Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6893776

fhntv, я вобще уже путаться начинаю. Так, что, говорите можно/нужно экструдированный пенополистирол (ЭППС) класть? Ну разницу между эппс и ппс - знаю, понимаю (в шутку могу сказать, что раза по тры в руках держал оба материала). Я к тому, что один из форумчан (Грей) посоветовал вместо эппс использовать плотный полистирол. М.б. просто я не в теме строительной, и не понимаю что это то-то и то-то?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanechek85 написал:
посоветовал вместо эппс использовать плотный полистирол

можно вместо воды использовать двуокись водорода

sanechek85 написал:
что вы имеете ввиду под плотным полистиролом.

под полистиролом я имел ввиду ПЕНОполистирол, - то есть, тот самый пенопласт. Извиняюсь)

Грэй написал:

sanechek85 написал:
что вы имеете ввиду под плотным полистиролом.

под полистиролом я имел ввиду ПЕНОполистирол, - то есть, тот самый пенопласт. Извиняюсь)

Грэй, теперь понял. А для общего развития, не знаете почему эппс хуже ппс в плане шумоиз-ции? Из-за того, что ппс менее плотный и состоит из отдельно сцепленных мелких шариков, а эппс - мелкопористый и более монолитный материал?

sanechek85 написал:
в плане шумоиз-ции?

как шумоизоляторы они оба одинаковы(плохие). Я за ппс потому, что он дешевле.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanechek85 написал:
что это белое или серое на фото

Это "шумка" от застройщика. Пара мм вспеннёного полиэстера.

fhntv написал:

sanechek85 написал:
посоветовал вместо эппс использовать плотный полистирол

можно вместо воды использовать двуокись водорода

fhntv, ладно уж вам подкалывать новичков-дилетантов.
Я не настолько богат, чтобы использовать двукокись водорода и накачивать шины в автомобиле закисью азота.

Грэй написал:

sanechek85 написал:
что вы имеете ввиду под плотным полистиролом.

под полистиролом я имел ввиду ПЕНОполистирол, - то есть, тот самый пенопласт. Извиняюсь)

Грэй, так пенопласт - это ЭППС и ППС и даже поролон тоже пенопласт. Может научиться за десятилетия сидения на форумах правильные аббревиатуры или строим Вавилонскую башню?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

sanechek85 написал:

Грэй написал:

sanechek85 написал:
что вы имеете ввиду под плотным полистиролом.

под полистиролом я имел ввиду ПЕНОполистирол, - то есть, тот самый пенопласт. Извиняюсь)

Грэй, теперь понял. А для общего развития, не знаете почему эппс хуже ппс в плане шумоиз-ции? Из-за того, что ппс менее плотный и состоит из отдельно сцепленных мелких шариков, а эппс - мелкопористый и более монолитный материал?

sanechek85, как шумоизоляторы воздушного шума они действительно оба не очень.. но как шумоизоляторы ударного шума, что акутальнее в стяжке, ППС лучше чем ЭППС именно по описаной причине - ППС мягче, работает как демфпфер (пружина), а ЭППС жёсткий и намного лучше проводит ударный шум

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Gennady написал:
ППС мягче, работает как демфпфер (пружина), а ЭППС жёсткий и намного лучше проводит ударный шум

крайне дискутабельный тезис

fhntv написал:

Gennady написал:
ППС мягче, работает как демфпфер (пружина), а ЭППС жёсткий и намного лучше проводит ударный шум

крайне дискутабельный тезис

fhntv, Слишком долгое общение и поддержка Безнадёжного сказывается- в чужом глазу соломинка мешает!..

Мой опыт к Вашим услугам!

fhntv написал:

Gennady написал:
ППС мягче, работает как демфпфер (пружина), а ЭППС жёсткий и намного лучше проводит ударный шум

крайне дискутабельный тезис

fhntv, а и не собираюсь дискутабить, это аксиома. Если кто-то против - мне фиолетово.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Gennady написал:
а и не собираюсь дискутабить

как думаете пропан под 30 ати - упругий газ или жидкость ?
какой у вас демпфер ( пружина) нагруженный стяжкой до состояние неупругой деформации ?
это все равно что легковушку загрузить тонну и искать подвеску потом - где она ? почему не работает

fhntv написал:
где она ? почему не работает

я уже ответил

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Gennady написал:
я уже ответил

расписался в следовании ошибочным стереотипам

fhntv написал:

Gennady написал:
я уже ответил

расписался в следовании ошибочным стереотипам

fhntv, больше не делай ошибки и не надо будет изворачиваться.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Уважаемые Форумчане! Стяжки раньше не лил никогда. Помогите советом. Есть площадь в квартире 15кв необходимо залить стяжку. проект прилагаю.

Уже сделано:
Пирог имеем такой: 220 пустотка, выравненное основание облегченной стяжкой, эппс пенофлекс комфорт 5см, сетка+МП труба 16мм теплого пола одним контуром. Финишное покрытие планируется керамогранит.
Вопросы:
1) нужно обязательно лить сразу весь объем пола или можно по частям (сначала кухня, затем СУ, затем коридор с прихожей)?
2) Если по частям можно - нужно деф. швы на границах делать или без них лить? (т.к. стяжка получается плавающая, боюсь если не сделать в местах где узко, например из кухни в коридор потрескается.)
3) собирался брать готовую смесь из доступных - ПЕРФЕКТА ФИБРОСЛОЙ (25 кг) толщина слоя будет везде 5см (хотелось бы 4 см): Нужно ли дополнительно армировать сеткой?

Спасибо!

Здравствуйте, уже задавал вопрос, по поводу ремонта пола в своей квартире, но сейчас удалось сделать фото, поэтому задам вновь.
Двухкомнатная квартира в кирпичной хрущевке, на первом этаже (без подвала) планирую ремонт пола.
На данный момент, устройство пола следующее: под деревянным полом, лежат плиты перекрытия, но только не полностью, под всей квартирой, а ввиде зебры

Вот нарисовал схему, заштрихованные это плиты, не заштрихованно,нет плит (на схеме нарисовано три плиты, на самом деле их больше).
Информация про плиты:они толщиной 25 см. шириной от 78 см. до 98 см.
Расстояние между плитами от 73 см. до 78 см. там просто земля, либо строительный мусор (между плитами, где-то вырыты углубления, до метра глубиной, где-то грунт подходит вплотную под плиты)
Поверх всего этого, сделаны деревянные полы на лагах,при этом на кухне, в полах есть люк, через который, в случае аварии, осуществляется доступ под пол, к общедомовым трубам, которые проходят под квартирой.
Было в планах сделать новые полы на лагах, но сейчас появилась мысль, может в большей части квартиры сделать стяжку, ну а там где должен быть люк, сделать полы на лагах и состыковать их со стяжкой.
Вот удалось сделать фото под полом, это фото между двух плит перекрытия

Вот таким образом, плиты уложены по всей квартире, по принципу зебры.

Вот фото вдоль стены квартиры, где проходят общедомовые трубы

Вот близкое фото плиты перекрытия

Подскажите пожалуйста, по данному основанию, стоит ли рассматривать устройство стяжки? Если да, то как её лучше сделать ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Иркут написал:
появилась мысль, может в большей части квартиры сделать стяжку

с чего бы ? упали за бесплатно материалы ?
какие преимущества по вашему несет эта "мысль" ?

fhntv написал:

Иркут написал:
появилась мысль, может в большей части квартиры сделать стяжку

с чего бы ? упали за бесплатно материалы ?
какие преимущества по вашему несет эта "мысль" ?

fhntv, стяжка защищает, от запаха из подвала и от возможных грызунов, в отличии от деревянного пола на лагах

Иркут написал:
в большей части квартиры сделать стяжку, ну а там где должен быть люк, сделать

металлическую раму с люком...
Там где плит нет, положить гофролист и выровнять всю поверхность единой стяжкой.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

Иркут написал:
в большей части квартиры сделать стяжку, ну а там где должен быть люк, сделать

металлическую раму с люком...
Там где плит нет, положить гофролист и выровнять всю поверхность единой стяжкой.

ИгорьPurnesh, добрый вечер, гофролист это вы имеете ввиду проф. лист который используется для устройства заборов?
А если разобрать пол (он из половой рейки) и закрыть промежутки между плитами этой доской, а сверху залить стяжку?

ИгорьPurnesh, по запросу гофролист, Яндекс выдает профлист, вы его имели ввиду?

Тут я не совсем понимаю, он ведь тонкий, к примеру стяжка будет 5 см. толщиной, поверх данного листа, сможет ли она в этих местах, нормальную нагрузку выдерживать? Или в стяжку, где она будет попадать на промежутки между плитами, нужно будет арматуру закладывать для армирования?

Здравствуйте, может кто-нибудь высказаться по моей теме https://mastergrad.com/forums/t306029-zatrudneniya-pri-remonte-pola-v-hrushchevke/#post6920302

Иркут написал:
А если разобрать пол (он из половой рейки) и закрыть промежутки между плитами этой доской, а сверху залить стяжку?

Именно это я вам и предложил. Высота существующих сейчас плит какая?

Иркут написал:
в стяжку, где она будет попадать на промежутки между плитами, нужно будет арматуру закладывать для армирования?

Арматурную сетку нужно будет уложить по всей плоскости стяжки без исключения.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, толщина самих плит 25 см. Расстояние от плит до поверхности чистового пола 20 см.
Вы вначале писали что промежутки можно закрыть гофролистом т. е. как я понял, вместо гофролиста, можно использовать половую рейку?

ИгорьPurnesh, сегодня начал демонтировать деревянный пол, как демонтирую, выложу сюда фото, может ещё какие-то сюрпризы, проявятся после демонтажа.

Иркут написал:
Вы вначале писали что промежутки можно закрыть гофролистом

Прошу прощения, вы в начале всё правильно поняли, про профлист.

Иркут написал:
вместо гофролиста, можно использовать половую рейку?

Вот здесь уже я не понимаю о чём вы? "Половая рейка"- доска для пола?
Мне кажется не очень хорошее решение. Если под полом есть влажность, и нет вентиляции доска быстро сгниёт и получится что новые плиты висят в пустоте...

Иркут написал:
как демонтирую, выложу сюда фото, может ещё какие-то сюрпризы, проявятся после демонтажа.

Вот это правильная мысль. Вскрытие покажет, что делать дальше.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, пока удалось разобрать только один пролет пола.

Влажности вроде бы нет, так как вдоль внешней стены, проходят три общедомовых трубы (отопление, горячая и холодная вода) эти трубы, видимо греют воздух под полом, да и доски пола, вроде не гнилые, хотя стоят с момента постройки дома (1967 г.) но и вентиляции под полом тоже нет.

Если к торцам плит, прикрутить на анкера, стальные уголки 50/50 мм. на уголки выложить половую рейку (напилив ее по размеру) на доски постелить пленку и сверху залить цпс, вровень с существующими плитами?
Даже если доски сгниют, вновь получившаяся плита, будет держаться за стальные уголки?
Возможен такой вариант?

Иркут написал:
Возможен такой вариант?

Да. Я думаю что всё получится если добавить полноценную арматуру в эти новые плиты.

Мой опыт к Вашим услугам!