Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3404559

аптекарь написал :
omak, ...покупайте сверхтонкую наливайку

Спасибо за ответ. Тоже боюсь, что мой "колхоз" не выдержит нагрузок.
С наливайки я начал, но Mira 6700 (от 1 мм) не растеклась при слое 2-3 мм. правда, жарко было. Получились горбы и ямы, пришлось шлифовать.
Боюсь, при слое 1мм будет еще труднее, т.е. опять шлифовать.
Толстым слоем лить не хочется, так как тогда придется поднимать пол во всей квартире.
Какую наливайку Вы бы посоветовали использовать? Может какую-то гипсовую?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Вчера появилось время и решил не дожидаясь помощи жены заровнять подготовленный пол. Для пробы в самой маленькой комнате. Новострой. От строителей досталась толстая, но потресканная и порепанная стяжка. В принципе ровная, да и особых требований к ровности не предъявлялось.

Предварительно пол был очищен, вымыт и два раза обработан грунтовкой глубокого проникновения. Точнее 4 раза, то есть по 2 раза через час и 2 раза через день через час. Потому что впитывал кошмарно.

Поскольку надо только вылизать неровности то по совету продавана в Леруа был куплен Бергауф финал, самонивелирующийся, от 0 мм. Я насмотрелся на ютубе видео и полагал что будет так: делаю раствор консистенции молока, наливаю, делаю еще, наливаю, третий замес - готово. Пошоркал валиком и домой.

Все оказалось наоборот. 7 литров воды на 25 кило цементной смеси дали густоту типичной сметаны. Вылив содержимое ведра я получил достаточно обширное пятно, которое растекаться от 0 мм не собиралось. А поскольку ничего не было заготовлено на такой случай, пришлось взять обычный шпатель и расталдычивать раствор вручную. Затем я взял валик но это было еще смешнее. Поскольку толщина в пару мм валик тупо делал из пола вафлю.

Когда я налил второй замес, под первым покрытие уже впитало часть воды и чтобы выровнять старое и новое пришлось повозиться шпателем. Игольчатый валик лишь слегка подравнивал шпательные следы и оставлял свои - вафельные.

Пересилив легкую панику я продолжил замешивать, заливать и ровнять и вдруг понял что шипастые сандалии начали проваливаться в старую стяжку. Видимо она отсырела и размякла. В результате начали появляться дырки в местах интенсивной ходьбы. В доме нет горячей воды, и каждый следующий замес затворялся все более холодной. Мешать было все труднее, шуруповерт разряжался, сменная батарейка не успевала заряжаться, в итоге последний замес оказался с редкими комочками.

В общем размазал, на 12 м2 ушло 2 мешка по 25 кг.

Выводы.

Заделывать трещины и неровности надо тем же самым ровнителем.

Обильное грунтование надо делать непосредственно перед заливкой чтобы поверхность была еще влажной, и не запылилась. За час, или меньше, в зависимости от температуры.

Заливать надо так, чтобы поменьше ходить на шипах. Необходимо запастись устройством типа швабры, или широкого, в полметра, шпателя на палке, которой орудовать с сухого места.

Вода для раствора должна быть около 20С.

И главное. Делать все надо вдвоем!

Насчет тех клипов с ютубы. Получив собственный опыт теперь могу оценить что там люди делают. Они тупо льют воду больше чем надо, в итоге пластификатор отделяется и это прекрасно видно. Что получится через пару недель когда такой пол начнет набирать прочность - не показывают.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Оставлять как получилось, под линолеум, конечно нельзя. План такой. Развести грунтовку, нанести, не дожидаясь полного высыхания делать замесы с максимальным количеством воды. Это легко определить как визуально так и тактильно: вы ощущаете что верх замеса менее плотный чем внизу. Визуально: если "молоко" не появляется на поверхности - все в порядке. Если появилось - начал отделяться пластификатор - надо подсыпать жменю смеси и помешать. Замес должен постоять в покое несколько минут, затем еще раз надо взболтать.

Химия-физика процесса в принципе простая. Чтобы цемент не слипался добавляют наполнители - песок. Песок как и цемент имеют удельную плотность камня. Раза в два тяжелее воды. Чтобы обеспечить взвесь, которая бы следовала за водой по горизонту, добавляют легкие пластификаторы. Которые связывают частички цемента и песка, поднимают и увлекают из за водой. Соответственно под количество легких веществ задается количество тяжелых. Поэтому воды должно быть ровно столько, сколько ее может удержать смесь без разделения на фракции под действием гравитации. Иначе у вас получится пол марки 500, покрытый слоем песка, покрытого слоем гипса.

Так вот, вопрос такой. Экспериментально натрахавшись я подумал, а что если грунтовать прямо нивелиром (от 0 мм который)? Ну, то есть наливаем замес и размазываем лохматым валиком или широким шпателем. Когда засохнет гигроскопичность поверхностного слоя должна резко упасть. Затем намазав ее разведенной грунтовкой с поверхностно-активными веществами получим максимально смачиваемую поверхность. По плану на таком полу даже сметана должна расползаться самостоятельно.

mureno написал :
Сообщение от Romchik58 Мой вопрос так и не был услышан. Вообщем залил сегодня одну комнату Основит Т-43. На 14 квадратов ушло 46 мешков, перепад от 9 до 3 см. чуть чуть не хватило (1 кв м), пришлось доливать ЦПС по объёму 1 к 4. Чем теперь залить борозды от прифилей и заравнять (загладить) поверхность? Т.к. в состав смеси входит керамзит и при протягивании образовывались канавки и ямки. Стяжку делал как описано в посте №38В первую очередь, хочу Вас предупредить, что если вы использовали материалы одной торговой марки, то и заливать , ровнять борозды надо материалом, той же торговой марки, чтобы потом не было неожиданностей, кроме того производители не отвечают за последствия контакта материалов различных торговых марок. Вам подойдет любой самовыравнивающийся состав, например Т-46

Вообщем попытался вчера доделать пол. Купил основит Т-45, Т-46 не нашёл. Тоже саморастекайка, только от 2 мм. Стал заливать, она оказалась белой, т.е. я так понимаю на гипсовой основе? Замазывать и протягивать шпателем, безполезно, она сдирается всед за шпателем. Вообщем плюнул, и как смог удалил это с поверхности стяжки.Сейчас сижу и думаю, чем мне всё же замазать борозды и ямки в стяжке??? Так чтобы можно было пройтись правилом на сдир и потом загладить шпателем??? Проходить весь пол наливайкой не вариант. Полы будут паркет по пробковой подложке. Сам уже думаю либо купить самый дешёвый плиточный клей и промазать им. Или фюгеном. Можно и обычным ЦПС только что в него добавить чтобы он был пластичным и растекался немного?Очень надеюсь на Вашу помощь, а то у меня уже ступор с этим полом, а надо уже дальше заливать другие помещения.И на будущее для себя. Что нужно добавить в ЦПС чтобы он был пластичным и растекался??? И в каком соотношении по объему берётся песок и цемент М-500 под стяжку???

Romchik58, Привет земляк)
Рассуждает ты красиво, но выводы делаешь - не пришей к 3,14 зде рукав )))
Грунтовать наливай кой не выйдет вот почему: поверхность застывшей наливайки, налитой стандартным способом, очень даже неплохо впитывает воду. А если разбавлять жидко водой то ( согласно твоим же рассуждениям) получится гипс песок отдельно а полимер от которого ждем эффекта грунтовки тоже отдельно но не сверху а всосется в основание ...то есть его совсем почти не останется
... А для лучшей растекаемости нужно просто грунтовать правильными грунтовками. Грунтовки такие существуют специальные, они не поникающие, а изолирующие,- создают пленку на поверхности, прочную и не пропускающую воду пленку. Если нет правильной грунтовки ( а ее обычно никогда нет) то рецепт такой- хорошо грунтовать , и не один раз, обычной хорошей грунтовкой . Проверять как меняется впитывающая способность основания.

Грэй написал :
Romchik58, Привет земляк)Рассуждает ты красиво, но выводы делаешь - не пришей к 3,14 зде рукав )))Грунтовать наливай кой не выйдет вот почему: поверхность застывшей наливайки, налитой стандартным способом, очень даже неплохо впитывает воду. А если разбавлять жидко водой то ( согласно твоим же рассуждениям) получится гипс песок отдельно а полимер от которого ждем эффекта грунтовки тоже отдельно но не сверху а всосется в основание ...то есть его совсем почти не останется

Мне не нужно грунтовать наливайкой! Мне просто нужно замазать выямки и впадины в стяжке! Ну м чтобы поверхность была гладкой. Типа как оштукатуренную стену зашпаклевать. Вот тоже самое мне нужно сделать с полом. Вопрос чем???

Грунтовал 2 раза глубокопроникающей акриловой грунтовкой. Вопрос в другом, чем мне "зашпаклевать" стяжку???

Romchik58,
Простите я обращался к welder, а вам советую заделать ямки плиточным клеем или тем что имеется причем не старайтесь "заливать" а именно шпаклюйте то есть накладываете в ямку смесь и лишнее снимаете правилом /большим шпателем.
Чтобы смесь не сворачивалась не давайте ей терять влагу,-грунтуйте хорошо основание или смачивайте его. " створаживание" материала происходит если он потерял влагу...

Romchik58 написал :
Грунтовал 2 раза глубокопроникающей акриловой грунтовкой. Вопрос в другом

вопрос именноо в этом
Повторяю грунтовать нужно не "2 раза" а столько, сколько нужно для вашей хреновой спанчбоб -стяжки,
...особенно если грунтовка проникающая))
... А замазать можно хоть чем хоть шпаклевкой, для вашей паркетной замков ой доски будет все по барабану лишь бы ровно было)

Грэй написал :
Romchik58, Простите я обращался к welder, а вам советую заделать ямки плиточным клеем или тем что имеется причем не старайтесь "заливать" а именно шпаклюйте то есть накладываете в ямку смесь и лишнее снимаете правилом /большим шпателем.Чтобы смесь не сворачивалась не давайте ей терять влагу,-грунтуйте хорошо основание или смачивайте его. " створаживание" материала происходит если он потерял влагу...

А, понятно. А то напоминает разговор слепого с глухим.Как вы говорите, так я и собирался делать. Мне посоветовали наливным полом, но из этого получилась полная Ж... Просто есть цемент М-500 и песок. Но ЦПС не обладает достаточной "текучестью". Что в него можно добавить??? Значит куплю самый дешёвый плиточный клей и им "зашпаклюю"

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

omak написал :
Какую наливайку Вы бы посоветовали использовать? Может какую-то гипсовую?

1мм ,если не ошибаюсь,ни одна не растечется.обратитесь в тему"технология заливки саморастекайки".там есть gans gr-он знает об этом абсолютно все

Romchik58 написал :
Что нужно добавить в ЦПС чтобы он был пластичным и растекался???

попробуйте горячую воду...............а вообще, многие фейри добавляют!

Romchik58 написал :
И в каком соотношении по объему берётся песок и цемент М-500 под стяжку???

4:1

Ребят, а при механическом устройстве полусухой стяжки (смесь готовят аппаратом и подают насосом, затирают вертолетами), как задается плоскость стяжки?

И еще просветите темного, как рассчитывать прочность стяжки?

Kornet написал :
В первую очередь надо счистить весь гудрон, грунтовать бетонконтактом пол нельзя

это не гудрон, а эластичный клей после линолеума, снимать его - адова работа. воду он не впитывает, поэтому хотел пол прогрунтовать сначала грунтом под ровнитель, а потом бетонконтактом. Вот и вопрос: почему пол нельзя бетонконтактом грунтовать?

Здравствуйте господа спецы по стяжкам.
Топик осилил за 4дня. Жесть в общем. Требуются корректирующие указания.

Задача если кратко стяжка под ламинат по гладкой бетонной плите, жестко привязанная по уровню к сделанной в коридоре:
-. в комнатах - 10+17+17 м2 в 3х комнатной квартире,
-. средняя глубина - 30мм, ближе к стенам до 9мм, в среднем у стен 11-20мм, а мах в центре до 43мм.
-. Есть участок в комнате 17м2, где кусок 3м на 2м(из 5,6 м длины) имеет глубину 7-13мм.

Готовые смеси на 5-50мм, 10-80мм и т. д. не лезут в бюджет. Ценник под 40т.р.
Собираюсь рискнуть и сделать по методу витаон с применением плиточного клея.
Работать буду Один - совсем один. Жена на подаче кофейных напитков.
Смесь планируется по объему 1-ПЦ400/1- вода/3 - речной.

вопросы к сведущим в деле стяжкостроения:
1.Наилучший, с точки зрения связи стяжки и основания, метод установки маяков.
Чтобы хуже не стало. Ну там типа гипс нельзя под опоры маяков, а как тогда?

  1. Пластификатор, если найду, применять?
  2. Знакомый недавно делал похожий вариант. Он сказал, что грунтовал и перед укладкой смеси обильно мочил поверхность плиты. С клеем это нужно аль нет?
  3. кусок может "наливным" сработать?

Насяльника написал :
Ну там типа гипс нельзя под опоры маяков, а как тогда?

выставляйте по саморезам, выводите плоскость шляпок в уровень - высота профиля, затем накидываете раствор (того же из чего будет стяжка) правилом уплотняете, сверху ставите маяк, промазываете его мастерком.

Насяльника написал :

  1. Пластификатор, если найду, применять?

Да, пластификатор позволяет уменьшить количество необходимой воды для перемешивания. Возможно пластификатора нужно будет больше чем по инструкции.

Насяльника написал :
Он сказал, что грунтовал и перед укладкой смеси обильно мочил поверхность плиты.

Грунтовать в любом случае. Грунтовка позволяет уменьшить эффект вытягивания влаги из стяжки.

Noland написал :
это не гудрон, а эластичный клей после линолеума, снимать его - адова работа.

Да было дело в прихожей, за 35лет он намертво приклеил линолеум. Рубил его(линолеум) SDS-MAX Макитой 2 часа - соседи вешались, а я вобще оглох на 10 мин.. Рубанка не было. Им возможно потише это провернуть. Но здоровья надо немало.

Вообщем, продолжился сегодня сэкас с полом.Промазал его плиточным клеем, получилось еще хуже чем до этого пытался его замазать наливайкой. Когда высох и прошёлся по полу под ногами песок.Что не делаю, получается только хуже. Смёл весь плиточный клей с пола.Вообщем решил делать по своему. Прогрунтую 2 раза, а сверху фюгеном пройду. Им хоть работать удобнее и липнет лучше. К тому же нагрузка будет распределённая (паркет) а не точечная (если использовался бы линолиум). Или вообще всё оставлю как есть. Уже нерв не хватает с этим полом. А еще одну комнату, кухню, ванную комнату, коридор заливать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Насяльника написал :
1.Наилучший, с точки зрения связи стяжки и основания, метод установки маяков.
Чтобы хуже не стало. Ну там типа гипс нельзя под опоры маяков, а как тогда?

  1. Пластификатор, если найду, применять?
  2. Знакомый недавно делал похожий вариант. Он сказал, что грунтовал и перед укладкой смеси обильно мочил поверхность плиты. С клеем это нужно аль нет?
  3. кусок может "наливным" сработать?

устанавливать на шурупы гипсом примазывать. потом выковырять и затереть.пластификатор сика об остальных не знаю не пробовал.. плиту тщательно убрать от пыли увлажнить слегка можно или прогрунтовать без фанатизма. так как один работаете мазать только полосами клей.что бы раствор плюхался именно на не высохший (это очень важно) смесь 1к4 ..1к3 крутовата даст сильную усадку. мешать как можно гуще насколько возможно ,при укладке трамбовать (прихлопывать ладошкой).за один раз уложить всю комнату не перенося на след день

витаон написал :
устанавливать на шурупы гипсом примазывать. потом выковырять и затереть.пластификатор сика об остальных не знаю не пробовал.. плиту тщательно убрать от пыли увлажнить слегка можно или прогрунтовать без фанатизма.

Насяльника, Типо того делать нужно, как на видео.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

весёлое видео если так делать затрещит и отвалится сто процентов. кладут по свежему грунту. он там вообщем и не нужен . раствор жидкий. пока комнату уложат клей уже высохнет нафиг. и не нужна там гребёнка достаточно кисти и жидкий клей

витаон написал :
за один раз уложить всю комнату не перенося на след день

почему так критично? я на полосы маяками разбивал, каждую заливал отдельно, 17кв.м - 3 части

TARLEV написал :
Насяльника, Типо того делать нужно, как на видео.

Тоже посмеялся.

витаон написал :
если так делать затрещит и отвалится сто процентов

Может и не на 100%, но на 99% как пить дать.

ionchik написал :
каждую заливал отдельно

Можно и так, если один работаешь.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Грэй написал :
... А для лучшей растекаемости нужно просто грунтовать правильными грунтовками. Грунтовки такие существуют специальные, они не поникающие, а изолирующие,- создают пленку на поверхности, прочную и не пропускающую воду пленку.

У меня была глубокого проникновения, концентрат. Разводил 1:1. После четырех обработок пол перестал впитывать воду сразу. Но постепенно все равно впитывает и размягчается.

Какие это грунтовки которые корку делают?

Описанная обработка существенно усилила поверхность. Проверял методом царапания по сравнению с необработанными участками.

Кстати, что стало с полом когда вода высохла. Везде где я долго елозил шпателем или валиком и выдавливал воду на поверхность - пол побелел. Где не достала моя трясущаяся рука поверхности - там серый глянцевый.

Само удивительное что пол ровный. Фактурный, но ровный. Я думал все будет набекрень, горками и ямками - нет, ровный. То есть он растекается в принципе, но не самостоятельно.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Отсюда еще один вывод: запаситель правилом.

ionchik написал :
я на полосы маяками разбивал

Что за маяки на фото?

Спасибо Большое Всем ответившим.
Итог смесь 1/4, пробую без грунта (подготовка - промышленный пылесос) дотошное увлажнение малкой непосредственно перед клеем. Али все же акриловый какой нить грунт?
Остался один Вопрос.
Жесткая смесь 1к4 после затирки не будет ли иметь на поверхности песок? Не будет ли звуковых эффектов в виде хруста при хождении по ламинату. Т.е. надо ли оставлять высоту в Х мм? для финишного "шпаклевания" например Ветонитом 3000. Или и так все будет ОК?

То ВИТАОН
Какой тип Sika используете.
Я тут дилера в городе нашел

Насяльника написал :
Жесткая смесь 1к4 после затирки не будет ли иметь на поверхности песок?

загладьте металлической теркой после того как выровняете.

За Байкалом написал :
если один работаешь.

конечно один.............а если вдвоём, то и за день можно управиться!

stroyman написал :
Что за маяки на фото?

уголок ад31 15*15*1.2*3000