То Bori's
Расчёт посадочного диаметра шейки вала можно найти в Справочнике по машиностроению или по проектированию деталей машин (не хотите считать - берите проверенные 20 или 25 мм). Посчитайте подшипники, которые должны быть на вашем валу (расчёт можно найти в Справочнике по подшипникам качения). Обороты вашего вала видимо известны, массу прикиньте примерно, с щедрым запасом в 3-5 раз. Не забудьте, что одни из подшипников должен быть самоустанавливающийся. Учтите, что в ваших же интересах подобрать подшипники с минимально возможным наружным диаметром - это позволит в дальнейшем увеличить вылет пилы над рабочим столом.
Определитесь с подшипником - смотрите, какой ширины ножи вы будете использовать (обычно это 30, 35 или 40 мм).
Далее размеры вала можно взять из ГОСТ14956-76 "фрезы сборные: типы, параметры, размеры".
***Был сегодня на рынке "Каширский двор", там такие валы продают, но вал для ножей 300мм стоит 2500руб. (дорого однако).***
Хм-м - мне нормальный вал на 400 мм еще 4 года назад обещали сделать за 3 килорубля...