Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

09.02.2016 в 09:44:13

СамарА написал: бухтит она везде,

о, пардон, старею... Проглядел про ППС...

0
Аватар пользователя
Eltelion

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Юбилейный

Сообщений: 3

09.02.2016 в 21:20:00

Всем привет. В ремонте пока полный профан, прошу тапками не кидать.

  1. Можно ли стяжку заменить полом на лагах?
  2. Или ЗИПС положить на пол (без стяжки), далее пару слоев ДСП/Фанеры/Чето еще есть (я в этом еще не разобрался) и далее кинуть линолеум? Сразу говорю, новостройка - монолит. Про то, на сколько кривые полы еще не известно. Квартира студия. В комнате 17м + каридор 3м. Да и что будет дешевле в плане стяжки? В бюджете ограничен..

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

09.02.2016 в 21:24:45

Eltelion написал: что будет дешевле в плане стяжки?

то, что вы описали - никак не дешевле стяжки. Если не хотите делать стяжку, самое дешевое - половая рейка по лагам.

0
Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

10.02.2016 в 23:35:28

Всем привет. Народ, прошу совета, чтото я не соображу с ходу как правильнее поступить. Нежданчиком новой квартиры оказались трубы отопления культурно валяющиеся прямо на полу. Видимо застройщик какбэ намекает залить их стяжкой. Конечно главные вопросы связаны с безопасностью такого расположения, но это я повыясняю со спецами по отоплению. Тут же хочу понять какую стяжку принято использовать в таких случаях? Перепад по полу около 8 см. дом монолит. 5й этаж. Планировал делать плавающую на звукоизоляционной подложке, теперь сомнения. В общем как бы вы для себя делали?

0
Аватар пользователя
VladislaV-200

Местный

Регистрация: 12.02.2016

Москва

Сообщений: 22

16.02.2016 в 12:37:09

Летом залили в гараже стяжку на полу, как я понял, пригоняли камаз-миксер. Все хорошо, вроде крепко. Но если на пол лить воду, то раздается шипение и вода пузырится. Я так понимаю, стяжка не набрала прочность, не прореагировало что там надо, а просто высохла? Надо проливать водой? Целлофаном не накрывали.

Есть планы покрыть пол плиткой (керамогранит), боюсь что такая стяжка отнимет воду у плиточного клея и клей не наберет прочность.

0
Аватар пользователя
isolux

Местный

Регистрация: 09.02.2016

Москва

Сообщений: 131

16.02.2016 в 17:21:30

Хиросим написал: Всем привет. Народ, прошу совета, чтото я не соображу с ходу как правильнее поступить. Нежданчиком новой квартиры оказались трубы отопления культурно валяющиеся прямо на полу. Видимо застройщик какбэ намекает залить их стяжкой. Конечно главные вопросы связаны с безопасностью такого расположения, но это я повыясняю со спецами по отоплению. Тут же хочу понять какую стяжку принято использовать в таких случаях? Перепад по полу около 8 см. дом монолит. 5й этаж. Планировал делать плавающую на звукоизоляционной подложке, теперь сомнения. В общем как бы вы для себя делали?

В таком случае можно сделать сухую стяжку пола с помощью ГВЛ Кнауф Суперпол - это слой керамзита и двойной слой плит, вот таких http://www.isolux.ru/gipsovoloknistyy-list-knauf-superpol-vlagostoykiy-1200kh600kh20-mm.html

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

17.02.2016 в 13:43:02

isolux написал: можно сделать сухую стяжку пола с помощью ГВЛ Кнауф Суперпол - это слой керамзита и двойной слой плит

Если не себе делать - то конечно, можно. А обычно делают нормальную плавающую стяжку.

0
Аватар пользователя
Хиросим

Местный

Регистрация: 28.01.2010

Москва

Сообщений: 111

21.02.2016 в 17:07:21

psnsergey написал: А обычно делают нормальную плавающую стяжку.

А как обычно размещают трубы отопления? под демпферным слоем или над?

0
Аватар пользователя
foxit

Местный

Регистрация: 06.07.2015

Гомель

Сообщений: 13

21.02.2016 в 17:55:07

Господа, строители, нужен ваш совет по-поводу стяжки в квартире. Снесли межкомнатные перегородки, в результате чего остались канавы в местах примыкания стен и пола. Перепад высот до 3 см по всей площади квартиры. Самая высокая точка в районе радиатора отопления на кухне, самая низкая - в прихожей. Старая стяжка местами "бубнит", на простукивание звук глухой, причем это наблюдается по всей квартире, трещин нет. На полу лежал линолеум, остались следы от клея, а местами и ворс. На полу в кухне планируется плитка, в прихожей тоже плитка, гостиная и спальни - ламинат. Можно ли это исправить или надо сбивать все и делать новую? Фото можно посмотреть в альбоме https://yadi.sk/d/lVqLnWHPpFFqS

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

26.02.2016 в 15:40:05

Хиросим написал: как обычно размещают трубы отопления? под демпферным слоем или над?

В. ;)

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

26.02.2016 в 16:51:24

foxit, если трещин нет и держится крепко, то я бы не трогал.

0
Аватар пользователя
Kobez

Местный

Регистрация: 28.02.2016

Киев

Сообщений: 10

28.02.2016 в 11:19:34

Посоветуйте, какую стяжку положить - плавающую или скрепленную с перекрытием. Перекрытие - бетон около 20см, перепад не более 2см, подо мной подвал неотапливаемый с продыхом на улицу, в полу нужно проложить разводку отопления. На полу будет плитка, это офис. Хочу, чтобы пол не был холодным, хочу избежать потерь тепла через плиту перекрытия вниз. Есть возможность утеплить плиту снизу минватой или ППС, тогда стяжку залить прямо на грунтованную плиту по трубам в изоляции. Какой толщиной? Хорошо ли иметь такую теплоемкую инертную массу, сообщающуюся с воздухом помещения? Или лучше ППС положить сверху, а не снизу - изолироваться от холодной плиты, а на ппс положить тонкую стяжку? Насколько тонкую? Что класть на плиту и на Ппс для гидро-пароизоляции? Сетка нужна? Какой из вариантов лучше?

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

28.02.2016 в 11:27:13

Какой слой у Вас можно залить?

0
Аватар пользователя
Kobez

Местный

Регистрация: 28.02.2016

Киев

Сообщений: 10

28.02.2016 в 15:16:01

C2h5-OH, от плиты можно поднять на 5-14см. Ограничивает разве что крыльцо - но его готов переделать - и желание сохранить высоту потолка, хотя 3100мм на голову не давит.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

28.02.2016 в 17:04:15

Kobez написал: Посоветуйте,

Если есть возможность изолировать со стороны подвала - это лучший вариант. Используйте ППС, приклеивайте листы с зазором 8 - 10мм, которые после того, как клей под листами встанет, заполните пеной, так вы получите практически монолитный слой утеплителя. Если не нужна звукоизоляция - имеется в виду не изоляция подвала от шума в помещении, а демпфирование ударного шума, стук каблуков будет помягче - заливайте стяжку на плиту. Толщина у вас в основном зависит от труб отопления, сантиметр над изоляцией трубы под плитку вполне достаточно. Изолировать вам там нечего, изоляцию от подвала в помещение обеспечит ППС, от помещения в подвал - вообще нет ничего. Сетка в стяжке не помешает - но не обязательно, главное хорошо очистите поверхность. Если не будете грунтовать - обязательно смочите плиту перед заливкой. Не забудьте сделать деформационные швы, размеры карты не более 3х3м, либо заливайте их отдельно, либо прорезайте на следующий день после заливки.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу