Аватар пользователя
Dima_D

Местный

Регистрация: 17.01.2014

Днепропетровск

Сообщений: 139

23.04.2014 в 00:59:50

stroyman написал : дело не в этом. "Вертолет" безусловно уплотняет если не весь, то верхний слой, а следовательно упрочняет. Поэтому его применение - либо целесообразно, либо нет. Зависит от дальнейших задач и требований к ним.

Я о том, что при отсутствии вертолета можно затереть вручную. Но сама затирка является обязательным технологическим условием для полусухой стяжки, как вы и предположили.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

23.04.2014 в 01:06:36

Dima_D написал : Я о том, что при отсутствии вертолета можно затереть вручную.

Зачастую вся затирка ограничевается притиранием правилом, а это намного слабже. Массы нет.

0
Аватар пользователя
key08rus

Местный

Регистрация: 19.04.2014

Новосибирск

Сообщений: 5

23.04.2014 в 06:59:51

zvolki написал : Просматриваю вот отсюда

key08rus написал : ... Сделана полусухая

и дальше обсуждение. И никак не пойму, а для чего полусухую наливаками- растекайками портить? Она же по технологии вылизана, как зона фаберже у кота.

Затирка, как тут уже предположили, слабенькая, правилом. Но, по большому счету, хватило бы и такого. Однако в процессе проведения работ были многочисленные повреждения верхнего слоя стяжки. Плюс к этому была вероятность укладки виниловой плитки...

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

23.04.2014 в 09:10:46

stroyman написал : Звиняй, чушь какая-то.

для кого как. сделайте два помещения, в одном не ухаживайте и не поливайте, а второе поливайте, и посмотрите чушь или нет.

Грэй, Сергей привет! а почему бы не поучиться, когда есть чему. на фото: снизу наливайка, дальше стяжка, потом опять наливайка. когда пилил, забилось все наливайкой, вымывать тыло лень. Сергей :) меня прикалывает когда мои фото как то расписывают. то, что выложил все полусухая (вроде не давал поводов, что бы не верили???? не подменял, не физдил и т.п.) полусухая стяжка сверху ЗАЛИТА НИВЕЛИРКОЙю и в первом и во втором случае. прочность и однородность не имеет ни какого отношения к тому затиралась она вертолетами или это делалось вручную. просто как уже написали, тот кто этим занимается проф, тому не возможно не иметь нужный инструмент

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

23.04.2014 в 09:18:12

zvolki, это где?! :) наши реалии показывают, что частенько требуется наливайки не менее 5 мм. не всегда же плитку укладывают. попмимо прочего, специально замерял расходы клея (хотя это копейки по сравнению с наливайкой и работами) но заказчик выбирает сам, так расход по крупно"зернистой" стяжке и наливайке запросто в 2 раза больше при одном шпателе. у нас есть сетевик спортивной одежды, раньше то же считали что нах не надо наливайки, теперь переделывает во многих магазинах по ночам (с выбросом покрытия, применения дорогущих материалов с высыханием (не твердением) за 1-3 часа, что бы к открытию успевать. и забыл :) производителей нивелирующих масс в европпе огромное множество, интересно для чего они производятся, если только портят стяжки.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

23.04.2014 в 09:25:54

stroyman написал : Звиняй, чушь какая-то.

что бы не быть голословным http://3ys.ru/khimiya-stroitelnykh-materialov/teorii-tverdeniya-vyazhushchikh-veshchestv.html

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

23.04.2014 в 09:41:40

По степени гидратации все зерна цемента можно разделить на две группы: полностью (на 100%) и частично (менее 100%) прогидратировали за 28 суток (к моменту эксплуатационно зрелого бетона). Границей перехода может служить зерно цемента диаметром 20 мк: до этой цифры – практически полная (не полностью гидратирует С[SUB]2[/SUB]S), а более – частичная (с заполнителем в виде части негидратированного зерна цемента) гидратация. Значит зерно цемента – это синтезированный цементный камень с заполнителем в виде непрогидратированных зерен белита и частей зерен диаметром более 20 мк.

0
Аватар пользователя
GSI

Местный

Регистрация: 01.03.2014

Москва

Сообщений: 25

23.04.2014 в 15:30:32

Скажите, я правильно понимаю технологию полусухой стяжки в квартире: у подъезда ставят пневмонагнетатель, подключают его к воде, высыпают на землю песок, делают смесь в пневмонагнетателе, а потом ее по шлангу гонят в квартиру?

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

23.04.2014 в 16:05:26

фото пообрезал, что бы не смущать плавающая стяжка (по пленке)
продолжил её, видно что не уплотнял (не топтал ногами и не затирал) . т.к. задача приклеить паркет, то не заморачиваемся а используем нивелирующие массы. первые две фото, делал в бетономешалке, край срубил, прогрунтовал и продолжил узкой полоской, тут делал уже совсем вручную т.к. площадь не большая. вот еще, площадь малюсенькая лопата и "гладилка", т.к. жидая квартира и полусухая, то бросил срузу два куска гвл, на следующий день увлажнил и накрыл пленкой
делал поэтапно, поэтому (да и негде) ни каких вертолетов. когда делал продолжение коридора, край срубил и продолжил стяжку.

0
Вложение
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109161

23.04.2014 в 17:34:20

gans gr написал : у тебя же, сделали правильно, потом ухаживали,

Правильно - да, а насчет ухаживания.... один раз полили .... потом :)

gans gr написал : стяжку к слову делал Тарлев,

у его рябят прямые руки, еще раз недавно убедился.... 2.5м правило - ноль.

gans gr написал : край срубил, прогрунтовал и продолжил

gans gr написал : край срубил и продолжил стяжку.

Так обязательно делать холодный шов?

GSI написал : Скажите, я правильно понимаю технологию полусухой стяжки в квартире: у подъезда ставят пневмонагнетатель, подключают его к воде, высыпают на землю песок, делают смесь в пневмонагнетателе, а потом ее по шлангу гонят в квартиру?

Если много.... Если мало - просто лопатами в куче

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109161

23.04.2014 в 17:49:46

gans gr написал : край срубил, прогрунтовал и продолжил

gans gr написал : край срубил и продолжил стяжку.

Так обязательно делать холодный шов?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

23.04.2014 в 20:06:37

Привет, Юра. Я же не виноват, когда под наливайкой полусухую не видно. Или ты думаешь что у меня фамилия Рентген? И я вот ещё чего спрашивал:

Грэй написал : лабораторный образец на фото - хорош! Скажи, а почему цвет неоднородный, почему сухая стяжка серо- белая в крапинку?

?

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

23.04.2014 в 20:46:25

gans gr написал : что бы не быть голословным

Ознакомился. Той галиматьи там не нашел. Хотя бы цитатой вынеси, покажи.

gans gr написал : Значит зерно цемента – это синтезированный цементный камень

Зерно цемента - это помол цемента, цементного клинкера и до синтезированного цементного камня ему еще далеко.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

23.04.2014 в 22:23:01

TARLEV написал : прикрепляю фото.

а что стяжка такая зелёная? или там уже покрыта чем?

stroyman написал : Зачастую вся затирка ограничевается притиранием правилом

я тёркой притираю

BV написал : 2.5м правило - ноль.

круто!

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

23.04.2014 в 23:17:39

gans gr написал : и забыл производителей нивелирующих масс в европпе огромное множество, интересно для чего они производятся, если только портят стяжки.

Стяжка стяже - рознь.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу