Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1356658

umnyi написал :
Кстати культиватор интересный!

Принцип такой-же как и у родного МТЗ, только с дополнительными рыхлителями. Я таким проходил перед посадкой сидератов, после уборки картофеля, а после посева, бороной. На видео культиватор закреплён не жёстко к МБ, надо будет попробовать и себе так.

umnyi написал :
в европе и на 450 кг-ых работают

RAFI написал :
мотоблок МТЗ нужно утяжелять и делать это нужно установкой грузов по тяжелее на колёса МБ

Начинаю соглашатся. Колёса полностью в бетон, а лучше в свинец.

Vit.master написал :
Начинаю соглашатся. Колёса полностью в бетон, а лучше в свинец.

У меня так сделано на "Неве" - толку мало... Колёса весят килограммов по 50(залиты свинцом) ,но как буксовала "нева" так и буксует,а "мтз" с пробуксовкой тянет и тянет со штатными грузами на резиновых колёсах.Правда использую его только с плугом и с ушастым окучником.До огорода он едет 18 км. на прицепе...

Кстати, сегодня убирал картоху на МТЗ 9н под плуг(садилась конём).Учитывая, что глубина приличная, я не сказал бы, что МБ сильно буксует.Хоть и брал с собой дополнительные грузы,воспользоваться ими не пришлось.Земля была влажная, но не тяжёлая.Так что в этом плане на МТЗ не стоит грешить.

vovan_95456 написал :
Кстати, сегодня убирал картоху на МТЗ 9н под плуг

А немного по подробнее можно? Какой плуг, выпахивали плуг в плуг или по рядку, на какой скорости, ширина захвата ну и прочее? Можно и фотки показать.
На то что не буксует или буксует У каждого владельца есть опыт и он в пользу буксует и нужно догружать

Владельцы Беларус-09Н у кого как с выхлопом?
У меня слишком воняет выхлопными газами. Особо это ощутимо в транспорте. Такое впечатление что есть недо жег топлива.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

NAP написал :
У меня слишком воняет выхлопными газами. Особо это ощутимо в транспорте. Такое впечатление что есть недо жег топлива.

Уважаемый уменя сечас всё впорядке раньше при обкатке было чтото подобное а сечас всё нормально даже пришлось немного почистить карбюратор но сечас всё харашо только звук выхлопа немного громкий а так норма.

vovan_95456 написал :
я не сказал бы, что МБ сильно буксует.Хоть и брал с собой дополнительные грузы,воспользоваться ими не пришлось.Земля была влажная, но не тяжёлая.Так что в этом плане на МТЗ не стоит грешить.

Дело в том что у нас грунт песчаный и потому он без дополниельного утяжеления не справляется так как пробовал ставить багажник сверху на МБ и ложить груз в виде 8-ми кирпичей помогло немного но вес наруки увеличился и потому решыл на колёса сделать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

RAFI написал :
увеличился и потому решыл на колёса сделать.

есть же заводские..

umnyi написал :
вес наруки увеличился

Я уже писал, что пробовал садить на МБ дочь это около 45кг, так эффект ощутимый. МБ идет уверенно, меньше сползает в сторону выкопанного рядка (копаю подряд так как клубни сначала выбрасываю для просушки на средний рядок), не буксует. Сидеть только на изогнутой трубе ребенку плохо, на бензобаке лучше но тогда развесовка плохая. Копаю на 3 передаче, без пригруза почти на холостом ходу. Нагрузка на руки почти одинакова. Ведь МБ и копатель уравновешивают силы как с плугом. На копателе есть упорная пластина снизу ( правда не регулируемая). В ее обязательном наличию многие высказываются отрицательно. имхо она необходима и должна быть регулируемой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
В ее обязательном наличию многие высказываются отрицательно. имхо она необходима и должна быть регулируемой.

Полностью согласен, особенно при тяжелых услових работы
А ребенку сделайте сиденье вообще очень удобный баласт сам слезет, сам залезет и в весе прибавляет год от года

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
копаю подряд так как клубни сначала выбрасываю для просушки на средний рядок

не уже ли так сыро...?

umnyi написал :
не уже ли так сыро...?

Сухо, но тем не менее просушить все равно нужно. Пол дня лежит на солнце. Потом выбирается крупная, на семена и остальная на корм скотине и прочей живности. Транспортируется к дому. Крупная сразу в погреб, мелкая в подвал, семенная под навес для озеенения (в этом году замачивал в растворе белизны перед озеленением). Немного больше работы на участке зато дома никаких проблем.

umnyi написал :
А ребенку сделайте сиденье

Всетаки думаю сделать багажник как у Рафи. Он же будет и седушкой. Тем более что его можно подцепить на узе имеющиеся кронштейны для крепления бороны.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Всетаки думаю сделать багажник как у Рафи. Он же будет и седушкой. Тем более что его можно подцепить на узе имеющиеся кронштейны для крепления бороны.

У МТЗ все таки морда легче видимо, я то решил если и утяжелять то зад!
Кстати Вы же копали с грузими на колесах? и все ровно мало!?

umnyi написал :
Кстати Вы же копали с грузами на колесах? и все ровно мало!?

Я грузы ни когда не снимал. Да и все в деревне на МС с грузами всегда ездят. Даже не могу сказать как без грузов будет.

Вот результат трудов моей семьи:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
имхо она необходима и должна быть регулируемой.

Тоже поддерживаю Она, что на выкапывателе, что на окучнике нужна. Насколько я помню она и называется полевая доска.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Насколько я помню она и называется полевая доска.

Не-а. Полевая доска на плуге сбоку со стороны непаханого. Не на всех плугах бывает. А ето как то по другому обзывается. Для себя зову стабилизатор по аналогии с самолетным. Функции одни и те же.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
А ето как то по другому обзывается.

Ну и бог с ней. Главное я в этом году когда окучивал болт зажима потерялся и при повороте эта приспособа выпала. Я не заметил, но почувствовал сразу...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Я не заметил, но почувствовал сразу...

Железки хоть нашли?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Железки хоть нашли?

Нашёл. Кроме болта. Будете смеятся, но болт по резьбе до сих пор не подобрал. Как всегда славянская смекалка: Болт чуть меньше диаметром и 2-е гайки с 2-х сторон...