-=AlexuS=-
-=AlexuS=-
Местный

Регистрация: 02.03.2006

Рязань

Сообщений: 172

02.06.2008 в 17:19:12

Есть необходимость неглубоко проштробить 6-7 метров в довольно твердом бетоне под проводку.

Использовать болгарку нет возможности - комната жилая. Использовать болгарку или штроборез с пылесосом тоже нет возможности.

Думаю перфоратором делать неглубокие дырки, и потом в режиме долбления ломать между ними перегородки.

Вероятней всего буду это делать перфом или Интерскол П710 или Makita 2450

  1. Как вы считаете это реальный способ сделать неглубокую штробу?
  2. Есть ли более эффективный способ без большой пыли сделать тоже самое?
0
J.Walker
J.Walker
Местный

Регистрация: 10.07.2007

Москва

Сообщений: 743

02.06.2008 в 18:31:34

Я обычно так и делаю. Пробивать штробу удобнее не прямым зубилом и не штробным зубилом, а обычным буром без вращения, при этом размер бура в размер ширины желаемой штробы.

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

02.06.2008 в 19:00:03

7 метров говорите, пожалейте домочадцев. :)

0
Sergey_G.
Sergey_G.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

02.06.2008 в 20:32:22

Дырки можно и не сверлить, а сразу буром в режиме долбления проковырять штробу. Только разметка нужна, иначе получается криво. Работы на 30 минут.

0
J.Walker
J.Walker
Местный

Регистрация: 10.07.2007

Москва

Сообщений: 743

02.06.2008 в 22:12:14

Sergey_G. написал : Дырки можно и не сверлить, а сразу буром в режиме долбления проковырять штробу.

Только без дырок штроба получится... Как бы сказать по мягче. Если хороший бетон, то при глубине в сантиметр ширина по сколам будет сантиметров пять :) Это не штроба, а такая пологая канава :) С дырками сколы в ширину меньше будут :)

Кстати, пыли от штробления перфоратором будет НЕ МЕНЬШЕ, чем от работы штроборезом с пылесосом, поверьте. Хотя, конечно, куда меньше, чем от штробореза без пылесоса :)

0
-=AlexuS=-
-=AlexuS=-
Местный

Регистрация: 02.03.2006

Рязань

Сообщений: 172

02.06.2008 в 22:36:43

Благодарю за ответы, спасибо

попробую всеми описанными способами, и по ощущениям выберу наиболее оптимальный для себя

0
мурик
мурик
Местный

Регистрация: 17.11.2007

Уфа

Сообщений: 296

03.06.2008 в 09:50:03

дырки(бур10) самый оптимальный вариант,пыли не какой ,только по уровню.:)

0
Specky
Specky
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Барнаул

Сообщений: 1219

03.06.2008 в 11:38:20

да ну нафиг

если штраба узкая - порядка 2см, - то лучше буром 4-5мм две линии сделать, а потом 6мм буром как зубилом выбить середину

0
-=AlexuS=-
-=AlexuS=-
Местный

Регистрация: 02.03.2006

Рязань

Сообщений: 172

03.06.2008 в 12:07:50

Еще вопрос в догонку. А чем может быть чревато сделать очень узкую штробу, буквально в 5мм, чтобы провод туда можно запихать и заделать штукатуркой?

0
-=AlexuS=-
-=AlexuS=-
Местный

Регистрация: 02.03.2006

Рязань

Сообщений: 172

03.06.2008 в 12:09:10

2мурик 2Specky
Еще вопрос в догонку. А чем может быть чревато сделать очень узкую штробу, буквально в 5 мм, чтобы провод туда можно запихать и заделать штукатуркой?

0
DmitryM
DmitryM
Местный

Регистрация: 11.12.2007

Москва

Сообщений: 591

03.06.2008 в 12:10:50

-=AlexuS=- написал : А чем может быть чревато сделать очень узкую штробу, буквально в 5 мм

Тем, что провод в нее не залезет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу