Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4592014

Резон написал :
Если стяжка контактная, т.е. нужно сцепление с плитами:

  • убираете пыль
    -грунтуете
    -плиточным клеем проходите гребенкой по плитам
  • сразу после клея укладываете/растилаете раствор. Все.

Для чего там клей вообще??? Мне кажется это применение клея не по назначению.

Резон написал :
Если стяжка контактная, т.е. нужно сцепление с плитами:

  • убираете пыль
    -грунтуете
    -плиточным клеем проходите гребенкой по плитам
  • сразу после клея укладываете/растилаете раствор. Все.

Грэй написал :
нужно

нужно, нужно, нужно

Грунтовать грунтовкой глубокого проникновения или поверхностной?

Master111 написал :
AcidGreen, какой толщины стяжка? Бетонная плитка гладкая или как?

Ориентировочно 3,5-4 см должна быть, ну то есть самой маленькой по технологии толщины. Маловероятно, что будет до 5 см. Бетонная плита перекрытия не гладкая, шершавая вроде, как мне кажется плиты перекрытия вообще незачем шлифовать до гладкой поверхности.

Всем, нужно ли армировать стяжку на манер того как это делают с штукатуркой и шпаклёвкой утапливая в ней сетку? Стяжка до 5 см.
Так же прошу специалистов подсказать гарантированно хорошего качественного производителя ЦПС с марками от М300 и выше. На моих объёмах экономить нет смысла и поэтому нужен качественный материал, а Кнауф к сожалению такие вещи не делает.

AcidGreen написал :
Грунтовать грунтовкой глубокого проникновения или поверхностной?

смотря для какой цели.
ГГП - увеличивает прочность основания, но хуже обеспыливает.
поверхностная - наоборот, хорошо обеспыливает, но прочность основания не улучшает.
Разберитесь, какое у вас основание, пыльное или слабое)

AcidGreen написал :
Всем, нужно ли армировать стяжку на манер того как это делают с штукатуркой и шпаклёвкой утапливая в ней сетку? Стяжка до 5 см.

контактную - не нужно армировать.

AcidGreen написал :
Так же прошу специалистов подсказать гарантированно хорошего качественного производителя ЦПС с марками от М300 и выше.

ужос..выше 300 я не встречал в рознице, наверно вы редкий клиент

AcidGreen написал :
нужен качественный материал, а Кнауф к сожалению такие вещи не делает

за что вы его так не любите?

Грэй написал :
смотря для какой цели.
ГГП - увеличивает прочность основания, но хуже обеспыливает.
поверхностная - наоборот, хорошо обеспыливает, но прочность основания не улучшает.
Разберитесь, какое у вас основание, пыльное или слабое)

Наверное всё же скорее пыльное, дом новостройка и плита перекрытия должна быть ещё весьма в хорошей форме. Какую грунтовку порекомендуете взять, например подойдёт?

Грэй написал :
ужос..выше 300 я не встречал в рознице, наверно вы редкий клиент

Нет нет, М350 и М500 в Москве в интернет магазинах тоже продают. А М300 у нас вообще во всех близлежащих домах новостройках по моем использовали, везде эти пакеты валялись. Да и по всей квартире я тоже М300 заливал, ну кроме санузлов.

Грэй написал :
за что вы его так не любите?

Я имел ввиду что ЦПС для стяжек они не делают, особенно М300. Если бы Кнауф такие вещи делал, то я бы у них купил и забот не знал, тем более они по своим смесям очень хорошо консультируют, уже убедился.

AcidGreen написал :
дом новостройка и плита перекрытия должна быть ещё весьма в хорошей форме

наверно вы удивитесь, но считается, что бетон первые 500 лет только крепчает, потом останавливается, а потом - ещё не успели изучить. Не было такой возможности у английских учённых))))))))))

AcidGreen написал :
КНАУФ Бетоконтакт подойдёт?

какраз, нет, не подойдёт ни в коем случае. Вы разберитесь какое основание у вас, второй раз прошу.
То что прочное, вы разобрались, это уже хорошо. - Теперь разберитесь, пыльное оно или нет. И, на всякий случай, сильно ли впитывающее. И есть ли у вас пылесос, кстати?

AcidGreen написал :
Ориентировочно 3,5-4 см должна быть, ну то есть самой маленькой по технологии толщины. Маловероятно, что будет до 5 см. Бетонная плита перекрытия не гладкая, шершавая вроде, как мне кажется плиты перекрытия вообще незачем шлифовать до гладкой поверхности.

Всем, нужно ли армировать стяжку на манер того как это делают с штукатуркой и шпаклёвкой утапливая в ней сетку? Стяжка до 5 см.
Так же прошу специалистов подсказать гарантированно хорошего качественного производителя ЦПС с марками от М300 и выше. На моих объёмах экономить нет смысла и поэтому нужен качественный материал, а Кнауф к сожалению такие вещи не делает.

Клей создаёт адгезионный слой/прослойку между стяжкой и основанием. В вашем случае он обязателен. Сетка не нужна. Плиту надо хорошо почистить от шлака. М-300 это перебор,М-200 хватит за глаза.

AcidGreen написал :
Нет нет, М350 и М500 в Москве в интернет магазинах тоже продают.

Интересно, а оно соответствует заявленному?

AcidGreen написал :
А М300 у нас вообще во всех близлежащих домах новостройках по моем использовали, везде эти пакеты валялись. Да и по всей квартире я тоже М300 заливал, ну кроме санузлов.

А зачем М300 и выше? Это же прочность на сжатие, а на растяжение что м100, что выше уже не суть важно, на растяжение только арматура работает. Заливаю сейчас ЦПС стяжку из цемента М400 в пропорциях 1к3, по заверению на мешке марка готового раствора М100, так через месяц поверхность гвоздем фиг поцарапаешь, даже представить не могу нагрузку в быту чтобы продавить такую стяжку. Вопрос без подвоха, соседу наемники льют из готовой смеси М300, как примерю мысленно на свои реалии количество мешков на 64м^2 при средней толщине 8см... оторопь берет.

Выше писал про велосипед с установкой маяков на стеклопластиковые связи, связи закончились на третьем контуре, ну оно и к лучшему, пришлось воспользовался чужим опытом, что сильно ускорило процесс.
Прямо через ЭППС 15см засверливаю 8мм буром со сточенными боками плиту на 3-4см, заворачиваю 25см шпильку М8 прямо в плиту (без дюбеля) ниже на 5мм планируемой поверхности стяжки, далее на шпильку одеваю кембрик D=10мм, и уже потом навинчиваю забивную мебельную гайку с отломанными шипами. Кембрик не дает раствору контактировать со шпилькой и заодно поджимает гайку, чтобы не болталась. На гайки идеально ложиться профиль 27х28. Шпильки завернуты с шагом 55-60см, потому обхожусь обрезком профиля в 70см. Как залью первые 50см, сдвигаю профиль на себя и сразу заполняю ямку от него раствором и затираю полутерком. Раствор мешаю предельно густой (за один замес всего 40л песка в 130литровой мешалке, барабан почти горизонтально, иначе не перемешивается) и разгоняю вибратором, правилом потом не сдвинуть, кладу правило плашмя и срезаю как ножом выступающие участки, далее полутерком. На следующий день выворачиваю шпильки и запениваю отверстие. Предварительно на шпильке сделаны болгаркой две проточки по бокам, чтобы можно было за хвостик ключем ухватиться.

Грэй написал :
какраз, нет, не подойдёт ни в коем случае. Вы разберитесь какое основание у вас, второй раз прошу.
То что прочное, вы разобрались, это уже хорошо. - Теперь разберитесь, пыльное оно или нет. И, на всякий случай, сильно ли впитывающее. И есть ли у вас пылесос, кстати?

Если не подойдёт Кнауф Бетоконтакт, то какой поверхностной грунтовкой воспользоваться?
Основание пыльное, его естественно подметут, пройдут щёткой с металлическим ворсом, чтобы снять, то что отваливается, подметут и увлажнят, как требуется. Обычный бетон, я не знаю впитывающий он сильно или нет, если воду разлить то впитается со временем. Пылесоса сейчас тут нет, ремонт.

Master111 написал :
Клей создаёт адгезионный слой/прослойку между стяжкой и основанием. В вашем случае он обязателен.

А что грунтовкой поверхностной нельзя адгезионный слой создать??? И какой толщины должен быть клей при его нанесении на пол перед стяжкой?

Master111 написал :
Сетка не нужна. Плиту надо хорошо почистить от шлака. М-300 это перебор,М-200 хватит за глаза.

У нас везде делали М300, не только у меня в квартире, но и во всех ближайших домах новостройках судя по всему. На каком основании утверждается что М300 это перебор? Ведь М300 это более прочная смесь, а М500 не всегда берут из экономии. Насчёт расхода смесей сказать не могу не в курсе.

Deimos_Chiv написал :
Интересно, а оно соответствует заявленному?

Не знаю не покупал, я не строитель и не ремонтник и каждый день стяжки не лью, поэтому не заморачивался по этому вопросу, мне всего то надо санузлы у себя дома залить, но если бы занимался этим, то обязательно бы разузнал что к чему.

Deimos_Chiv написал :
А зачем М300 и выше? Это же прочность на сжатие, а на растяжение что м100, что выше уже не суть важно, на растяжение только арматура работает.

Кто вам такое сказал? Вот я слышал, что на растяжение, разрыв, изгиб прочность у бетонов и цементов составляет где то в 10 раз меньшую от прочности на сжатие.
Я не строитель и но по моему арматура работает во всех направлениях, они же не в разных измерениях сосуществуют.

AcidGreen написал :
А что грунтовкой поверхностной нельзя адгезионный слой создать??? И какой толщины должен быть клей при его нанесении на пол перед стяжкой?

Контактная стяжка подразумевает единый пирог с основанием после набора марочной прочности раствором. Грунтовка укрепляет основание, но, в тоже время создает плёнку, препятствующую сцеплению раствора с основанием (физика процесса сцепления ЦПС с основанием такова, что требуется проникновение молекул вяжущего+наполнитель в основание. Это происходит за счёт влаги, содержащейся в растворе. А грунтовка препятствует проникновению влаги в основание. Этот процесс относится именно к растворам ЦПС, клеи, наливайки и прочие модифицированные смеси на основе цемента работают немного по-другому). Плиточный клей же создаёт прослойку, способную связать основание и стяжку (ЦПС). Он как бы приклеивает стяжку к основанию. Слой клея 6-8-10мм., консистенция густой сметаны. Вот перед клеем необходимо грунтовать основание, обязательно.

AcidGreen написал :
У нас везде делали М300, не только у меня в квартире, но и во всех ближайших домах новостройках судя по всему. На каком основании утверждается что М300 это перебор? Ведь М300 это более прочная смесь, а М500 не всегда берут из экономии. Насчёт расхода смесей сказать не могу не в курсе.

Тут всё просто. Если прочность основания менее чем М-300, то ваша стяжка отойдёт от него на раз. У меня на канале есть видос о стяжке и штукатурке. Посмотрите сначала о стяжке, потом о штукатурке. В ролике о штукатурке показаны мои ошибки, тоже самое будет и со стяжкой (я сейчас о разнице в прочности основания и стяжки). А вообще, М-300 это гараж на 5 машин залить, но никак не квартиру.

AcidGreen написал :
Я не строитель и но по моему арматура работает во всех направлениях, они же не в разных измерениях сосуществуют.

Арматура работает на изгиб, тем самым повышая прочность стяжки именно на изгиб. У вас контактная стяжка, так что арматура там не нужна, а вот фибры я бы добавил, она повышает работу стяжки на разрыв. И ещё демпферную ленту по периметру помещения.

Master111 написал :
Контактная стяжка подразумевает единый пирог с основанием после набора марочной прочности раствором. Грунтовка укрепляет основание, но, в тоже время создает плёнку, препятствующую сцеплению раствора с основанием (физика процесса сцепления ЦПС с основанием такова, что требуется проникновение молекул вяжущего+наполнитель в основание. Это происходит за счёт влаги, содержащейся в растворе. А грунтовка препятствует проникновению влаги в основание. Этот процесс относится именно к растворам ЦПС, клеи, наливайки и прочие модифицированные смеси на основе цемента работают немного по-другому). Плиточный клей же создаёт прослойку, способную связать основание и стяжку (ЦПС). Он как бы приклеивает стяжку к основанию. Слой клея 6-8-10мм., консистенция густой сметаны. Вот перед клеем необходимо грунтовать основание, обязательно.

А ничего что вы тут пишете вещи которые противоречат друг другу?
Сначала пишется о вреде грунтовки и том, что клей нужно нанести поскольку он выступит связующим звеном и донесёт вяжущие вещества стяжки ЦПС до плиты перекрытия этажа, а потом о том что "Вот перед клеем необходимо грунтовать основание, обязательно.". Получается или вы сначала написали неправильно или же в конце написали неправильно. Иначе всё это лишено смысла. Вяжущие вещества ЦПС через грунтовку пройти не могут, а если загрунтовать перед клеем, то клей эти вещества всё же в плиту основание из стяжки ЦПС донесёт. Кроме того технологически не рекомендуется наносить плиточный клей на цементной основе толщиной более 5 мм, всё что больше 5 мм это нарушение регламента технологии работ, что прописано в информационных листах производителя.

Master111 написал :
Тут всё просто. Если прочность основания менее чем М-300, то ваша стяжка отойдёт от него на раз. У меня на канале есть видос о стяжке и штукатурке. Посмотрите сначала о стяжке, потом о штукатурке. В ролике о штукатурке показаны мои ошибки, тоже самое будет и со стяжкой (я сейчас о разнице в прочности основания и стяжки). А вообще, М-300 это гараж на 5 машин залить, но никак не квартиру.

А это на каком основании утверждается? Кроме того я сомневаюсь, что плиты перекрытия этажей в многоэтажном доме новостройке в Москве могут быть выполнены материалом который менее прочный чем ЦПС М300, в этом случае дом становится просто опасным для проживания. И ещё мне не интересно смотреть на чьи то ошибки, производитель штукатурки, в моём случае это КНАУФ Адгезив и КНАУФ Грюнбанд вполне адекватно и подробно расписывает процесс работ таким образом, чтобы не возникало никаких вариантов двоякого толкования написанного. Кроме того я тут на форуме, да и на самом форуме КНАУФ читал массу, просто массу сообщений в которых прямо указывалось не соблюдение процесса работы и в результате получали не тот результат на который рассчитывали и обвиняли во всём производителя. Я не понимаю вообще как можно запороть что то если в точности следовать инструкции и не отклоняться от требований выполнения технологии работ. Для квартиры и М500 нормально, только дорого выйдет.

Master111 написал :
Арматура работает на изгиб, тем самым повышая прочность стяжки именно на изгиб. У вас контактная стяжка, так что арматура там не нужна, а вот фибры я бы добавил, она повышает работу стяжки на разрыв. И ещё демпферную ленту по периметру помещения.

А какой именно фибры? Я вот как помню когда заливали стяжку по всей квартире, то вроде бы фибру не добавляли.
Про демпферную ленту только вот хотел спросить.

Всем, нужно ли прокладывать по периметру стяжки, между самой стяжкой и стенами демпферную ленту и какого производителя демпферных лент порекомендуете?

AcidGreen написал :
я не знаю я не знаю впитывающий он сильно или нет

AcidGreen написал :
то что отваливается, подметут и увлажнят, как требуется.

Похоже, что есть кто-то, кто лучше вас знает, чем грунтовать..
вот дайте им интернет, пускай они и спрашивают.

AcidGreen написал :
Ведь М300 это более прочная смесь, а М500 не всегда берут из экономии.

чем прочнее смесь, тем сильнее усадка и тем больше вероятность трещин...

AcidGreen написал :
Не знаю ...я не строитель и не ремонтник

тогда или начинайте с самого начала, или отдайте всё тем, кто знает...

AcidGreen написал :
какого производителя демпферных лент порекомендуете?

ужас...ухожу спать )))))))))))

Грэй написал :
ужас...ухожу спать

А как же вопрошающий? Он то без ответа не уснет

AcidGreen написал :
Пылесоса сейчас тут нет, ремонт.

Именно потому, что ремонт, пылесос обязан быть "тут".

AcidGreen написал :
А ничего что вы тут пишете вещи которые противоречат друг другу?

Когда достаточно изучишь все свойства и механизмы сцепления используемых материалов + многочисленные факторы, которые ведут к определенным последствиям не только теоретически, но и практически, тогда будешь вправе находить противоречия. Были даны наработанные советы , с учетом наименьших рисков. Не согласен - экспериментируй сам и недоё.

Master111 написал :
Грунтовка укрепляет основание, но, в тоже время создает плёнку, препятствующую сцеплению раствора с основанием (физика процесса сцепления ЦПС с основанием такова, что требуется проникновение молекул вяжущего+наполнитель в основание. Это происходит за счёт влаги, содержащейся в растворе. А грунтовка препятствует проникновению влаги в основание. Этот процесс относится именно к растворам ЦПС, клеи, наливайки и прочие модифицированные смеси на основе цемента работают немного по-другому). Плиточный клей же создаёт прослойку, способную связать основание и стяжку (ЦПС). Он как бы приклеивает стяжку к основанию. Слой клея 6-8-10мм., консистенция густой сметаны. Вот перед клеем необходимо грунтовать основание, обязательно.


любая грунтовка для создания адгезионного слоя.

stroyman, +100

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

AcidGreen написал :
А ничего что вы тут пишете вещи которые противоречат друг другу?
Сначала пишется о вреде грунтовки и том, что клей нужно нанести поскольку он выступит связующим звеном и донесёт вяжущие вещества стяжки ЦПС до плиты перекрытия этажа, а потом о том что "Вот перед клеем необходимо грунтовать основание, обязательно.". Получается или вы сначала написали неправильно или же в конце написали неправильно. Иначе всё это лишено смысла. Вяжущие вещества ЦПС через грунтовку пройти не могут, а если загрунтовать перед клеем, то клей эти вещества всё же в плиту основание из стяжки ЦПС донесёт. Кроме того технологически не рекомендуется наносить плиточный клей на цементной основе толщиной более 5 мм, всё что больше 5 мм это нарушение регламента технологии работ, что прописано в информационных листах производителя.

Читать умеем?

Master111 написал :
(физика процесса сцепления ЦПС с основанием такова, что требуется проникновение молекул вяжущего+наполнитель в основание. Это происходит за счёт влаги, содержащейся в растворе. А грунтовка препятствует проникновению влаги в основание. Этот процесс относится именно к растворам ЦПС, клеи, наливайки и прочие модифицированные смеси на основе цемента работают немного по-другому).

AcidGreen написал :
Кроме того технологически не рекомендуется наносить плиточный клей на цементной основе толщиной более 5 мм, всё что больше 5 мм это нарушение регламента технологии работ, что прописано в информационных листах производителя.

Имеется ввиду слой клея ПОД ПЛИТКОЙ. Где здесь плитка?

AcidGreen написал :
А это на каком основании утверждается?

На основании собственного опыта.

AcidGreen написал :
А какой именно фибры?

Стяжечники использую полипропиленовую.

gans gr написал :

любая грунтовка для создания адгезионного слоя.

Да, но для разных материалов она работает по-разному.

Грэй написал :
Похоже, что есть кто-то, кто лучше вас знает, чем грунтовать..
вот дайте им интернет, пускай они и спрашивают.

Смысл сказанного не очень понятен. Если есть этот кто то то пусть выскажется. Я вот вас уже спросил чем грунтовать если КНАУФ Бетоконтакт не подходит для этой цели? Может скажете всё же?
А то что надо обеспыливать, удалять отслоившийся слой бетона, подметать, увлажнять я просто знаю. Практически для всех работ связанных с нанесением смесей это требуется, ну разве что за исключением увлажнения.

Грэй написал :
чем прочнее смесь, тем сильнее усадка и тем больше вероятность трещин...

А для этого необходимо в первые две недели после того, как стяжка будет залита её активно увлажнять, про это я тоже в курсе. Ну и армировать иногда нужно.

Грэй написал :
тогда или начинайте с самого начала, или отдайте всё тем, кто знает...

Не кому отдавать, кругом пруд пруди неквалифицированных строителей и ремонтников, рынок такими работниками просто перенасыщен. Приходится вот самому во все эти вещи вникать.

Грэй написал :
ужас...ухожу спать )))))))))))

Почему? Я не разбираюсь в этом вопросе и попросил помочь подсказать людей которые в этом разбираются, какую ленту лучше взять.

stroyman написал :
Именно потому, что ремонт, пылесос обязан быть "тут".

Ну может и обязан, но его сейчас нет. Это единственная сложность на ваш взгляд?

stroyman написал :
Когда достаточно изучишь все свойства и механизмы сцепления используемых материалов + многочисленные факторы, которые ведут к определенным последствиям не только теоретически, но и практически, тогда будешь вправе находить противоречия. Были даны наработанные советы , с учетом наименьших рисков. Не согласен - экспериментируй сам и недоё.

Противоречия можно найти и без специальных знаний если смысл сказанного этого явно не подразумевает. Грунтовка создаёт плёнку и для ЦПС и для клея, иначе получается, что клей растворяет грунтовку и таким образом переносит вещества из ЦПС в бетонное основание плиты перекрытия этажа.

AcidGreen написал :
Грунтовка создаёт плёнку и для ЦПС и для клея, иначе получается, что клей растворяет грунтовку и таким образом переносит вещества из ЦПС в бетонное основание плиты перекрытия этажа.

Клей и ЦПС работают не совсем одинаково, несмотря на одинаковое вяжущее. Поэтому под клей грунтуется основание, под ЦПС нет.

AcidGreen написал :
Я вот вас уже спросил чем грунтовать если КНАУФ Бетоконтакт не подходит

...у меня есть в данное время Ливна -7, я бы ей и грунтовал.

AcidGreen написал :
Сообщение от Грэй
чем прочнее смесь, тем сильнее усадка и тем больше вероятность трещин...
--- А для этого необходимо в первые две недели после того, как стяжка будет залита её активно увлажнять, про это я тоже в курсе

зачем увлажнять? - не надо увлажнять. Увлажнением не спасётесь от трещин... Так что, ответ -неправильный)

Master111 написал :
Поэтому под клей грунтуется основание, под ЦПС нет.

  • совершенно нелогично)))

Грэй написал :

  • совершенно нелогично)))

Объясни почему

потому что грунтовка - это разбавленный клей.
мазать два раза клеем нелогично

Грэй написал :
потому что грунтовка - это разбавленный клей.
мазать два раза клеем нелогично

Да ну? Ты на густую грунтовку плитку клеишь? Или обои? А может КГ?

Master111 написал :
Да ну?

именно так.

Master111 написал :
Ты на густую грунтовку плитку клеишь?

Да! ..удивительное -рядом )))
[quote="Master111;4593669"или обои? А может КГ?[/quote]
да, да, да. именно .

Грэй написал :
именно так.

Да! ..удивительное -рядом )))

да, да, да. именно .

Как далеко шагнули технологии

Master111,
ну есть же яндекс, сходи туда, поройся.
Есть форум химиков, если чо. Спроси тама - оне то же само скажуть

Грэй написал :
Master111,
ну есть же яндекс, сходи туда, поройся.
Есть форум химиков, если чо. Спроси тама - оне то же само скажуть

Если так рассуждать, то и сопли тоже клей, липкие ведь