Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6414587

INTEL INSIDE написал:
Получалось корыто 5см окруженное регилями, а на них трубы PEX в утеплителе. Если бы так оставить, то стяжка была бы 5см корыта, 4 см трубы в изоляции + 3(5) см сверху трубы, т.е. ~15 см...
Но штроборез и перфоратор помогли уменьшить проблему.

То есть Вы сбили несущие ригели? Ну че... умно...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
То есть Вы сбили несущие ригели? Ну че... умно...

Скорее штробы в них сделал под трубы. Меня всегда умилял в сопромате образец с надрезом.

AndyMirror написал:

BV написал:
То есть Вы сбили несущие ригели? Ну че... умно...

Скорее штробы в них сделал под трубы. Меня всегда умилял в сопромате образец с надрезом.

AndyMirror, К счастью из Ростова.... далеко.
К штроборезу надо класть в комплект таблетки для усиления мозгового кровообращения, т.е. ума что-ли

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
К счастью из Ростова.... далеко.

У нас своих хватает.

Думаю спасает то, что проектировщики на такой мажор всё-таки закладывают. Другое дело, что экономисты их будут поджимать. Плюс брак.

Строители сделали полусухую стяжку около 6 см. На вид она выглядит рыхлой и пористой. Очень ровная. Планирую постелить линолеум. Нужно ли стяжку укреплять? Наливной пол не хотелось бы. Дорого и у меня так ровно не получится. Если нужно могу сделать фото.

SI, огрехи счистить если есть, пропылесосить, пргрунтовать в три-четыре захода ГГП хорошей - Форбо, Тифенгрунт, СТ-17 сначала разведенной пополам - пару-тройку раз, потом обычной. Грунтовать до насыщения, следующие слои по мокрому, минут через 20-30.
Выровнять микронеровности песчинки - наливной тонкослойной цементной смесью. Но не заливать, а прошпаклевать на сдир широким шпателем - по сути сгладить микронеровности от песчинок.

BV написал:
Выровнять микронеровности песчинки - наливной тонкослойной цементной смесью.

Плиточный клей подойдет, или нужно что-то специальное?
Или вы имеете ввиду ветонит 3000 по всей поверхности прошпаклевать шпателем?

SI написал:
Или вы имеете ввиду ветонит 3000 по всей поверхности прошпаклевать шпателем?

Да. Нужно мелкозернистое, быстросохнущее, цементное, с прочностью примерно 20мпа.
Если не шпатлевать, и линолеум тонкий 2мм, то через некоторое время он уляжется и проявит микронеровности стяжки - в косом свете будет виден целлюлит. А грунтовка укрепляет верхний слой стяжки 5-10мм.
Можно Форбо 940, она быстрая (разводить понемногу) и очень прочная. Если ее потом прогрунтовать еще Форбо 050 - то камень...
Правда там пишут, что под мебель на роликах 2мм, но у вас немного иначе - вы загоняете ее в поры стяжки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Выровнять микронеровности песчинки - наливной тонкослойной цементной смесью.

Это стяжку надо смотреть. Так их очень неплохо затирают, вполне можно линолеум стелить, главное подмести хорошо. Клеем шпаклевать - всё можно испортить.

Уважаемые мастера. Возможно встреваю в неположенном разделе, прошу извинить. У меня к вам вопрос. По сути я запланировал выровнять пол в небольшой комнате с помощью ламината. В комнате стоит старая мебельная "стенка" без возможности разбора и тяжёлый несдвигаемый шкаф. На полу уложен линолеум, но под ним рассыпающаяся стяжка пятидесятых годов. Перепады в высоте достигают полутора сантиметров и весь пол кривой, как лунная поверхность. Обновлять стяжку и убирать линолеум нет возможности, так приехал только на неделю. Скажите, есть ли вариант быстро выровнять пол ПОВЕРХ линолеума, чтобы нормально уложить ламинат? Спасибо.

KIA7Hz написал:
Скажите, есть ли вариант быстро выровнять пол ПОВЕРХ линолеума, чтобы нормально уложить ламинат? Спасибо.

есть вариант...
1)лучший вариант -насыпать сухой песок, всё выровнять им. сверху положить ГВЛ в 2 слоя, или элементы пола КНАУФ. А после - ламинат.
2) вариант похуже - опять же песком сровнять самые большие ямки, сверху послелить толстое мягкое ДВП, толщиной около сантиметра - сейчас есть такое под названием "хвойная подложка", - и ламинат.
3) Понятия "лунная поверхность" и "перепады" - понятия очень растяжимые. Почитайте инструкцию к ламинату, каким требованиям должна удовлетворять поверхность - а может, она и так годная? Допукстим, ямы глубиной полметра, но размером со спичечную коробку, ламинату пофиг.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Песка то там и не хватало.

Грэй, спасибо!
Подскажите:
1) Пятисантиметровый слой бетона не будет ли давать слишком большую нагрузку на перекрытие? Панельный дом брежневского периода.
2) Есть ведь полусухие виды стяжки. Насколько быстрее такая стяжка будет сохнуть, нежели обычная? Когда можно укладывать ламинат?

Владимир0712 написал:
1) Пятисантиметровый слой бетона не будет ли давать слишком большую нагрузку на перекрытие?

Мне на площадь 22 м2 посчитали вес 5-и-сантиметрового слоя, получилось 2 - 2,5 тонны.
На 1 м2 нагрузка 110 кг.

Владимир0712, делайте по первому варианту, в стяжку лучше добавить пластификатор технониколь жидкий, это позволит использовать меньше воды. Так стяжка будет прочнее и процесс гидратации пойдет быстрее. Количество влаги от стяжки не критично для обоев.

Всем привет! По рекомендуйте хороший пескобетон м300! В квартиру залить надо, тольщина 6-7 см!
И можно ли обходится без армироввние на такой слой? Спасибо
И на счет сухой стяжки кнауф интересно сколько будет стоить на 50м2?
Может кто то уже через такое прошел

dinelud, тольщина 7см на 50м2 около 7т! Когда увидел что пескобетон подоржал на 40% был в ****! Теперь думаем о кнауф! Есь мастера мастера провереные по доступным ценам? Красногорск

dinelud, сухая стяжка, чисто за материал, около 40.000р с доставкой

Друзья, приветствую.
Подскажите, реально ли сделать полусухую стяжку на 22м этаже новостройки?

Как я понимаю, обычный насос на такую высоту не подаст? Вроде есть варианты мешать состав "на месте".

Pavel-remont написал:
Как я понимаю, обычный насос на такую высоту не подаст?

Насос подает до 65 этажа.
Но если речь о квартире площадью до 100 кв. Нет смысла использовать насос даже если ваша квартира на 1 этаже, лучше в ручную.

dinelud написал:
Когда увидел что пескобетон подоржал на 40% был в ****!

Нормальный пескобетон это МКУ, Сибирь, Хольцим, Dauer. Подорожания на него всего 2-3% с аналогичным периодом прошлого года.
В Красногорске ситуация та же, местный.

Грэй написал:
1)лучший вариант -насыпать сухой песок, всё выровнять им. сверху положить ГВЛ в 2 слоя, или элементы пола КНАУФ. А после - ламинат.

А может лучше другую конструкцию применить, вместо 2 слоев. ГВЛВ на песок уложить тонкую ЦПС тратуарную плитку, брусчатку, а поверх этого ламинат.
Творить так творить ))))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TARLEV написал:
Нет смысла использовать насос даже если ваша квартира на 1 этаже, лучше в ручную.

Думаю речь о станции. У нас станции в новостройках у каждого подъезда, молотят с утра до ночи.

TARLEV написал:

Pavel-remont написал:
Как я понимаю, обычный насос на такую высоту не подаст?

Насос подает до 65 этажа.
Но если речь о квартире площадью до 100 кв. Нет смысла использовать насос даже если ваша квартира на 1 этаже, лучше в ручную.

TARLEV, я не совсем понял.
Понимаю, что полусухую механизированную целесообразно использовать "от" какой-то площади.
Но при чем здесь высота? Типа, таскать обычную тяжело наверх, поэтому она будет дороже?

В общем, если не сложно, поясните пожалуйста).

Pavel-remont, речь не о том, обычная стяжка или полусухая. Речь о том, что нет смысла привозить и разворачивать насос на маленький объём работы. Проще поднять вручную.

Уважаемые мастера форума!
Делаю стяжку в комнате. Общая высота пола должна быть 7-8 см, чтобы стало вровень с уже сделанным полом в прихожей. Нужна звукоизоляция. Прораб предлагает положить 4-5 см слой звукоизоляции, но на стяжку тогда останется 1-2 см. Стяжка будет армированная. Вопрос: допустима ли такая тонкая стяжка или сделать звукоизоляцию 2 см, а стяжку всё же 4-5? Прораб уверяет, что по звукоизоляционным характеристикам второй вариант будет хуже, а по прочностным никакого заметного выигрыша не будет.

Владимир0712, нет!!!

У меня был такой прораб 20 лет назад, он сделал такую же стяжку..... я поставил табурет , встал на него - и у табурета нога провалилась через стяжку! Я слетел с табурета и тоже провалился ногой. Пришлось переделывать нафиг всё.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
он сделал такую же стяжку.....

Дурик он, забыл про цемент.

Наблюдал пару перекрытий из железобетона толщиной в пару-другую сантиметров. Одно финское довоенное, другое у нас на дачах на севере Питера. Нормально, но площади небольшие. Получается просто уметь надо.

AndyMirror есть общепринятые нормы, которые гласят, что плавающее покрытие, изготовленное на месте, из песка, цемента и металла, должно быть минимум 4 см. И естественно, сделать его надо уметь.