Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

31.07.2016 в 18:01:39

Квест, Конечно пойдёт, даже бетономешалка но без мех подачи раствора. Для мелких объёмов лучше чем руками.

0
Аватар пользователя
sobersu

Местный

Регистрация: 18.07.2016

Сообщений: 18

02.08.2016 в 14:30:28

День добрый, планируется в квартире сделать плавающую стяжку. Есть один смущающий момент.

Панельный дом. По всей квартире перепад высот - 4см. Без уклона, кривые плиты и стыки плит на разных высотах. Стяжка планируется такая - слой шумоизоляции (25мм роквул флор баттс), пленка, полусухая стяжка с армированием сеткой 50х50х3. Толщина стяжки от 4 до 8см, в среднем 6.

Вопрос в чем, нужно ли выравнивать пол перед укладкой шумоизоляции?

Не хочется делать по нескольким причинам, вот основные:

  1. Не работает лифт, 7-й этаж - для выравнивая ориентировочно потребуется 2 тонны песка...не плохие доп. расходы (2см в среднем на 70 квадратов).
  2. После выравнивания, если сделать стяжку 6см - она будет на 2см выше, чем без выравнивания. 4см делать всю тоже не очень хочется, т.к. толще стяжка = лучше работает конструкция плавающего пола. Высота потолков маленькая.

Если я не сделаю выравнивание, чем это мне грозит?

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

02.08.2016 в 17:50:54

Не пойму где вы хотите себя обмануть? Что так что так объём материалов (песок) для стяжки физически не уменьшится.

0
Аватар пользователя
sobersu

Местный

Регистрация: 18.07.2016

Сообщений: 18

02.08.2016 в 21:41:54

Без выравнивания, масса стяжки над шумоизоляцией будет больше. Это как бы плюс. Если можно обойтись без выравнивания, стяжку можно сделать "завтра" под ключ. С выравниванием - доп. работы и доп. время.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

02.08.2016 в 23:14:30

sobersu, делайте сухие сборные полы!

0
Аватар пользователя
sobersu

Местный

Регистрация: 18.07.2016

Сообщений: 18

04.08.2016 в 08:33:02

Ладно, задам вопрос по другому. При устройстве плавающей стяжки по плитам шумоизоляции 25мм, какие дефекты пола допустимы под плитами минваты? Какой перепад высот допустим на 1м?

В инструкции от производителя про это ни слова, только мусор убрать...

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

04.08.2016 в 10:21:52

sobersu, хоть я и не сторонник минплиты в стяжках, но без выравнивания, Вы сведете эффект ее наличия на нет. Толщина стяжки, как и нагрузка на минплиту от нее должны быть равномерно распределены. Рассмотрите пирог: сухой песок 3 см (по гофре, но в горизонт) + пленка (или техноэласт) + полусухая неармированная 4см (ну и накрыть на неделю пленкой). "Сухие сборные "СУПЕРполы" настоятельно не советую...

0
Аватар пользователя
sobersu

Местный

Регистрация: 18.07.2016

Сообщений: 18

04.08.2016 в 11:27:45

СамарА написал: sobersu, хоть я и не сторонник минплиты в стяжках, но без выравнивания, Вы сведете эффект ее наличия на нет. Толщина стяжки, как и нагрузка на минплиту от нее должны быть равномерно распределены. Рассмотрите пирог: сухой песок 3 см (по гофре, но в горизонт) + пленка (или техноэласт) + полусухая неармированная 4см (ну и накрыть на неделю пленкой). "Сухие сборные "СУПЕРполы" настоятельно не советую...

СамарА, А что посоветуете вместо минплит? Пенопласт я не рассматриваю. Сухие полы не рассматриваю, был печальный опыт - очень жалели, что не сделали обычную стяжку. Я вчера составил карту высот, это самая плохая комната, по центру проходит узкая плита (штрихи) на ней резкий перепад порядка 1см.

Размер комнаты 3.4 х 5.5, квадрат 50х50см. Я планирую подсыпать центр комнаты до 32см, перепад высот будет порядка 1см, без ступенек.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

04.08.2016 в 11:52:28

СамарА написал: пирог: сухой песок 3 см (по гофре, но в горизонт) + пленка (или техноэласт) + полусухая неармированная 4см (ну и накрыть на неделю пленкой).

Рассмотрите Техноэласт (акустик), но не обязательно, важнее выбрать финишное покрытие, отличное от ламината... Себе сделал полусухую по мокрому песку без посторонних прослоек, армирования и т.п.

0
Аватар пользователя
sobersu

Местный

Регистрация: 18.07.2016

Сообщений: 18

04.08.2016 в 12:03:06

СамарА написал:

СамарА написал: пирог: сухой песок 3 см (по гофре, но в горизонт)+пленка (или техноэласт)+полусухая неармированная 4см. (ну и накрыть на неделю пленкой).

Рассмотрите Техноэласт(/акустик), но не обязательно, важнее выбрать финишное покрытие, отличное от ламината... Себе сделал полусухую по мокрому песку без посторонних прослоек, армирования и т.п.

СамарА, А в чем плюс? Ведь это тоже самое стекловолокно, только гораздо тоньше и менее плотное. По заявленным хар-м ударного шума - хуже чем плиты.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

04.08.2016 в 12:16:40

sobersu написал: был печальный опыт - очень жалели, что не сделали обычную стяжку

Вот и теперь не стоит применять невлагостойкие материалы в труднодоступных, потециально-затопляемых местах...

sobersu написал: Я планирую подсыпать центр комнаты до 32см, перепад высот будет порядка 1см, без ступенек.

Если по моему пути, то до 29см сыпать. Сверьтесь с высотой порога входной двери, выпуска канализации, толщиной финишных покрытий пола. Плавающая стяжка тоньше 4см может (при неправильной сушке) приподниматься блюдцем (ч/з месяц опуститься). Нагрузка на перекрытие из плит для новых домов не должна превышать 200 кг/кв.м (или указаний застройщика), в старых - веса демонтированных полов!

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

04.08.2016 в 21:44:55

sobersu написал: А в чем плюс? ведь это тоже самое стекловолокно, только гораздо тоньше и менее плотное. По заявленным хар-м ударного шума - хуже чем плиты.

Не сразу заметил, сорри... Я об этом. Да стекловолокно, но дополненное битумным связующим в фольге, сохраняющим свою вязкость/аморфность и толщину, меняющим направление распространения звука, не подверженное намоканию и последствиям. Плотность значительно выше-2,2 кг/кв. м при толщине 5 мм... Песок также противодействует распрастранению звука, как плотный и аморфный (попробуйте пнуть мешок с песком...). Вот научное обоснование. А минплита на 95% воздух (образует воздушную камеру 2,5 см под стяжкой и едва-ли способна противостоять низкочастотной звуковой волне), велика вероятность локального утаптывания при устройстве стяжки, сминания в процессе эксплуатации(сам видел в производственном помещении), при намокании "схлопывается" и воняет... Хар-ки от манагеров нужно смотреть с протоколами, как правило, там вся система настроена на шумоподавление, условия идеальные, все обклеено Грин-Глу(схож с Техноэластом, кстати), интервалы замеров сдвинуты к высоким частотам, а данная (подобная) прослойка влияет лишь от части, но ей присваивают суммарный результат...(я про подход, а не о конкретном мат-ле) Я полагаю, соседи Вас не просили так о них заботиться. Слышать Вы их сможете по стенам и трубам, это не победить. С шумом эффективнее бороться в источнике.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

04.08.2016 в 22:16:43

Господа, нужен срочный совет. Про трещины в стяжке писал ранее. теперь вот голову ломаю как быть. купил смесь для заделки трещин, начал расширять трещины (те которые ходят) чтоб заполнить смесью. И возникли сомнения, а поможет ли? И стоит ли сверху после заделки залить наливайкой как можно меньшей толщины (чем тоньше тем лучше). Стяжка сделана плавающая с армированием сеткой 50х50х4мм. В стяжке кабель теплого пола. С демонтажем (это конечно лучший вариант) проблема. Т.к. остальная квартира уже жилая, времени совсем нет (скоро 1 сентября, надо к этому времени сделать комнату полностью).

0
Аватар пользователя
sobersu

Местный

Регистрация: 18.07.2016

Сообщений: 18

05.08.2016 в 12:17:01

Не поможет, надо перпендикулярно трещине болгаркой резать штробы и туда арматуру. Расширять не нужно было. А какая у вас толщина самой стяжки?

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

05.08.2016 в 12:47:58

Расширять совсем не надо? Поперек планировал нарезать и заложить арматуру. Достаточно ли этого будет? Стяжка плавающая по слою 20мм шупостопа с2. Как глубоко надо арматуру закладывать? Т.к. боюсь повредить кабель теплого пола.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу