10.02.2006 в 11:06:57

То Bori's

***как узнать эту массу***

Для начала разбиваем вал по длинне на отдельные цилинды-шейки. Диаметр самого ножевого барабана можно взять для начала скажем 100 мм, а еще лучше выбрать близкий из стандартного ряда размеров в ГОСТ14956-76 - заодно и размеры пазов под ножи определите, которые надо вычесть из цилиндра. Считаем объёмы элементарных частей, суммируем, умножаем на плотность стали - вот вам и вес вала.

***Что такое самоустанавливающийся подшипник?*** Подшипники шариковые радиальные сферические двухрядные серий 1000, 111000.

***и чем это лучше?*** Эти подшипники допускают перекос осей в цапфах до 2-3 градусов; подобный перекос запросто может возникнуть из-за неточности изготовления цапф или их установки на станке.

0
Ged
Ged
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 551

10.02.2006 в 18:28:53

2Bori's Есть вал для ножей 200 мм. Диаметр 100. Хотят за него 1500 руб.

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

11.02.2006 в 11:38:45

2Ged

Только вал?
Или есть в комплекте клинья, опоры, подшипники, гайки и т.д.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.02.2006 в 20:47:08

Посмотри на сайте
http://ser2374.narod.ru/indexser2374.html там кое что для изготовления станка есть я их много сделал
люди хвалили, просто меняешь размеры и всё туда можно навесить много приспособлений если заинтересует, могу комментировать и консультировать

0
Ged
Ged
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 551

12.02.2006 в 12:43:26

tsn написал : 2Ged

Только вал?
Или есть в комплекте клинья, опоры, подшипники, гайки и т.д.

Вал с подшибниками. Готов к установке на станину.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу