Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6426782

Владимир0712 написал:
Делаю стяжку в комнате. Общая высота пола должна быть 7-8 см, чтобы стало вровень с уже сделанным полом в прихожей.

ламинат 8мм, подложка 2мм = 10мм остается 60-70мм

Владимир0712 написал:
Прораб предлагает положить 4-5 см слой звукоизоляции, но на стяжку тогда останется 1-2 см. Стяжка будет армированная. Вопрос: допустима ли такая тонкая стяжка

....

Владимир0712 написал:
а по прочностным никакого заметного выигрыша не будет.

Прораб - баран, причем полный

Владимир0712 написал:
или сделать звукоизоляцию 2 см, а стяжку всё же 4-5?

Сделайте ЗИ 8мм-10мм см материалы на Акустик.ру
Тогда 60...70 - 10 = 50..60мм Вес стяжки играет не малую роль в ЗИ. 40мм -маловато, и нужно подбирать уже спец состав, а 50-60 - обычная армированная ЦПС.

AndyMirror написал:
Наблюдал пару перекрытий из железобетона толщиной в пару-другую сантиметров. Одно финское довоенное, другое у нас на дачах на севере Питера. Нормально, но площади небольшие.

Можно конкретнее? Точная толщина, наличие ребер жесткости?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Можно конкретнее?

Конкретно навряд-ли получится, ибо просто увидел, удивился и дальше пошёл. Частный сектор, кому это интересно.

Рёбер жёсткости точно не было. Технология, скорее всего, как у монолитных перекрытий, только слой очень тонкий.

Грэй написал:
должно быть минимум 4 см. И естественно, сделать его надо уметь.

+1

Добрый день, уважаемые мастера.

Имеется полусухая стяжка в новостройке. Т. К. квартиры с отделкой на нее в последующем укладывают ламинат. От ламината хочу отказаться по многим причинам и наклеить на стяжку виниловую плитку "Таркетт" толщиной 3 мм. Но под нее надо идеально ровное и обеспыленное основание (все равно на поверхности есть песочек). Мастер мне посоветовал сделать поверх полусухой стяжки наливной пол. Будут уже стоять двери, но я попросил чтоб дверную коробку установили от существующей стяжки на 5-6 мм выше, т. к. около 3 мм будет наливной пол и 3 мм виниловая плитка.
Вот, собственно, вопрос - можно ли на полусухую стяжку сделать наливной пол и как правильно его сделать?
Также имеется, около стен демпферная лента и сделана расшивка в стяжке. Межкомнатные перегородки из гипсокартона, если это имеет значение. По поводу расшивочных швов, хочу их затереть какой нибудь эластичной шпаклевкой, а далее залить нивелир.слоем , например Ветонит 3000. Я так понимаю, что расшивочные швы, нужны в период сушки стяжки, чтоб не появлялись трещины. Правильно ли я считаю

?

zserg111 написал:
можно ли на полусухую стяжку сделать наливной пол и как правильно его сделать?

Можно. Штатно. Грунтовка и не наливной.. а самонивелирующийся 1-2 мм. Инструкция на мешке.

zserg111 написал:
Я так понимаю, что расшивочные швы, нужны в период сушки стяжки, чтоб не появлялись трещины

в квартире и в коттедже они нафиг не нужны. Не те площади.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, привет. Пока ты здесь, скажи - знаком с вермикулитом? Тут заказчик хочет его вместо керамзита в сухой пол, под суперлист КНАУф, засЫпать. А я сильно сомневаюсь, что это будет хорошо.

Грэй, вермикулит очень тяжёлый, если он вспученный, то у него потность 100кг/м3, лёгкий, и форма не округлая, поэтому не годится

Грэй написал:
Gennady, привет. Пока ты здесь, скажи - знаком с вермикулитом? Тут заказчик хочет его вместо керамзита в сухой пол, под суперлист КНАУф, засЫпать. А я сильно сомневаюсь, что это будет хорошо.

Грэй, привет! Не будет хорошо, он же мягкий. засыпь, без гарантии, если хочет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Понял, - не стоит.

Gennady написал:
zserg111 написал:
Я так понимаю, что расшивочные швы, нужны в период сушки стяжки, чтоб не появлялись трещины

в квартире и в коттедже они нафиг не нужны. Не те площади.

Все же нужны - если не делать - в порогах комнат и на углах затрещит.
В пределах одного помещения без углов, если линейный размер менее 6м - не нужны

AndyMirror написал:
Рёбер жёсткости точно не было. Технология, скорее всего, как у монолитных перекрытий, только слой очень тонкий.

Чудес не бывает.... Вы что-то не поняли. Или прогибы потом будут запредельные, и все это рухнет

BV написал:

Gennady написал:
zserg111 написал:
Я так понимаю, что расшивочные швы, нужны в период сушки стяжки, чтоб не появлялись трещины

в квартире и в коттедже они нафиг не нужны. Не те площади.

Все же нужны - если не делать - в порогах комнат и на углах затрещит.
В пределах одного помещения без углов, если линейный размер менее 6м - не нужны

BV, так на порогах по-любому делаются стыки

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
и все это рухнет

Лет 50 не рухнуло, пол в санузле, под душ, со сливом в полу.

Регистрация: 05.10.2018 Королёв Сообщений: 18

Здравствуйте! Вопрос по стяжке.
Задача сделать стяжку по рулонной шумоизоляции Шуманет 100.
Высота стяжки 90мм.
1) Раскатаю шуманет.
2) По лазерному уровню засыплю все ЦПС + Керамит (в пропорции один к одному по объему) толщиной 70-80мм без армирующей сетки
3) оставшуюся высоту после высыхания первого слоя залью 10мм наливными полами (ровнителями)
Что я сделаю не так? Укажите на ошибки или посоветуйте более совершенный метод.

99fr, не так второй пункт:

99fr написал:
2) По лазерному уровню засыплю все ЦПС + Керамит

про воду не написали - вы её лить не собираетесь? Если собираетесь, то как это будет выглядеть?

Грэй написал:
99fr, не так второй пункт:

99fr написал:
2) По лазерному уровню засыплю все ЦПС + Керамит

про воду не написали - вы её лить не собираетесь? Если собираетесь, то как это будет выглядеть?

Грэй, Да из садовой лейки, как еще?
Именно такой вариант видел вживую....

Регистрация: 05.10.2018 Королёв Сообщений: 18

Грэй, ЦПС+Керамзит+Вода+Пластификатор. Заливать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

99fr написал:
Заливать.

Ровнять лопатой будете по лучу уровня?

Регистрация: 05.10.2018 Королёв Сообщений: 18

AndyMirror, Да.

99fr, берите технониколеский пластификатор в канистрах, с ним проще ровнять будет, возможно, и воды понадобится меньше, чем изначально планировалось.

Всем добрый день!
Тема на 709 страниц, мощно, осилил 40 (с конца).

Нужна помощь.

Однушка от застройщика, монолит, по полу гибкие трубы отопления в гофре идут с пересечением и соединениям. Верхняя точка места пересечения около 40-50 мм от пола. Высота от плиты до порога входной двери 100мм. Застройщик требует шумоизоляцию пола в обязательном порядке, да я и сам не против в общем.
Проблема (если она есть), в том, что буду объединять лоджию с кухней. Пока стену не сносил, т.е. понять возможную толщину стяжки в контуре лоджии сейчас трудно, но думаю тоже около 100мм. В обязательном порядке нужно утепление контура лоджии по кругу. По хорошему на пол бы положил 100мм ЭППС (или как тут пишут прочный пенопласт 35, или как его там), но толщина не позволит, поэтому по полу лоджии видимо будет 50мм.

Никак не могу сообразить что лучше и как правильнее:

  1. утеплить пол только на лоджии., т.е. ЛОДЖИЯ = тонкая шумка на неё трубы отопления (видимо буду перекладывать без пересечений + коллектор отопления) и электрика, далее ЭППС 50мм, далее армированная стяжка М300 около 30мм, далее подложка 3мм и ПД 7мм. ОСТАЛЬНАЯ КВАРТИРА = тонкая шумка на неё трубы отопления и электрика, далее армированная стяжка М300 около 80мм, далее подложка и ПД. Как эти разные пироги соединять??

Или

  1. во всей квартире сделать как на лоджии

При любом раскладе стяжка цементная 30мм всего, это очень мало на сколько понял. Как решать, тоньше утеплитель делать?

Чет я запутался..

MikhailErmakov, какие еще трубы отопления на лоджии, да еще и в морозе?

BV, я неправильно написал, пардон.
Конечно, никакого отопления на лоджии! И труб там нет и не будет! Только электрика. Трубы до батареи, которая на кухне.

BV, Мороза никакого там кстати не будет, для этого и утепляю, и эл. Конвекторы ставлю.

Как эти разные пироги соединять??внутри пирога соединять встык. Сверху постараться подогнать по высоте, что бы накрыть

MikhailErmakov написал:
подложка 3мм и ПД

(что такое ПД? - не важно...- Чтобы накрыть этим самым финишным покрытием без ступеньки. Если получается ступенька, то её накрыть соответствующим металлическим уголком (например)...

Грэй, ПД - паркетная доска ( черс линея 7мм). Вот этого - порожки и стыки -больше всего хочется избежать по максимому. Кухня 9 метром всего, поэтому и заморачиваемся с присоединением лоджии. Жена не примет работы если посередине порожек будет). Я правильно понимаю, что если хочу без стыка между кухней и лоджией, то нужно делать однородный пирог по всей площади объединённой кухни?

MikhailErmakov написал:
Я правильно понимаю, что если хочу без стыка между кухней и лоджией, то нужно делать однородный пирог по всей площади объединённой кухни?

нет, необязательно однородный. Делайте разные, но общая толшщина должна быть одинаковая. Ну, тоесть, перед укладкой ПД чтобы выйти в один уровень.

MikhailErmakov написал:
ЛОДЖИЯ = тонкая шумка на неё ... электрика, далее ЭППС 50мм

А как на электрику можно положить ЭППС?
ЭППС ведь кладут на ровную поверхность.

tiger960, предполагал в ЭППС штробы делать, в них электрика и трубы для батарей, запенить подрезать.
На сколько я понял это рабочий вариант.

Вообще я сам делать не собираюсь, будут искать рабочих, но так как уже был оооочень негативный опыт со стяжкой в квартире тёщи (рабочие, типа профи, засыпали керамзит, а сверху стяжку 30-40 мм, обещали, что будут керамзит замешивать, а сами ... ). Короче самому нужно хотя бы в теории разбираться, что бы лапши на уши не навешали((

Грэй написал:
нет, необязательно однородный. Делайте разные, но общая толшщина должна быть одинаковая. Ну, тоесть, перед укладкой ПД чтобы выйти в один уровень.

Чую я, что пытаться вывести в один уровень двух пирогов может быть не легкая задача. Моя параноидальная натура подсказывает, что эта стяжка в 3м2 в области лоджии будет несколько подвижна, со временем может чуть просесть (тем более если что то тяжелое поставить скраю). Все это может быть критично для паркетной доски.

Надежнее и проще, все-таки сделать единый пирог на кухне? Возможно и вообще по все площади квартиры в 40м2?
Да и сама стяжка тонкая получается очень. Что делать? какие нибудь спец составы? или поднимать уровень пола в квартире на несколько см относительно порога входной двери, это вообще рабочий вариант?