Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3818431

Марош написал :
Просьба у меня к тем, кто разбирается в таком деле, наверное, здесь необходимо специальное образование.
Может кто-нибудь составит такую таблицу для колес мотоблока Беларус-09. В первой строчке- размер колеса в дюймах – 12, 13, 14, 15, 16. Во второй – диаметр наружный. В третьей – диаметр внутренний. В четвертой – скорость первой передачи. В пятой – скорость второй передачи. В шестой – скорость третьей передачи. В седьмой – скорость четвертой передачи. В восьмой – скорость мотоблока, если заменены шестерни в конечной передаче. И рекомендации, какие и от какой техники брать диски при замене колес. Какой ширины предпочтительнее для работы в междурядьях. Страницу 103-104 я прочитал, более-менее уяснил, как делать и что нужно еще покупать при переделке дисков. За совет по ,,нивовским “ дискам, спасибо. На прицепе колеса я заменил, не знаю от каких автомобилей, одно колесо стало легко, а другое пришлось круглым напильником немного поработать. Мотоблоку как бы легче стало.

вот тут посмотрите

Diman1 написал :
Дорогие форумчане -нужен совет.Есть мотоблок ,фреза,окучник(двухрядный) и плуг.Всё от МТ-09.Имею участок соток 15 под картофель.С осени как выкопал картофель так участок и оставил.С чего начинать под посадку картофеля.Раньше с мотоблоком не работал вообще.Огромное спасибо и если можно то советы для чайника тоесть поподробней.

Конеша набор навесного комплектный и выбирай не хочу. Лучше подскажут мужики с вашего региона, НО
Я бы садил под плуг. Переставив правое колесо на меньшую колею делал бы 2 пустых плуга а в третьий ложил картофель в отвал пласта. дальше обратно 2 пустых и один полный. Получится междурядие около 600мм.
Часть огорода в этом году садил именно таким способом только у меня плуг можно регулировать по ширине захвата не переставляя колесо.
Но это на почвах моих участков.
Преимущество такого способа в том что нет лишних ерзаний по участку, клубень закрывается влажной почвой. А если еще по методу Павла заскоражитать граблями то и по вспаханному трамбовать мотоблоком не придется. Но это для того случая когда сыро.

Бел-09Н написал :
Какие у Вас впечатления от работы с мотоблоком Беларус-09Н и навесного оборудования к нему?

По поводу почвенной фрезы ФР 00010 у завода изготовителя имеется недоработка в ведущей конической шестерни с внутренними шлицами, которые сквозные , что приводит к попаданию песочного мусора и приводит к износу редукторной паре. В следствии ремонт редуктора очень затруднительный так как дилеры на Украине неохотно идут на принятия заказа по запчастям, что у меня есть большой проблемой.

Халтура В Борисполе есть человек занимается запчастями к МТЗ. Вопросов не было. Ваши деньги его товар.

NAP написал :
Халтура В Борисполе есть человек занимается запчастями к МТЗ. Вопросов не было. Ваши деньги его товар.

Спасибо за информацию, буду признателен, если сбросите контакт на helpok@gmail.com">helphelpok@gmail.com

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikdocent написал :
как Вы собираетесь 14"-ю резину надеть на 12"-е диски? Это-же 5 см разницы в диаметре. Если только вместо штатных дисков ставить 14-ки от VW с расболтовкой 4х100мм.
Посмотрите 104 стр., там была такая переделка.

P.S. По цене 14-й резины елочки отпишитесь, что по чем.

За одну покрышку 650 000 тыс. Под заказ в течение 1,5 месяца.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал :
За одну покрышку 650 000 тыс. Под заказ в течение 1,5 месяца.

А где возьмете такие узкие диски на 14? У меня для 6.00-16 ширина диска 13.5 см. Берите лучше 16 и ищите под них диски.

[QUOTE=dsvalent;3812638]Господа хорошие! Порвался тросик сцепления. Есть тросик подлиннее. Подскажите наиболее оптимальный способ его укоротить. Какая длинна тросика (от оболочки до "гули") должна быть? По моим замерам 13 см. У кого были похожие заморочки расскажите, плиз.[/QUOTE

По поводу сцепления писал несколько раз..... Все пропускают мимо глаз и ушей !!!!
1) Надо выровнять промежуточные стальные диски!!!!!!! Поверите сцепление будет работать при выжимке в 1 см (без пробуксовки)
А вот так я переделал трос сцепления (скутеров сейчас много и цена 15 гр не много )

Всем доброго времени суток ! У меня такой вопрос ,полетел редуктор на фрезе к МТЗ 05 где можно купить главную пару на редуктор фрезы ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

[QUOTE=SER2009;3821442]

dsvalent написал :
Господа хорошие! Порвался тросик сцепления. Есть тросик подлиннее. Подскажите наиболее оптимальный способ его укоротить. Какая длинна тросика (от оболочки до "гули") должна быть? По моим замерам 13 см. У кого были похожие заморочки расскажите, плиз.[/QUOTE

По поводу сцепления писал несколько раз..... Все пропускают мимо глаз и ушей !!!!
1) Надо выровнять промежуточные стальные диски!!!!!!! Поверите сцепление будет работать при выжимке в 1 см (без пробуксовки)
А вот так я переделал трос сцепления (скутеров сейчас много и цена 15 гр не много )

А если нет такого шлифовального круга? Как по другому в домашних условиях ровно можно отшлифовать?

Марош написал :
А если нет такого шлифовального круга? Как по другому в домашних условиях ровно можно отшлифовать?

Болгарка 230

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

[QUOTE=Марош;3821837]

SER2009 написал :
А если нет такого шлифовального круга? Как по другому в домашних условиях ровно можно отшлифовать?

Берешь стекло, а на стекло наждачку 180 или крупней.Круговыми движениями шлифуешь.Потом наждачку помельче и с водой полирнуть. Я так корячился, а когда закончил нашел в сарае круг как у dsvalent. Кстати, до шлиофовки площадь контакта около 30%.

SER2009 написал :
А вот так я переделал трос сцепления (скутеров сейчас много и цена 15 гр не много )

На трос тормоза к скутеру смотрю периодически. Да он внушает доверие по конструктиву. Толсче сам тросик естественно и оплетка, Длина более 2,0м можно закрутить вокруг ДВС даже. Пыльники резиновые с обеих сторон. Наконечник (бочонок) что в рычаг с пластиковой втулочкой для лучшего прокручивания. Но вот без головоломки не поставить. Нужно кулибинничать. Правда цена у нас на рынке 35грн.

SER2009 написал :
По поводу сцепления писал несколько раз..... Все пропускают мимо глаз и ушей !!!!
1) Надо выровнять промежуточные стальные диски!!!!!!! Поверите сцепление будет работать при выжимке в 1 см (без пробуксовки)

Да слышать то слышим но это же нужно разбирать и ремонтировать (время) и не факт что спасет.
Эти металлические диски от мотоцикла Минск подходят?
Что бы уже купить комплект шлифануть. Купить комплект Атланта и уже если разбирать то старое в мусорку а новое поставить.

kazik написал :
а когда закончил нашел в сарае круг как у dsvalent.

Что за круг такой?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

NAP написал :
Что за круг такой?

Точнее не круг, а точильный круглый камень.Когда покупал в Польше конную косилку отдали в подарок - сегментную косу точить. Точильный камень такой, что можно опасную бритву править. Диаметр круга сантиметров 40,а в нутри квадратное отверстие 3 :-X3 см.Теперь на нем ножи точу- просто песня. Промежуточные ведомые диски у меня действительно " ушли" в утиль,а " грибок" и последний толстый диск шлифовал и полировал до идеала. Новых ведущих дисков поставил 5 шт., т.к. они оказались толще и рабочая поверхность больше. Разбирайте и шлифуйте- и будет вам счастье.

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

NAP тормозной тросик от муравья класно подходит , у нас 25 грн стоит.

NAP тормозной тросик от муравья класно подходит , у нас 25 грн стоит.

kazik написал :
ромежуточные ведомые диски у меня действительно " ушли" в утиль,а " грибок" и последний толстый диск шлифовал и полировал до идеала. Новых ведущих дисков поставил 5 шт., т.к. они оказались толще и рабочая поверхность больше. Разбирайте и шлифуйте- и будет вам счастье.

Диски от коего гаджета покупали?
А то счастье призрачно получается.

lismodest написал :
NAP тормозной тросик от муравья класно подходит , у нас 25 грн стоит.

Не знаю как там с тормозным от Муравья но с длиной в 1,5м для сцепления МТЗ, предложили только трос сцепления от Муравья с длиной 1,7м.

kazik написал :
Точнее не круг, а точильный круглый камень.Когда покупал в Польше конную косилку отдали в подарок - сегментную косу точить. Точильный камень такой, что можно опасную бритву править. Диаметр круга сантиметров 40,а в нутри квадратное отверстие 3 :-X3 см.Теперь на нем ножи точу- просто песня. П

Фотку песни (Камня ) можно?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Производителя дисков ни ведущих (текстолитовых), ни ведомых установить не удалось.Но качество отменное! Хотя хотел "Атлант",как у Вас. Но увы, покупал не сам. Фото будут только вечером.Ни как не могу загрузить фото с телефона.

kazik, От КАКОГО мопеда диски металлические подходят? С производителем фиг с ним....

NAP написал :
От КАКОГО мопеда диски металлические подходят? С производителем фиг с ним...

Все подходит от мотоцикла Минск, и вроде больше не от чего....