Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 17:55:14

Gepard написал: Ну, вообще, можно возводить сначала стены, потом лить стяжку. Тут, как я понял, делается по-разному.

По-разному. Кирпичные + штукатурка до стяжки, ГК (тем более, если это акустические) — на стяжку. В этом и разница.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

22.07.2016 в 18:04:32

Gepard написал: Совсем закрыть глаза не могу,

Правильно, совсем нельзя, но требования должны быть обоснованные. Вот, если верите моему опыту, про стяжку могу сказать точно - ничего с ней не будет, не получится у вас её сломать - при всем вашем желании ;) А вот со звукоизоляцией - основные условия, которые я соблюдаю - стяжка не должна касаться стен (и перегородок) и перегородка должна быть по возможности массивной. Я лично делаю двухслойный ГКЛ 12,5, внутреннее пространство можно заполнить неплотной минватой.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

22.07.2016 в 18:07:29

Oleg V написал: ГК (тем более, если это акустические) — на стяжку.

Разве? Ведь, если стяжка будет общая в помещениях,изоляции от ударного шума не будет.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 18:16:14

almeca, Изоляция будет соседей. В меньшей степени соседних комнат в одной квартире. В одной квартире не так актуально — звук идёт через двери в основном. При этом, стяжка всё равно разрезается в проёмах. А даже и не сильно разрезанная плавающая на "шумке" стяжка передаёт ударный шум сильно гораздо меньше бетонных стен или перекрытий. Проверено электроникой. В идеале — делать термошвы рядом с ГК профилем, там, где будут два слоя ГК. Тогда и профиль есть к чему крепить.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 18:22:46

GKL написал: Oleg V, Очень маленькие фото .

GKL, Извините, не сразу увидел. На бисс! :flirt

Мне просто нравится их склеивать так :p

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

22.07.2016 в 18:32:37

Oleg V написал: Проверено электроникой.

Не, с профессионалами спорить не буду, у меня из электроники только примитивный шумомер и уши... :eek: Однако кое с чем позвольте не согласиться...

Oleg V написал: звук идёт через двери в основном

Это по средним частотам - голос, музыка - а вот по низким - шаги, сабвуфер, стоящий на полу - это очень даже по стяжке.

Oleg V написал: стяжка передаёт ударный шум сильно гораздо меньше бетонных стен или перекрытий.

Бетонная стена - да, если недостаточно массивная (тонкая). А перекрытие - это как? Сверху, если там нет изоляции - согласен. Снизу и через перегородку в соседнее помещение - если у вас стяжка изолирована - то как?

Oleg V написал: делать термошвы

Это демпферная лента, правильно я понял?

Oleg V написал: Тогда и профиль есть к чему крепить.

Да это вообще проблема что ли? Поставил дополнительный профиль где надо - и все....

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 19:06:15

almeca написал: А перекрытие - это как?

Проводили эксперимент. Отдельная комната, шумки пока нет, стяжка на всю квартиру по шумке (фото с этого объекта). Заложили проём ватой так, что друг-друга с трудом понимаем, кричать приходится. Перфоратор в стяжку, в потолок, в стену рядом с комнатой (по убывающей громкости): стена, потолок стяжка. Потом зашили потолок и стены: аналогично, но тише. Звучала внешняя стена, незашумленная. Стяжку не слышал (как источник звука), но она в этой комнате только через проём с остальной стяжкой контактирует.

  1. Первые три гребня - перф в стяжку, вторые три - в потолок. Между первым и вторым гребнем всплеск - это человеческий (мой) голос - спокойно, без крика.
  2. Перф в бетонную стену рядом с комнатой.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

22.07.2016 в 20:26:04

Oleg V написал: Проводили эксперимент.

Ух, какой прибор... Не очень понял градуировку, дб - от 0 и в минус... Мне кажется немного неверно вы задали исходные для эксперимента. Перфоратор - не показатель, слишком сильно. Надо проверять на реальные шумы, которые будут в квартире, в основном три - шаги, голос и музыка. Голос и музыка гасятся достаточно легко, вы правильно говорите - основные проблемы с проемом. Дверь с уплотнителем без порога - вполне достаточно, звук под дверь - отраженный, можно считать незначительный, особенно если на противоположной от проема стене есть что-нибудь звукопоглощающее. А вот шаги - посерьезней. Ударный шум в современных зданиях из-за жестких конструктивных схем устранить практически невозможно, вибрация передается по плитам перекрытия и стенам с небольшими потерями. Так что задача не погасить вибрацию в конструкции, а уменьшить воздействие источника шума на конструкцию. Вот это мы и делаем, когда укладываем звукоизоляцию под стяжку. Или ковер на пол :) Так что разделение стяжек в разных помещения дает определенный эффект, но больший эффект дает звукоизоляция под ламинатом.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 21:14:24

Это банальный телефон с программой )) но я ж не врал — электроника. Я тоже не очень понял, почему там -дб и ни чего не настраивается. По этому интересны не абсолютные значения, а относительные. Перф выбран за широту диапазона и именно громкость, при чём, мы сразу гнали структурный шум — перфом в стяжку и в бетон Если это гасит, то остальное и подавно.

0
Аватар пользователя
Partizan2501

Местный

Регистрация: 07.01.2014

Минск

Сообщений: 18

22.07.2016 в 23:47:04

Добрый времени суток! Нужен совет! Производим замену пола на кухне. Старый деревянный пол снят, под ним плотным слоем лежит звукоизоляционная подсыпка в виде черного жженого песка, толщина где-то около 20 см. До необходимого уровня пола необходимо поднятие 10-12 см. В которые запроектирована мягкая звукоизоляционная ДВП 19 мм, водонепр. бумага, цементно-песчаная стяжка - 40 мм, электрический теплый пол 10 мм, плитка - 10 мм. Вопросы: нужно ли оставлять зазор между ДВП и подсыпкой, т.е нужны ли лаги для такого варианта в принципе? за счет чего будет технологически правильнее получить необходимую толщину пирога - дополнительного слоя ДВП, укладки лаг до нужного уровня, либо увеличение слоя стяжки? Нужно ли как-то армировать ДВП для лучшего сцепления со стяжкой?

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

23.07.2016 в 07:28:14

Псб 35 -50 мм +сетка для теплого пола +сам тп +стяжка 5-7 см. Псб будет как теплозвукоизоляциия.

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

23.07.2016 в 10:40:28

Gepard написал: Эх, прям любо смотреть, как всё уложили! Как искали мастеров? Судя по всему, они уже немало таких полов сделали. Жаль, правда, что самого процесса заливки не видно.

никаких мастеров. все сам. 2мя руками. в кухне только помогали замешивать (это как раз по ссылке) укладывал все сам. процесс укладки есть в других альбомах. все можно посмотреть, все доступно. стяжка плавающая по слою шумостопа с2 + к2.

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

23.07.2016 в 14:37:07

almeca написал:

GKL написал: потом арматура...

Здравствуйте, господа! Разрешите задать нескромный вопрос... Можете вы мне показать какой-либо документ -только настоящий, типа СНиПа, альбома рабочих чертежей, МДС наконец - где указано, что стяжку вообще нужно армировать?

almeca, если позволите, мои 5коп. Уже более десятка тысяч метров именно по пенопласту и пеноплэксу. Делал по сетке в теле стяжки ,по сетке прибитой к пенопласту (не работает, с фиброй, в сочетании фибра с сеткой, только с фиброй, без ничего), также стяжка по уплотнённому грунту и плохо уплотнённому грунту (когда я гарантировал на 75% заку, что стяжка потрещит и почти всегда всё хорошо. Единичные волосяные растрескивания случаются порядка в 6-7% случаев, но это никак не связано с применением сетки или отказа от неё. Да, ещё есть опыт укладки по минвате "Технониколь", уложенной на профлист, а также по минвате на керамзите (наплавляемая кровля). Там сетка присутствовала, но это не спасло от множественного растрескивания. Посему считаю сетку в стяжке нецелесообразной растратой средств. Что касается фибры, то она каким-то мифическим образом увеличивает подвижность раствора, что позволяет уменьшить немного в/ц, а также прочность цементного камня с фиброй увеличивается почти на 10%, поэтому последнее время применяю фибру намного чаще, чем раньше.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

23.07.2016 в 17:54:17

аптекарь написал: считаю сетку в стяжке нецелесообразной растратой средств.

Ну вот и я пытаюсь убедить г-на Гепарда, что его претензии к строителям относительно сетки - напрасны.

аптекарь написал: что касается фибры,то она каким-то мифическим образом

Вот тут я профан, пробовал с фиброй один раз, но, так как я делаю с виброрейкой, особой разницы не увидел. Хотя в древности, когда темные люди в стройке ничего не смыслили, в штукатурку зачем-то добавляли щетину... :eek:

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

23.07.2016 в 21:31:03

Строится у нас девятина. Дом для работников атомной отрасли. Стяжка там по проекту пенобетон D1200 80мм. Сказали, что пенобетон в целях звукоизоляции и при такой плотности в эксплуатации зерргутт (малый вес, достаточная прочность, хорошая звукоизоляция). Знающие, объясните убогому в чём фишка? Я-то наивно полагал, что пенобетонная стяжка - лажа прошлого столетия...ан нет!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу