Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

21.06.2014 в 23:51:00

Уважаемые спецы, нужно в июле залить стяжку http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=210254 . Что-то в треде тишина, если есть у кого "наколка" к кому обратиться- просьба написать в личку.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

22.06.2014 в 18:34:15

zvolki написал : Для особо глазастых, кто увидит неровность по середине:- Стяжка делалась двухскатная, под водослив, сверху будет рубероид. Если что то не понятно, спрашивайте, есть ещё фото процесса :)

Платификатор отличается от используемого в "классических"стяжках, или разницы нет?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

22.06.2014 в 19:00:07

dmitro+, в полусухих пластификатор не используется вовсе.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

22.06.2014 в 20:04:49

Грэй написал : dmitro+, в полусухих пластификатор не используется вовсе.

Ну наконец то, отозвались, значит хотели задвинуть мне дорогущий материал, ну торгаши

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

22.06.2014 в 20:06:24

Грэй написал : dmitro+, в полусухих пластификатор не используется вовсе.

Полусухая не продавливается со временем? Стремаюсь немного, привык быть увереным в результате, тогда еще вопрос с Вашего позволения, была тут терка за и против использования фибры в полусухих, тоже вопрос, в мокрых ее размешивает бетономешалка, а если лопатой, понимаю бред

0
Аватар пользователя
AcidGreen

Местный

Регистрация: 21.03.2012

Москва

Сообщений: 359

22.06.2014 в 20:35:28

Резон написал : Если стяжка контактная, т.е. нужно сцепление с плитами:

  • убираете пыль -грунтуете -плиточным клеем проходите гребенкой по плитам
  • сразу после клея укладываете/растилаете раствор. Все.

Для чего там клей вообще??? Мне кажется это применение клея не по назначению.

Резон написал : Если стяжка контактная, т.е. нужно сцепление с плитами:

  • убираете пыль -грунтуете -плиточным клеем проходите гребенкой по плитам
  • сразу после клея укладываете/растилаете раствор. Все.

Грэй написал : нужно

нужно, нужно, нужно ;)

Грунтовать грунтовкой глубокого проникновения или поверхностной?

Master111 написал : AcidGreen, какой толщины стяжка? Бетонная плитка гладкая или как?

Ориентировочно 3,5-4 см должна быть, ну то есть самой маленькой по технологии толщины. Маловероятно, что будет до 5 см. Бетонная плита перекрытия не гладкая, шершавая вроде, как мне кажется плиты перекрытия вообще незачем шлифовать до гладкой поверхности.

Всем, нужно ли армировать стяжку на манер того как это делают с штукатуркой и шпаклёвкой утапливая в ней сетку? Стяжка до 5 см. Так же прошу специалистов подсказать гарантированно хорошего качественного производителя ЦПС с марками от М300 и выше. На моих объёмах экономить нет смысла и поэтому нужен качественный материал, а Кнауф к сожалению такие вещи не делает.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

22.06.2014 в 20:51:21

AcidGreen написал : Грунтовать грунтовкой глубокого проникновения или поверхностной?

смотря для какой цели. ГГП - увеличивает прочность основания, но хуже обеспыливает. поверхностная - наоборот, хорошо обеспыливает, но прочность основания не улучшает. Разберитесь, какое у вас основание, пыльное или слабое)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

22.06.2014 в 20:56:33

AcidGreen написал : Всем, нужно ли армировать стяжку на манер того как это делают с штукатуркой и шпаклёвкой утапливая в ней сетку? Стяжка до 5 см.

контактную - не нужно армировать.

AcidGreen написал : Так же прошу специалистов подсказать гарантированно хорошего качественного производителя ЦПС с марками от М300 и выше.

ужос..выше 300 я не встречал в рознице, наверно вы редкий клиент

AcidGreen написал : нужен качественный материал, а Кнауф к сожалению такие вещи не делает

за что вы его так не любите?

0
Аватар пользователя
AcidGreen

Местный

Регистрация: 21.03.2012

Москва

Сообщений: 359

22.06.2014 в 21:06:47

Грэй написал : смотря для какой цели. ГГП - увеличивает прочность основания, но хуже обеспыливает. поверхностная - наоборот, хорошо обеспыливает, но прочность основания не улучшает. Разберитесь, какое у вас основание, пыльное или слабое)

Наверное всё же скорее пыльное, дом новостройка и плита перекрытия должна быть ещё весьма в хорошей форме. Какую грунтовку порекомендуете взять, например КНАУФ Бетоконтакт подойдёт?

Грэй написал : ужос..выше 300 я не встречал в рознице, наверно вы редкий клиент

Нет нет, М350 и М500 в Москве в интернет магазинах тоже продают. А М300 у нас вообще во всех близлежащих домах новостройках по моем использовали, везде эти пакеты валялись. Да и по всей квартире я тоже М300 заливал, ну кроме санузлов.

Грэй написал : за что вы его так не любите?

Я имел ввиду что ЦПС для стяжек они не делают, особенно М300. Если бы Кнауф такие вещи делал, то я бы у них купил и забот не знал, тем более они по своим смесям очень хорошо консультируют, уже убедился.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

22.06.2014 в 21:27:08

AcidGreen написал : дом новостройка и плита перекрытия должна быть ещё весьма в хорошей форме

наверно вы удивитесь, но считается, что бетон первые 500 лет только крепчает, потом останавливается, а потом - ещё не успели изучить. Не было такой возможности у английских учённых))))))))))

AcidGreen написал : КНАУФ Бетоконтакт подойдёт?

какраз, нет, не подойдёт ни в коем случае. Вы разберитесь какое основание у вас, второй раз прошу. То что прочное, вы разобрались, это уже хорошо. - Теперь разберитесь, пыльное оно или нет. И, на всякий случай, сильно ли впитывающее. И есть ли у вас пылесос, кстати? :)

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

22.06.2014 в 21:37:47

AcidGreen написал : Ориентировочно 3,5-4 см должна быть, ну то есть самой маленькой по технологии толщины. Маловероятно, что будет до 5 см. Бетонная плита перекрытия не гладкая, шершавая вроде, как мне кажется плиты перекрытия вообще незачем шлифовать до гладкой поверхности.

Всем, нужно ли армировать стяжку на манер того как это делают с штукатуркой и шпаклёвкой утапливая в ней сетку? Стяжка до 5 см. Так же прошу специалистов подсказать гарантированно хорошего качественного производителя ЦПС с марками от М300 и выше. На моих объёмах экономить нет смысла и поэтому нужен качественный материал, а Кнауф к сожалению такие вещи не делает.

Клей создаёт адгезионный слой/прослойку между стяжкой и основанием. В вашем случае он обязателен. Сетка не нужна. Плиту надо хорошо почистить от шлака. М-300 это перебор,М-200 хватит за глаза.

0
Аватар пользователя
Deimos_Chiv

Местный

Регистрация: 13.04.2011

Саров

Сообщений: 283

22.06.2014 в 21:46:31

AcidGreen написал : Нет нет, М350 и М500 в Москве в интернет магазинах тоже продают.

Интересно, а оно соответствует заявленному?

AcidGreen написал : А М300 у нас вообще во всех близлежащих домах новостройках по моем использовали, везде эти пакеты валялись. Да и по всей квартире я тоже М300 заливал, ну кроме санузлов.

А зачем М300 и выше? Это же прочность на сжатие, а на растяжение что м100, что выше уже не суть важно, на растяжение только арматура работает. Заливаю сейчас ЦПС стяжку из цемента М400 в пропорциях 1к3, по заверению на мешке марка готового раствора М100, так через месяц поверхность гвоздем фиг поцарапаешь, даже представить не могу нагрузку в быту чтобы продавить такую стяжку. Вопрос без подвоха, соседу наемники льют из готовой смеси М300, как примерю мысленно на свои реалии количество мешков на 64м^2 при средней толщине 8см... оторопь берет.

0
Аватар пользователя
Deimos_Chiv

Местный

Регистрация: 13.04.2011

Саров

Сообщений: 283

22.06.2014 в 22:14:36

Выше писал про велосипед с установкой маяков на стеклопластиковые связи, связи закончились на третьем контуре, ну оно и к лучшему, пришлось воспользовался чужим опытом, что сильно ускорило процесс. Прямо через ЭППС 15см засверливаю 8мм буром со сточенными боками плиту на 3-4см, заворачиваю 25см шпильку М8 прямо в плиту (без дюбеля) ниже на 5мм планируемой поверхности стяжки, далее на шпильку одеваю кембрик D=10мм, и уже потом навинчиваю забивную мебельную гайку с отломанными шипами. Кембрик не дает раствору контактировать со шпилькой и заодно поджимает гайку, чтобы не болталась. На гайки идеально ложиться профиль 27х28. Шпильки завернуты с шагом 55-60см, потому обхожусь обрезком профиля в 70см. Как залью первые 50см, сдвигаю профиль на себя и сразу заполняю ямку от него раствором и затираю полутерком. Раствор мешаю предельно густой (за один замес всего 40л песка в 130литровой мешалке, барабан почти горизонтально, иначе не перемешивается) и разгоняю вибратором, правилом потом не сдвинуть, кладу правило плашмя и срезаю как ножом выступающие участки, далее полутерком. На следующий день выворачиваю шпильки и запениваю отверстие. Предварительно на шпильке сделаны болгаркой две проточки по бокам, чтобы можно было за хвостик ключем ухватиться.

0
Вложение
Аватар пользователя
AcidGreen

Местный

Регистрация: 21.03.2012

Москва

Сообщений: 359

22.06.2014 в 23:16:33

Грэй написал : какраз, нет, не подойдёт ни в коем случае. Вы разберитесь какое основание у вас, второй раз прошу. То что прочное, вы разобрались, это уже хорошо. - Теперь разберитесь, пыльное оно или нет. И, на всякий случай, сильно ли впитывающее. И есть ли у вас пылесос, кстати? :)

Если не подойдёт Кнауф Бетоконтакт, то какой поверхностной грунтовкой воспользоваться? Основание пыльное, его естественно подметут, пройдут щёткой с металлическим ворсом, чтобы снять, то что отваливается, подметут и увлажнят, как требуется. Обычный бетон, я не знаю впитывающий он сильно или нет, если воду разлить то впитается со временем. Пылесоса сейчас тут нет, ремонт.

Master111 написал : Клей создаёт адгезионный слой/прослойку между стяжкой и основанием. В вашем случае он обязателен.

А что грунтовкой поверхностной нельзя адгезионный слой создать??? И какой толщины должен быть клей при его нанесении на пол перед стяжкой?

Master111 написал : Сетка не нужна. Плиту надо хорошо почистить от шлака. М-300 это перебор,М-200 хватит за глаза.

У нас везде делали М300, не только у меня в квартире, но и во всех ближайших домах новостройках судя по всему. На каком основании утверждается что М300 это перебор? Ведь М300 это более прочная смесь, а М500 не всегда берут из экономии. Насчёт расхода смесей сказать не могу не в курсе.

Deimos_Chiv написал : Интересно, а оно соответствует заявленному?

Не знаю не покупал, я не строитель и не ремонтник и каждый день стяжки не лью, поэтому не заморачивался по этому вопросу, мне всего то надо санузлы у себя дома залить, но если бы занимался этим, то обязательно бы разузнал что к чему.

Deimos_Chiv написал : А зачем М300 и выше? Это же прочность на сжатие, а на растяжение что м100, что выше уже не суть важно, на растяжение только арматура работает.

Кто вам такое сказал? Вот я слышал, что на растяжение, разрыв, изгиб прочность у бетонов и цементов составляет где то в 10 раз меньшую от прочности на сжатие. Я не строитель и но по моему арматура работает во всех направлениях, они же не в разных измерениях сосуществуют.

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

23.06.2014 в 00:00:08

AcidGreen написал : А что грунтовкой поверхностной нельзя адгезионный слой создать??? И какой толщины должен быть клей при его нанесении на пол перед стяжкой?

Контактная стяжка подразумевает единый пирог с основанием после набора марочной прочности раствором. Грунтовка укрепляет основание, но, в тоже время создает плёнку, препятствующую сцеплению раствора с основанием (физика процесса сцепления ЦПС с основанием такова, что требуется проникновение молекул вяжущего+наполнитель в основание. Это происходит за счёт влаги, содержащейся в растворе. А грунтовка препятствует проникновению влаги в основание. Этот процесс относится именно к растворам ЦПС, клеи, наливайки и прочие модифицированные смеси на основе цемента работают немного по-другому). Плиточный клей же создаёт прослойку, способную связать основание и стяжку (ЦПС). Он как бы приклеивает стяжку к основанию. Слой клея 6-8-10мм., консистенция густой сметаны. Вот перед клеем необходимо грунтовать основание, обязательно.

AcidGreen написал : У нас везде делали М300, не только у меня в квартире, но и во всех ближайших домах новостройках судя по всему. На каком основании утверждается что М300 это перебор? Ведь М300 это более прочная смесь, а М500 не всегда берут из экономии. Насчёт расхода смесей сказать не могу не в курсе.

Тут всё просто. Если прочность основания менее чем М-300, то ваша стяжка отойдёт от него на раз. У меня на канале есть видос о стяжке и штукатурке. Посмотрите сначала о стяжке, потом о штукатурке. В ролике о штукатурке показаны мои ошибки, тоже самое будет и со стяжкой (я сейчас о разнице в прочности основания и стяжки). А вообще, М-300 это гараж на 5 машин залить, но никак не квартиру.

AcidGreen написал : Я не строитель и но по моему арматура работает во всех направлениях, они же не в разных измерениях сосуществуют.

Арматура работает на изгиб, тем самым повышая прочность стяжки именно на изгиб. У вас контактная стяжка, так что арматура там не нужна, а вот фибры я бы добавил, она повышает работу стяжки на разрыв. И ещё демпферную ленту по периметру помещения.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу