Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#2585802

Стяжка в ванную.Какую посоветуете?
5 квадратов,небольшой слой,дальше плитка.
вопрос глупый ,но для меня новичка труднорешимый.
нужна высокопрочная(но я понятия не имею как они отличаються)

Buono написал :
Стяжка в ванную.Какую посоветуете?
5 квадратов,небольшой слой,дальше плитка.
вопрос глупый ,но для меня новичка труднорешимый.
нужна высокопрочная(но я понятия не имею как они отличаються)

Если нужна высокопрочная то смотрите на мешок чтобы адгезия или прочность сцепления с основанием была от 20 МПа, естиь 25 и 30МПа, чем выше тем лучше, для жилого помещения больше 30 и не нужно. 25 МПа-это 25 кг на 1 квадратный см, 30 МПа соответственно 300 кг на 1 квадратный см. Обязательно цементную стяжку берите, гиппс боится влаги.По маркам: Основит Т-41, Т-47, плитонит Р300, ветонит 6000 и ветонит 7000 и тд.

Регистрация: 29.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

спасибо большое то отозвались вы мне очень помогли.....

Подскажите пожалуйста а демпферную ленту обязательно использовать? Напомню, что делаю стяжку в гараже.

deredevil90 написал :
Подскажите пожалуйста а демпферную ленту обязательно использовать? Напомню, что делаю стяжку в гараже.

а какие проблемы ??? подложку для ламината за сто руб купить??
пенопласт тонкий 2-3 см от упаковок заложить , если площадь будет большая , более 40 м2 еще и швы нарезать целесообразно будет

Дельфин написал :
А что за обозначение 150 мкм.

Это толщина пленки, в магазине знают. Вообще это минимальная толщина, купите толще - ещё лучше. Ложится пленка - если целой не хватает - с перехлестом не менее 20см и стык надо проклеить канцелярским скотчем - прозрачный такой. Ну, если мастер вам это предложил. он наверняка всё это знает. Кстати, толщина пленки нужна для того, чтобы в процессе устройства стяжки ( по ней ведь хотить придется) не порвать . Только и всего-то.

артур липецк написал :
а какие проблемы ??? подложку для ламината за сто руб купить??
пенопласт тонкий 2-3 см от упаковок заложить , если площадь будет большая , более 40 м2 еще и швы нарезать целесообразно будет

В смысле швы нарезать?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Прошу совета!

Сталинский дом. Стяжка в ванной. Площадь 4.5 кв. В стяжке требуется прокладка труб (МП) и канализации к душевой кабине, по всей диагонали пола. Растояние от плиты до основного пола около 30см. До демонтажа была засыпка асфальтом и золой.

Изначально планировал 22-23 см засыпать керамзитом, остальное заливать ЦПС на сетку или альфапол, но почемуто на форумах не приветствуется засыпка керамзитом. Керамзитобетон, на мой взгляд, при такой толщине, будет слишком тяжел.

Прошу совета:

  1. какую лучше стяжку устроить в данной ситуации
  2. Каким образом лучше защитить (зафиксировать) трубы, в т.ч. канализацию, т.к. проходить они будут в разных слоях стяжки.?

illidium написал :
не приветствуется засыпка керамзитом.

ну почему? Нормальный вариант.

illidium написал :
Керамзитобетон, на мой взгляд, при такой толщине, будет слишком тяжел.

400кг/м3. Не тяжелее шлака, который у вас был

illidium написал :
защитить (зафиксировать) трубы

есть специальные кронштейны.

almeca написал :
Цитата Сообщение от illidium Посмотреть сообщение
защитить (зафиксировать) трубы
есть специальные кронштейны.

трубы лучше оставить в свободном полете , в песке им ничего не угоржает , в керамзите тоже , в стяжку - сам бог велел замуровывать , оденьте на Мп шубу (утеплитель) , и забудьте про них , только если пол сверлить не собираетесь))

Есть даже модифицировнные смеси с керамзитом, их тоже можно использовать, они легкие, низкий расход и толщина до 30 см

не забудте про гидроизоляцию, вдруг с трубами что

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Палецкий написал :
Значит, ближайшие полсотни лет будет лежать себе тихо-мирно ..без провалов

Я опять со своей стяжкой... Там оказался такой нюанс, что они ведь половину пола уже намазали гидроизоляцией и теперь ее не снять и соответственно эту часть через нее не прогрунтовать тем грунтом, что советовали. Что в таком случае делать? Предлагают насверлить дырок где уже гидроизоляция и влить в них эту грунтовку. Что думаете?

vmaxx написал :
Там оказался такой нюанс, что они ведь половину пола уже намазали гидроизоляцией

А в цифрах, сколько квадратов намазано?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Kornet написал :
не забудте про гидроизоляцию, вдруг с трубами что

кстати про гидроизоляцию,
опять таки на форуме встречал мнения, что в случае потопа, при наличии гидроизоляции под стяжкой, мало того, что вода растечется по всей квартире, многократно увеличив ущерб у себя и соседей, так еще и не просохнет нормально никогда - только со снятием стяжки и т.д., поэтому я пока в раздумьях на этот счет.

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Палецкий написал :
А в цифрах, сколько квадратов намазано?

Всего ванна 4,5 м2, намазана половина.

vmaxx написал :
Всего ванна 4,5 м2, намазана половина.

Если намазанная площадь будет находиться под самой ванной или под легким оборудованием, то можно ту стяжку не мучать и действовать дальше с пропиткой, если же изолированная часть стяжки , ее участки, находятся в нагруженных зонах, я думаю, можно потратить пару часов на удаление разделительного слоя (изоляции) и усилить пропиткой основание

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Палецкий написал :
можно потратить пару часов на удаление разделительного слоя (изоляции)

А как ее можно удалить? Мне говорят не получится снять без разрушения стяжки.
А намазанная часть будет под гидромассажной ванной, если набрать воды наверное не легкая И еще наверное вибрация какая-то будет.

vmaxx написал :
намазанная часть будет под гидромассажной ванной

..оставляйте, как есть

Палецкий написал :
..оставляйте, как есть

совершенно согласен. Не волнуйтесь, не продавит она стяжку.

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Палецкий написал :
..оставляйте, как есть

almeca написал :
совершенно согласен. Не волнуйтесь, не продавит она стяжку.

ок, спасибо

можно вопрос по наливным финишным полам? нужно выровнять пол по всей квартире. мастер говорит что юнис горизонт нормальная наливайка, продавец расхваливал бергауф. старатели, говорят, не лучший вариант. какой можно взять чтобы не пожалеть потом?

f-storm написал :
какой можно взять чтобы не пожалеть потом?

Форбо, Томзит... а какой слой у Вас?

всё в голове (с)

f-storm написал :
какой можно взять чтобы не пожалеть потом?

Ветонит 3000

koris написал :
Форбо, Томзит... а какой слой у Вас?

слой до 1-1.5см. ух!!! а томзит кусается по цене))), как и ветонит. а остальные не то?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по стяжке Кнауф, может кто знает - Флисестрих ФЕ-30 и Боден 30, это одно и тоже? Какая из них лучше, вообще, стоит с ней связываться? (относительно недорого получается ~500 рублей мешок за 40 кг)
Хочу залить Боден-30 в комнаты и коридор. Предполагается в коридоре керамогранит в комнатах ламинат.

f-storm написал :
кусается по цене)

Вы же хотели что получше)))
Если Ветонит кусается - тогда берите то, чем Ваш мастер уже работал, что ему знакомо.

Грэй написал :
Вы же хотели что получше)))
Если Ветонит кусается - тогда берите то, чем Ваш мастер уже работал, что ему знакомо.

Но есть же еще такая продукция, которая называется - самое лучшее в соотношении цена-качество. Я не спорю что ветониты, церезиты хороши, но чтобы ими выровнять пол по всей квартире мне выйдет больше 30 тысяч только на материал. Золотой пол получается. А деньги нужны не на один пол, еще штукатурка, обои, плитка, мебель......

f-storm написал :
Но есть же еще такая продукция, которая называется - самое лучшее в соотношении цена-качество

Ну если найдёте такие материалы, то в личку мне сразу пишите

Есть хреновые дешёвые смеси и хорошие которые дорогие. И третьего тут не дано (разве средние по цене смеси которые косят под хорошие, но являются таким же г... как дешёвые - кстати вы именно это и ищите)

Tile_EXP написал :
Ну если найдёте такие материалы, то в личку мне сразу пишите

Есть хреновые дешёвые смеси и хорошие которые дорогие. И третьего тут не дано (разве средние по цене смеси которые косят под хорошие, но являются таким же г... как дешёвые - кстати вы именно это и ищите)

значит, как я понял, вы испробовали все смеси представленные на российском рынке и можете дать квалифицированную оценку каждой из марок? Я с удовольствием выслушаю Ваше мнение, для меня оценка каждого Мастера на вес золота.