Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#5761323

Дмитрий999, забейте в поиск "плиты перекрытия", инет выдаст несколько млн ответов, где покопавшись немного можно найти ссылки на уважаемые печатные источники,а также различные строительные НИИ и т.д. и т.п.

Дмитрий999 написал:
. Предполагаю, что когда большая перегрузка (большой прогиб), то начинают соседи приходить и просить нагрузку уменьшить. Такой случай знаю, когда аквариум поставили у знакомого.

Как контраргумент:в ванную устанавливают джакузи или ванну на 3 ногах на 500л возникает точечная нагрузка свыше 150кг на несколько см2+постоянное давление оштукатуренной стены с плиткой и всё ок. Ваше последнее голословное утверждение,как собственно и моё последнее - ни о чём.
Можно только порадоваться,что человек не успел демонтаж сделать сгоряча и псу под хвост пустить все усилия и средства.

Стяжка из керамзитобетона. Тема поднималась неоднократно. Но чем я больше читал, тем меньше понимал как ее правильно делать....

Задача: Кухня - 9 м2. Финишное покрытие плитка 1х45х45. Для выравнивания с существующим полом необходимо сделать легкую стяжку 6 см под укладку плитки. Проблема - плита перекрытия толщиной 10 см. (панельный дом - ленинградка). Сколько она выдерживает - не могу найти. Но чем стяжка будет легче, тем лучше. Рассматривался вариант Палафлура 307. Но это в первую очередь - дорого, трудно найти в нашей местности, последние отзывы о смеси пошли негативные.

Керамзитобетон - интересует подходящий мне состав и способ приготовления.
Вариантов в сети встречается очень много. Какой из них наиболее беспроблемный и легкий по весу?

Например встречал такие варианты:

  1. цемент — 220 кг, керамзит 0-5 — 390 кг, керамзит 5-15 — 330 кг
  2. 25 кг керамзита и 30 кг пескобетона

можно ли рассматривать под укладку половой плитки вариант:
80 литров керамзита 5-10;
вода;
5 литров цемента и 2 литра клея Fliesenkleber;
50 мл жидкого мыла (для большей пластичности клея и лучшей смачиваемости керамзита)
Вариант встречался в статье по строительству дома из крупнопористого монолитного керамзитобетона с помощью переставной опалубки (только фракция там была более крупная)...

Alex_l, что-то по сути посоветовать не могу, но рекомендовал бы сделать тестовый замес из небольшого количества материала в принятой Вами пропорции, подождать три дня и оценить результат.
Про плиту: приложите к ней правИло, посмотрите, ровная ли она. Потом попросите трех человек встать на эту плиту в середине и еще раз проверьте правИлом. Будет ли прогиб, и если да, то какой.

К сожалению, эксперименты проводить возможностей нет (((
Сейчас стою перед выбором - делать стяжку в кухне или нет.
Измерить прогиб так же не могу - пока лежат деревянные полы.

Керамзитобетон упоминается очень часто. Только информация зачастую очень противоречивая.
Можно ли состав, упомянутый выше (керамзит 5-10, цемент, плиточный клей, мыло), из которого делают в основном строительные блоки, использовать для облегченной стяжки с дальнейшей укладкой плитки 45х45?
Плотность стяжки получается в районе 625 кг/м3. При моей толщине 6 см - 37,5 кг/м2. Деревянный пол на лагах зачастую больше весит.

Alex_l, на больших площадях стяжку не делаю, но в санузлах и кухнях частенько. Для плитки основа вполне надёжно.

Я тоже хочу сделать стяжку только в кухне (9 м2).
Вы считаете, что под плитку керамзитобетон с плотностью 625кг/м3 - нормально?

Добрый день!

В ванной комнате идет ремонт... Так получилось, что из-за излишки пластификатора пришлось снять стяжку в ванной. Стяжка была керамзитобетон+наливайка сверху.

Но трубы канализационные в полу, трогать не стали, так как они залиты чистым пескобетоном. Сейчас встает задача залить новую стяжку и сцепить ее с этой полосой пескобетона. Новая стяжка будет плавающей, ЭППС 5 см + пескобетон 5 см с сеткой армирующей. Затем сверху пойдет плитка. А сбоку будет собираться поддон в строительном исполнении.

Как их лучше сцепить между собой и нужно ли? Есть мысль насверлить дырок, и вставить туда проволоки, затем сцепить ей с сеткой. Как понимаете, у стены там никто ходить уже не будет, давления большого не будет. Может быть и перебор, но сделать же не сложно..

А есть второй вариант. Проклеить между ними демпферную ленту, и наоборот сделать демформационный шов, чтобы они вообще не соприкасилась между собой,а сверху просто плитку.. Но тогда если вдруг новая стяжка просядет, вероятнее всего плитку вырвет... Вариант с армированием старой стяжки, кажется более надежным.

П.С.: Не пинайте ногами, пожалуйста

Alex_l написал:
Стяжка из керамзитобетона. Тема поднималась неоднократно. Но чем я больше читал, тем меньше понимал как ее правильно делать....

Цемент/песок/керамзит - 1/2/4(5) объемные части. Сначала цемент+песок, потом +вода, потом +керамзит(+вода), но с водой не борщить. Готовая смесь (не должна течь) укладывается выше маяков и ровняется правИлом, ЗАТЕМ уплотняете прихлопыванием совковой лопатой не задевая маяков, осаживая на 5-10 мм. Т.о. после схватывания (след. день или сразу,чередуя замесы) по тем же маякам затягивается смесью ЦПС 1 /3,5 - 4, что сохраняет уровень помещения, не осыпается керамзит, экономиться клей, упрощается укладка и т.д.
Мыло и клей в бетон не добавляйте! Маяки удалять обязательно!

Можно ли вместо песка использовать керамзитный песок 0-5 в тех же пропорциях?
Надо ли керамзит перед добавлением в раствор замачивать в воде?
Если финишное покрытие - плитка, можно ли не выравнивать стяжку ЦПС? Экономия клея не критична.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex_l написал:
Можно ли вместо песка использовать керамзитный песок 0-5 в тех же пропорциях?

Нежелательно.

Alex_l написал:
Надо ли керамзит перед добавлением в раствор замачивать в воде?

Нет. Просто лейте воды по ощущениям при замесе.

Alex_l написал:
Если финишное покрытие - плитка, можно ли не выравнивать стяжку ЦПС?

В принципе можно. Но выравнивать будет сложно, правилом просто так не счешете, придётся швейцаркой наподобие полусухой стяжки ровнять по уровню.

GKL написал:

moonrise написал:

GKL написал:
moonrise, Всё верно изложили, и я всё так понял.
Электрические кабели и гофры заливаете убо, выше слой минплиты.

GKL, Вы предлагаете пойти другим путем: выровнять пол легкой стяжкой и в нее проложить трубопроводы, вату же положить сверху. С первого взгляда все логично, но...перепады то не прямоугольные. Какая минимальная толщина у УБО? Сильные сомнения в том, что его на ноль можно выводить.

moonrise, Не понимаю как вы там хотите в стяжку убо утопить гофру и кабели ,я предложил наоборот по закрепленным кабелям .
Что мешает cделать контактный слой из усиленного плиточного клея и по свежему сделать полистирольную стяжку на нет или зерно ппс ?
Ни пробовали и не делали а уже сомневаетесь .

GKL, мы с Вами не поняли по терминологии друг друга.. естественно я не предлагал "утапливать" в стяжке в прямом смысле.
т.е. я предполагал сначала на кривой пол закрепить трубы и положить 1-2 слоя ваты. Вы же предлагаете на кривой пол закрепить трубы, залить/выровнять УБО и сверху положить слой ваты.
Вот только вопроса про то, что делать на переходах высоты это так и не решит

СамарА написал:
Мыло и клей в бетон не добавляйте!

СамарА, а почему мыло не добавлять? Применимо ли это утверждение при заливке полусухой ЦПС с фиброй?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Дмитрий999 написал:
Alex_l, что-то по сути посоветовать не могу, но рекомендовал бы сделать тестовый замес из небольшого количества материала в принятой Вами пропорции, подождать три дня и оценить результат.
Про плиту: приложите к ней правИло, посмотрите, ровная ли она. Потом попросите трех человек встать на эту плиту в середине и еще раз проверьте правИлом. Будет ли прогиб, и если да, то какой.

Дмитрий999, Перекрытие 10см это вам не надувной матрац

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

moonrise написал:

GKL написал:

moonrise написал:

GKL написал:
moonrise, Всё верно изложили, и я всё так понял.
Электрические кабели и гофры заливаете убо, выше слой минплиты.

GKL, Вы предлагаете пойти другим путем: выровнять пол легкой стяжкой и в нее проложить трубопроводы, вату же положить сверху. С первого взгляда все логично, но...перепады то не прямоугольные. Какая минимальная толщина у УБО? Сильные сомнения в том, что его на ноль можно выводить.

moonrise, Не понимаю как вы там хотите в стяжку убо утопить гофру и кабели ,я предложил наоборот по закрепленным кабелям .
Что мешает cделать контактный слой из усиленного плиточного клея и по свежему сделать полистирольную стяжку на нет или зерно ппс ?
Ни пробовали и не делали а уже сомневаетесь .

GKL, мы с Вами не поняли по терминологии друг друга.. естественно я не предлагал "утапливать" в стяжке в прямом смысле.
т.е. я предполагал сначала на кривой пол закрепить трубы и положить 1-2 слоя ваты. Вы же предлагаете на кривой пол закрепить трубы, залить/выровнять УБО и сверху положить слой ваты.
Вот только вопроса про то, что делать на переходах высоты это так и не решит

moonrise, Что опять с переходами высоты? Я считаю лучше сделать выравнивающий слой из убо под вату, далее стяжка будет везде одного слоя.

GKL, каково же удивление ребят, у которых под прессом плита сложилась при 400 кг/м2!

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Alex_l, А почему не полистиролбетон? И дешевле и легче керамзитобетона.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Дмитрий999, А Пруф будет ?

Alex_l, я делаю почти также как СамарА, за исключением некоторых моментов. 1) маяки только натёртые - с обычными не люблю возится. 2) верхний слой наношу в этот-же день не дожидаясь когда начнёт сохнуть.

PS здесь делал зимой, напряги с песком, поэтому и керамзит замешивал на плиточном клее и верхний слой из него.
Вопрос: а для чего мыло в раствор?

GKL, это что такое, где ознакомиться?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Шуюп, Полистиролбетон новое?

аптекарь,
Вес самой плиты учитывать не надо, а дополнительно надо учесть вес стен/перегородок. Это если Вы берете обычно приводимые цифры 600 и 800.

GKL написал:
Шуюп, Полистиролбетон новое ?

GKL, откуда я знаю, если не разу не работал?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Alex_l написал:
Можно ли вместо песка использовать керамзитный песок 0-5 в тех же пропорциях?

Дрянь редкостная...водопоглощение 200% соответственно усадка просто дикая...категорически не советую.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Шуюп написал:

GKL написал:
Шуюп, Полистиролбетон новое ?

GKL, откуда я знаю, если не разу не работал?

Шуюп, Cовсем не новое, под плитку марку можно выше сделать но в основном как то так Полистиролбетон:

Alex_l написал:
Если финишное покрытие - плитка, можно ли не выравнивать стяжку ЦПС?

Как я могу запрещать что-то? Но Вы точно будете сожалеть о таком выборе...

moonrise написал:
а почему мыло не добавлять? Применимо ли это утверждение при заливке полусухой ЦПС с фиброй?

В керамзитобетоне не имеет смысла, в полусухой стоит применить заводские пластификаторы или грунт (ГГП), а мыло не лучшим образом влияет на прочность в т.ч. и сцепления с основой.

Шуюп, а можно поподробнее, как замешивали керамзит и плиточный клей? Какой размер гранул использовали? Как конечный результат?
Тоже думал о таком способе, а потом сверху чистым плиточным клеем протянуть...

Про полистиролобетон думал. А также про составы с вермикулитом, вспененным стеклом... Только вот где взять эти наполнители???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex_l написал:
вспененным стеклом... Только вот где взять эти наполнители???

Пеностекло это Palafloor 307, есть и другие лёгкие стяжки. Цены считайте исходя из объёма, а не веса.

Alex_l написал:
как замешивали керамзит и плиточный клей? Какой размер гранул использовали? Как конечный результат?

Размер там 5-20 нормально, сперва клей разводим засыпая в воду, потом керамзита прибавляем и водички, если клей станет ломким.
Сеточку стальную хоть тоненькую на керамзитный слой положите, может помочь.

Изначально на Palafloor 307 и остановился. Но его надо вести из Москвы, он очень дорогой и смутили последние негативные отзывы о качестве.

Т.е. такой вариант: керамзит 5-10 мешаем с плиточным клеем, выкладываем, сеточка для стяжек, сверху протягиваем чистым плиточным клеем 1см, вполне рабочий под финишную укладку плитки? Какой клей для этого случая лучше брать?

Как оказалось полистирол в гранулах найти не такая уж большая проблема. Многие продают как наполнитель для мебели. 100 литров - 500 руб. Полистиролобетон выйдет легче керамзитобетона.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Народ кто работал с ЦПС м300 производства Воскресенск? Полусухая стяжка планируется. Мастер гарц и макс м300 с которым работал нету.
Предлагает ещё сибир муромскую по 40кг мешки. К ней как то ещё меньше доверия.

Шуюп написал:
Вопрос: а для чего мыло в раствор?

Шуюп, в качестве пластификатора полусухая стяжка (60 литровое ведро) после добавления 30 грам жидкого мыла (колпачок от 5л баклажки) становится тягучей, как жидкая.