Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492
#2689158

vb-,

"Наливайка" точно не к чему. А мин. вата под стяжкой зачем впринципе ?!

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

виит написал :
vb-,

"Наливайка" точно не к чему. А мин. вата под стяжкой зачем впринципе ?!

По полу проходят трубы отопления. Поэтому чтобы не делать 10 см стяжки, хочу положить мин.вату вровень с трубами, а сверху 4-5 см стяжки. Плюс будет лучше шумоизоляция почти нулевой ценой.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

vb-,
Ну.. не знаю даже что может быть дешевле цемента и ЩПС... И потм.., кроме перепада плит, сам перепад плоскости пола Вы мерили ?
А облицовывать пол чем будете ?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

виит написал :
vb-,
Ну.. не знаю даже что может быть дешевле цемента и ЩПС... И потм.., кроме перепада плит, сам перепад плоскости пола Вы мерили ?
А облицовывать пол чем будете ?

Перепад около 5 см, финишное - линолиум (в спальне, детской), ламинат (коридор, гостиная), плитка (прихожка, кухонная часть гостиной).

Если делать ЩПС то слой будет от 8 до 12 см. Большая нагрузка на перекрытия. Плюс тяжело замешивать столько. Нужно дополнительно армировать, большая вероятность трещины за счет толщины.
Поэтому хочется ватой уменьшить слой до 4-5 см.

vb- написал :
Поэтому хочется ватой уменьшить слой до 4-5 см.

если вместо ваты использовать керамзит - ещё дешевше будет

всё в голове (с)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

vb-,

После мин. ваты , армировать думаю тем паче нужно. А от толщины стяжка как раз-таки трескаться ещё меньше будет. Над трубами же достаточно будет 1,5-2 см , местами армированой стяжки, если полностью заливать.
А вариант с насыпным полом /за исключением кухонной части/ не рассматривали ?? /не тот , конечно, что в упаковках по цене нового "мерседеса" .Просто мелкой фракции керамзит + 2х слойное покрытие ГВЛом. Быстро, без грязи и по ценнику практически то же..

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

koris,

Керамзит молочком проливать накладно. Цемента много уходит

виит написал :
Керамзит молочком проливать накладно. Цемента много уходит

мешали керамзит с жидкой ЦПС, на следующий день укладывали стяжку... Мне кажется - это проще и дешевле, чем на минвату укладывать.

всё в голове (с)

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

виит написал :
vb-,

После мин. ваты , армировать думаю тем паче нужно.

Собираюсь армировать сеткой.

Над трубами же достаточно будет 1,5-2 см , местами армированой стяжки, если полностью заливать.

Ну может, но по нормам положено 4 см. Ставить эксперименты в своей квартире ну совсем не хочется.

А вариант с насыпным полом /за исключением кухонной части/ не рассматривали ?? /не тот , конечно, что в упаковках по цене нового "мерседеса" .Просто мелкой фракции керамзит + 2х слойное покрытие ГВЛом. Быстро, без грязи и по ценнику практически то же..

Рассматривал. Доставка засыпки из Москвы порядка 15 т.р. Если бы можно было взять на одну комнату, попробовать, и если понравится делать остальные помещения, точно так бы сделал.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

koris написал :
мешали керамзит с жидкой ЦПС, на следующий день укладывали стяжку... Мне кажется - это проще и дешевле, чем на минвату укладывать.

Делали себе? Трещины были потом?

koris написал :
Мне кажется - это проще и дешевле, чем на минвату укладывать.

Сэкономить это одно из последних чего бы я хотел от стяжки. Намного важнее иметь гарантированно хороший результат.

vb- написал :
Делали себе?

нет

vb- написал :
Трещины были потом?

нет

всё в голове (с)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

vb-,

Трещин после керамзита не будет. Он усадки практически не даёт...Испытано много раз..

А гарантированно хороший результат - монолитная стяжка , полносттью армированная конструктивной арматурной сеткой 50*50*4. Удорожание по сетке в моём регионе 120-150 р./м. кв

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

виит написал :
vb-,

Трещин после керамзита не будет. Он усадки практически не даёт...Испытано много раз..

А гарантированно хороший результат - монолитная стяжка , полносттью армированная конструктивной арматурной сеткой 50*50*4. Удорожание по сетке в моём регионе 120-150 р./м. кв

150 руб * 60 м = 9 т.р.
Не та сумма, чтобы этом беспокоится.
Просто еще не хочется делать стяжку вдвое толще, больше тяжелой работы, нагрузка на перекрытия, когда можно положить минвату и получить хоть какую-то шумоизоляцию.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

vb-,
Я думаю от керамзита шумоизоляция хуже не будет, а уж основание для стяжки точно намного лучше. Также его можно использовать как выравнивающий слой, не в примет ваты...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

звукоизоляция от базальтовой ваты-отличная. сильно экономит раствор. стоимость -примерно 200 -300 р на кв метр. плотность нужно в районе 120 кг на куб мтер. никакой керамзит не сравнится.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

C2h5-OH А делали себе?
Плотность думаю брать около 160, цена от 200 до 300 при толщине от 3 см до 5 см. Если брать 120 не будет эффекта барабана?
Так и неясен вопрос как выравнить пол под вату.

Регистрация: 05.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

sinatali,

"Не сохнет" - это испарения до сих пор выделяет, или просто не набрала вменяемую прочность ?
В первом случае , это только лучше для стяжки, во втором стяжку можно снимать , если претензии к прочности присутствуют..[/QUOTE]

да да именно, испарения
в квартире не живу, сделали стяжку и закрыли квартиру, на днях пришла и ужас! окна "плачут", углы у окон влажные! кошмар!! открыла все окна и ушла. на улице температура: 0 - ночью, + 10 - днем. думаю наведаться дня через три с проверкой.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

sinatali написал :
открыла все окна и ушла. на улице температура: 0 - ночью, + 10 - днем. думаю наведаться дня через три с проверкой.

Зря все окна открыли,достаточно на проветривание приоткрыть на немного 1,максимум 2

Юрасик написал :
Зря все окна открыли

Действительно, зачем открывать все окна? - залезут и сопрут стяжку

Регистрация: 31.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Подскажите пожалуйста.
Строители положили в квартиру плавающую стяжку (на пенополистерол с полиэтиленом) без демпферной ленты. Заставил их полностью снимать стяжку и заливать новую, но уже с лентой. Прав ли я? может существую другие способы решить проблему.
P.S. Основание бетон, стены пеноблоки с гипсовой штукатуркой. Площадь комнат не более 20 м2.

sinatali написал :
sinatali,
да да именно, испарения
в квартире не живу, сделали стяжку и закрыли квартиру, на днях пришла и ужас! окна "плачут", углы у окон влажные! кошмар!! открыла все окна и ушла. на улице температура: 0 - ночью, + 10 - днем. думаю наведаться дня через три с проверкой.

Ставлю на то, что через три дня будет еще больший "ужас" - стяжка потрескается. Почему категорически нельзя окна открывать при сушке стяжки - верхний слрй будет просыхать быстрее нижних. При неравномерности высыхания стяжка растрескиватся.
Именно поэтому ее рекомендуется и вдой сверху поливать, и пленкой закрывать (кстати, это вариант для защиты от "влажных углов"). Но открывать окна - нельзя!
Вообще, удивительно, что такой простой вопрос как стяжка разросся уже на 170+ страниц обсуждения.

Ristretto написал :
Ставлю на то, что через три дня будет еще больший "ужас" - стяжка потрескается. Почему категорически нельзя окна открывать при сушке стяжки - верхний слрй будет просыхать быстрее нижних. При неравномерности высыхания стяжка растрескиватся.
Именно поэтому ее рекомендуется и вдой сверху поливать, и пленкой закрывать

+1

surger написал :
Строители положили в квартиру плавающую стяжку (на пенополистерол с полиэтиленом) без демпферной ленты. Заставил их полностью снимать стяжку и заливать новую, но уже с лентой.

Достаточно было бы прорезать стяжку болгаркой по периметру стен ..сделать борозду. Вы не правы 100%

Регистрация: 31.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Палецкий спасибо за совет. А если рабочие часть стяжки от стен удалят, проложат ленту и далее зальют раствор - это допустимо?

surger В принципе, такой вариант подойдет, если стяжка с армированием и арматура (сетка) будет выпущена из тела старой стяжки на вновь заливаемую. Без сетки высока вероятность появления трещины по стыку стяжек

Регистрация: 31.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Палецкий В том то и дело, что стяжка без сетки. Поэтому настаиваю на полном удалении бракованной стяжки и заливки новой.

Палецкий написал :
Без сетки высока вероятность появления трещины по стыку стяжек

Это если "обе стяжки" из простого ЦПС и не заморачиваться на обустройстве стыка.
Если задаться целью сделать без трещины - это нетрудно будет сделать.

Регистрация: 05.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

Ristretto написал :
Ставлю на то, что через три дня будет еще больший "ужас" - стяжка потрескается. Почему категорически нельзя окна открывать при сушке стяжки - верхний слрй будет просыхать быстрее нижних. При неравномерности высыхания стяжка растрескиватся.
Именно поэтому ее рекомендуется и вдой сверху поливать, и пленкой закрывать (кстати, это вариант для защиты от "влажных углов"). Но открывать окна - нельзя!
Вообще, удивительно, что такой простой вопрос как стяжка разросся уже на 170+ страниц обсуждения.

не
не потрескается
полы заливали в течении 1,5 недель, потихоньку и никуда не спеша. Просыхали они в течении всего этого времени вполне при нормальных условиях. Надеюсь, что все будет хорошо.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

sinatali написал :
Надеюсь, что все будет хорошо.

Посмотрим через 3-4 месяца как минимум,а лучше через год!

surger написал :
стяжка без сетки. Поэтому настаиваю на полном удалении бракованной стяжки и заливки новой.

Ну, что тут скажешь? ..Вам виднее, а я бы не заморачивался. Кстати, какое по стяжке будет финишное покрытие?
ЗЫ Болгарка остается в силе