Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5004242

Frantisc написал :
Мокрая стяжка тоже требует минимум 3 см.
Что подскажете в такой ситуации?

На свеженанесенный плиточный клей по прогрунтованной плите перекрытия, ЦПС любой толщины.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
На свеженанесенный плиточный клей по прогрунтованной плите перекрытия, ЦПС любой толщины.

Поясните, вы предлагаете нанести плиточный клей, а затем стяжку? Я не понял.

Frantisc написал :
Поясните, вы предлагаете нанести плиточный клей, а затем стяжку? Я не понял.

Для лучшего сцепления стяжки с плитой так делается.

Frantisc написал :
Поясните, вы предлагаете нанести плиточный клей, а затем стяжку? Я не понял.

Да

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

А какой толщины слой плиточного клея? И надо ли армировать ЦПС?

Frantisc написал :
А какой толщины слой плиточного клея?

Если наносите раствор ЦПС сразу, достаточно тонкого слоя "на сдир". При нанесении гребенкой (любой) "на сдир" - увеличивает площадь контакта Раствора ЦПС с клеем... Я предпочитаю гребенку.

Frantisc написал :
И надо ли армировать ЦПС?

Смысла не вижу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

какая оптимальная толщина нивелирки?
И сосед тут еще говорит: бери гипсовую нивелирку, цементная фуфло, трескается... Подскажите так ли это?

novator08 написал :
какая оптимальная толщина нивелирки?

в инструкции к каждой смеси пишут про толщину... навскидку, Ивсил Тай-Род 3 - слой от 2 до 100 мм.

всё в голове (с)

novator08 написал :
какая оптимальная толщина нивелирки?
И сосед тут еще говорит: бери гипсовую нивелирку, цементная фуфло, трескается... Подскажите так ли это?

Гипсовая при маленьком слое плохо разгоняеться, цементная если хорошо погрунтована базовая поверхность и добросовестный производитель не отскочит и не треснет, не верьте соседу

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

положил ТЗИ, сверху армированную пленку, настелил сетку арматурную 50мм ячейка 3 мм прут.
накрутил кабель теплого пола.
буду закладывать ЦПС.
какую минимальную толщину ЦПС можно делать в ванной, с учетом. что сверху будет плитка?

Andrey099 написал :
положил ТЗИ, сверху армированную пленку, настелил сетку арматурную 50мм ячейка 3 мм прут.
накрутил кабель теплого пола.
буду закладывать ЦПС.
какую минимальную толщину ЦПС можно делать в ванной, с учетом. что сверху будет плитка?

40-50мм. Но сетка должна быть в нижней трети пирога стяжки, иначе она просто не будет работать как положено.
ТЗИ из чего?

dmitro+ написал :
Гипсовая при маленьком слое плохо разгоняеться, цементная если хорошо погрунтована базовая поверхность и добросовестный производитель не отскочит и не треснет, не верьте соседу

не соглашусь: Плитонит ГР3 - растекается как никто другой. Но у вас такого нет... Другое дело, что мы часто подмениваем понятия-ровнитель на гипсовом вяжущем и ровнитель на комплексном вяжущем. Последние- бюджетны и не всегда хорошо растекаются в тонком слое, это да... Чисто гипсовых на рынке совсем немного. А вот в том, что хорошая цементная существует и отлично себя показывает - соглашусь с Вами

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Master111 написал :
ТЗИ из чего?

это материал такой - ТермоЗвукоИзол.
хотел поначалу его по всей квартире уложить в 2 слоя. но потом передумал. положу в один слой в СУ, Ванной и прихожей. а в жилых другое что нибудь положу.

Andrey099 написал :
это материал такой - ТермоЗвукоИзол.
хотел поначалу его по всей квартире уложить в 2 слоя. но потом передумал. положу в один слой в СУ, Ванной и прихожей. а в жилых другое что нибудь положу.

Если рыхлый, то на него плёнку надо положить, а потом уже стяжку.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

ТЗИ - сотсоит из стеклоткани обшитой нетканным материалом.
вот такой небольшой отчет.
[

]()
IMG_9988.JPG
[

]()
IMG_0037.JPG
[

]()
IMG_0048.JPG
[

]()
IMG_0063.JPG
[

]()
IMG_0066.JPG
[

]()
IMG_0071.JPG

Andrey099, сетка лежит непосредственно на ТЗИ?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Master111, нет. там получается так
плита перекрытия
гидроизоляция наплавляемая (застройщик сделал, оказалось отвратительно, я в некоторых местах вскрыл, отбил куски раствора, намазал мастикой, приклелил назад.
маты ТЗИ
пленка армированная 200 микрон
сетка
стяжка.

что ТЗИ по фото совсем тоненькая... за счет чего она изолирует?

Andrey099, как получилось в итоге?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

sharapova написал :
что ТЗИ по фото совсем тоненькая... за счет чего она изолирует?

стеклоткань 2 слоя истого 14 мм. сжимается однослойная (10 мм) до 7,8 мм двухслойная 14мм - непонятно до скольки сжимается, по крайней мере я не нашел такой информации.
по данным производителя 29 децибел по ударному шуму гасит.
как будет дальше - увидим.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Master111 написал :
Andrey099, как получилось в итоге?

сейчас только вернулся, ходил выворачивал болты-маяки. еле выковырял. выбивал зубилом шляпки - берется с трудом.
полил водой накрыл дальше пленкой.
пусть крепнет.
зы я пока доволен, что вобще получилось что то.

Andrey099; Через недельку надо посмотреть что и как. Бывает и через месяц трещит.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Master111 написал :
Бывает и через месяц трещит.

ага, как раз хотел узнать - какие моменты критические для стяжки.
стена вот оштукатуреная - на следующий день вся потрескалась, пришлось переделывать. но стена даже за день была мягкой. здесь же уже камень.

Andrey099; Под плёнкой недельку подержать, потом поддерживать влажность в помещении (брызгать стяжку водой). Добавки были какие в растворе?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

никаких добавок.
думал купить с3 или не стоит? пока не купил и не добавлял.

Andrey099 написал :
никаких добавок.
думал купить с3 или не стоит? пока не купил и не добавлял.

Тогда держать стяжку влажной пару недель.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

С3 стоит покупать? т.к. предстоит еще 50 квадратов укладывать.
кстати как делать стяжку частями? думаю за день 17 квадратов не уложу (самая большая комната).

newex написал :
Подскажите...
В новостройке, фирма предлагает сделать полусухую стяжку.
Спрашиваю можно сначала постелить перноплекс 5 см., они говорят да без проблем.

Но на видео из первого поста видел что кладут армирующую сетку если под стяжкой пеноплекс.
У этих ребят просто волокно добавляют в раствор.

Подскажите, так можно ? Или нужно армировать ?
Толщина необходимой стяжки 10-11см.
Подскажите что еще в целях экономии можно использовать под полусухую стяжку.. если не пеноплекс.
И если его, то какой выбрать на что крепить, ??

Спасибо.!

Gennady написал :
Если стяжка 10-11 см, то кладите 5 см вспененного пенопласта марок ПСБ-35 или ПСБ-50. Сетка обязательна. Волокна - нет, они мало влияют. Тогда стяжка 5-6 см будет - самое то, как говорится.
Остальные варианты экономии мне лично не понятны. Экономишь рубль, а возни на десять.

dmitro+ написал :
При такой толщине стяжки это уже монолитное перекрытие, и фибры будет за глаза достаточно, хрен оно лопнет, но если есть возможность и есть страхи сетка 100 на 100 может и присутсвовать

Поясните пожалуйста.
Правильно ли понимаю, что,:

  1. так как у меня этаж 9й перекрытие холодным не будет.
  2. в случае пенопласта в данном бутерброде, я от шума соседей не защищен., я лишь уменьшаю свой шум.
  3. плита из стяжки толщиной 5см, лежащая на пенопласте, будет примерно такой же температуры как и плита перекрытия.

От сюда выводы, что необходимости в пенопласте особой нет (при условии что этаж не первый, и теплые полы не планируются), и можно смело заливать 11см, с фиброй... Без всяких пенопластов и керамзитов.

Верно ?

Andrey099 написал :
С3 стоит покупать? т.к. предстоит еще 50 квадратов укладывать.
кстати как делать стяжку частями? думаю за день 17 квадратов не уложу (самая большая комната).

С3 для удобства стягивания. Я добавлял фэйри.
Про куски. Сам делал так: на след. день место примыкания старой и новой стяжки мазал плиточным клеем и стыковал участки. Трещина была, но не так чтобы большая.

newex написал :
Поясните пожалуйста.
Правильно ли понимаю, что,:

  1. так как у меня этаж 9й перекрытие холодным не будет.
  2. в случае пенопласта в данном бутерброде, я от шума соседей не защищен., я лишь уменьшаю свой шум.
  3. плита из стяжки толщиной 5см, лежащая на пенопласте, будет примерно такой же температуры как и плита перекрытия.

От сюда выводы, что необходимости в пенопласте особой нет (при условии что этаж не первый, и теплые полы не планируются), и можно смело заливать 11см, с фиброй... Без всяких пенопластов и керамзитов.

Верно ?

Нагрузки не считали, если 11 см. толщина? Как минимум - 220кг/м2. Вместо пеноплекса можно керамзитом добрать 5см. толщины.

newex написал :
Поясните пожалуйста.
Правильно ли понимаю, что,:

  1. так как у меня этаж 9й перекрытие холодным не будет.
  2. в случае пенопласта в данном бутерброде, я от шума соседей не защищен., я лишь уменьшаю свой шум.
  3. плита из стяжки толщиной 5см, лежащая на пенопласте, будет примерно такой же температуры как и плита перекрытия.

От сюда выводы, что необходимости в пенопласте особой нет (при условии что этаж не первый, и теплые полы не планируются), и можно смело заливать 11см, с фиброй... Без всяких пенопластов и керамзитов.

Верно ?

Умаетесь таскать мешки под стяжку наверх и заливать. Ну или рабочие умаются - больше попросят.
И сама стяжка дороже выйдет.
Можно сделать первый слой - керамзит смешанный со стяжкой, сверху см 3 уже добить чистой смесью.