Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593798

Master111 написал :
если так рассуждать, то и сопли

ну вот, в твоих рассуждениях появляется логика... совершенно верно, и это тоже клей

Грэй написал :
ну вот, в твоих рассуждениях появляется логика... совершенно верно, и это тоже клей

Давайте пользоваться натурпродуктом

Master111 написал :
Читать умеем?

А где вы такую технологию укладки стяжки нашли? Это где то прописано, что так вот можно? Вот первый раз слышу, чтобы под стяжку клей лить.

Master111 написал :
Имеется ввиду слой клея ПОД ПЛИТКОЙ. Где здесь плитка?

Не важно плитка или не плитка, клей может дать сильную усадку и треснуть если его толстым слоем нанести. Во всяком случае клея на цементной основе от КНАУФ так точно наносить нельзя, я с их тех поддержкой консультировался по этому поводу уже.

Master111 написал :
На основании собственного опыта.

Ну в моём случае всё же вопрос о прочности основания не так остро стоит.

Master111 написал :
Стяжечники использую полипропиленовую.

А фибру и на мою толщину стяжки надо? У меня не больше 5 см будет.

Master111,
аты может быть не в курсе, что в пищевой промышленности применяются клейкие вещества, в качестве загустителей (напр в кондитерской), которые есть по сути "сопли" и "каки" - отходы бактерий.
они же раньше применялись и как клей в "народном хозяйстве" (у разных необразованных народов.. они же не знали, что это сопли))))))))

AcidGreen написал :
А где вы такую технологию укладки стяжки нашли? Это где то прописано, что так вот можно? Вот первый раз слышу, чтобы под стяжку клей лить.

Всё когда-то бывает в первый раз. В поиске: холодный шов, там написано как работать таким способом.

AcidGreen написал :
Не важно плитка или не плитка, клей может дать сильную усадку и треснуть если его толстым слоем нанести. Во всяком случае клея на цементной основе от КНАУФ так точно наносить нельзя, я с их тех поддержкой консультировался по этому поводу уже.

Мягко говоря - это не так

AcidGreen написал :
Ну в моём случае всё же вопрос о прочности основания не так остро стоит.

Известна марочная прочность (реальная) основания?

AcidGreen написал :
А фибру и на мою толщину стяжки надо? У меня не больше 5 см будет.

Фибра предотвращает риск трещин.

Грэй написал :
...у меня есть в данное время Ливна -7, я бы ей и грунтовал.

Я посмотрел Ливна 7 это грунтовка глубокого проникновения, но мне ведь вроде поверхностная грунтовка нужна.

Грэй написал :
зачем увлажнять? - не надо увлажнять. Увлажнением не спасётесь от трещин... Так что, ответ -неправильный)

Вот как раз увлажнять надо! Очень надо! Совет не увлажнять стяжку вредительский!!! Пересушивание ведёт к появлению трещин и более сильной усадке.
Или вы это так пошутить решили?

Грэй написал :
Master111,
аты может быть не в курсе, что в пищевой промышленности применяются клейкие вещества, в качестве загустителей (напр в кондитерской), которые есть по сути "сопли" и "каки" - отходы бактерий.
они же раньше применялись и как клей в "народном хозяйстве" (у разных необразованных народов.. они же не знали, что это сопли))))))))

Наслышан, но у органики разные происхождения.

AcidGreen написал :
Вот как раз увлажнять надо! Очень надо! Совет не увлажнять стяжку вредительский!!! Пересушивание ведёт к появлению трещин и более сильной усадке.
Или вы это так пошутить решили?

Тут плюсану. Влага + плёнка, и дальше по технологии.

AcidGreen написал :
Я посмотрел Ливна 7 это грунтовка глубокого проникновения

вот об этом в первый раз слышу!
вы внимательно смотрели?

AcidGreen написал :
Вот как раз увлажнять надо! Очень надо! Совет не увлажнять стяжку вредительский!!!.....Или вы это так пошутить решили?

я между прочим, пользуюсь документами СНИПы называются... там сказано, что увлажнять надо(рекомендуется, если быть точным) - только в сухую жаркую погоду на открытом воздухе.
А ещё у меня есть конспекты... а ещё, практический опыт.

Master111 написал :
Всё когда-то бывает в первый раз. В поиске: холодный шов, там написано как работать таким способом.

Я посмотрел, холодный шов по моему вообще никак с заливкой стяжки не связан, это нечто другое.

Master111 написал :
Мягко говоря - это не так

Нет, ну может для каких то других видов цементного клея это и не так, но вот в информационных листах КНАУФ написано именно так, да и длина и толщина авторитета техподдержки такого производителя как КНАУФ заставляет не сомневаться в верности их слов. Если бы такие вещи заявлял ПБОЮЛ "Кердыбаев и Друзья", то там конечно другое дело.

Master111 написал :
Известна марочная прочность (реальная) основания?

Нет, не известно какая она. Тем не менее везде делали ремонт с помощью М300 и у всех всё с этим хорошо обстоит.

Master111 написал :
Фибра предотвращает риск трещин.

А размер этой полипропиленовой фибры надо какой то определённый брать или он всегда один?

Грэй написал :
вот об этом в первый раз слышу!
вы внимательно смотрели?

В интернет магазинах она указана как грунтовка глубокого проникновения. В любом случае это не то что мне нужно. Я не понимаю почему нельзя под ЦПС стяжку КНАУФ Бетоконтакт использовать?

Грэй написал :
я между прочим, пользуюсь документами СНИПы называются... там сказано, что увлажнять надо(рекомендуется, если быть точным) - только в сухую жаркую погоду на открытом воздухе.
А ещё у меня есть конспекты... а ещё, практический опыт.

Хорошо, вы можете делать как угодно. Но увлажнять тем не менее надо иначе можно упустить стяжку. В вопросе увлажнения я буду придерживаться того что уже знаю по этому вопросу. Тем более, что несколько переувлажнить стяжку не так страшно, как её пересушить.

AcidGreen написал :
Я посмотрел, холодный шов по моему вообще никак с заливкой стяжки не связан, это нечто другое.

Там написано об адгезионном слое при заливке бетона на холодный шов.

AcidGreen написал :
Нет, ну может для каких то других видов цементного клея это и не так, но вот в информационных листах КНАУФ написано именно так, да и длина и толщина авторитета техподдержки такого производителя как КНАУФ заставляет не сомневаться в верности их слов. Если бы такие вещи заявлял ПБОЮЛ "Кердыбаев и Друзья", то там конечно другое дело.

При указанной производителем толщине слоя клея максимально проявляются его заявленные характеристики. Это относится к укладке плитки. Со стяжкой по другому.

AcidGreen написал :
А размер этой полипропиленовой фибры надо какой то определённый брать или он всегда один?

Лучше у Тарлева спросить. Я делал с базальтовой фиброй.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

AcidGreen написал :
А размер этой полипропиленовой фибры надо какой то определённый брать или он всегда один?

он разный мы например используем 18мм

AcidGreen написал :
В интернет магазинах она указана как грунтовка глубокого проникновения.

её у меня тут под боком изготавливают, я ей постоянно пользуюсь, поэтому знаю что говорю.

AcidGreen написал :
Я не понимаю почему нельзя под ЦПС стяжку КНАУФ Бетоконтакт использовать?

иногда можно, но под вашу стяжку - нельзя, потому что ваша стяжка толстая , и высокомарочная. У вашей стяжки будет сильная усадка.

AcidGreen написал :
Хорошо, вы можете делать как угодно.

Спасибо))
А вы можете продолжать доверять рекомендациям интерент-магазинов...

при штукатурных работах, во времена когда грунтовка была вода, то делали именно так (обрызг, жидко разводими цпс), набрызг (еще называют грунт) (гуще разбавленная), и собственно сама штукатурка (накрывочный слой), это вертикальные поверхности.
стяжки, так же обеспыливают, нанесение грунтовочных составов, клеевых прослоек и пр.
огрунтовка должна быть выполнена на всей поверхности без пропусков и т.д.
так же УВЛАЖНЯЮТ до окончательного впитывания воды.

мы тут все делимся личным опытом в том числе, и я свои пять копеек кину.
плит клеи которыми все "ремонтируют" создают прослойки и т.п. очень простенького качества, они все очень слабые на разрыв, у меня были попытки выставить рекламации, когда именно по местам ремонта клеем отрывались, отслаивались, давились некоторые материалы, ни разу не принял такую рекламацию, ни разу не выиграли строители и в судах, ЭТО САМОДЕЛЬСТВО, и нет таких технологий в нормативных документах ни одной из стран.

стяжки , подстилающие слои и т.п. на ЦЕМЕНТНОМ вяжущем должны в течении 7-10 дней после укладки должны находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала (СНиП)

Добрый день!

Строители в самом глубоком месте квартиры планируют сделать стяжку 8см. Вниз предлагают класть керамзит, а сверху уже заливать стяжку из пескобетона (Каменный цветок), чтобы облегчить давление на перекрытия. Хороший ли это вариант или можете ли посоветовать что-то другое? Какой слой керамзита и пескобетона необходимо класть (пропорции)? Какой пескобетон максимально лёгкий (стоит ли заменять Каменный цветок на что-то другое)?

