Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4038323

луцык написал :
Заметил, что передачи включаются более «мягко» в мотоблоке Беларус-09, если обороты двигателя небольшие и сцепление отрегулировано в сторону «пробуксовки»

Насчет пробуксовки не знаю, а то что на малых оборотах будет включаться лучше, чем на высоких, это сам принцип включения объясняет. Шарики должны войти в паз шестерни при вращении этих шестерен на валике с отверстиями в которых эти шарики и расположены. Легче это сделать при неподвижных шестернях.

луцык написал :
Но если Вы не догоняете элементарного, то мтз это не Ваш мотоблок.

Ооооо, очень знакомая фраза.
Криворуким изготовителям следовало бы добавить в название--"ДЛЯ ОСОБО ОДАРЁННЫХ"......
Помнится, Марош тоже выступал с такими заявлениями--

Марош написал :
Недостатков нет. Высказывания, про плохое переключение передач, плохое сцепление, плохое навесное, считаю беспочвенными. Просто эта техника не в те руки попала. Таким надо приобретать что-нибудь попроще.

Конечно приятно ощущать себя "белой костью", но тогда не стОит позориться, и через пост вопрошать---

Марош написал :
Включаются, но через метр могут выскочить. Как им в голову ударит. Раздражают. Надо постоянно быть начеку при их включении. Мотоблоку четыре сезона. Но это и с нового так. Есть какие-нибудь регулировки? Тягой пробовал. Ничего. Что там есть еще?

Марош написал :
Первая и третья, можно сказать, работают через раз, через два. В ответственный момент могут подвести.

Марош написал :
Только не пойму ,почему первая и третья передачи при трогании с места бывает не до включаются, и мотоблок только тронется и тут же останавливается. Или проскакивают и рычаг переключения передач показывает, что скорость находится или между второй и первой, при включении первой, или между третьей и четвертой, при включении третьей передачи. Ко второй и четвертой претензий нет.

луцык написал :
Конечно ,Брат, кажется. Толко у нас за эти 30 лет не только коробка и сцепление, но и всё остальное осталось по старому. Разве, что изменилась потенция, но правда в худшую сторону.

.....................................................................................................ИТД ИТП.....................................

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

KOTTDIVUARR написал :
Ооооо, очень знакомая фраза.
Криворуким изготовителям следовало бы добавить в название--"ДЛЯ ОСОБО ОДАРЁННЫХ"......
Помнится, Марош тоже выступал с такими заявлениями--

А «вопрошаю» я потому. Что куда-то влез. Толи с торосом газа, что-то не так, это я думаю так теперь, после того, как почитал тему " Двигатели Honda серии GX", спасибо kazik, или после снятия и разборки карбюратора, когда во время работы начал троить, потом и вообще заглох двигатель, и я обнаружил, что из под прокладки карбюратора сочится бензин. Замечу, что это произошло не единожды, а раза четыре. Двигатель Гомельского завода. Хотя при чем тут завод. Хуже никто не сделает, как сам для себя. Возможно, неисправность находится где-то на поверхности, но пока сам не обнаружил.
А времена «подбухторщиков», KOTTDIVUARR, прошли. Теперь домашние психотерапевты в моде. Лучше бы дельные советы по теме давали бы, а не рылись бы в … . Извините, если обидел.
P.S. И ничего удивительного, что на седьмом десятке руки начало "кривить", и с памятью хуже стало. А мотоблок Белорус-09 действительно нормальный мотоблок, у которого имеются свои недостатки, как и в любой технике. Технику, я думаю, и выпускают разнообразную для того, что бы удовлетворить вкус, возможности и потребности разных людей. Что-то так.

луцык написал :
Если так и далше будут поступать многие лузеры(не в обиду) ( а тут их много) то NAP , без работы не останется.

Про тарЭльку это понятно. Но слишком много тарЭлек и у тех кто банально не имеет фрезы или ее не переносит надух ...
если вы читаете тему то где то была инфа что ремонтник когда сталкивается с муйней по не включению или выбиванием передач меняет поочередно методом подбора то валик то шток. Это самое простое что можно выполнить.
А вы тут продавец сказал. Сколько мотоблоков отремонтировал ваш продавец?
Так что оправдывать недостатки производства вы можете конеша как ни как типа свое. Но факт с фейса не убрать. Слишком большую точность заложил конструктор в конструкцию коробки и слишком большие зазоры позволяет делать производитель. Отсюда вытекающие ляпы .....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

луцык написал :
Может кто подскажет, как измеличить сидерат высотою больше метра, с использованием мотоблока.

А может не измельчать, просто повалить в направлении пахоты с помощью, например, прицепленного швелера или бруса поперек МБ на цепях - пройтись укладая горчицу к земле, а потом пробовать припахать. Я так делал с прошлогодней кукурузой и лободой под 2 метра по весне. Припахалось все отлично. ИМХО. Это мой новый способ агротехники, правда не запатентованый, но вполне рабочий.

Вообще-то попробовать можно по любому зеленому растению, самому интересно - моя горчица подростает, есть несколько вариантов : скосить сегментной косаркой и припахать, измельчить ботвоудалителем (так уже делал - получается очень прекрасно) и припахать и третий вариант повалить и припахать. Это я к тому, что у каждого МБлочника свои возможности и наличие орудий, а с сидератами уже работают многие. Лично мне не очень нравится вариант фрезеровки сидератов , тем более если они выростают под метр высоты. Поэтому хочу испытать доступные способы не требующие изготовления дополнительного оборудования.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал :
А мотоблок Белорус-09 действительно нормальный мотоблок, у которого имеются свои недостатки, как и в любой технике

Тут скорее вся суть не в кривых руках или плохой эксплуатации - проблема в том, что десятками лет выпускается техника, имея явные недостатки , тысячи нареканий потребителей при этом завод продолжает партачить - имейте ввиду что на заводе есть КБ, человек так из 100.

pelipenko +1

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Добрий Вечір!
У мене виявилося проблема з розходом топлива двигуна УД-15.
Для проби залив 2,5 літрів. Поробив 45хвилин на холостих зі малими прогазовками, й 15 минут нагрузки зі грунтофрезою.
Спустив з бака 1,0 літру бензину.
Масло у двигателі не пахне бензином.(Думав що топлівний насос перепускає)
Нема ніяких каплів бензину.
Відколи купив МБ (2 тижні) Подачу топлива не регулірував. Так купив Мотоблок. Стоїть новий карбюратор. Заводиться з першого разу.
У вас Які розходи УД-15-го????
Поможіть будьласка!!

Добрый вечер!
У меня есть проблема с расходом топлива двигателя УД- 15.
Для пробы залил 2,5 литра. Подержал 45 минут на холостых с малыми прогазовками, и 15 минут нагрузки с почвофрезой.
Спустил из бака 1,0 литру бензина.
Масло в двигателе не пахнет бензином. (Думал что топливный насос перепускает)
Нет никаких капель бензина.
С тех пор, как купил МБ (2 недели) Подачу топлива не регулировал. Так купил Мотоблок. Стоит новый карбюратор. Заводится с первого раза.
У вас какие расходы УД-15-го????
Помогите, пожалуйста!

bobz7 написал :
Поробив 45хвилин на холостих зі малими прогазовками, й 15 минут нагрузки зі грунтофрезою.

То есть в сумме час? Это нормально. А что ты хотел? У него паспортный расход (а там они врут, естественно) литра два с копейками в час.Регулировка карбюратора влияет на расход бензина.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Pavel003 Так можна сказати час.
Друг недавно поставив практично новий двигатель з генератора на свій МБ мтз 05.
У нього возходи у два рази менше.
Якщо мій мотоблок 2 літра буде брати на годину то я нехайно міняю двигун на 6 л.с дизель, який буде брати 0,5 літрів на годину.

Так можно сказать время.
Друг недавно поставил практически новый двигатель из генератора на свой МБ мтз 05.
У него расход в два раза меньше.
Если мой мотоблок 2 литра будет брать на час, то я нехайно меняю двигатель на 6 л.с дизель, который будет брать 0,5 литров на час.

bobz7 написал :
Друг недавно поставил практически новый двигатель из генератора на свой МБ мтз 05.
У него расход в два раза меньше.

Завтра напишу точные цифры. То что у твоего друга УД 15 кушает 0,75 литра в час этого не может быть. Про дизель дело хозяйское. Если МБ используешь 375 дней в году может и есть смысл говорить о расходе. Если сезонно то это опять же зависит от интенсивности эксплуатации....Решать тебе...

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Pavel003 Так, маю 12 соток огороду. Цього треба зорати, фрезерувати, картошку посадити, підгортати, викопати, й поборонувати. + ще транспортні роботи до 500 метрів за травою 2-3 раз на тиждень.,,,
Двигатель 6 л.с досить економний й не слабий. У батька такий стоїть на 105-й вже 5 років. Я багато робив з тим мотоблоком. Проблем не було, лиш раз требало зробити регуліровку клапанів.
З таким двигательом МБ економним , й потужнішим став би.

Да, имею 12 соток огорода. Это надо вспахать, фрезеровать, картошку посадить, окучивать, выкопать, и взбороновать. + еще транспортные работы до 500 метров за травой 2-3 раз в неделю.
Двигатель 6 л.с достаточно экономный и не слабый. У отца такой стоит на 105-й уже 5 лет. Я много что делал тем мотоблоком. Проблем не было, лишь раз требовалось сделать регулировку клапанов.
С таким двигательом МБ экономным, и более мощным стал бы.

pelipenko Спасибо. На счёт швелера эта идея подойдёт. Если можно поподробнее про ботвоудалитель. Марош, мне перед Вами как то и неудобно. Я позволил себе чуть чуть пукнуть, а распинают Вас. Не принимайте это близко. Мне повезло, что я перед покупкой мотоблока, не читал этот форум, а советовался с людьми, которые на нём работают. Иначе, я его не стал бы покупать, просто не техника, а гемор какой то. Сейчас, когда поставил тапки побольше, перелючаться научился-приловчился, приспособил автоприцеп под мотоблок и вообще научился более-менее на нём работать, то чувствую себя счастливым человеком. На участке работают только руки , а голова отдыхает. А раньше надо было думать где взять лошадь или технику. Многому научился на форуме, за что всем спасибо. Но кое что и я не догоняю, не хочу называть имена, но если Вы купили плохой апарат, так померяйте на более достойный. Тем более, что в нашем случае это реально. Я не встречал ни одного человека, который ,например, имел автомобиль, и всем говорил что машина полное г**но.
А если многих удивляет то что я не гною БЕЛ 09 и производителя за то что прошло 30 лет а мотоблок лучше не стал, то хочу сказать, что у Вас ,соседи, почти, всё частное, а у нас ,почти,всё государственное. Я и сам работаю на государство, и что делают те кто руководит, представляю.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Ось це знайшов по розходам УД-15

Пише що 450 г на годину. Це не багато.

Вот это нашел по расходам УД- 15
Пишет что 450 г на час. Это не много.

bobz7 написал :
Пишет что 450 г на час. Это не много.

Это расход не в час а на произведенную работу на 1 кВт.ч.
Для понимания числа-это очень много,это сопоставимо с расходом старых двухтактных двигателей.
Например расход двигателя мотоцикла ИЖ-Ю5 408 г/кВт.ч.
Для примера,компания Honda на свой GCV 160 обещает 313 г/кВт.ч

bobz7 написал :
Пишет что 450 г на час. Это не много.

Только это надо умножить на 4 (количество лошадей), а при повышении оборотов выше 3000 на все 5 л.с
Это так называемый удельный расход, а не расход полный. Вот и получится больше 2 литров. По дизелю это опять же на любителя. Поставить можно в принципе любой двигатель (хоть с танка). Для движков, которые ставятся штатно есть переходники, в Белоруссии, стоят не дешево. При наличии возможности токарных работ можно изготовить самостоятельно. На сайте кстати второй сннимок это УД 1, а не УД 15,25. Первое фото это УД 15 .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Скажите, пожалуйста, будет ли работать такая кулиса?

bobz7 написал :
Да, имею 12 соток огорода. Это надо вспахать, фрезеровать, картошку посадить, окучивать, выкопать, и взбороновать. + еще транспортные работы до 500 метров за травой 2-3 раз в неделю.
Двигатель 6 л.с достаточно экономный и не слабый. У отца такой стоит на 105-й уже 5 лет. Я много что делал тем мотоблоком. Проблем не было, лишь раз требовалось сделать регулировку клапанов.
С таким двигательом МБ экономным, и более мощным стал бы.

Вы сначала посчитайте,сколько стОит новый двигатель и переходник.Я думаю,что Вам на эти деньги можно бензина купить(при 12 сотках огорода) - лет на 10.

луцык написал :
Сейчас, когда поставил тапки побольше, перелючаться научился-приловчился, приспособил автоприцеп под мотоблок и вообще научился более-менее на нём работать, то чувствую себя счастливым человеком. На участке работают только руки , а голова отдыхает. А раньше надо было думать где взять лошадь или технику.

Когда я что то писал то как минимум понимал о чем пишу. У вас получается что вы со всем согласны и вас все устраивает. Но это ваша жизненная позиция. Имхо это самая плохая позиция. Хотя лучшее враг хорошего но о недостатках нужно напоминать. Стучитесь и вам откроют .....

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Pavel003 написал :
Только это надо умножить на 4 (количество лошадей), а при повышении оборотов выше 3000 на все 5 л.с
Это так называемый удельный расход, а не расход полный. Вот и получится больше 2 литров. По дизелю это опять же на любителя. Поставить можно в принципе любой двигатель (хоть с танка). Для движков, которые ставятся штатно есть переходники, в Белоруссии, стоят не дешево. При наличии возможности токарных работ можно изготовить самостоятельно. На сайте кстати второй сннимок это УД 1, а не УД 15,25. Первое фото это УД 15 .

Ось це не знав.
Якщо пише 330 г/1 л.с/1час то на годину 4*330=1320 г
Такий розход ще нормальний. Хай би було 1,5л на годину.
Сьогодні підрегулірував сам подачу топлива. В понеділок провірю що який розход. На сухий бак залию рівно 1л бензин. Дам йому 30хв поробити на приблизно 3000 оборотах й злию бензин.
Можете помогти з переходником?

Вот это не знал.
Если пишет 330 г/1 л.с/1час то на час 4*330=1320 г
Такой росход еще нормальный. Пусть бы было 1,5л на час.
Сегодня подрегулировал сам подачу топлива. В понедельник проверю какой расход. На сухой бак заливаю ровно 1л бензин. Дам ему 30 минут порабоать на приблизительно 3000 оборотах и солью бензин.
Можете помочь с переходником?

Тындын написал :
Вы сначала посчитайте,сколько стОит новый двигатель и переходник.Я думаю,что Вам на эти деньги можно бензина купить(при 12 сотках огорода) - лет на 10.

Так в цьому маєте правду. Але двигун купив би батько мені. Лиш не знаю де можу взяти переходник. В крайному зробив би.

Так в этом и правда. Двигатель купил бы отец мне. Лишь не знаю где взять переходник. В крайнем случае сделал бы сам.