Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

23.07.2016 в 22:28:15

almeca написал: Ну вот и я пытаюсь убедить г-на Гепарда, что его претензии к строителям относительно сетки - напрасны.

Я вполне допускаю, что пол стоять будет и проблем с ним не возникнет.

Но тут дело ещё вот в чём. Строители изначально сказали, что стяжку будут делать армированную. Изначально было оговорено, что стяжка будет полусухая. И даже после работ меня уверяли, что сетку положили как требуется, с нахлёстом и перевязкой для получения единого полотна (что и вызвало сомнение при просмотре фотографий процесса заливки).

На то, что стяжка по факту оказалась не полусухой, а мокрой - я закрыл глаза. Но если армирование реально не принципиально, то получается бестолковый расход материала (сетки). По-моему, если армировать, то армировать как надо, а не просто металл забросить в стяжку... Ведь так? А если это ни к чему, то и покупать сетку не нужно было. Либо уж прямо говорить, что армируют они таким вот способом - бросая сетку между маяками)))

Посмотрим, что будет завтра... (На самом деле пока не уверен, как реагировать в случае, если обнаружится расхождение заверений строителей с реальностью... Колеблюсь как раз по причине того, что есть шанс, что на эксплуатации пола это никак не скажется.)

Сегодня был на квартире и вот такую штуку заметил:

За пару дней до этого я заметил, что где-то демпферную ленту словно залили сверху. (Хотя на некоторых фотках других комнат видно, что прокладывали ленту нормально - но словно после заливки её зачем-то обрезали.) Где-то она прощупывается, а где-то нет. Попросил отколупать залитое сверху, где её не видно. Какая логика в том, что на фото выше - не понимаю. Под этими обрезками на ощупь (и на звук, если гвоздём ударять) - твёрдая стяжка.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

23.07.2016 в 22:53:25

almeca написал: Разве? Ведь, если стяжка будет общая в помещениях,изоляции от ударного шума не будет.

Обычно между комнатами стяжки тоже разделяются. То есть для каждой зоны - своя плавающая стяжка. А каркасная стена возводится как раз на акустическом шве между стяжками, опираясь на края стяжки двух зон. В этом случае и внутри квартиры ударный шум не должен распространяться, ограничиваясь своей зоной.

almeca написал: Я лично делаю двухслойный ГКЛ 12,5, внутреннее пространство можно заполнить неплотной минватой.

У меня тоже двуслойная облицовка: ГВЛ 10 + ГКЛ 12,5, а в каркасе - Роквул Акустик Баттс.

Да, тут тоже мог казус выйти, хорошо вовремя заметил. После того, как строителям были даны указания, какая стена должна быть, они решили закупить профиль 60-ый. Я сначала не понял, а потом догадался. Они мне хотели стену сделать из потолочных профилей, т.е. ширина каркаса оказалась бы 27 мм. При этом было сказано, что в этой комнате планируется вешать тяжёлую дверь...

almeca написал: да это вообще проблема что ли? Поставил дополнительный профиль где надо - и все....

Спасибо. Скорее всего и воспользуемся таким способом.

Andrey099 написал: никаких мастеров. все сам. 2мя руками.

Браво! Очень аккуратно!

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

24.07.2016 в 11:35:14

Gepard написал: изначально сказали, что стяжку будут делать армированную.

Gepard написал: Изначально было оговорено, что стяжка будет полусухая

О, уважаемый, это категорически меняет дело... Подумать, что эти строители реально не понимают разницы в виде стяжки и технологии армирования - это, мне кажется, напрасно. Скорее всего эти ребята из тех, для кого главный аргумент -"всегда так делали, и нормально получалось..".Но это их нисколько не оправдывает! У меня часто бывают ситуации, когда заказчик говорит - мне сказали, что делать надо вот так! - а я знаю, что это неправильно. Но я убеждаю, доказываю ему свою правоту! А вот так, сказать заказчику - ладно, как скажешь, будем делать по-твоему - и делать по-своему - категорически нельзя, это как минимум неуважение заказчика! Так что мой совет, во-первых, провести беседу с этими мастерами и объяснить им, что ты не лох и в строительных технологиях соображаешь. Далее, предложить исправить все указанные тобой замечания и потребовать, что, если в дальнейшем у них возникнет желание отступить от оговоренных ранее решений, они обязаны заранее, до начала работ, согласовать это с тобой. Теперь более конкретно, на что бы я обратил внимание.

Gepard написал: что стяжка по факту оказалась не полусухой, а мокрой

Здесь я не очень спец, я всегда делаю обычную стяжку. Насколько видно по фото, материал вроде нормальный, сильных трещин нет - значит и далее не будет. А вот насчет сетки - твоё право просто вычесть её стоимость из их зарплаты. Аргумент ты сам сформулировал -

Gepard написал: если армировать, то армировать как надо, а не просто металл забросить в стяжку...

Насчет демпферной ленты - опять таки ты сам ответил -

Gepard написал: для каждой зоны - своя плавающая стяжка.

Вот и заставь их сделать это. Ну и на будущее - придется более внимательно следить за их работой. К слову - насчет аргумента "всегда так делали". Очень рекомендую перечитать пост №5726340 г-на Аптекаря, и особенно обратить внимание на его окончание - он перепробовал кучу вариантов технологии, однако не сказал - вот, я нашел, это - единственно правильный метод! Вот таких товарищей я считаю реальными Мастерами.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

24.07.2016 в 21:32:04

almeca написал: .Далее, предложить исправить все указанные тобой замечания и потребовать, что, если в дальнейшем у них возникнет желание отступить от оговоренных ранее решений, они обязаны зарание, до начала работ, согласовать это с тобой.

almeca написал: А вот насчет сетки - твоё право просто вычесть её стоимость из их зарплаты.

С учётом того,что правильный-неправильный монтаж сетки в данном конкретном случае никак не повлияет на эксплуатацию, то наказывать на 100% исполнителей считаю неправильным. Речь должна идти о соразмерном уменьшении цены за нарушение техзадания заказчика. Что касается того,что вместо полусухой выполнили полумокрую... Основным достоинством полусухой стяжки является зеркальная поверхность, обладающая к тому же бешеной поверхностной прочностью. На заре своей карьеры полусушиста я делал стяжку полусухим раствором без шлифования, от мокрой отличается лишь меньшей вероятностью растрескивания. Нужно знать, что вы планируете стелить финишем. Шлифованная поверхность позволяет монтировать приклеечные материалы безо всяких наливаек, а если ламинат или плитка, то можно простить работяг или опять же вести речь о соразмерном уменьшении цены, или же профилактическое наказание, чтобы чётко выполняли т/з.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

24.07.2016 в 21:50:14

:) > almeca написал:

считаю реальными Мастерами.

Ну спасибо на добром слове :)

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

24.07.2016 в 22:12:43

аптекарь написал: наказывать на 100% исполнителей считаю неправильным.речь должна идти о соразмерном уменьшении цены за нарушение техзадания заказчика.

Выше сбрасывал ссылку на пример, когда в таком случае строителей просто заставили всё переделывать. Впрочем, в данном случае я не столь категоричен (и устал уже :()... поэтому прошу помощи, чтобы оценить соразмерность.

Сегодня пришли строители, что заливали стяжку. Представителя фирмы не было. Попросил их мне пояснить, как всё же они делали армирование, т.к. по фоткам и со слов главного - я так и не понял. Они повторили слова главного и подтвердили, что всё ОК. Сверлим коронкой по месту, где был маяк - нет сетки... "Наверное, попали в ячейку". Сверлим рядом... досверлили до минваты, сетки нет. Только после этого строители признали, что, мол, да... не везде под маяками удалось нормально подвести сетку. Дальше ничего уже проверять не стали, т.к. косяк на лицо. Хуже всего то, что прямо обманывали...

Главный предложил оплатить за вычетом 10 тысяч рублей. Изначально стоимость работ была оценена в 55 тысяч рублей: это укладка шумоизоляции и организация плавающей армированной стяжки (полусухой). Это около 45-50 кв.м.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

24.07.2016 в 22:28:55

аптекарь написал: .нужно знать,что вы планируете стелить финишем.

