Аватар пользователя
отделкин

Местный

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

23.03.2014 в 16:40:40

Faithless, Лучше использовать матерьял на основе сшитого полиэтилена(их много), эпс в качестве звукоизолятора не хвалят,сетку лучше металлическую 100*100

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

23.03.2014 в 17:41:21

Faithless написал : Порилекс

он разный бывает, есть НПП ЛЭ - это для звукоизоляции, у него сжатие меньше. Для ударного шума довольно неплохо.

0
Аватар пользователя
Lazycat

Местный

Регистрация: 19.03.2012

Москва

Сообщений: 196

24.03.2014 в 11:07:06

Добрый день. Срочно нужен совет. Дано: 3х этажный таун. Полы- просто бетонные плиты. Что хочу - водяной теплый пол по всем 3м этажам, который будет работать вместо батарей. В качестве прослойки утеплители думаю использовать роквул флор баттс на первом этаже, а в качестве звукоизоляции на 2 и 3м- роквул акустик баттс Вопрос следующий: какой должен пирог. И самое главное - мне нужна толщина пирога, т.к. сегодня уже начинают лить лестницу и мне необходимо понять - как высоко делать первую и последнюю ступень.

Прошу прощения, за то что не поискал и, наверное, ответ уже есть, но ответ нужен срочно

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

24.03.2014 в 11:41:33

не получится акустик имеет малую плотность и под стяжки не годится , вообще превый рваз слышу что бы под в.т.п клали вату , кладут эппс по цокольным этажам и грунту 100мм , межэтажное прекрытие 30мм

0
Аватар пользователя
Lazycat

Местный

Регистрация: 19.03.2012

Москва

Сообщений: 196

24.03.2014 в 11:53:23

Ок. Видимо тогда везде флор батс? или лучше на первый этаж KNAUF Therm® Floor ?

Что, если взять из альбома кнауфа первый этаж (почти): 1) Полиэтилен (ну чтоб песок в дыры между плитами не ушел) 2) Выравнивающий песок 3) KNAUF Therm® Floor - 50 мм 4) Стяжка - 40 мм с трубами ВТП 5) Плиточный клей + Плитка

Аналогично, для 2го этажа только использовать Роквул флор Баттс той же толщины или достаточно 25? и Ламинат= 7мм в качестве покрытия + 3 мм подложка.

Да! и не ясно, нужно ли что-то между KNAUF/Роквул, типа фанеры - роквул в инструкции зачем-то хочет. Итого верхняя ступенька лестницы с 1го на 2й этаж должна выступать больше чем на 100 мм. Так? (ну надо добавить перепад пола)

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

24.03.2014 в 20:53:16

значит так . стандартный пирог для в.тп , подстилающий слой для выравнивания ( песок, в идеале черновая стяжка) далее утеплитель ( вата эппс епс) плёнка , сварная сетка картами очко 10 на20см , на неё увяжется труба пласт хомутами , далее стяжка не менее 50мм

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

24.03.2014 в 20:56:53

значит так . стандартный пирог для в.тп , подстилающий слой для выравнивания ( песок, в идеале черновая стяжка) далее утеплитель ( вата эппс епс) плёнка , сварная сетка картами очко 10 на20см , на неё увяжется труба пласт хомутами , далее стяжка не менее 50мм. по первому этажу 50 мм утеплителя мало по второму можно и 20 , никакой фанеры не надо.

0
Аватар пользователя
Lazycat

Местный

Регистрация: 19.03.2012

Москва

Сообщений: 196

24.03.2014 в 23:55:14

витаон написал : значит так . стандартный пирог для в.тп , подстилающий слой для выравнивания ( песок, в идеале черновая стяжка) далее утеплитель ( вата эппс епс) плёнка , сварная сетка картами очко 10 на20см , на неё увяжется труба пласт хомутами , далее стяжка не менее 50мм. по первому этажу 50 мм утеплителя мало по второму можно и 20 , никакой фанеры не надо.

А сколько ваты (того же роквула) надо на первый этаж? Вообще внизу подвал есть.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

25.03.2014 в 00:01:42

Lazycat написал : Вообще внизу подвал есть.

можно постелить сколь угодно. вопрос только теплопотерь вниз , и вашего кошелька, вплане топить улицу . если подвал неотапливаемый, то не менее 70мм , а лучше скачать программу от того же валтека и посчитать потери вниз , получите всё наглядно http://www.valtec.ru/document/calculate/index.shtml

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109142

25.03.2014 в 01:14:10

отделкин написал : BV, а я вот думаю если полусухую стяжку на следуйщий день обработать жидким стеклом так станет ли стяжка прочнее и будет ли легче убиратся,ведь стекло дает хорошую пленку

Накуа, если есть грунтовка? Жидкое стекло боится углекислого газа с течением времени разрушается.

0
Аватар пользователя
плиткошлёп

Местный

Регистрация: 14.03.2012

Луцк

Сообщений: 67

25.03.2014 в 15:01:28

доброго времени суток всем профессионалам,ну и дилетантам заодно,так уж и быть. и снова о наболевшем.. стяжка по водяному теплому полу -есть два варианта -либо полусухая стяжка,без лишних заморочек,либо обычная стяжка,но по маякам и армированная металлической сеткой над трубами,так как установщик теплого пола почему-то под трубы сетку не положил и к тому же пенопласт для теплоизоляции использовал обычный,а не экструдированный. учитывая этот факт армировка сеткой будет весьма ксати. но действительно ли нужно использовать сварную сетку в картах? или будет достаточно сварной,но из тонкой проволоки,с мелкой ячейкой,которая в рулонах продается? можно ли армировать полусухую стяжку сеткой над трубами? или такое не практикуется? есть мнение,что вообще полусухая стяжка имеет плохую теплоотдачу,ввиду своей пористости ну и заодно меньшую прочность. или вообще ничего не нужно выдумывать,ведь сплошь и рядом заливают полусухие стяжки по теплому полу без всяких армировок вообще. или если все-таки полусую можно армировать,то ничего страшного,выдержит? лично я склоняюсь к армированной обычной стяжке густой консистенции с добавлением пластификатора.мне кажется так лучше и надежнее. заказчик вроде бы тоже где-то слышал,кто-то ему советовал,что так действительно лучше,чем полусухая,но для того,чтобы залить обычную придется подать на девятый этаж вручную-ножную почти семь тонн песка-цемента,что делает ее просто золотой,а полусухую парни станцией забомбурят хоть на 20 этаже без проблем,разве только долго шланг разматывать. вот такая дилемма. в случае выбора варианта полусухой стяжки боюсь как бы потом уложенная мной плитка не поотваливалась нафиг,когда стяжку при нагреве начнет рвать. первым делом с меня спросят и поди докажи,что не верблюд. помогите найти истину.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

25.03.2014 в 15:15:09

ерунда. (хотел фото выложить, но долго все это). прочность не зависит от "способа" изготовления стяжки, если не соблюдается технология, то и с большим водным фактором ("мокра") будет слабая с рыхлым верхним слоем, так же и с полусухой, при уходе за ней (увлажнении) все будет отлично.

0
Аватар пользователя
volodich

Местный

Регистрация: 10.11.2013

Тюмень

Сообщений: 8

25.03.2014 в 15:16:49

Грэй написал :

  1. Теперь о гидроизоляции. Рулонная уже не в тренде - теперь плоские поверхности гидроизолируют цементной, а примыкания(углы) - полимерной. Просто, дешево, быстро и удобно.

Гидроизоляцию делать между стяжкой и плиткой или между плитой и стяжкой?

0
Аватар пользователя
volodich

Местный

Регистрация: 10.11.2013

Тюмень

Сообщений: 8

25.03.2014 в 15:35:25

Дальше все это планируем залить наливными полами чтобы убрать неровности в 1-2 мм.

almeca написал : не буду разубеждать, но я это делаю той же ЦПС или цементной шпаклевкой.

Это по натертым маякам с плиточным клеем?

0
Аватар пользователя
Lazycat

Местный

Регистрация: 19.03.2012

Москва

Сообщений: 196

25.03.2014 в 16:13:43

витаон написал : значит так . стандартный пирог для в.тп , подстилающий слой для выравнивания ( песок, в идеале черновая стяжка) далее утеплитель ( вата эппс епс) плёнка , сварная сетка картами очко 10 на20см , на неё увяжется труба пласт хомутами , далее стяжка не менее 50мм

Спасибо. А между утеплителем и сеткой зачем пленка? И, гидроизоляция нужна какая-нить, если использовать влагостойкие плиты типа KNAUF Therm® Floor?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу