Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

25.07.2016 в 15:06:59

Поступило предложение от подрядчика, с кем договор:

Строители вскрывают маяки, добираются до сетки, ввязывают туда недостающие линии, заделывают затирают.

Это не опасный ремонт? Не может ли при нём стать хуже, чем было до?

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

25.07.2016 в 16:45:31

В общем, решили так:

  • составляем акт об обнаруженном дефекте, прописываем, что армирование выполнено с нарушениями, делаем скидку и прописываем гарантии.

Пообщался с инженерами из Акустик Групп. Расспросили про минвату (один слой 2 см высокой плотности), про стяжку, про толщины и объёмы. Сказали, что есть шанс, что всё будет ОК и ничего не потрескается. Когда я спросил про наличие нормативов по армированию плавающих стяжек, то ответили, что нормативов нет, есть лишь рекомендации в альбомах инженерных решений. Сказали, что локальный ремонт лучше не делать - может получиться только хуже. Если исправлять, то лучше переделывать полностью стяжку.

То же самое подтвердил инженер-акустик с форумхауса.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

25.07.2016 в 17:01:42

Gepard написал: локальный ремонт лучше не делать - может получиться только хуже.

Это верно, согласен полностью.

Gepard написал: рекомендации в альбомах инженерных решений.

Если интересно - почитай, в каких случаях.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

25.07.2016 в 17:45:25

Gepard написал: Главный предложил оплатить за вычетом 10 тысяч рублей. Изначально стоимость работ была оценена в 55 тысяч рублей: это укладка шумоизоляции и организация плавающей армированной стяжки (полусухой). Это около 45-50 кв.м.

Хм,сложный момент...с одной стороны,если изначально предполагалось, что после стяжки можно будет клеить любое покрытие без наливаек, и исполнитель подписался под этим, то пусть расхлёбывает. С другой стороны...у меня очень редко, но бывают ошибки... Допустим было, что ошиблись, и залили на полсантима ниже заданной отметки. Наверное учитывая общее хорошее исполнение заки мне категоричных претензий не предъявляли, и всегда находили компромисс, но в принципе любое решение заказчика я не стал бы оспаривать. Выскажу также крамольную мыслю, что люди работали (хорошо или плохо) и наказывать их, оставив совсем без зарплаты было бы не по-христиански как-то. У вас из всей суммы в долю работы примерно 35тыс. вошло. Ну вот надо искать компромисс, чтоб и волки сыты, и овцы целы.

Oleg V написал: Но у меня другой опыт, меньший, но другой. Продолжу класть сетку.

Я не отговариваю никого ни разу, просто вот такой расклад: сетку купить и привезти - какая-то копейка. Монтаж её - пусть небольшая, но тоже копейка (укладку стяжки сетка тоже осложняет, т.к. надо сначала накинуть раствор, потом сетку; или же сначала сетку, а потом постоянно продёргивать её в тело стяжки). В итоге конечная сумма увеличивается, но я не спорю, если заказчик настаивает и оплачивает доп.телодвижения. Просто я не любитель делать лишние движения даже за доп плату, тем более если результат от этих движений не меняется.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

25.07.2016 в 18:16:58

аптекарь написал: я не любитель делать лишние движения даже за доп плату,

Ага, я тоже... Вот доп. плата без лишних телодвижений - это мне нравится... :o

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

25.07.2016 в 21:34:22

аптекарь написал: у вас из всей суммы в долю работы примерно 35тыс вошло

Не понял, откуда эти 35... Выше суммы озвучивал чисто за работы. На материалы ещё тысяч 30 где-то ушло. Но вообще, уже остановились на первоначальном предложении - 10 тысяч + составление акта + соответствующие гарантии.

На самом деле, меня очень успокоили и даже обнадёжили слова посторонних специалистов, что есть шанс, что всё будет хорошо.

аптекарь написал: .с одной стороны,если изначально предполагалось,что после стяжки можно будет клеить любое покрытие без наливаек

Да нет, наливайка всё равно предполагалась. Тем более это стало очевидно, когда стяжка оказалась обычной. Пробка клеевая - довольно капризный к поверхности материал, для неё желательна идеально ровная поверхность. Поэтому для надёжности всяко думал потратиться и на наливайку перед поклейкой.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

26.07.2016 в 07:50:22

Gepard написал: Не понял, откуда эти 35... Выше суммы озвучивал чисто за работы

Офигеть :cool:больше 1000р\м2 и при этом пытаться не выполнить капризы зака...куда катится этот мир...

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

26.07.2016 в 10:21:37

аптекарь написал: афигеть :cool:больше 1000р\м2

Не путайте с "механиками". В Москве хороших механиков на такой объём хрен допросишься. А ручная дороже стоит, хотя согласен - ценник на пределе для таких криворуких.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

26.07.2016 в 11:10:00

Ну, тут, наверное, определённая наценка за фирму, договор и гарантию? Были сначала мысли искать прямых мастеров на отдельные виды работ... Скорее всего так вышло бы дешевле, но дольше по времени + самому надо всех работяг как-то совмещать. А ещё сам процесс поиска... Мне кажется, тут надо постоянно быть на объекте... Хотя результат скорее всего мог быть лучше.

p.s.: в других фирмах, что находил у нас в городе, цены примерно те же были.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

26.07.2016 в 12:55:50

Oleg V написал:

аптекарь написал: афигеть :cool:больше 1000р\м2

Не путайте с "механиками". В Москве хороших механиков на такой объём хрен допросишься. А ручная дороже стоит, хотя согласен - ценник на пределе для таких криворуких.

Oleg V, хорошим механиком в Москве быть сверхприбыльно! ;) я б только и искал такие объектитки: полдня поработал - полдня бамбук покурил -и в шоколаде.

Gepard написал: определённая наценка за фирму, договор и гарантию?

Безусловно, если фирма дорожит своим именем.у меня приятель - директор сантехмонтажной конторки. Ценник у него достаточно конский по нашим меркам именно потому, что он несёт бремя гарантии. Если гарантия не просто сотрясение воздуха, то она не может быть дармовой, учитывая, что исполнители - наёмные рабочие.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

27.07.2016 в 07:37:08

Узнал, что в озвученную сумму помимо черновой стяжки входит и организация наливного пола (разливайка) для финишного выравнивания. Но этот этап мы пока отложим до чистовых работ.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

27.07.2016 в 18:50:43

Gepard написал: Узнал, что в озвученную сумму помимо черновой стяжки входит и организация наливного пола (разливайка) для финишного выравнивания. Но этот этап мы пока отложим до чистовых работ.

Gepard, тогда всё по-божески. Главное, чтобы нивелирку не закосячили.

0
Аватар пользователя
Lobov

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Пермь

Сообщений: 149

28.07.2016 в 19:35:21

Мужики, всем привет. Нужен Ваш совет. Короче есть плита перекрытия толщиной 100мм и до чистового пола 87...102 мм, внизу офис и они иногда там громко орут (тут уж ниче уже не сделать наверное, только убить их всех внизу). Короче хочу сделать по одному из вариантов, которые я нарисовал на этой картинке: А именно выровнять основание ровнителем Weber Vetonit 5700 или горизонт какой-нить толщиной от 7 до 22мм., затем надо че то сделать или по варианту 1 или 2, с верху ламинат (под вопросом).

Прошу покритиковать. 70мм стяжки не предлагать, влом делать, да и плиту перегружать не охота в коридоре итак стяжка с керамзитом 45...75мм. и керамогранит, да еще и перегородка из ГКЛ.

На счет лаг что-то у меня сомнения, ведь сухой доски не нейти, боюсь появления карабления и последующего скрипа, а прикручивать лаги к перекрытию - это кощунство в моем случае.

0
Аватар пользователя
отделкин

Местный

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

30.07.2016 в 09:20:14

аптекарь написал: хорошим механиком в Москве быть сверхприбыльно! ;) я б только и искал такие объектитки: полдня поработал - полдня бамбук покурил -и в шоколаде.

У меня например ценник такой же за 40-50м2 только под ключ и в например хрущ на каком нибудь 4-5 этаже, толщиной до 10см. Только берусь редко за такие акции, как правило это старый узкий двор с местом на газоне, где в процессе приходится отбиваться от бабок, беречь кусты, не мусорить в подъезде и т.д., хозяев сразу предупреждаю что остатки песка и прочие издержки на них ложатся.

0
Аватар пользователя
Квест

Местный

Регистрация: 20.06.2014

Иркутск

Сообщений: 842

30.07.2016 в 15:13:34

Подойдет ли для полусухой стяжки принудительный растворосмеситель?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу