Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2506247

У меня в новострое стяжка в полу на 8 см состоит из смеси с пенопластовыми шариками (политерм, вроде), а уже под ней железо-бетон. Верхний 8-ми сантиметровый слой, состоящий из смеси с шариками промазан сверху примерно полусантиметровых слоем чего-то связующего. При ходьбе не деформируется, но в процессе затянувшегося ремонта (5 месяцев) местами продавился под ножками стремянки.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне при моих исходных оптимальнее ее выровнять стяжку. Необходимо, чтобы на выходе неровности составляли не более 3мм на 2 метра. Потенциальные мастера предлагают заполнять большие ямы изогипсом или плиточным клеем, наплывы по периметру срезать/срубать, а затем сверху заливать самовыравнивающуюся смесь.
Но на друГом форуме мне написали на это" "За попытку выравнивания стяжки плиточным клеем присвоить этим мастерам звание "заслуженный Джамшут" пожизненно!!! А за попытку налить сверху самовыравнивающуюся смесь казнить! Нельзя лить более прочную смесь по менее прочной. А прочности плиточного клея для паркетного пола категорически не хватит!"

ВиталийОдес написал :
для паркетного пола категорически не хватит!"

так стало немного проясняться.
начнем с начала.
финишное покрытие плавающая паркетная доска?

Регистрация: 15.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Добрый день! Нужна консультация. У меня ванная комната 2м*2м. Пол-бетонная плита перекрытие, стены-красный кирпич. Хочу залить стяжку 6 см цпс М-150 с мелким керамзитом под теплый пол (электрический). Имеет ли смысл добавлять в раствор что -нибудь типа клея ПВА, чтобы надежнее было сцепление с основанием. Либо посоветуйте кто, что добавляет вместо пластификатора?

gans gr написал :
финишное покрытие плавающая паркетная доска?

финишное покрытие - доска массив 25 мм плавающим способом или на фанеру (чего не хотелось бы).

ВиталийОдес написал :
плавающим способом

тогда ей, необходима ровность. можно ровнять всем чем захотите, самое главное, чтобы (если выравнивать наливайками), она была без усадки.
срубить все наплывы (для экономии нивелирующей массы), грунтовать и заливать.
если основание ровное (ваше существующее), ямы не большого размера (от ножек) можно забить на них и стелить. доска распределяет нагрузку. если необходимо крепить доску к полу, тогда сложнее. или стелить фанеру, или использовать нивелир массу, безусадочную, и при этом с высокими характеристиками (изгиб, сжатие) и на это клеить доску.

Спасибо!

gans gr написал :
можно ровнять всем чем захотите

а чем ровнять дешевле?

ВиталийОдес написал :
а чем ровнять дешевле?

какие перепады?
в принципе можно как

ВиталийОдес написал :
"заслуженный Джамшут" пожизненно

ВиталийОдес написал :
А прочности плиточного клея для паркетного пола категорически не хватит!"

.
а вообще получается реально смешно, меньшую по площади плитку плит клей держит на сжатие, а доску нет!!!!
про дешевле не разговор, надо знать, что у вас есть в продаже, и только потом выбирать.
если смесь имеет усадку, то она просто вырвет верхний слой основания и отлетит.
грунтовать ГГП, хорошей и несколько раз, первые слои можно наносить разбавляя грунтовку с водой. после этого поверхностная прочность вашего основания несколько увеличется (грубо говоря, склеится на глубину проникновения грунтовки). после этого (в зависимости от перепадов) выбираете нивелирующую массу и ровняете. если необходимо приклеить массив к основанию, то дешево не получится, наливайка должна быть "паркетной" позволяющей приклеивание массива.

gans gr написал :
какие перепады?

на глаз до 0,5-1 см. Но есть наплывы по периметру и ямы между штробами и перестенками, в местах, где отделилась арматура и проч. Мастера после проверки уровнем сказали, что относительно ровная. один прораб говорил, что даже на нее можно доски укладывать. А родственник-маляр сказал, что достаточно будет выровнять плиточным клеем или изогипсом с помощью правила и можно без нивелира. Сверху подразумевается еще подложка для ламината и затем уже доски плавающим способом (благодаря Вашим консультациям решил не крепить даже выборочно доски к полу).

Игорь К написал :
Добрый день! Нужна консультация. У меня ванная комната 2м*2м. Пол-бетонная плита перекрытие, стены-красный кирпич. Хочу залить стяжку 6 см цпс М-150 с мелким керамзитом под теплый пол (электрический). Имеет ли смысл добавлять в раствор что -нибудь типа клея ПВА, чтобы надежнее было сцепление с основанием. Либо посоветуйте кто, что добавляет вместо пластификатора?

Не надо ПВА, вы не в том веке живете, прогрунтуйте лучше основание, а потом ЦПС, если не хотите модифицированную смесь. Возьмите например Мастер Гарц М-300, лучше будет и выглядит внеше не хуже модифицированной.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Игорь К написал :
стяжку 6 см цпс М-150 с мелким керамзитом

без песочка?

Игорь К написал :
Имеет ли смысл добавлять в раствор что -нибудь типа клея ПВА

без ПВА делайте
фзйри добавьте

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Kornet написал :
прогрунтуйте лучше основание,

зачем?
под 6см. стяжки невижу смысла грунтовку расходывать
водой можно просто увлажнить основание

ВиталийОдес написал :
(благодаря Вашим консультациям решил не крепить даже выборочно доски к полу).

это что я вам такое написал, что вы решили не крепить?!
и обязательно!!!! или крепить все, или ничего.
протянуть можно чем угодно, важно хорошо грунтовать, чтобы была адгезия. перепады 0,5-1 см, лучше всего наливайкой, можно правилом (как шпатлевать).

ВиталийОдес написал :
изогипсом

что за чудо такое? не первый раз слышу, но не понимаю о чем разговор.

gans gr написал :
это что я вам такое написал, что вы решили не крепить?!

как что? это: "если необходимо крепить доску к полу, тогда сложнее. или стелить фанеру, или использовать нивелир массу, безусадочную, и при этом с высокими характеристиками (изгиб, сжатие) и на это клеить доску".
а ГГП - это что?

gans gr написал :
что за чудо такое?

это, наверное, региональное) - шпатлевка одна из самых распространенных у нас.

ВиталийОдес написал :
это: "если необходимо крепить доску

а это, да, только так.

ВиталийОдес написал :
шпатлевка одна из самых распространенных у нас

лучше все таки плит клей или наливайка, пусть гипсовая, у них и адгезия нормальная, и на сжатие они прочнее будут.

Спасибо большое!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Kornet написал :
Не надо ПВА, вы не в том веке живете, прогрунтуйте лучше основание

Мужики, чего советуете? А куда тепловые расширения девать будем? У товарища плавающий вариант просится, снизу ведь тепловой экран.

Игорь К написал :
под теплый пол (электрический)

Пол то какой (тип)?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AlZh написал :
А куда тепловые расширения девать будем?

какие нафик расширения на 4 квадратах
У меня ванная комната 2м*2м

Kornet написал :
ровнитель Т-47 от 5 мм

бум знать

всё в голове (с)

Регистрация: 15.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

клей пва хотел добавить чтоб еще и покрепче стяжка получилась, можно конечно на пол что-то и другое купить,но просто м-150 халявная, ееЖ нужно в дело. а насчет тепловых расширений на 2-ух метрах от мата тепл.пола - даже не замарачиваюсь,стяжка ведь на чистую бетонную плиту (3-ий этаж панельного дома)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

stroika написал :
какие нафик расширения на 4 квадратах
У меня ванная комната 2м*2м

Ну нет- так нет.
Нафик!

Господа специалисты, подскажите пожалуйста. Буду делать стяжку, внизу керамзит, а сверху раствор для стяжки. Общая толщина - 10 см. Какая должна быть толщина керамзитового основания, а какая раствора для стяжки? Спасибо.

DrPilman написал :
какая раствора для стяжки?

4 см

всё в голове (с)

Размер комнаты: 5.6 м х 3.1 м, толщина плиты перекрытия 10 см, дом 1966 г. постройки, внутри плиты перекрытия нет пустых каналов. Плита перекрытия не прогнётся? Изначально пол был деревянный - на лагах. Может в моем случае вариант со стяжкой вообще не подходит?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

DrPilman написал :
внизу керамзит

сухой или керамзитобетон?

DrPilman написал :
Может в моем случае вариант со стяжкой вообще не подходит?

что за дом? спросите в ЖКХ

А что такое ГГП (грунтовка)?

ВиталийОдес Грунтовка Глубокого Проникновения

всё в голове (с)

stroika написал :

DrPilman написал :
внизу керамзит

сухой или керамзитобетон?

Наверное неправильно сформулировал вопрос. Сейчас в комнате деревянный пол на лагах. Хочу выбросить старый деревянный пол и сделать стяжку. Стяжка будет из двух слоев - внизу, на плите перекрытия - керамзит, а на керамзите - раствор для стяжки. Так сказал делать мастер. Толщина стяжки (толщина керамзита плюс толщина раствора) должна быть 10 см - столько нужно, что бы уровень основания в комнате был равен уровню основания в коридоре.

Возник вопрос, какова должна быть толщина слоя керамзита и стяжечного раствора. koris написал, что толщина раствора должна быть равна 4 см. По самым скромным подсчетам, масса стяжечного раствора будет около 1500 кг. Дом старый, 1966 г. постройки, брежневка, серия 1-464А. Размеры плиты основания 5,6 х 3,1 м, толщина 10 см, плита без внутренних пустот. Возник второй вопрос, а не прогнется ли плита основания?

stroika написал :

DrPilman написал :
Может в моем случае вариант со стяжкой вообще не подходит?

что за дом? спросите в ЖКХ

Серия дома 1-464А, 5 этажей. В нашем ЖЭСе нет людей, способных что то внятно ответить по этому вопросу.

Уважаемые специалисты!
Начат ремонт в квартире 7 этаж кирпичной 9-ти этажного дома. Дому 25 лет, перекрытия ЖБ плиты. Старый паркет не держался основания - все паркетины ходили под ногами, линолеум на кухне так же трудно назвать полом. По рекомендации паркетчика весь паркет был снят, снят и линолеум и ДВП под ним. Стяжка сделанная 25 лет назад в трещинах
кухня (сверху остатки клея которым была приклеена ДВП):

комнаты (поверх остатки битумной мастики на которую клеили паркет):

и гуляет почти вся.
В одном месте поднял кусок стяжки (3.5 см толщиной), под стяжкой что-то вроде рассыпавшихся древесных волокон (как в ДВП только рыхлый слой), еще ниже песок и собственно плита перекрытия:

В одном месте поцарапал стяжку (старым сварочным электродом, несильно):

Больше всего это похоже на песчаник, и по цвету и по структуре.

Вчера был прораб бригады строителей - предлагает "ремонтировать" - местами залить и укрепить трещины и удалить битум...

Да, планируемые финальные покрытия после ремонта:

  • кухня и коридор - плитка;
  • комнаты - слой фанеры (на клей + дюбели), потом штучный паркет (вроде так называется - из отдельных досточек).

Вопрос - можно ли делать ремонт стяжки или убирать это все и делать новую (под такие покрытия)?
Т. е. - искать другую бригаду?

Mihalych написал :
можно ли делать ремонт стяжки или убирать это все и делать новую (под такие покрытия)?

теоретически - можно, наверное, есть спец.смеси ремонтные, но я бы сделал новую...

всё в голове (с)

koris написал :

Только теоретически, а опыта подобного ремонта нет?