Аватар пользователя
taychev

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Омск

Сообщений: 19

18.01.2010 в 23:28:04

Caracurt написал : А КПД поняте знакомо? Они у разных моторов разные между прочим, "специалист" вы наш по инсрументу...

Может Вас это и разочарует, но знакомо. :o
Попробую объяснить что называется на пальцах. Для ручных эликтрических инструментов необходима именно потребляемая мощность. Это потому, что они запитываются от однофазной сети, розетки в которых расчитаны либо на 10 либо на 16А и поэтому этот показатель (потребляемая мощность) и необходимо, согласно требованиям по безопасности указыать на изделиях во избежании перегрузки этих самых розеток, а так же и других комутирующих устройств и проводников. Конечно реальная мощность на валу будет отличаться от потребляемой, это да же некоторые менеджеры в магазинах знают:). КПД эл.двигателей действительно может отличаться в зависимости от конструктивных особенностей и примененных материалов. КПД характерезует какое колличество энергии затрачивается на полезную работу в виде механической энергии ротора, а какое колличество энергии тратится на нагрев проводников, потерю на блуждающие токи, потерю на преодоление сопротивления качения или скольженя и т. и т.п. В сущности значение КПД, который более точно определяется опытным путем, практически в любом новом, повторяю новом электрическом двигателе независимо от того, какое происхождение он имеет - фирменное или собранном на коленках очень мало отличается - порядка 3-5%. конечно если нет значительной разницы в технологических разработках. Например если вместо подшипника качения поставлен подшипник трения или т.н. втулка, причем отвратительного качества и с большим люфтом. Ну это что называется совсем на дурака. Хорошие втулки по паказателям коэффициэнта трения скольжения на начальном этапе мало чем отличаются от показателя коэффициента трения качения. Эта разница практически не будет ощущаться и ей можно принебречь. Как правило в подделках стараются применять схожие по внешнему виду комплектующие, только сомнительного качества. Исходя из этих условий кпд на более менее похожих подделках практически не будет отличаться от фирмы, Повторяю это касается новых изделий, не бывших в употреблении. Во всяком случае производитель клонов может смело писать кпд фирменной модели. Все равно Вы этот показатель вряд ли сможете проверить. Субъективно вы ее не сможете ощутить. А вот теперь подходим к самому главному. На фирменных моделях показатель кпд за счет применения качественных комплектующих и материалов, а так же технологических приемов сохраняетя в течении длительного времени эксплуатации. А вот КПД некачественных подделок быстро падает, за счет увеличения зазоров, износа валов, увеличения трения в подшипниках и т.д. и т. п. вплоть до известных нам последствий.
Исходя из всего вышесказанного, попробуйте мне объяснить зачем мне требовать значения кпд, или мощность на валу инструмента (пилы например), если этот показатель мне практически ничего не дает. То есть я реально не смогу определить по этому показателю способность изделия сохранять свои свойства в период длительной эксплуатации. Более того, при определенных обстоятельствах, например там где необходимо применять сальники, которые увеличивают трение,если их убрать или заменить муляжом, то и значение кпд водрастет, другое дело при первом же попадании пыли все это увеличение кпд любой ценой пойдет псу под хвост. Это конечно пример для ясности понимания сути вопроса.

0
Аватар пользователя
Gold_eggs

Местный

Регистрация: 10.06.2008

Мурманск

Сообщений: 8312

18.01.2010 в 23:42:41

taychev написал : или мощность на валу инструмента (пилы например), если этот показатель мне практически ничего не дает. То есть я реально не смогу определить по этому показателю способность изделия сохранять свои свойства в период длительной эксплуатации.

По тому, что это РЕАЛЬНЫЙ показатель эффективности инструмента. Какой вы шур-т возьмёте - то что имеет на валу 200Вт или тот что 20 при условии что входная одинаковая? ***

0
Аватар пользователя
taychev

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Омск

Сообщений: 19

18.01.2010 в 23:45:47

Windert написал : Если для вас важно, что там на бумажке напишут насчет характеристик, так уж в этом ребята преуспели. Завышают в разы. По крайней мере, теперь ясно, для чего они это делают. Для таких вот "специалистов", которым важнее всего то что написано, а не есть на самом деле.

Вот как раз что есть на самом деле мне очень интересно. Как Вы определили что в разы? Во сколько раз в два, три, пять? Значение пожалуйста в студию подтвержденные реальными фактами. Неужели Вы думаете, что я поверил заявленным там значениям, когда всего лиш сравнил Прогресс и Интерскол? Читайте выше.

