Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

25.09.2014 в 19:52:03

ОЛЬГААЛЕК написал : ДД! Нужно сделать стяжку в новостройке (кирпич). Мастер запросил следующие материалы:Стяжка S= 48,8 м2 толщиной 4-5 см

Необходимые материалы:

1) Фуген фюлер (кнауф, серый) - 5мешков
2) Грунтовка глубокого проникновения - 3 канистры по 10 литров
3) Валик меховой - 1шт
4) Праймер битумный для гидроизоляции кухни и с/у - 1 банка по 5 литров (НЕ густая)
5) Кисть макловица (широкая) - 1 шт
6) Профиль маячковый ( 10мм ) - 15 шт
7) Теплон (белый) - 1 мешек
8) ЦПС (м150) - 95мешков по 50 кг (или 190 мешков по 25 кг)
9) Цемент м500 - 5 мешков
10) Наливной пол (бовис) - 5 мешков
Помогите разобраться! Можно ли отказаться от п.1,2,10. Обязательно ли должна быть подготовка пола под стяжку (грунтовка, заделка стыков)?

пункты 1, 2 и соответственно 3 для стяжки нафиг не нужны, имхо. п. 7 зачем нужен понятно, но все равно сомнительно. от п. 9 можно отказаться, если вместо м-150 взять м-300. п. 10 под вопросом. финишное покрытие какое? если плитка, то тоже лишнее. все имхо.

0
Аватар пользователя
zvolki

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1163

26.09.2014 в 00:38:00

ОЛЬГААЛЕК написал : 10) Наливной пол (бовис) - 5 мешков

Мастер собирается накосячить и наливными полами весь брак прикрыть.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

26.09.2014 в 00:52:44

zvolki написал : Мастер собирается накосячить и наливными полами весь брак прикрыть.

Если можно стяжку сделать чтоб с пола есть можно было, нафига самонивелир? Чтоб ЗК потратился на капусту, по другому не скажешь

0
Аватар пользователя
Al64

Местный

Регистрация: 08.05.2009

Москва

Сообщений: 329

26.09.2014 в 09:55:47

Почему накосячить? Облегчить! Идеальную стяжку и для себя не всегда получается.. А вот отказываться от п.2 - как теперь говорят нищебродство - прямая дорога в топик про бубнящую стяжку!

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

26.09.2014 в 11:13:23

Al64 написал : Почему накосячить? Облегчить! Идеальную стяжку и для себя не всегда получается.. А вот отказываться от п.2 - как теперь говорят нищебродство - прямая дорога в топик про бубнящую стяжку!

И фуген тоже не помешает, 5 мешков! Это нанотехнологии

0
Аватар пользователя
Serdjio

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Москва

Сообщений: 1487

26.09.2014 в 11:55:31

Сколько минимально по времени сушить стяжку на балконе , в это время , толщина будет гдето 6 см не меньше. Плюс сверху тёплый пол и его зальем наливным. Стяжку из пескобетона м300 .сверху плитка.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

26.09.2014 в 11:58:58

dmitro+ написал : Зачем ему фуген-шпаклевка для швов гипсокартона?

Унифлот для швов , фуген шпаклёвка.

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Al64

Местный

Регистрация: 08.05.2009

Москва

Сообщений: 329

26.09.2014 в 12:20:06

Всё правильно, нанотехнологии, как теперь называют буржуйскую идеологию (создание спокойной жизни за чужой счёт). Никто уже не удивляется, когда мастера склоняют идеально выровнять стены, хотя понятно, что их не эстетика для хозяев беспокоит, а собственное удобство поклейки обоев!

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

26.09.2014 в 13:38:57

Al64 написал : Всё правильно, нанотехнологии, как теперь называют буржуйскую идеологию (создание спокойной жизни за чужой счёт). Никто уже не удивляется, когда мастера склоняют идеально выровнять стены, хотя понятно, что их не эстетика для хозяев беспокоит, а собственное удобство поклейки обоев!

Ну на стяжке не ровной , мебель хреново становится, а возле кривых стен она тоже смотрится не буржуазно.

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
nowember

Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 39

26.09.2014 в 18:11:47

Вот решил добавить свои "5 копеек" в тему. Сразу предупреждаю, я просто делюсь своими наблюдениями и первым опытом заливки контактной стяжки, может кому и пригодится, поэтому спорить и доказывать что-то не планирую. Поехали...

  1. Маяки. Быстро, чисто, монолитно, но шумно. Я делал так... Берем такую перфоленту , покупал в Леруа, или типа такой, главное чтобы была тонкой и легко гнулась. Есть похожая (на фото снизу) , но в 2-3 раза толще (видно на фото) , ее лучше не брать, надорветесь. Отрезаем ее по центру между четырьмя маленькими отверстиями и получаем такой кусочек (на фото снизу) . Берем плоскогубцы и далее как на фото загибаем с двух сторон прям по оси, проходящей через центры маленьких отверстий, должно получиться так . Края желательно загибать не под прямым углом, а чтобы получилось типа трапеции. Потом насверливаем перфом отверстий в полу (поэтому и называю метод шумным), вставляем дюбеля, берем саморезы с широкой плоской шляпкой (шляпка должна быть шире отверстия трапеции), делаем так и отверткой с риской уровня вкручиваем саморезы по уровню будущей стяжки минус 1 см . Т.е. если у вас высота стяжки 5 см, то саморезы выставляем на высоте 4см, т.к. сверху еще ляжет маяк 10мм. После я обязательно проверял саморезы правилом, бывает отвлечешься и не докрутишь какой-то саморез. Еще раз было саморезы в уровень выставил, и только потом заметил, что железки надеть забыл. Получаем следующее . Очень желательно, чтобы саморез входил в дюбель на всю глубину дюбеля, чтобы маяк не гулял. Я пользовал дюбеля 8х40, а саморезы были разной длины 5, 6, 7 см и т.д. Например, если попал в арматуру, то берешь короткий саморез, если в яме, тогда длинный. Теперь берем маяк штукатурный 10мм (6мм не берите, он мягче на прогиб), вставляем в трапеции и зажимаем края плоскогубцами . Я ставил саморезы по таким размерам: отступ от края маяка 10 см далее с шагом 40 см, итого получаем 8 саморезов на маяк в 3 метра. Выставлять саморезы более чем на 40 см не советую, маяк будет проседать под правилом, а 40 см вроде нормально. Если длина стяжки более 3 метров, тогда продолжаем маяк так , т.е. той же трапецией соединяем два конца маяка. Ну и заливаем стяжку , стараясь не наступить на маяк, погнется (один из недостатков методы). Заливая трешку я наступал всего один раз, дело было у стены, после просто выгнул обратно и проверил ровность линейкой. При желании после заливки можно маяки и саморезы вытащить, я оставил в стяжке. По идее такой же крепеж для маяков можно использовать и при штукатурке стен.
  2. Заглаживание стяжки. Заметил такую ерунду, что если стяжку загладить шпателем, то в период набора прочности она просит гораздо меньше воды, т.е. воду теряет медленнее и проливать ее нужно будет реже. Заглаживал я ее где-то через час после укладки раствора (не всего), т.е. залил часть как тут и пока можешь достать до краев заглаживаешь шпателем.
  3. Пороги. Я бы не стал заливать пороги (расстояние шириной со стену между комнатами, комнатой и коридором и т.п.) вместе с основной стяжкой, у меня порог чуток поднялся, пришлось срезать и перезалить. Я бы положил сетку, или на крайний случай забил бы 3-4 куска арматуры под углом, а потом залил бы отдельно.
  4. Еще я бы в период, когда стяжка сохнет после набора прочности, продолжал бы проливать углы и вдоль стен, ну или положил тряпки и проливал их. Смысл: это как если намочить лист бумаги и оставить его сушиться, то края начнут загибаться, т.к. сохнуть они будут быстрее. Короче чтобы в углах и вдоль стен у вас стяжка слегка не отошла от пола (у меня края в некоторых местах чуть задирало вверх на 2-3-4мм). Прошу не принимать как рекомендацию, п.4 это исключительно мое предположение. Ну и в конце добавлю, что делая так, как тут написано, вы делаете это на свой страх и риск, автор ответственности не несет, и совесть его по ночам терзать не будет.

0
Вложение
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

26.09.2014 в 18:17:55

nowember, Креммер , уж как год известно о них . http://www.youtube.com/watch?v=CLyvFzk_zpI

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

26.09.2014 в 18:57:37

Арс Ди Коль написал : Унифлот для швов , фуген шпаклёвка.

Ну уважаемый, я бы так не был уверен на вашем месте, вы не шпаклюете думаю фугеном? Вообще это не шпаклевка, это клей и на мешках не уверен а в литературе об этом сказано, ей можно и швы забивать и на тонкий сло гк клеить

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

26.09.2014 в 19:00:19

Al64 написал : Всё правильно, нанотехнологии, как теперь называют буржуйскую идеологию (создание спокойной жизни за чужой счёт). Никто уже не удивляется, когда мастера склоняют идеально выровнять стены, хотя понятно, что их не эстетика для хозяев беспокоит, а собственное удобство поклейки обоев!

А вам наверное кривые поверхностя больше нравятся, обои на горбатые стены качественно поклеить в принципе невозможно, когда критикуете думайте в начале

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

26.09.2014 в 19:23:33

nowember написал : такой вариант установки маяков не встречал. Я делал так...

Я тоже не встречал. Но делал так же. И здесь, на форуме, много, кто так делал. ;)

nowember написал : На авторство не претендую

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

26.09.2014 в 19:34:52

nowember, :applause: спасибо за подробное описание, хотя для меня это тоже не новость, но многим будет полезным, а то что было известно - это уже другой вопрос и здесь он не обсуждается. А так очень наглядно

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу