Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2500436

f-storm написал :
а что за смеси? тот же ветонит или старатели?

Ивсил, Юнис...

всё в голове (с)

После укладки полусухой стяжки, её, вроде бы, надо какое-то время увлажнять.
Просветите, плз, сколько по времени это надо делать, каким количеством воды?
Надо ли закрывать пленкой?
Площадь чуть более 16 кв.м., толщина 5 см

5-7 дней.
можно просто увлажнять, можно увлажнить и накрыть.

кто нибудь использовал bergauf ? хочу взять в своем случае и еще - можно ли смесь для предварительного выравнивания делать так же по маякам как и цпс?

f-storm написал :
можно ли смесь для предварительного выравнивания делать так же по маякам как и цпс?

необходимо для получения ровной поверхности

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Хочу использовать для стяжки керамзитобетон. Толщина стяжки около 4 см. Но есть один небольшой участок с проложенной по нему проводкой в ПВХ-трубках. В этом месте толщина стяжки на трубами около 20 мм или даже чуть меньше. Нельзя ли этот участок залить чем-нибудь покрепче, хотя бы тем же Плитонитом Р1, прямо мокрое к мокрому? Или дурацкая идея?

7feet написал :
Но есть один небольшой участок с проложенной по нему проводкой в ПВХ-трубках. В этом месте толщина стяжки на трубами около 20 мм или даже чуть меньше.

делайте стяжку, как обычно, имхо, ничего страшного не будет...

всё в голове (с)

koris написал :
Сообщение от f-storm
а что за смеси? тот же ветонит или старатели?
Ивсил, Юнис...

Основит

naf-naf007 написал :
Посоветуйте пожалуйста.Хочу на стяжку из ИВСИЛ ТЕРМОЛАЙТ (3-4см) положить ШУМАНЕТ 100 СУПЕР,далее стяжка 4-6 см -из чего? Там где будет теплый пол и плитка какой сделать пирог? Кто нибудь работал с ИВСИЛ ТЕРМОЛАЙТ - отзывы?

После шуманета делайте стяжку Основит Т-41 (стяжка с внутреннем армированием, пешее хождение через 12 часов, прочность 30 МПа)4-5 см, потом кладите теплый пол и сверху плиточный клей , например Основит Т-12 (слой от 3-30 мм, подходит для теплого пола)и плитку.

mureno написал :
Основит

насколько я помню, у основита нет смеси для стяжки в 1 см...

всё в голове (с)

Уважаемые мастера! Спасите-помогите! Наконец добрались и ма до стяжки... нужен совет. Вчера приехал мастер про все материалы на акупку рассказал, а вот смесь сказал выбирайте сами... по тому как дорогую я Вам посоветовать не берусь, а дешевую типа совесть не позволит... сделайтие типа выбор сами. Помоните выбрать. Толщина 1-2 см.
И еще вопрос из моих страхов. под стяжку сказали купить только бетонконтакт, а гидроизоляцию никакую не надо? А то на форуме после прочитанных статей стало страшно... вдруг соседей как возьмем и зальем стяжкой!

awosj написал :
приехал мастер про все материалы на акупку рассказал

чего он вам рассказал, непонятно.

awosj написал :
под стяжку сказали купить только бетонконтакт

странный мастер.

awosj написал :
гидроизоляцию никакую не надо?

не надо.

awosj написал :
Вчера приехал мастер про все материалы на акупку рассказал, а вот смесь сказал выбирайте сами... по тому как дорогую я Вам посоветовать не берусь, а дешевую типа совесть не позволит... сделайтие типа выбор сами.

соглашусь с Греем - странный мастер. Он дожен был Вам рассказать какие варианты есть вообще - и дорогие, и дешёвые, что бы Вы могли из чего-то выбирать. А то Вы сейчас сделаете выбор на свой "вкус" - "мастер" сделает стяжку, а потом, если косяк какой будет - у него будет отмазка, что, мол, материал плохой был... Не внушает он мне доверия, извините... Особенно после этого:

awosj написал :
под стяжку сказали купить только бетонконтакт

Не нужен там бетоноконтакт! Там грунтовка глубокого проникновения нужна!

awosj написал :
вдруг соседей как возьмем и зальем стяжкой!

А Вы заранее щели и дырочки заделайте, например, плиточным клеем.

всё в голове (с)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

koris написал :
Не нужен там бетоноконтакт! Там грунтовка глубокого проникновения нужна!

Почему вы так категоричны? Это зависит от того, что под стяжкой. Там вполне может быть невпитывающее основание.

ChVA написал :
Там вполне может быть невпитывающее основание.

очень глубоко сомневаюсь

всё в голове (с)

koris написал :
соглашусь с Греем - странный мастер.

Соглашусь с Корисом ..мастер не компетентен и делает работу на авось , а еще инструкции к материалам не читает

ChVA написал :
Почему вы так категоричны?

Если мы говорим о стяжке, а не о полимер наливайках, то расхождение в одном деле в разные стороны.
Одни стелят полиэтилен под стяжку другие пытаются присобачить её намертво к перекрытию, не думая что слой 1-2см это вовсе и не стяжка.
Хоть залейте вы 10 вёдер грунта в 1см толщиной как это делает Труженик, стяжка всё равно разойдётся с бетоконтактом за счёт напряжений через некоторое время.

mureno написал :
Основит

если еще актуально могу скинуть координаты местного производителя

Ребят, спасибо всем! Купили вечером уже смесь наливных полов. Думали про основит, но как-то цена смутила (дешево оч).
Полы у нас обычные. Дом серии П3М. А на клей прям стяжку ниче страшного? А стяжка на пленку как-то прям вот не знаю

awosj написал :
Купили вечером уже смесь наливных полов

что купили?

awosj написал :
А стяжка на пленку как-то прям вот не знаю

если стяжка тоньще 4 см нельзя.

awosj написал :
А на клей прям стяжку ниче страшного?

смотря какая наливайка, а то может и отторвать. проще, дырки и трещины заделать тем же материалом что и стяжка (только погуще развести)

koris написал :
насколько я помню, у основита нет смеси для стяжки в 1 см...

Есть ровнитель Т-47 от 5 мм идет и манинного+ручного есть стяжка Т-44 от 10 мм.

koris написал :
Не нужен там бетоноконтакт! Там грунтовка глубокого проникновения нужна!

Зачем глубокого?Можно и универсальную грунтовку взятьт, все зависит от основания!

koris написал :
А Вы заранее щели и дырочки заделайте, например, плиточным клеем.

Зачем еще на плиточный клей тратиться?Стяжкой и заделайте дырочки.Только заранее и высохнуть дайте.И обязательно хорошо грунтуйте на 2 раза перед укладкой стяжки.

ChVA написал :
Почему вы так категоричны? Это зависит от того, что под стяжкой. Там вполне может быть невпитывающее основание.

Да-да я тоже согласен, по -этому можно и универсальной.

awosj написал :
Ребят, спасибо всем! Купили вечером уже смесь наливных полов. Думали про основит, но как-то цена смутила (дешево оч).
Полы у нас обычные. Дом серии П3М. А на клей прям стяжку ниче страшного? А стяжка на пленку как-то прям вот не знаю

Эх народ, дорого-плохо, дешево-настораживает? У Основитовские полы -это нормальная тема. У них много чего есть, но полы лучше всего. Особенно Т-45 универсальный наливной пол, как раз для вашего случит бы подошел. Еще можно ветонит, но он дороже получается.

awosj написал :
Думали про основит, но как-то цена смутила (дешево оч).

Я как официальный представитель ТМ Основит на этом форуме, могу заявить, что мы производим качественные смеси в среднем ценовом сегменте! По этому цена вас не должна смущать, на фоне импортных производителей мы естественно дешевле, т.к. не зависим от валюты.Мы отечественные производители, у нас свои песочные карьеры и своя перевалочная цементная база в Луховицах. По -этому мы можем себе позволитьт производить смеси по таким доступным для потребителя ценам.

koris написал :
насколько я помню, у основита нет смеси для стяжки в 1 см...

Это не правда! Микслайн Т-44 стяжка машинного и ручного нанесения слой нанесения от 10 до 150 мм, Левелайн Т-47 ровнитель универсальный(стяжка с повышенной растекаемостью на цементной основе) слой нанесения от 5 до 50 мм.

Добрый день! Скажите а сухую стяжку на политерм (8 см) укладывать можно?

ВиталийОдес написал :
Скажите а сухую стяжку на политерм (8 см) укладывать можно?

стяжку плавающую (от 4 см), можно укладывать на все, что способно нести нагрузку.

gans gr Плавающая и сухая - синонимы? Плавающая - это не наливная? А на сухую стяжку доску пола укладывать можно? В смысле, насколько она стабильное основание? И еще: посоветуйте, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант, в первую очередь по цене сухой стяжки.

ВиталийОдес написал :
Плавающая и сухая - синонимы?

не сразу понял. нет это разные материалы, но укладывать на разделительные слои, различные подложки можно и НАЛИВНУЮ и сухую.
укладывать доску пола, непосредственно на засыпку (сухая стяжка) очень проблемно, поэтому сначало укладывают элементы пола. засыпка должна быть мелкой фракции (иначе просядет).
элементы пола это ГВЛ, более толстый, с заходом друг на друга, их склеивают и крепят саморезами.