нормальный вариант.
слой стяжки над керамзитом не менее 4 см.
можно замешивать всю цпс с керамзитом, но сложнее сделать ровно, керамзит уменшит прочность.
все ЦПС и пр "пескобетоны" по весу примерно одинаковы (ок 2 кг на 1 мм/1 метр).

gans gr написал :
можно замешивать всю цпс с керамзитом,

а по-моему лучше делать старым добрым способом - насыпать 4см керамзита, положить пленку и поверх - стяжку. Какая-никакая все-таки звукоизоляция.

almeca написал :
а по-моему лучше делать старым добрым способом - насыпать 4см керамзита, положить пленку и поверх - стяжку. Какая-никакая все-таки звукоизоляция.

согласен.
писал про облегченные стяжки (типа термолайта и убо), для уменьшения веса.
если есть возможность после подсыпки песка, керамзита сделать везде 4 см, то вариант сначала подсыпку а потом ЦПС, конечно лучше и нагрузка на перекрытие уменьшается и характеристики какие-никакие. но если не везде 4 см влезут (прочитал у ТС про самое глубокое место), то лучше перемешивать.

gans gr написал :
если не везде 4 см влезут

ну да, это уж по месту смотреть.

не давно было видео, ямы разравнивают (можно цпс можно сухой засыпкой, зависит от того как выглядит перекрытие и как с подготовкой), потом уложили ЭППС (можно минералку, но дороже) а потом уже стяжку от 4 см.
этот вариант совсем хорош.

gans gr написал :
цпс можно сухой засыпкой,

ага, почти всегда так делаю под ЭППС. Кстати очень хорошо сушит перекрытие.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

засыпку сухой ЦПС рекомендовал .так меня заклевали .а теперь авторитет видео выложил и оказывается всё хоккей??

ussur написал :
засыпку сухой ЦПС рекомендовал .так меня заклевали .а теперь авторитет видео выложил и оказывается всё хоккей??

привет!
кто клевал? всегда рекомендовал такой вариант и он самый простой и достойный.
более того, те кто критиковал, пусть для начала посмотрят как делают подготовку под дороги, фундаменты )))) там просто толщины бетона другие, но принцип на лицо!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

глючит форум-цитировать не могу..Привет!! дак в теме Геннадия было про сухую стяжку -видео???

да, вроде там. и там как раз показали, что подравнивают нивелирующей массо, ЦПС раствором (это если есть куда "высыпаться" сухой засыпке), а можно просто сухой засыпкой.
в качестве засыпки используют керамзитовый песок, керамзит (фракция в зависимости от толщины, но ИМХО очень крупный сложнее, т.к. может дать усадку), обычный песок, ЦПС (сухую без добавления воды).
все эти слои нужны именно для создания плоскости, чтобы потом уложить листы ЭППС (ну или любого другого материала) по которому потом будет сделана стяжка.
так же и плиты (например спортивных сооружений) или подготовка под дорогу, снимается грунт, засыпается гравием или щебнем более крупной фракции, потом более мелкий песок и т.п.
те дорожники, которые переживают, чтобы дороги не уплыли, так же "расклинивают" еще геотекстилем, чтобы песок не вымывало, вот на это все (щебень с песком) отливается бетон а потом накатывают асфальт.
и мне не понятно, почему тротуарную плитку можно укладывать на песок (или гарцовку), а плиты большей площади нет?!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

такм задал вопрос гене -зачем нивелировали растекайкой один участок.а потом просто локально песок под пенопласт..Так вместо этого предложил сухуюЦПС подсыпать и понеслась душа в рай -кем только не оказался??? Что не задумались ещё???Я имею в виду ...

ussur написал :
такм задал вопрос гене -зачем нивелировали растекайкой один участок.а потом просто локально песок под пенопласт..Так вместо этого предложил сухуюЦПС подсыпать и понеслась душа в рай -кем только не оказался??? Что не задумались ещё???Я имею в виду ...

не понимаю особой разницы (кроме цены конечно), и там и там песок, просто когда используют ЦПС это аврал (нет времени искать песок, и нет сухого песка).

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

да там разница просто во времени-залили яму 1 квадрад и ждали следующего дня.а на следующий день всё равно подсыпали..всё равно Цпс плучше песка будет -от влажности затворяется и стоит колом -для подсыпки самое то -не усыпется в ямку как песок и значит локальных трещин не будет???Я про книгу спрашивал .если .вы не поняли??