Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5763314

СамарА написал:

moonrise написал:
а почему мыло не добавлять? Применимо ли это утверждение при заливке полусухой ЦПС с фиброй?

В керамзитобетоне не имеет смысла, в полусухой стоит применить заводские пластификаторы или грунт (ГГП), а мыло не лучшим образом влияет на прочность в т.ч. и сцепления с основой.

СамарА, что подразумевается под основой при полусухой? Или речь про контактную? Про прочность можно пруфлинк (где почитать поподробнее)?

GKL написал:
moonrise, Что опять с переходами высоты? Я считаю лучше сделать выравнивающий слой из убо под вату, далее стяжка будет везде одного слоя.

GKL, а если перепад высот 5 или 12 см? Все выравнивать УБО? Имхо перебор. Хочется в эту толщину запихнуть в том числе вату. Но тогда получается что ее все равно где-то как-тор надо подрезать. По этому и вопрос был - как резать?
Грубо говоря от верхней точки начинается уже слой ЦСП. в перепадах надо положить вату (и возможно УБО)...

Alex_l написал:
Шуюп, а можно поподробнее, как замешивали керамзит и плиточный клей? Какой размер гранул использовали? Как конечный результат?
Тоже думал о таком способе, а потом сверху чистым плиточным клеем протянуть...

Про полистиролобетон думал. А также про составы с вермикулитом, вспененным стеклом... Только вот где взять эти наполнители???

Alex_l, плиточный клей обычный, которым в дальнейшем и плитку 40*40 сажал. Этот пол года 3 назад делал - держится без проблем.
Замес керамзитобетона

  • В посудине замешиваю плиточный клей как обычно.
  • Выливаю на пол - размешивать удобнее.
  • Добавляю такое-же количество керамзита (чем крупнее, тем лучше). По мере замеса добавляю по немногу воду.
  • Как становится концентрация достаточная, добавляю ещё партию керамзита. Процесс повторяется.
  • Примерно через 3-5 добавок керамзита и воды, керамзит перестанет обвалакиваться раствором. Значит готово, можно выкладывать на место.
    По поводу пластификатора. Моё мнение, он здесь не нужен.

Andrey099, всем советую одно и то же: купи мешок, сделай тестовый замес, через три дня оцени результат. Все станет понятно.

Есть такой, вернее куча вопросов. Нужны ваши советы. Снимаю стяжку ЦПС, бухтит и лопаная, лежит на основании, не знаю как назвать - дом сдали с ней, типа механической стяжки, или машинной, ну как то так. Как писал выше, с нее снимаю ЦПС. Но вот как дальше быть, большой? Так как не спец, и нанимать увы не могу себе позволить, так что буду сам и выкручиваться, на пенсию не пошикуешь))) Сейчас попробую фотки вставить:

Теперь у меня делема, как подремонтировать первичный слой, он рыхлый местами, трещины, но больших не много, и они слоятся в добавок, однозначно зачищать как то, и ремонтировать, мелких тоже хватает, но они тонкие как волос, может грунт их устранит, если раза 2-3 пройтись, а с крупными не знаю как быть, на одном из фото видна изоляция от отопительных труб, идут под стяжкой в другие комнаты, от нуля до изоляции где то 30мм, да сами трубы с ней и того до монолита примерно 70мм, может и больше. Снимать все полностью((( Застрелюсь и не потяну))) Как ее подправить и чем. Если получится, то потом, уже ровнять следующий слой стяжки, пока снял грубо четверть кухни, остальная пусть пока будет, использую как маяки при заливке второго слоя, так четвертями и думаю выкручиваться, делать полностью все сразу нет возможности, там и живу, и готовка и все прочее, как добью этот участок, на него, холодильник, мебелишку, и следующий делать, ну как то так. Варианты у меня отсутствуют однозначно((( И вот по второму слою, чем делать его, у него толщина от 20 до 35мм. Тут рыл инет, может подойдут материалы Ровнитель для пола PLITONIT? или Litoliv Basis" .В дальнейшем планируется укладка керамогранита 600х600 мм Ребята посоветуйте, особенно как быть с 1 слоем.

Что касается фоток, кое что поясню.
1 - общий вид снятия ЦПС.
2 - ЦПС с кусков нижней стяжки.
3 - самый большой дефект, но и рядом много расслоений и трещин.
4 - участок правее 2 фотки.
5 - кусок типа ремонтированной стяжки, он обведен мелом, уложен был без всякой технологии.
6 - вид повреждения с 4 фотки после пылесоса, и видна изоляция отопительной трубы.
7 - общий вид четверти кухни.
8 - еще один крупный дефект.
9 - и по диагонали комнаты в углу еще геморрой.
Завтра решил снять еще часть стяжки, получится пол комнаты, Подсоветуйте как подлечить нижнюю стяжку. На 7 фото видно маяки и з ЦПС, хочу сохранить и лить 1 часть по ним, потом демонтаж среднего маяка и стяжки 2 части комнаты, и лить дальше.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Валуй, По этим барханам только стяжку на разделительном слое, не меньше 30мм, оптимально 50мм

GKL, спасибо ! Разделительный слой? Типа грунтовать чем то ? то чем лучше? И вот те большие выбоины ,тоже достаточно просто грунтонуть и все? Если так то начинает кое что проясняться , сегодня выбил еще 1 четверть комнаты,теперь поделена пополам, надо что то творить дальше а я в штопоре, не знаю что творить

ссылка

Вот такая картина , подскажите советом ,чем сделать этот разделительный и чем подравнять ( наверно нужно) крупные выбоины и крупные трещины.И 50 мм у меня не как не выйдет,сбитая стяжка была от25 до 30 мм , ну если только зарыться в слой на пару сантимов, наверно можно, но дальше уже разводка труб отопления идет, допустим зароюсь , там будет рыхлая масса , как по ней лить , что творить я просто не бель ме, Читаю статьи рою инет но пока не сложу картинку, удалять до плиты полностью ((( нет смысла см 70-80 потом их опять заполнять и опять же трубы.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

В общем нашел мастер гарц каток.
Купил 26 мешков.
Вопрос такой, при демонтаже стяжки местами проткнул пленку буром. Надо ли заклеивать эти дырки? Или ничего страшного?
Под пленкой - шумостоп с2 к2. На пленке сетка 50х50х4мм.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex_l написал:
такой вариант: керамзит 5-10 мешаем с плиточным клеем, выкладываем, сеточка для стяжек, сверху протягиваем чистым плиточным клеем 1см, вполне рабочий под финишную укладку плитки?

Вполне.

Alex_l написал:
Какой клей для этого случая лучше брать?

Лучше хорошую ЦПС для стяжек. У клеев, как правило, усадка большая. Хотя есть толстослойные (специально пишут "для толстого слоя"), их можно.

Alex_l написал:
Полистиролобетон выйдет легче керамзитобетона.

Да, но его замешивать технологически сложнее и накосячить проще (с прочностью), керамзит всё-таки жёсткий.

psnsergey, Так плитку не сразу планирую класть. Недели через две. Стяжка подсохнет, основная усадка произойдет..

А если вместо ЦПС или Клея для плитки для связи керамзита использовать ремонтную смесь? Дороже конечно. Но можно брать меньше по объему, а следовательно стяжка легче получиться...

Andrey099, заклейте это же не сложно. Армированным стекловолокном скотчем. На Тандеме продается в Крепеже. А Мастер Гарц у нас продается в Краски33.

Привет, земляк!

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

AntiLL написал:
в Краски33.

Привет.
Вот после покупки в красках в прошлом годе я и переделываю все.
Сделал пробный замес, купил фибры. Завтра пластификатор привезут и начну потихоньку.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Валуй, Разделительный слой это рулонная гидроизоляция или пэ пленка, стяжка не контактирует с основанием.
Сделать локальный ремонт существующей стяжки только для того чтобы чтобы было более менее ровное основание постелить пленку и сделать новую стяжку.
Никакие грунтовки не сделают из раствора марки М50 марку м200.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex_l написал:
А если вместо ЦПС или Клея для плитки для связи керамзита использовать ремонтную смесь? Дороже конечно. Но можно брать меньше по объему, а следовательно стяжка легче получиться...

Нет, ограничение там - прочность самого керамзита, так что ремсмесь бессмысленно, только если нужно ну очень быстро, там быстротвердеющие цементы.

Alex_l написал:
плитку не сразу планирую класть. Недели через две. Стяжка подсохнет, основная усадка произойдет..

Всё равно усадка плохо скажется на качестве.