0
Аватар пользователя
Windert

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 540

18.01.2010 в 23:59:54

taychev написал : Вот как раз что есть на самом деле мне очень интересно. Как Вы определили что в разы? Во сколько раз в два, три, пять? Значение пожалуйста в студию подтвержденные реальными фактами.

Ну почитайте внимательно кто и что крутил шуруповертами от Прогресса. Шурупы вгоняли в сосну. Так Прогресс останавливался ровно в том месте, где и остальной no-name с заявлеными 9-12Нм. А как вы предлагаете определить? Затребовать у Прогресса реальную мощность на валу? Так вроде бы сами и против были.

taychev написал : Неужели Вы думаете, что я поверил заявленным там значениям, когда всего лиш сравнил Прогресс и Интерскол? Читайте выше.

Сами же говорили, что для вас эти чудо-цифры на бумажках (так называемые "характеристики") - самое главное. В пользу Интерскола говорит хотя бы то, что аккумуляторы у них живучие (из личного опыта). И заявленная мощность абсолютно честная. Так что вы определитесь, что сравниваете. Реальный инструмент или цифирьки на бумажках. Если последнее, то без сомнения, Прогресс впереди планеты всей. Синий Бош отдыхает.

taychev написал : Исходя из всего вышесказанного, попробуйте мне объяснить зачем мне требовать значения кпд, или мощность на валу инструмента (пилы например), если этот показатель мне практически ничего не дает. То есть я реально не смогу определить по этому показателю способность изделия сохранять свои свойства в период длительной эксплуатации.

Мощность это одно, КПД - другое. А способность изделия сохранять свои свойства в период длительной эксплуатации - третье. Можно подумать что по потребляемой мощности можно определить, способно ли изделие сохранять свои свойства (какие) в период длительной эксплуатации. Каким образом? Поясните. Раз уж такой специалист. Если вас интересует только лишь способность изделия сохранять свои свойства, то я даже не знаю какие характеристики имеют значение.

Ну и небольшой пример: Если в процессе эксплуатации у циркулярки по тем или иным причинам начнет клинить вал, то потребляемая мощность при этом резко возрастает. Напротив, крутящий момент резко падает. Если изначально выпускать циркулярки с кривыми шестеренками и заклинеными валами, т.е. с низким КПД, то потребляемая мощность будет рекордно большой, при этом циркулярка перегреваться и дымить при работе с сантиметровой фанерой. Вот цена вашим характеристикам. Чем кривее инструмент - тем более впечатляющие у него характеристики. Если судить по потребляемой мощности.

0
Аватар пользователя
taychev

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Омск

Сообщений: 19

19.01.2010 в 00:15:30

Windert написал : Ну почитайте внимательно кто и что крутил шуруповертами от Прогресса. Шурупы вгоняли в сосну. Так Прогресс останавливался ровно в том месте, где и остальной no-name с заявлеными 9-12Нм. А как вы предлагаете определить? Затребовать у Прогресса реальную мощность на валу? Так вроде бы сами и против были.

Единственное, что я видел из фактов, это видео ролик. Там прогрес с заявленным крутящим моментом порядка 36 Нм недотянул глухарь, а псле его затягивали Девольтом с крутящим моментом 48 Нм. Видимо это Вы имели ввиду? Тогда убедительная просьба быть внимательным в оценках и советах.

0
Аватар пользователя
Vorjag

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Балаково

Сообщений: 1094

19.01.2010 в 00:18:29

taychev написал : Вот как раз что есть на самом деле мне очень интересно. Как Вы определили что в разы? Во сколько раз в два, три, пять?

А Вы возьмите любой "честный" шурик с заявлёнкой в 20 Н.м. и попробуйте его задушить... :) А потом Прогресс с его 40 Н.м. (если не ошибаюсь) и сами расчитайте во-сколько - в 2? иль в 4?

ПыСы Правда Прогресс не душил, а вот СоюзМаш (что тоже самое ИМХО) доводилось.. :)))

0
Аватар пользователя
taychev

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Омск

Сообщений: 19

19.01.2010 в 00:32:24

Windert написал : Мощность это одно, КПД - другое. А способность изделия сохранять свои свойства в период длительной эксплуатации - третье. Можно подумать что по потребляемой мощности можно определить, способно ли изделие сохранять свои свойства (какие) в период длительной эксплуатации. Каким образом? Поясните. Раз уж такой специалист.

