Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#3394114

Труженик написал :
И нет гарантий, увы

наоборот с полусухой нет трещин(если швы нарезать),нет усадок,а соответственно больше гарантий если выполнены все условия(а то некоторые ни в какую нехотят пленку,говорят а можно без нее,хотя не понимаю чем выражено это нежелание)

аптекарь написал :
пластификатор нужен хороший

использую УП-2. Заметил, что если добавлять по инструкции, то эффекта не видно, для пластичности приходится добавлять больше.

Вопрос в целесообразности подключения кладочной сетки в теле стяжки к системе уравнивания потенциалов (СУП) ? Толща стяжки не является ли диэлектриком?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evilcloud написал :
Вопрос в целесообразности подключения кладочной сетки в теле стяжки к системе уравнивания потенциалов (СУП) ? Толща стяжки не является ли диэлектриком?

К СУП подключаются все железяки, в том числе арматура, сетки, сетка над теплым полом, каркасы под гипсокартон и армстронг, стальные, чугунные и МП трубы, ванны, рамы стальных дверей, воздуховоды системы вентиляции, стальные лестницы и тд. (см ПУЭ п. 1.7.82 и рис. 1.7.7)

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

аптекарь написал :
я предпочитаю перестраховываться и укладываю не ранее,чем через 2 недели,а как правило через месяц.даже по полусухой:береженого бог бережет.раньше-тока если зак настаивает под его ответственность

прикольно,через две недели,это скорее случаи из очень идеальной ситуации и идеального заказчика...а я вот что-то не припомню из своей практики чтоб заказчик так долго ждал или например фирмы в которых работал позволяли так долго ждать чтоб потом положить плитку..))....хотя написанно правильно))

Имею стяжку с нормальной ровностью под 2,5 метр правилом, но есть на кухне косячные места (яма в одной из плоскостей 5-7 мм)там стяжка более толстая села наверно. Можно ли залить чем нибудь не боле 1 см по высоте на всю площадь. Чтоб это была саморастекайка которая встанет в ноль. Знакомый строитель говорит что наливайкой можно наделать ям еще больше. Может кто кого посоветует на эти работы материал и человека. Как, кстате за работу платить результат же только когда она схватится.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

osetro, какое покрытие планируете?если керамич плитка,то быстрее,надежнее и дешевле слоем клея исправить,тем более косяк ничтожный.а так форбо 976 отличная смесь

в том то и дело ламинат везде хочу

osetro Может ротбандом протянуть..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

osetro написал :
в том то и дело ламинат везде хочу

ну так ямки и затяните

вот этим

asdoleg написал :
Может ротбандом протянуть..

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вчера забетонировал плавающую стяжку из Основита Т-41, с сеткой 100х100х4, по слою минваты Floor Batts 25 мм. Делал по "минимально мокрой" технологии. Сегодня надо бы поскрябать стяжку правилом (срезать мелкие штрихи-неровности), вынуть забытый в центре комнаты болт-маяк, заделать пару дырочек. В инструкции Основита сказано, что возможно ходить по стяжке через 12 часов. Но это, как я понимаю, по контактной стяжке на бетонном основании. А у меня основание - мягкая минвата.
Мастера, когда вы решились бы ступить на такую стяжку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evgenygrig написал :
А у меня основание - мягкая

не понял что за вату вы туда впихнули. та что предназначена под стяжку слона выдержит они же жёсткие с плотностью125кг на м. кв по таким можно прыгать хоть сразу

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Как бы не так, прыгать... Она при ходьбе проминалась, поэтому для бетонирования набросал досок и обрезков ГВЛ листов. Вот чёй-то побаиваюсь а то если продавлю сейчас - недельный труд насмарку.

Всё, наложил доски у входа и влез. Мдаааа, борозды от маяков вчера сразу заделывали и наделали бугров. Придется сейчас всё счищать правилом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evgenygrig,сравнивать точечную нагрузку стопы и распределённую не стоит. ползайте аккуратно

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

osetro, Результат по заливке самонивелирующейся смеси будет виден практически сразу. Когда льете - видно искажения отражений.
Принимать можно через 6-8 часов после заливки (для 10 мм толщины).
Если делать самостоятельно, без опыта, то действительно можно наделать ям. В таком случае лучше делать по натёртым по маркам из шурупов маякам.

настроился пол выравнять, а тут обнаружил дырку в стяжке до песка. мастера, посоветуйте, пжл, пойдет все это дело ровнителем пола "ветонит 5700" закрыть? по инструкции он для бетонных оснований, как вот он на песок ляжет? и еще вопрос, не обращать внимания на бухтящую стяжку, если под ламинат?

Noland написал :
пойдет все это дело ровнителем пола "ветонит 5700" закрыть?

а обычным раствором?

almeca это совет, надо понимать?) так там раствора нужно три ладони, не знаю, продается ли смесь небольшого объема, схожу, посмотрю, благо в 2-х шагах стройматериалы. надеялся добро получить на использование ветонита))

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Noland, Заливайте обычной ЦПС. Единственное - сначала хорошенько подготовьте основание. Удалите весь мусор и легкоотделимые куски стяжки по краю.
Ровнитель вам не нужен.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Noland написал :
как вот он на песок ляжет?

Пылесос и щётка избавят от сомнений.

Есть старая стяжка с незначительными неровностями покрытая местами гудроном, будет ли нормально если сделать так: прогрунтовать бетонконтактом, залить тонким слоем самовыравнивающиеся стяжки, положить фанеру 10мм в 2 слоя, постелить ковролин?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Если неровности незначительные - зачем заливать самовыравнивающейся смесью? Просто прогрунтуйте грунтовкой для того чтобы верхний слой не пылил, и стелите фанеру с ковролином, если уж так решили.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

тоже не вижу смысла в ровняйке...тем более,с верху планируется два слоя фанеры...согласен с
Aksndr,

AlZh написал :
Пылесос и щётка избавят от сомнений.

В первую очередь надо счистить весь гудрон, грунтовать бетонконтактом пол нельзя выбирайте стяжку прочную, чтобы она смогла выдержать нагрузки

Noland написал :

настроился пол выравнять, а тут обнаружил дырку в стяжке до песка. мастера, посоветуйте, пжл, пойдет все это дело ровнителем пола "ветонит 5700" закрыть? по инструкции он для бетонных оснований, как вот он на песок ляжет? и еще вопрос, не обращать внимания на бухтящую стяжку, если под ламинат?

Вы можете заделать дырку ветонитом, только имейте в виду, что толщина слоя должна быть не менее 3 см. По поводу бухтящей стяжки, если вы хотите чтобы ламинат продержвлся более 5 лет то бухтящую стяжку необходимо снять и переделать.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Kornet написал :
В первую очередь надо счистить весь гудрон, грунтовать бетонконтактом пол нельзя выбирайте стяжку прочную, чтобы она смогла выдержать нагрузки

Ув. Kornet, я это всё прекрасно знаю несколько лет.
Это:

AlZh написал :
Пылесос и щётка избавят от сомнений.

Было ответом на сие:

Noland написал :
как вот он на песок ляжет?

хотел поинтересоватсяю залил наливной пол старатель толстый слой.на следующий день его попарвало что можно сделать как залечить

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

дайте побольше инфы - площадь, толщина заливки, материал основания и его состояние, как укладывали, фото сделайте.

Здравствуйте!

Не подскажете ли, чем (в смысле материала) можно для гладкости "покрыть" стяжку слоем около 1 мм? Там, где ямки глубже, выравниваю по маякам ЦПС с добавлением плиточного клея. Потом зашпаклюю и прогрунтую для прочности. А где слой совсем тонкий, ЦПС высыхает и рассыпается. Да и песок мешает правилом ровнять по маякам.

Получается ступенька между участками, где ЦПС прочная, и где она рассыпалась. Чем эту ступеньку сгладить ? Если заровнять гипсовой шпаклевкой для стен и пропитать грунтовкой - будет ли прочно? На пол планируется линолеум.

квадратура 16кв.толщина 3см.под наливным старая стяжка.заливал полосами.рвать начело через3ч

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

sandronik написал :
квадратура 16кв.толщина 3см.под наливным старая стяжка.заливал полосами.рвать начело через3ч

здравствуй,землячок!возможных основных причин на мой взгляд 5:1.сильный передоз воды.2.старые стяжки в нашем славном городе малопрочные,а старатели толстослойный,если не ошибаюсь,на цементном вяжущем,дают усадку,прочность у наливайки много выше ,чем у старой стяжки.при наборе прочности идет усадка и наливайку отрывает от основания.3.недостаточно подготовлено основание-возможно просто подмели,а этого недостаточно,нужно тщательно пылесосить.4.прогрунтовано плохо и неподходящим грунтом.5.преждевременный сквозняк.есть и еще причины...а если произошло наложение причин-то куда ж оно денется,если не порвется

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

omak, я,быть может,категоричен,но вся ваша работа-филькина грамота имхо.цпс и плиточный клей,тем более,при мметровых слоях от нагрузки разрушаются.гипсовая шпатлевка также не обладает достаточной прочностью.а когда на финише линолеум-стяжка испытывает точечные нагрузки.и вся эта мазня через не очень продолжительное время превратится в пыль под линолеумом.под ламинат еще можно,скрепя сердце,принять эту "технологию"-там нагрузка распределяется на большую площадь.покупайте сверхтонкую наливайку