GKL написал:
Никакие грунтовки не сделают из раствора марки М50 марку м200

Но повысить прочность на изгиб (!!!) в несколько раз - нередко можно.

psnsergey написал:
А если вместо ЦПС или Клея для плитки для связи керамзита использовать ремонтную смесь? Дороже конечно. Но можно брать меньше по объему, а следовательно стяжка легче получиться...

Так можно просто в цемент керамзит окунуть и высыпать на пол. От него суперпрочность не требуется. Лишь бы не рассыпался.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

psnsergey написал:

Alex_l написал:
А если вместо ЦПС или Клея для плитки для связи керамзита использовать ремонтную смесь? Дороже конечно. Но можно брать меньше по объему, а следовательно стяжка легче получиться...

Нет, ограничение там - прочность самого керамзита, так что ремсмесь бессмысленно, только если нужно ну очень быстро, там быстротвердеющие цементы.

Alex_l написал:
плитку не сразу планирую класть. Недели через две. Стяжка подсохнет, основная усадка произойдет..

Всё равно усадка плохо скажется на качестве.

GKL написал:
Никакие грунтовки не сделают из раствора марки М50 марку м200

Но повысить прочность на изгиб (!!!) в несколько раз - нередко можно.

psnsergey, Повышении прочности на изгиб стяжки М50 прогрунтовав её? Мне для самообразования надо, как это химически и физически происходит?

GKL написал:
как это химически и физически происходит

Сверхпрочная грунтовка, практически углеволокно.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Дмитрий999 написал:

GKL написал:
как это химически и физически происходит

сверхпрочная грунтовка, практически углеволокно

Дмитрий999, То есть пропитанная стяжка становится крепкая как углеволокно? Пожалуйста дайте пруф если практически...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

GKL написал:
То есть пропитанная стяжка

Ну если утрировать, то есть эпоксидные грунтовки. Практически эпоксидные смолы. И полиуретановые. Надеюсь, про них уговаривать, что прочность на изгиб и растяжение рыхлого раствора они зело повысят, не надо?

GKL написал:
как это химически и физически происходит?

Кристаллы цементного камня скрепляют твердеющие частички полимерной эмульсии. Конечно, не так эффективно, как полимерные добавки непосредственно при изготовлении раствора, но эффект есть.

Дмитрий999 написал:
можно просто в цемент керамзит окунуть и высыпать на пол. От него суперпрочность не требуется. Лишь бы не рассыпался.

Можно вообще просто насыпать. Таки определённая прочность требуется, плохо пролитый молочком слой может просто расшатать и стяжка забухтит.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

psnsergey написал:
Да, но его замешивать технологически сложнее и накосячить проще (с прочностью), керамзит всё-таки жёсткий.

что там сложного?всяко не сложнее керамзита.запугиваете...

psnsergey написал:
Но повысить прочность на изгиб (!!!) в несколько раз - нередко можно

ну-ка давайте подробности,пожалста

аптекарь написал:
ну-ка давайте подробности,пожалста

Ага, мне тоже интересно....

аптекарь написал:
Но повысить прочность на изгиб (!!!) в несколько раз - нередко можно

Хватит фигню обсуждать. Пошутили и хватит. А то сейчас перейдем к нанотехнологиям для усиления фиговой стяжки. Когда стяжка отстойная, самый разумный способ это исправить - убрать ее и заново залить.

Дмитрий999 написал:
перейдем к нанотехнологиям

Дмитрий999 написал:
убрать ее и заново залить

наконец-то доходчиво объяснили, что такое нанотехнологии....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

аптекарь написал:
давайте подробности,пожалста

Берёте и заливаете эпоксидкой DER330 на 5 см в глубину.

psnsergey написал:
заливаете эпоксидкой DER330 на 5 см в глубину

Вот этой???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дмитрий999 написал:
Вот этой??

А что, не нравится? Грунтовки эпоксидные примерно из подобных вещей и состоят.

Пытаюсь понять, сколько таких флаконов надо по 700 р на стяжку 5 см в глубину...

psnsergey написал:

аптекарь написал:
давайте подробности,пожалста

Берёте и заливаете эпоксидкой DER330 на 5 см в глубину.

psnsergey, а другая из Российского производства не подойдёт?

almeca написал:

Дмитрий999 написал:
перейдем к нанотехнологиям

Дмитрий999 написал:
убрать ее и заново залить

наконец-то доходчиво объяснили, что такое нанотехнологии....

almeca, лично для меня "нанотехнология " начинается когда гаечный ключ меньше чем на 17