Конечно нельзя по потребляемой мощьности определить, способно ли изделие сохранять свои свойства. Я этого и не писал. (прошу читать внимательно. Этим почему то грушат многие) Потребляемая мощность опосредованно (через КПД) характерезуте и мощность на валу. Я писал, что мощьность на валу трудно замерить, а потребляемую мощьность очень просто. Так зачем городить огород?

Vorjag написал : А Вы возьмите любой "честный" шурик с заявлёнкой в 20 Н.м. и попробуйте его задушить...
А потом Прогресс с его 40 Н.м. (если не ошибаюсь) и сами расчитайте во-сколько - в 2? иль в 4?

Согласитесь, что таким способом колличественные характеристики не определить . Я например не смогу этого сделать (расчитать). Способности знаете ли не позволяют :-))) А хотелось бы иметь именно достоверную информацию выраженную в цифрах.
Наука только тогда достигает совершенства, когда она начинает пользоваться математикой. М.Ломоносов (а вдруг не он? ) :-)))

0
Аватар пользователя
Vorjag

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Балаково

Сообщений: 1094

19.01.2010 в 00:33:26

taychev написал : Я отметил ее с помощью правой кнопкой мыши, как в ворде. Потом нажал на окно синего цвета "Вставка выделенного" Только при чем здесь сочетание клавиш?

Ну-ну... :)

taychev написал : Согласитесь, что таким способом колличественные характеристики не определить . Я например не смогу этого сделать (расчитать). Способности знаете ли не позволяют :-))) А хотелось бы иметь именно достоверную информацию выраженную в цифрах.

А Вы полупустое ведро от полного тоже не отличите на вес? Иль принципиально точно знать сколь там 5.0 литра или 5.2, а может 5.3? Иль эта разница, между 5.0 и 5.3, в корне меняет дело?

0
Аватар пользователя
nomad

Местный

Регистрация: 13.04.2008

Одесса

Сообщений: 367

19.01.2010 в 00:41:15

:) Ребята, вы тут насмехались над безграмотными сотрудниками Прогресса... Так вот вам грамотный если и не сотрудник, то защитник! Сами напросились :)

0
Аватар пользователя
taychev

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Омск

Сообщений: 19

19.01.2010 в 00:57:05

Vorjag написал : А Вы полупустое ведро от полного тоже не отличите на вес? Иль принципиально точно знать сколь там 5.0 литра или 5.2, а может 5.3? Иль эта разница, между 5.0 и 5.3, в корне меняет дело?

А смотря что в это ведро налито :-))) При определенных ситуациях, возможно будет иметь огромное значение и тысячные доли. Не совсем удачный пример, но дело не в этом. Я хотел бы оперировать не субъективными понятиями такие как нравится-не нравится, больше-меньше, красиво-не красиво и т. д. Люди научились получать и использовать значение многих величин, выраженных в цифрах как раз для того, что бы исключить подобные субъективные оценки. И игнорировать эту возможность это просто невежество. Другое дело, что эти величины пытаются заведомо искажать в угоду своим корыстным целям. Это называется на юридическом языке - предоставлять заведомо ложную информацию или вводить в заблуждение. И если мы хотим быть грамотными и образованными людьми, мы должны стремиться оперировать именно достоверной информацией, а не опираться на субъективные ощущения.

nomad написал : Ребята, вы тут насмехались над безграмотными сотрудниками Прогресса... Так вот вам грамотный если и не сотрудник, то защитник! Сами напросились

Ой господа, спасибо за лестный отзыв за мою попытку высказать свое мнение по теме. Почему такие оценки? Защитник, копирайтер.... Неужели Вы действительно не допускаете мысль, что я могу иметь свое, заметьте обоснованное мнение. Обоснованное моими аргументами. Если эти аргументы вам кажутся ошибочные, то укажите на ошибку.

0
Аватар пользователя
Caracurt

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 296

19.01.2010 в 01:22:52

taychev написал : Специалист это прежде всего человек, обладающий знаниями и навыками в определенной области человеческой деятельности и ему совсем не помешает обладать знаниями и навыками просто воспитанного человека, общаясь публично с незнакомыми людьми.Именно наличие этих двух составляющих является необходимым условием по которым я отношу человека к категории СПЕЦИАЛИСТ.

Сами себе противоречите. Так как всё-таки, "прежде всего" или "совсем не помешает"? Кто он, СПЕЦИАЛИСТ? Интеллектуал или или интеллигент?

Windert написал : Фуфло эти характеристики. Шурики дымят и останавливаются там где DeWalt с вдвое меньшим заявленным моментом крутит без проблем

А что ещё от них ждать при заявленном (видимо от балды) моменте круче HD, исполнении якобы SD (судя по оригиналам) и бытовой АКБ на 1,5Ач ?

taychev написал : Если кто может выложить выдержки из госта, милости просим. Я сам не очень опытный пользователь компа, поэтому у меня займет это очень много времени.

