Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675
#1578069

что с шумоизоляцией?

Mike099 написал :
5-7 см в высоте помещения, если можно меньше.

Конечно,надо стараться сделать по минимуму.Но...Сначала измерить перепад по всей поверхности.Потом точно определиться с конечным покрытием.В том смысле,что ,например,в одной комнате линолеум-3 мм,а в другой паркетная доска-15 мм+подложка,а в кухне плитка.Если вам надо ровные полы в конечном итоге,то стяжка не везде должна быть в один уровень.

Безусловно покрытие влияет на высоту стяжки, вся квартира сделана паркетом, только на кухне на 1 см ниже - линолеум. Если вопрос по шумоизоляции относится ко мне, то интерпретирую его так:

  1. то что есть на битуме - не очень, но не напрягает - 1 этаж.
  2. в новой квартире хотелось бы чтобы она была получше, но если речь пойдет о 1-2Дб и разнице 100р за м2, то лучше дешевле.

Mike099 написал :

  1. полусухую со шлифовкой Турбосол 5см

Только такую, если более 5см.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 kosorez
про "ассортимент в Леруа одинаковый во всех магазинах" - это я конечно не прав.
думаю, что к примеру, всякие шпаклевки от Новосибирского завода "Диола" - в Новосибе представлены, а в Москве их вообще никогда нет - стоят какие-то местные шпаклевки. еще конечно какой-то процент позиций у них заканчивается и не подвезли. но вот какой-нибудь Ротбанд - я 99% уверен есть во всех магазинах Леруа. так же как и Ветонит. Этот Semin вроде европейский бренд. ходил по Леруа у них там и пена есть Семин (дорогая), есть еще несколько позиций - точно не помню - но есть. отсюда делаю вывод что этот Семин они во все магазы свои ставят на полки. хотя наверное, есть у них некая градация по формату магазина и там где с площадями проблемы, они возможно, некоторые позиции никогда не выставляют.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Подскажите, залил пол черновой наливайкой по маякам, нужно ли удалять маяки из стяжки, если на пол планируется плитка? Честно сказать удалять не очень хочется уже неделя прошла с заливки

Mike099 написал :
в новой квартире

в новой квартире, если основание сухое и ровное (монолит сохнет достаточно долго), для того чтобы не возникло проблемм как раз и делают стяжку на разделительном слое, пароизоляция для того чтобы , после высыхания стяжки паркет не начал "шевелиться".
в принципе делают еще и грунтовками.
звукоизоляция это в первую очередь защита соседей снизу от вашего шума. были случаи (правда не так и много) когда приходили и заставляли людей делать звукоизоляцию.

!Chip написал :
маяки из стяжки

если ничего не потрескалось, и не сильно торчат маяки, то чаще всего и не удаляют.

в новой квартире, если основание сухое и ровное (монолит сохнет достаточно долго), для того чтобы не возникло проблемм как раз и делают стяжку на разделительном слое, пароизоляция для того чтобы , после высыхания стяжки паркет не начал "шевелиться".
в принципе делают еще и грунтовками.
звукоизоляция это в первую очередь защита соседей снизу от вашего шума. были случаи (правда не так и много) когда приходили и заставляли людей делать звукоизоляцию.

Основание плиты перекрытия там, относительно ровные, но не совсем. Пароизоляция,это я так понимаю, в любой стяжке есть кроме наливных полов?
В смысле грунтовками, стяжка из грунтовок? Каких? Есть преимущества и недостатки?
Насчет звукоизоляции соседей через стяжку бетона 5 см, при толщине около 18 см перекрытия бетонного, думаю не будет существенной разницы, надо закладывать шумку. Не знаю как в новостройках, но в доме 77 года постройки я слышу только как скачет ребенок килограмм под 30, именно не ходет, а скачет. А насчет соседей - по их просьбе переделывать, я не против если будет время и за их счет, а так дом делается по СНиП и все параметры заложены уже на этапе проектирования.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gans gr написал :
если ничего не потрескалось, и не сильно торчат маяки, то чаще всего и не удаляют.

Да в принципе нормально, тогда оставлю спасибо.

Теперь вот думаю что делать на кухне, стяжка от строителей достаточно ровная, но вся в трещинах, очень легко царапается, в некоторых местах бухтит. Возможен ли такой способ решения:

  1. бухтящие участки удалить и залить их грубой наливайкой.
  2. заделать все трещины
  3. залить пол саморовняйкой слоем от 5 мм с армирующей сеткой (или без неё)

и всё это частично под ламинат и частично под плитку.

Я понимаю что лучше всё снять и залить заново, но тяжеловато у меня 10-й этаж лифты не работают, всю тяжесть ремонта я уже успел ощутить)))

Mike099 написал :
стяжка из грунтовок?

нет. пароизоляция.
пароизоляционные грунтовки и под наливайки.
а шумоизоляция (разделительный слой) как раз под стяжку, тогда толщина стяжки не менее 4 см, и плюс толщина изоляционного материала.
если по проекту заложена, звукоизоляция, а выеё не сделаете, тогда переделывать придется за свой счет (это имел ввиду), повторюсь таких случаев очень мало.
если плиты "сухие" и перепады не большие, то запросто можно ровнять наливайкой.

!Chip написал :
бухтящие участки удалить и залить их грубой наливайкой.

можно еще так.
белесые места (цементное молочко) шлифовать, те места которые бухтят и "шевелятся" вырубать.
обработать все грунтовкой глубокого проникновения, еще лучше если сначало развести её пожиже водой нанести в несколько слоев (именно вылить на основание и разогнать валиком), после подсушки еще разок (стяжка пропитается и укрепиться).
если трещины стабильные (не шевелятся), тогда наливайкой (финишной), разведенной погуще и в меньшем объеме, зашпатлевать все трещины.
если выравнивать сразуже (как только затвердеет "шпатлевка") то можно без повторной грунтовки, если на следующий день то места ремонта грунтовать.
наливайку в вашем случае лучше с небольшой усадкой.
а вообще после грунтования (поверхность должна уклепиться) можно положить плитку, а потом к ней подлить наливайку (так проще в один уровень плитка-ламинат сделать).

gans gr написал :
и не сильно торчат маяки, то чаще всего и не удаляют.

А что маяки могут торчать из стяжки выше уровня стяжки?

gans gr написал :
(именно вылить на основание и разогнать валиком), после подсушки еще разок (стяжка пропитается и укрепиться).

Не пудрите людям мозги, как грунтовка может укрепить стяжку? Вас читают, и могут последовать советам глядя на дату регистрации и количество постов.

TURBOSOL написал :
как грунтовка может укрепить стяжку?

как укрепляющая.
если вы пользуетесь лажей, и не знаете что существуют сополимерные дисперсии, полиуретановые или эпоксидные грунты это не значит что я пудрю мозг.
в отличии от вас при необходимости я приезжал к людям и доказывал это на деле.
читайте внимательно всю тему.
из крошашейщя стяжки используя грунт форбо 050 и наливайку, исправили человеку стяжку, на которую он потом наклеил массив.
поменьше понтов.
учите мат часть.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gans gr спасибо большое! попробую так и сделать.
TURBOSOL а каков Ваш вариант?

TURBOSOL написал :
А что маяки могут торчать

да и торчащих маяков полно почти всегда.
очень часто наблюдалось да и наблюдается такое.
под плитку чаще всего такое и проходит, а вот под линолеум или ПВХ полная лажа.

gans gr написал :
да и торчащих маяков полно почти всегда.
очень часто наблюдалось да и наблюдается такое.

Для чего тогда ставят маяки?

2!Chip Не помешало бы фото осмотреть. А так из описанного, разрезать болгаркой бухтящие места, только не долбить именно болгаркой, и залить ямы раствором, высохнет, по верх наливайку. Грунтовать все этапы.

TURBOSOL написал :
Для чего тогда ставят маяки

согласен, только моим соседям, делали совсем недавно (постеснялись обратиться), поставили ал маяки, залили жиденько. мало того что залили соседей, после высыхания, и усадки профиль весь торчал из стяжки, да еще случается корыто между маяков.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

TURBOSOL написал :
2!Chip Не помешало бы фото осмотреть. А так из описанного, разрезать болгаркой бухтящие места, только не долбить именно болгаркой, и залить ямы раствором, высохнет, по верх наливайку. Грунтовать все этапы.

Так собственно и gans gr практически тожесамое предлагал:

белесые места (цементное молочко) шлифовать, те места которые бухтят и "шевелятся" вырубать.
обработать все грунтовкой глубокого проникновения, еще лучше если сначало развести её пожиже водой нанести в несколько слоев

собственно буду пробывать, это проще чем мешки таскать с 10го этажа

!Chip написал :
те места которые бухтят и "шевелятся" вырубать

Как бы это не то, больше вырубаем долбим. Вибрация как бы, бухтеть будет даже там где не бухтит.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

TURBOSOL написал :
Как бы это не то, больше вырубаем долбим. Вибрация как бы, бухтеть будет даже там где не бухтит.

Ну это само собой. Но суть технологии одна и таже, удалить хромые участки, загрунтовать и залить

прошу прощения, безусловно надо сначало обрезать то место которое бухтит.
кстати на фото это у вас в Саратове.
стяжка была ....о, в ремонтировали и рем массой, но её не хватило "глубокие" места заделывали густой наливайкой потом все заливали целиком, там правда 2мм натуралка, с плиткой не обязательно такую ровность.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Стяжка в пироге мягкой кровле.
Заказчик при строительстве забыл вывести коммуникации, сейчас нужно резать отверстия.
Чем лучше аккуратно резать окно в пироге, стяжке? Болгарка с алмазным диском возьмет 5 см стяжки?
П.С. По технологии врезки новых элементов с послед. ремонтом в кровельный пирог есть статьи?

Спасибо



в конце статьи, написанно как подготовить пристыковки, все они покрываются мастикой и рулон. гидроизол.
чтобы крыша не плакала,необходимо востановить и пароизоляцию и утеплитель.

Подскажите. Стяжка странного цвета - светло-бежевая (розетки такого цвета называют кремовыми). Это из чего она сделана?
PS Дом то ли 73, то ли 77гр., снял паркет, снял гудрон (кстати, вдруг кому пригодится, то гудрон снимал болгаркой с диском по бетону/камню, ведя под углом 80град. к поверхности. 12метров за 4-5 часов, а до этого топором за 3 часа с 0.5кв.м.).

TankBoy написал :
Стяжка странного цвета - светло-бежевая (розетки такого цвета называют кремовыми). Это из чего она сделана?

Это гипсовая стяжка или ровнитель на основе гипса ..нормальная штука

Палецкий написал :
Это гипсовая стяжка или ровнитель на основе гипса

А можно заливать расшитые в такой стяжке трещины наливайкой ? Мне нравятся Старатели - Быстротвердеющий (делал им год 3 назад, результатом доволен), у него состав: Комплексное минеральное связующее, песок, импортные полимерные добавки. Про цемент ни слова, значит можно?

TankBoy написал :
Про цемент ни слова, значит можно?

смешанное это гипс и цемент. старатели безусадочные. стяжка ваша давно высохла. единственное надо надежную грунтовку всегда использовать.
но при ремонте трещин рем массами и наливайками, вы ремонтируете их только сверху.
если трещины не подвижные то не страшно, а вот если "шевелятся", то желательно эпоксидом или полиэстром.

35 лет пролежала стяжка и ничего вроде... Трещины расшиваю на конус чтоб залить, не с целью укрепления, а чтоб из трещин не пылило (под стяжкой слой песка с мелким керамзитом около 7см). Грунт ceresit 17.
PS Ремсостав это типа ceresit cd32!? Я его в Москве не видел...

TankBoy написал :
не с целью укрепления

тогда пойдет и наливайка.
а рем масс сейчас море
и форбо 940 и уцин 190 и томзит и церезит.