Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

22.07.2016 в 13:31:32

Gepard написал: Чтоб её нельзя было сложить как лист бумаги.

Несколько странные представления о стяжке... Во-первых, стяжка - не несущая конструкция, она по жизни не предназначена для восприятия каких-либо нагрузок кроме сжатия. Как-то подразумевается, что стяжка делается на стабильном основании. А вот если основание нестабильное, грунт, к примеру, который может просесть, то это уж получается не стяжка, а плита перекрытия... И арматура там расположена соответствующим образом. Кстати, арматура с стяжке, как её показывают здесь, в случае, если вам удастся изогнуть стяжку так, чтобы она треснула, выполнит роль полиэтиленовой прослойки в триплексе (стекле) - не даст кусочкам стяжки разлететься в разные стороны....

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

22.07.2016 в 13:48:47

almeca написал: Как-то подразумевается, что стяжка делается на стабильном основании.

Ну, стяжки разные... есть и плавающие. Тоже ведь стяжками называются?

almeca написал: это уж получается не стяжка, а плита перекрытия... И арматура там расположена соответствующим образом.

Значит, армироваться такая плавающая стяжка должна как и плита перекрытия ) Теперь всё сошлось!

Только арматура в плавающей стяжке не такая суровая, но и нагрузки иные. Но принцип, получается, тот же.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 14:14:27

almeca написал: Сразу уточню - речь идет о стяжках по ж/б перекрытиям

По связаной стяжке таких требования я тоже не видел.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 14:20:06

almeca написал: выполнит роль полиэтиленовой прослойки в триплексе (стекле) - не даст кусочкам стяжки разлететься в разные стороны...

Полиэтилен увеличивает общую прочность - стойкость к разрушению. Собирать кусочки - вторично.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

22.07.2016 в 15:08:34

Для проверки стяжки на предмет арматуры строители предлагают насверливать коронкой по бетону, чтобы не повредить арматуру. Нормальный вариант?

Напомню, что меня смутило, что на многих фотках процесса лить уже начали, а арматура так лежит лишь между массивными маяками. Решили разбить в каких-нибудь местах и посмотреть, проверить.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 15:17:25

Gepard написал: Нормальный вариант?

Давайте проясним, прежде чем сверлить: Не нашли арматуру:

  • Выгоните без денег?
  • Расстроитесь и продолжите заливать? Нашли арматуру:
  • Успокоитесь на одной пробе?
  • Просверлите вторую?

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 15:21:08

Gepard написал: Сегодня прислали фотки заливки коридора. Теперь на всех фотках видно, что арматура втыкается

Вот эти фото выложите сюда.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 15:22:35

Gepard написал: Я ответил, что не хотел бы повредить арматуру. Надо перфоратором отбивать?

Лучше алмазной коронкой, но не перфоратором.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

22.07.2016 в 15:40:00

Oleg V написал: Давайте проясним, прежде чем сверлить: Не нашли арматуру:

Буду настаивать на том, чтоб переделывали. То есть отбивать и заново делать. :)

Oleg V написал: Нашли арматуру:

Думаю посмотреть в паре комнат. Если ОК, значит ОК.

Oleg V написал: Лучше алмазной коронкой, но не перфоратором.

Хм, нам надо просверлить или разбить? Строители предлагают насверливать (но сколько так сверлить придётся?), другие рекомендуют перфоратор с боем...

Oleg V написал: Вот эти фото выложите сюда

Момент... Правда, тут фотки на телефон и скорее всего лишь одна более-менее показательна:

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 16:34:45

Gepard написал: Буду настаивать на том, чтоб переделывали.

Большой шанс, что они свалят молча. Материал за ваш счёт? Первое фото: в этом с=месте смотреть нет смысла, сетка уложена под маяк, точнее под тот валик, где будет маяк. Второе фото: Сетка не очевидна, но очевидно, что воды много и уже стоит профиль для ГК-стен. Жесть. :eek: Третье фото: сетка лежащая на полиэтилене, прикрывающим... что там, проводка?, а что в горизонтальных штробах на стене? Садом с Гаморой... Вот по этому я давно забил на технадзор за такими объектами — проще всё разломать и сделать правильно нормальными руками. Gepard, может не стоит Вам заморачиваться? Живут же люди, и не тужат. В таких ремонтах.

На фото понты, реклама и бахвальство. Можно не смотреть.

0
Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

22.07.2016 в 17:03:05

Oleg V, Очень маленькие фото .

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

22.07.2016 в 17:05:37

Oleg V написал: Большой шанс, что они свалят молча. Материал за ваш счёт?

Если переделывать, то за их счёт. Я заказывал ремонт под ключ, разбив его на два этапа. Представитель тусит на городском форуме, активен))) Полагаю, не должен свалить. Ну или тогда не буду платить, соответственно.

Oleg V написал: Второе фото: Сетка не очевидна, но очевидно, что воды много и уже стоит профиль для ГК-стен. Жесть. :eek:

А почему тут жесть? Контакта между стяжкой и профилем быть не должно (ещё не проверял). Хотя... я, кажется, начинаю понимать, о чём Вы. Если там уровень слишком высокий у стяжки, то к направляющему профилю снизу нельзя будет нормально прикрутить ГВЛ и ГКЛ. Или это решаемо?

Oleg V написал: Третье фото: сетка лежащая на полиэтилене, прикрывающим... что там, проводка?, а что в горизонтальных штробах на стене?

Сразу не обратил внимание, смотря лишь на маяки... Блин. В минвате сделаны вырезы под кабели, сверху гофры накрыты минватой. Ну и сверху уже плёнка. Почему там возвышение - не понятно.

Конкретно где горизонтальная штроба - пустили выделенку для аудио (эксперимент). Когда увидел, где проложили трассу, то долго думал, могу ли я захотеть в этих местах что-нибудь прикрутить к стене... Решил оставить. Штробы в слое штукатурки. Вообще, если бы я согласился на ГКЛ-потолок, многие проблемы это бы решило, но у нас и так низкие потолки, поэтому штукатурка и покраска.

Хотя по потолкам делали кривые штробы((( Даже плиту перекрытия чуть задевали... побоялся заставить перештрабливать, чтобы чего ещё не наделали. Обещали прислать фотки со всеми размерами, чтоб знать, где кабель идёт.

Oleg V написал: Вот по этому я давно забил на технадзор за такими объектами — проще всё разломать и сделать правильно нормальными руками.

Даже не знаю, если выгонять, то на каком этапе надо было... Но уже немало денег заплачено (сейчас около 500 тысяч - это и за работы, и за материалы). Надо как-то доводить уже это до конца. На новый ремонт или переделку денег уже не будет.

И ещё больше не знаю, как искать адекватных мастеров, если ещё где потребуется делать ремонт. Причём я раньше думал, что если найти русскую бригаду, то это будет хорошо. По факту - нет. Ну и там, где не надо следить за мастерами - возможно, нужен изначально был больший бюджет.

Oleg V написал: Gepard, может не стоит Вам заморачиваться? Живут же люди, и не тужат. В таких ремонтах.

Деньги для меня немалые. Там, где лично я вижу косяки, правят... Совсем закрыть глаза не могу, если что-то можно сделать нормально на данном этапе. Хотя на какие-то вещи, конечно, приходится и закрывать глаза, надеясь, что при эксплуатации это ни на чём не скажется.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.07.2016 в 17:21:31

Gepard написал: Если переделывать, то за их счёт

Сольются сразу. И городской форум не поможет. Хотя, небольшой шанс есть, что всё будет хорошо.

Gepard написал: А почему тут жесть?

Вы правильно догадались, да и не делается так. Снимать трусы через голову тоже не запрещено.

Gepard написал: По факту - нет.

Абсолютно. Более того, иноогда наоборот - на форуме есть замечательный мастер по дверям - узбек. Штукатуры есть замечательные, тоже с востока СССР

Gepard написал: И ещё больше не знаю, как искать адекватных мастеров

И я не знаю. Как человек, не имеющий опыта в этой области, может выбрать мастера. У меня это получается с трудом и не первого раза.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

22.07.2016 в 17:27:12

Oleg V написал: Вы правильно догадались, да и не делается так.

Ну, вообще, можно возводить сначала стены, потом лить стяжку. Тут, как я понял, делается по-разному. Но из-за того, что плиты перекрытия неровные, решено было сделать выравнивающий "пьедестал" под профиль. Но высота действительно выбрана странная...и я только сейчас на это обратил внимание.

Надо будет думать, что можно будет сделать, чтобы получить звукоизоляцию конкретной комнаты на приемлемом уровне. Должны же быть какие-то решения. Как вариант, заштробить край стяжки, чтобы можно было опустить лист ГВЛ. Со стороны комнаты (там мой старый плавающий пол на лагах), наверное, просто ставить ГВЛ через прокладку на пол, а потом герметизировать. Хотя, может, и со стороны коридора, где стяжка, тоже так сделать? Пойду в понедельник в чат с инженером-акустиком на акустик.ру).

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

22.07.2016 в 17:30:05

Oleg V написал: Абсолютно. Более того, иноогда наоборот - на форуме есть замечательный мастер по дверям - узбек. Штукатуры есть замечательные, тоже с востока СССР

Я много фирм приглашал, но диалог со многими не ладился, когда я начинал говорить про плавающий пол, про пробку клеевую в качестве отделки на пол... Тут диалог пошёл, готовность была делать что-то новое... И решил остановиться на них )

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу