Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869125

Лично я стяжку никогда не укрываю целлофаном,только проливаю.Никогда не трещит.Для того,чтоб стяжка набирала прочность,ей необходима влага и воздух. Чтоб она "дышала" . А под целлофаном стяжка преет,да так,что иногда воняет.И,под целлофаном стяжка трещит.
Был случай в прошлом году,заказчица начиталась форума,и настояла,чтоб мы укрывали стяжку.Я не хотел,но хозяин - барин. В итоге получили вонь и трещины.Она ко мне,а я говорю,вот кто тебе насоветовал укрывать стяжку,пускай он и отвечает

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
вот кто тебе насоветовал укрывать стяжку,пускай он и отвечает

да не вопрос. пусть не укрывает, но стяжка первую неделю должна быть влажной постоянно, если есть возможность не укрывайте, но по мере испарения увлажняйте.
я например чаще всего всегда укрывал, и тоже не трещала и нормально набирала прочность.

монтер написал :
что «МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ КАРАМЕЛЬКА» и

это не имеет отношения к самешиванию, это именно из-за отсутствия или быстрого испарения влаги уже после укладки, так же из-за мелкого песка, не качественного цемента (короче того что написанно на первой странице).

там где была влага, цемент сработал, где не достаточно, просто развалился.
при увлажнении в первые 5-7 дней (именно на всю толщину), стяжка на всю толщину.

gans gr
да не вопрос. пусть не укрывает, но стяжка первую неделю должна быть влажной постоянно, если есть возможность не укрывайте, но по мере испарения увлажняйте.
я например чаще всего всегда укрывал, и тоже не трещала и нормально набирала прочность.

В первую неделю в стяжке своей влаги хватает.Поэтому проливать нужно начинать через неделю или дней через 5.Просто нужно закрыть форточки,чтоб избежать активного испарения влаги ))) Не следует забывать,что стяжка набирает прочность в первые 10 дней 70 % монтажной прочности. А в остальные 18 дней только 30 %

там где была влага, цемент сработал, где не достаточно, просто развалился.
при увлажнении в первые 5-7 дней (именно на всю толщину), стяжка на всю толщину.

Вот поэтому я никому не советую полусухую стяжку

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
не советую полусухую стяжку

ну да, трещиностойкость выше, но упустить с водой нельзя.
изготовление обычной, тоже требует навык и сноровку, а то бывает придешь, а там цементное молочко, куча трещин и пр. к слову сказать именно из-за быстрого высыхания в большинстве случаев появляются трещины.

Задам глупый вопрос - а почему на фотках под слоем схватившейся стяжки серого цвета желтый песок . Это что , подсыпка была , или ЦПС почти без цемента , или что ? И сразу дополню расспросы выше - я там указал , что добавляю воды 4,3 л на 12,5 кг цемента : это ведь стандартное В/Ц равное 0,3 . Так чем плоха полусухая стяжка , если в ней соблюдается это соотношение .

монтер написал :
цвета желтый песок

да, такая вот фантастика.
сам видел как эти бракоделы делали.
очень крупный объект, часть цемента ушло на откаты (это безусловно), но толщина была не меньше 5 см, сверху затерли, сбрызнув водой с грунтовкой, на один день укрыли пленкой, на следующий сняли. поливать даже и не думали. сверху залили цементной наливайкой и все у них поотрывалось. попросили заключение.
деньги большие а работы проводят полные неучи.
так что это не подсыпка а стяжка.
таже история на 2-х последних фотАХ, только уже на 16000 в Тюмени и пр.пр.пр.
это попытка сделать полусухую (слышат звон... а как делать.... всё умеем).
могу выложить подборку и с трещинами по простой стяжке, но там трещины и развалившаяся стяжка на куски.

gans gr написал :

Про бракоделов - это понятно , но так как у меня нет 16000 лишних ( да и просто их нет ) , то делал стяжку на 50 кв. я сам , по технологии с вашего форума , и задаю вопросы насчет возможных косяков , так как скорее всего это не последние стяжки в моей жизни , можно и поучиться-посоветоваться . А вообще - спасибо вам просто даже за реакцию и ответы , обычному белорусу из провинции это очень кстати.

Еще вспомнил - в первый день когда сделал два помещения , забыл по неопытности выкрутить и сразу затереть болты-маяки . На следующий день чтобы отковырять раствор вокруг шляпки болта под гаечный ключ-головку , пришлось немало попотеть разными железными инструментами . Такой вот был замес . Может , это как-то охарактеризует крепость и марку состава . В принципе , цемент у нас в Беларуси хороший , а про песок я уже знал заранее - чем крупнее , тем прочнее . Про количество воды - спасибо Инету , научил . А то "умел" раньше , наколотил жижи и залил , типа растекается хорошо...

монтер написал :
наколотил жижи и залил , типа растекается хорошо...

а это любят, ведь так быстрее и легче.
16000 лишних это я про метры

монтер написал :
На следующий день чтобы отковырять раствор вокруг шляпки болта под гаечный ключ-головку , пришлось немало попотеть разными железными инструментами . Такой вот был замес .

Хороший замес

монтер написал :
Так чем плоха полусухая стяжка , если в ней соблюдается это соотношение .

Ничем не плоха, просто некоторые не умеют её готовить.

монтер написал :
Так чем плоха полусухая стяжка

трудоемкостью - если вручную

*abс*
Ничем не плоха, просто некоторые не умеют её готовить.

А зачем вообще делать полусухую стяжку,если есть более надежная,обычная стяжка? Жалко дать нормальную пропорцию воды? ))) Или вода в Питере стоит так дорого? )))
Или очень уж охота упасть в качестве? Смешно.Я переделывал полусухую стяжку после югов.Это они научили наших мужиков делать полусухую стяжку.Так она отставала вообще легко. Нет и быть не может нормальной сцепки полусухой стяжки с основанием,с полом.Поэтому она и бухтит и трещит.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Поэтому она и бухтит и трещит.

У меня не бухтит и не трещит Правда, я делал только плавающие.

Труженик написал :
А зачем вообще делать полусухую стяжку,если есть более надежная,обычная стяжка?

Потому, что полусухая прочнее, меньше усадка, не даёт трещин, да и вообще, это самый правильный вариант стяжки

Труженик написал :
Я переделывал полусухую стяжку после югов.Это они научили наших мужиков делать полусухую стяжку.Так она отставала вообще легко. Нет и быть не может нормальной сцепки полусухой стяжки с основанием,с полом.Поэтому она и бухтит и трещит.

и не будет никогда у полусухой сцепки с полом , и не нужна она, потому что полусухую смесь применяют только когда делают плавающую стяжку - по утеплителю, или просто проложив полиэтилен. У каждой стяжки есть свои преимущества, и нужно знать, где, в каких условиях выгоднее применить мокрую или полусухую стяжку.
(зы. правда, если применить смекалку, можно и полусухую приклеить к основанию намертво, мы так делали, остатками полусухой стяжки( не выбрасывать же), штукатурили , не бухтело и не трещало ниразу. )

Грэй
и не будет никогда у полусухой сцепки с полом , и не нужна она, потому что полусухую смесь применяют только когда делают плавающую стяжку - по утеплителю, или просто проложив полиэтилен. У каждой стяжки есть свои преимущества, и нужно знать, где, в каких условиях выгоднее применить мокрую или полусухую стяжку.
(зы. правда, если применить смекалку, можно и полусухую приклеить к основанию намертво, мы так делали, остатками полусухой стяжки( не выбрасывать же), штукатурили , не бухтело и не трещало ниразу. )

А вы форум вообще читаете? Знаете сколько жалоб на стяжку,да на любую вообще? Полусухую лепят на что угодно. Вот это истина. А потом жалуются....Так,что совсем не все так просто.

Попробуйте полусухой раствор накидать на стену - замучаетесь. Все сразу отвалится.Потому,что нет сцепки и быть не может,мало влаги в растворе. С полом тоже самое. Нет сцепки. А ведь через раз эту туфту делают.....

*abс*
Потому, что полусухая прочнее, меньше усадка, не даёт трещин, да и вообще, это самый правильный вариант стяжки

Заблуждение. Когда стяжка дает усадку,увеличивается ее плотность,и прочность,соответственно. Даже виброрейками ее проходят,чтоб она уплотнилась.НЕ знали этого чтоль??? Но это просто невозможно с полусухим вариантом. Полусухая существенно слабее полноценной,настоящей стяжки

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
А вы форум вообще читаете?

чукча не читатель....

Труженик написал :
Попробуйте полусухой раствор накидать на стену -

я же только что рассказывал....

  • а вы, читаете ответы хотя бы на ваши высказывания?

Труженик написал :
Когда стяжка дает усадку,увеличивается ее плотность,и прочность,соответственно.

Вообще то, всегда считал, что во время усадки появляются напряжения в бетоне, трещины и прочность его снижается.

Труженик написал :
Даже виброрейками ее проходят,чтоб она уплотнилась.НЕ знали этого чтоль???

В процессе укладки. Производят для более равномерного распределения компонентов в смеси, что бы выгнать излишек воздуха, что бы заполнились все полости вокруг арматуры...

Труженик написал :
Полусухая существенно слабее полноценной,настоящей стяжки

Насмешили Что есть "полноценная, настоящая"?

*abс*

Вы лучше объясните людям,каким это чудом полусухую стяжку можно провибрировать? И дело не в пузырьках воздуха,а именно в уплотнении (!) стяжки,чтобы усилить ее прочность (!) После виброрейки уровень стяжки реально садится,да так,что приходится добавлять раствор.
Если бы вы были правы,тогда и фундаметны,и монолитные дома заливали бы полусухим бетоном. Однако,слава Богу,те,кто несет ответственность за качество, полусухие стяжки просто отрицают. Иначе бы все монолитные дома уже давно развалились )))

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Вы лучше объясните людям,каким это чудом полусухую стяжку можно провибрировать?

Ногами утоптать

Труженик написал :
И дело не в пузырьках воздуха,а именно в уплотнении (!) стяжки,чтобы усилить ее прочность (!) После виброрейки уровень стяжки реально садится,да так,что приходится добавлять раствор.

Я не отрицал пользу виброобработки, я хотел сказать, что виброобработка в процессе укладки и усадка во время набора прочности не имеют между собой ничего общего.

Труженик написал :
Если бы вы были правы,тогда и фундаметны,и монолитные дома заливали бы полусухим бетоном.

Заливают таким, что была возможность его равномерного распределения.

В любом случае надо стремиться к уменьшению водоцементного соотношения. Кстати, а вакуумирование бетона для чего делают? Знаете?

Труженик написал :
Однако,слава Богу,те,кто несет ответственность за качество, полусухие стяжки просто отрицают.

Отрицают те, кто их делать не умеет, и те, кто любит делать халтуру - "сметанку" навёл, залил, денег взял и свалил

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
кто любит делать халтуру - "сметанку" навёл, залил, денег взял и свалил

а что сухая ваще ваще ниразу никогда нигде низачто не трещит?

stroika написал :
а что сухая ваще ваще ниразу никогда нигде низачто не трещит?

Неа, но я всегда армирую, и поливаю долго, с сеткой и "мокрая" не трещит"

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
я всегда армирую

хм. где эт ты всегда армируешь аааа?
у тя квартирка вроде маленькая и ты стяжку давно сделал

stroika написал :
хм. где эт ты всегда армируешь аааа?
у тя квартирка вроде маленькая и ты стяжку давно сделал

У меня не одна квартира была и не одна стяжка
Кстати, вот щас ещё 2 стяжки планирую - на кухне и в прихожей-коридоре...
До этого, в этой квартире, сделал только две - одну в ванне, одну в туалете.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
одну в ванне, одну в туалете.

ха. дык ей в этом бункере и треснуть негде и влажность повышенная

stroika написал :
ха. дык ей в этом бункере и треснуть негде и влажность повышенная

Откуда там повышенная влажность? Да и не всегда в бункере, на другой квартире делал, вообще стен не было, опалубку строил.

Что бы тут не говорили о полусухой стяжке плохого, что она такая сякая плохая, а жидкая лучше, читая бредни Труженика не посвященному человеку сделать выбор трудно какую технологию применить в выравнивании пола.

Я считаю что прогресс идёт в перёд и он вытесняет методы ручной работы либо минимизируя его, а способ укладки стяжки полусухим методом всегда будет колоть глаза и рушить психику ярым активистам жидкой стяжки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Откуда там повышенная влажность?

у тя в ванной как в пустыне?

*abс* написал :
Да и не всегда в бункере, на другой квартире делал, вообще стен не было, опалубку строил.

эт мелочи

stroika написал :
у тя в ванной как в пустыне?

Как в любом другом помещении квартиры. Когда в ванной комнате делают стяжку, то ей не пользуются

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Труженик написал :
Нет и быть не может нормальной сцепки полусухой стяжки с основанием,с полом.Поэтому она и бухтит и трещит.

Бред полнейший, полусухая стяжка никогда не трещит. А сцепление с основанием?- а зачем? Я за свою жизнь столько раз сухую стяжку делал, брали 20-ти этажные дома полностью, и нигде ничего ни разу не треснуло, хотя никто ее никогда не проливал, не накрывал