А кроме вас это никому и не нужно уже. Все своё мнение составили.

taychev написал : Что мешало специалистам собрать объективную и по возможности подтвержденную информацию

А что мешало "специалистам" прогресса её выдать, когда просили для ознакомления? Неумение общаться, отсутствие технических знаний, или позорные реальные данные?

taychev написал : А почитав их каталог и посмотрев на характеристики, особенно на крутящий момент,

Каталогом брус не скрепишь. А HD боши, которые хуже того же прогресса (по мнению того же прогресса), даже лёгкий бетон сверлят. Сразу 5-6мм сверлом. И аккумуляторы выдерживают, если с умом и не перегревать. Повторять не рекомендую (была крайняя необходимость), но таки почувствуйте разницу.

0
Аватар пользователя
Caracurt

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 296

19.01.2010 в 01:33:45

taychev написал : мы должны стремиться оперировать именно достоверной информацией, а не опираться на субъективные ощущения

Не опираясь на субьективные ощущения, калёными шестернями уже никто не хвастается. Даже упомянутый Интерскол не считает это достижением.

taychev написал : Во всяком случае производитель клонов может смело писать кпд фирменной модели. Все равно Вы этот показатель вряд ли сможете проверить. Субъективно вы ее не сможете ощутить.

Помимо механическоих недостатков и износов существуют и потери, обусловленные быстрым насыщением низкокачественного магнитопровода ротора и статора, а также магнитные зазоры между ними. Эти потери в некачественных двигателях существуют изначально, в том числе и в расчёте на большую эксплуатационную выработку. И естественно, всё это влияиет на КПД и быстрый перегрев двигателя. Закон Джоуля-Ленца вроде как не отменяли.

taychev написал : Там прогрес с заявленным крутящим моментом порядка 36 Нм недотянул глухарь, а псле его затягивали Девольтом с крутящим моментом 48 Нм.

Да хоть гайковёртом ударным с 400НМ, это не говорит, что момент почти 400, как у гайковёрта. Деволт же не заглох через два витка?

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

19.01.2010 в 03:57:24

taychev написал : Только одиин пост одного форумчанина, который с явными предубеждениями рассказывал о том, как он покупал шурик прогресса чего стоит. И корпуса шуриков были в трещинах, и резина облазила, и патрон бил и цена завышена - и все же купил. Во как!! Остается догадываться о вменяемасти такого с позволения сказать "специалиста"

Вы бы хоть уже в первом своём посте не лгали. Ведь я ясно писал, что купил 18вольтовый всего за 2490р(в инете в среднем стоил 3400) и с возможностью вернуть. Был мой пост месяцем раньше, в другой теме, что под впечатлением инфы о х-ках на сайте "П" хочу купить шурик или старшую дрель с карбоновыми щётками(размечтался;) ). Ну и сколь высоки были ожидания, столь же сильно было разочарование. И дальше ещё писал с надеждой, что возможно к нам забросили партию "отсева" с дефектами.

Видно тема нанесла большой ущерб Прогрессу(исключительно из-за постоянного вранья прогрессовцев), что понадобилась её реанимация с привлечением наконец-то "вменяемого специалиста". Но так агрессивно начинать не стоит. Самый верный тон, это - признание ВСЕХ претензий.....НО, мол....несмотря на кризис.... проделана агромадная работа по исправлению и теперешний Прогресс не тот что давешний. Ну чтож, удачи - работайте, зрительный зал полон, попкорн куплен :clapping:clapping:clapping

П.С.К стати , недавно видел шурик 18-2000 внешнее впечатление(не хотелось бы опять ошибиться), по сравнению с прошлогодним - прогресс налицо :) .

0
Аватар пользователя
Caracurt

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 296

19.01.2010 в 05:31:56

Реставратор написал : шурик 14-2000 внешнее впечатление, по сравнению с первыми - прогресс

Да они давно уже. Они вроде были ещё тогда, когда обсуждалась спёртая с бошевского сайта картинка перфа 2-26 с обрезанным логотипом. "История, проверенная временем". Так до сих пор и висит, кстати :).

0
Аватар пользователя
Реставратор

Местный

Регистрация: 15.03.2008

Хабаровск

Сообщений: 2114

19.01.2010 в 06:04:37

Caracurt написал : Да они давно уже.

Поправил - П18-2000К1. У нас в магазинах впервые появились.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу