Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#742603

Вокруг дачного дома снят слой грунта 10см с уклоном от дома и в сторону ближайшей канавы и на расстоянии 70-80 см от дома прокопана канавка на штык лопаты. Думаю застелить ПЭ пленку от дома до дальнего края канавки. В канавку положить длинные обломки шифера (несколько слоев), которые образуют как-бы водосток. Пространство от дома и канавку засыпать мелким щебнем. Каково Ваше мнение?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Сделать нормальную отмостку у дома (тротуарной плиткой или бетонную с армированием)
  2. Около отмостки вкопать специальную дренажную трубу с дырками и направить ее в канаву.

Все остальное - бесполезная трата времени и денег. Если грунт песок, то п.2. можно пропустить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2dmvt1 Вы не могли бы аргументированно покритиковать мой вариант?

Геннадий Б написал :
Думаю застелить ПЭ пленку от дома до дальнего края канавки.

полиэтиленовая пленка не самое лучшее основание для мягкой отмостки.

Геннадий Б написал :
В канавку положить длинные обломки шифера (несколько слоев), которые образуют как-бы водосток.

положите обычные трубы без дырок для ливневых стоков. чтобы отвести воду .
если у вас песок

  • ливневые колодцы по углам на 200 мм стоит 180 руб + 130 крышка .

если глина то можно общий дренаж сделать.
цена метра гофрированной 63 мм трубы обмотанного геотканью 46-51 руб
геоткань под щебень шириной 70 см еще 25 руб.

на кой Х. устраивать геморой с шифером .?
его что закопать некуда. ?

Что бы отвести поверхностную воду (паводок, крышевые,ливневые на релльеф) не нужен дренаж. Нужна организация рельефа (вертикалка, отмостка), а при наличии ТУ на ливнёвку или кюветов лотковая и ливнесточная сеть в первую очередь от периметра здания (лотки полимерные полимер-бет и т.д.)
Если тяжелые грунты грунтовой воды на 99% нет. Есть техногенная верховодка в пазухах, траншеях коммуникаций, корытах дорожек - боритесь при отсутствии подвалов дренажём мелкого заложения
только не оборачивайте т рубу геотекстилём - это провокация экспортёров.
В остальном (при Гр. водах) всё как обычно дренажная труба 2-х слойный обратный фильтр, колодцы, сброс.