Везде планирую клеевую пробку. Под неё скорее всего в любом случае ещё придётся делать тончайшим слоем саморазливайку.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

24.07.2016 в 22:55:19

Gepard написал: тончайшим слоем саморазливайку.

Она сама не то, что не разливается, она ещё и не растекается при очень тонком слое. Планируйте толще. аптекарь, мне нравятся Ваши аргументы. Убедительны. Но у меня другой опыт, меньший, но другой. Продолжу класть сетку.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

24.07.2016 в 23:02:52

Gepard написал: Хуже всего то, что прямо обманывали.

Да, это так. Особенно для мастеров, ведь теперь они понимают, что каждый их шаг будет проверяться.

Gepard написал: Главный предложил оплатить за вычетом 10 тысяч рублей.

Вот я скажу, как бы сделал я - это не значит, что советую тебе делать так же! Я бы оплатил полностью, тем самым получив право просить у этих мастеров выполнения каких-либо непредвиденных, дополнительных работ задаром. Возможно и не большую сумму получится в результате...

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

24.07.2016 в 23:06:25

Oleg V написал:

Gepard написал: тончайшим слоем саморазливайку.

Она сама не то, что не разливается, она ещё и не растекается при очень тонком слое. Планируйте толще. аптекарь, мне нравятся Ваши аргументы. Убедительны. Но у меня другой опыт, меньший, но другой. Продолжу класть сетку.

Oleg V, а какой толщины должен быть слой?

Строители заложили такой уровень чернового пола, что на разливайку остаётся от нескольких до 5 мм. Цель - выйти в ноль с имеющейся комнатой после поклейки пробки. Хотя брат мне сегодня сказал, что при такой толщине разливайки она может просто отойти от основания... Нужно читать спецификации конкретной разливайки. Но, мол, лучше 1 см закладывать под это дело.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

24.07.2016 в 23:08:55

Oleg V написал: она ещё и не растекается при очень тонком слое.

Ветонит 3000 - единственная из всех, которые я пробовал, действительно соответствует заявленным характеристикам, прекрасно растекается практически в нуль. Единственно - надо соблюдать требования производителя к поверхности - стяжка должна быть хорошо прогрунтована и не должно быть дырок.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

24.07.2016 в 23:11:55

Gepard написал: Мол, лучше 1 см.

Вот тоже интересное предложение... Типа 5мм - отойдет, а 1см - нет... А почему? За счет собственного веса держаться будет что ли?

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

24.07.2016 в 23:23:41

almeca написал: вот тоже интересное предложение.. Типа 5мм - отойдет, а 1см - нет... А почему? За счет собственного веса держаться будет что ли?

Не знаю. Вероятно, речь о том, что разливайки бывают разные... И не все можно лить тонким слоем. А если лить тоньше, чем оговаривает производитель, то тут и возможны казусы. А при запасе в 1 см выбор разливаек больше.

Но экономить на материале я в любом случае не хочу.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

24.07.2016 в 23:32:53

Gepard написал: Главный предложил оплатить за вычетом 10 тысяч рублей. Изначально стоимость работ была оценена в 55 тысяч рублей: это укладка шумоизоляции и организация плавающей армированной стяжки (полусухой). Это около 45-50 кв.м.

А был какой то договор в письменном виде? Я бы предложил таким дельцам - оплатить стоимость демонтажа стяжки и стоимость материалов потраченных на непонятно что. А там пусть думают.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

25.07.2016 в 07:59:33

Gepard написал: а какой толщины должен быть слой?

Я бы оставлял 5-10мм.

Gepard написал: при такой толщине разливайки она может просто отойти от основания

Она отходит от плохой подготовки основания. Ни когда не было такого, что бы от толщины отошла. Просто даже физику процесса не представляю. А вот то, что растекается плохо, это да. Тонкий слой, обычно, ограничен фракцией и текучестью. Хорошие дорогие нивелирки текут лучше.

almeca написал: ветонит 3000 - единственная из всех

Как-то так вышло, что мы его давно не пробовали. Помню, хороший был.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу