Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#4127807

Pavel003 написал :
Кадры полета

У меня немного другие кадры - приходит сосед и жалуется что сгорела электронная плата на котле через перепады напряжения, говорит кто-то варит. А варит лишь один человек трехфазным аппаратом в конце линии, причем варит трактор или навесное - т.е. пятерка электрод как минимум. Я ему и отвечаю что на улице только один человек варит - остальные бабушки пооставались - а он мне нет, у него хороший аппарат. Ну если хороший аппарат, то пусть платы дальше горят.

pelipenko написал :
У меня немного другие кадры - приходит сосед и жалуется что сгорела электронная плата на котле через перепады напряжения, говорит кто-то варит

Начнем с простой вещи, материнки от перепада не горят. Горят они (если горят, от того что подключены без земли и то это не факт. Просадка от 380 вольтового не сравнимо меньше, чем от однофазника. Ну и сказочка про не моргающую сеть это не для меня. Пусть 24 вольта напряжение дуги и ток сварки 60 ампер это 1440 вампер, они что из воздуха беруться, возьми утюг и быстренько его несколько раз в розетку и назад и на лампочку посмотри, вот так и инвертор. То что он не садит напругу сродни бреду про чайник экономичный. И мало света накручивает. Удельная теплоемкость воды (в кг на градус) умножить на массу в Кг и на разницу 100 минус температура воды начальная, такую энергию в (вроде в джоулях, но это можно посмотреть) надо затратить чтобы нагреть воду до 100 градусов, вот и с птичками, то есть со сваркой. Как там НАП говорит одному нравится поп, другому попадья, третьему поповская дочка.....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Начнем с простой вещи, материнки от перепада не горят. Горят они (если горят, от того что подключены без земли и то это не факт.

От Ваших умозаключений плата целее не стала (сгорала 2 раза за сезон);

Pavel003 написал :
Просадка от 380 вольтового не сравнимо меньше, чем от однофазника

Дело даже не в посадке, а скорее в сплесках на других фазах - если посадка на 1 фазе то всплеск на другой - он страшнее.

Pavel003 написал :
возьми утюг и быстренько его несколько раз в розетку и назад и на лампочку посмотри, вот так и инвертор.

Та не, если утюг в розетку рукой то может и так, а инвертор нужно как минимум иметь что б про него говорить. Инвертор совсем другая история.

Pavel003 написал :
сродни бреду про чайник экономичный.

Если чайник утеплить уменьшив при этом потери то на нагрев уйдет меньше электроэнергии равно как и когда выключить то будет эфект термоса - это

Pavel003 написал :
Как там НАП говорит

кагбе и не бред.

pelipenko написал :
От Ваших умозаключений плата целее не стала (сгорала 2 раза за сезон);

Уже не раз писал сдуру можно и кобылу вдуть. Не горят платы от просадки. Нормальный хозяин от всплеска (на самом деле его особо и нет, лампочка ярче светит и все, прибором измерять надо) поставит барьер, а не будет бегать по соседям.....

pelipenko написал :
Если чайник утеплить уменьшив при этом потери то на нагрев уйдет меньше электроэнергии равно как и когда выключить то будет эфект термоса - это

Ну и чкм утеплены современные чайники, матом или вредной для здоровья пластмассой?. Будет экономия , такая, что за срок службы чайника, стоимость утеплителя вряд ли оправдает.....

pelipenko написал :
а инвертор нужно как минимум иметь что б про него говорить. Инвертор совсем другая история.

Погугли что такое ВДУЧ 16 это и есть инвертор....он у меня был (и сейчас есть), когда про теперешние никто и не слышал, он практически еще из СССР....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Уже не раз писал сдуру можно и кобылу вдуть. Не горят платы от просадки. Нормальный хозяин от всплеска (на самом деле его особо и нет, лампочка ярче светит и все, прибором измерять надо) поставит барьер, а не будет бегать по соседям.....

С Вами трудно не согласиться, тем более работнику энергосбыта енергокомпании .

Pavel003 написал :
Погугли что такое ВДУЧ 16 это и есть инвертор....он у меня был (и сейчас есть), когда про теперешние никто и не слышал, он практически еще из СССР....

Наверное глупо проводить параллель между современным инвертором и ВДУЧ 16 - во времена СССР компьютер был с размером дома 10на10 - нынче планшет, который скручивается в трубочку.

Pavel003 написал :
Будет экономия , такая, что за срок службы чайника, стоимость утеплителя вряд ли оправдает.....

Ну если утеплять материалами времен СССР, то да.

pelipenko написал :
Ну если утеплять материалами времен СССР, то да.

Ну да хто всаравсь? невистка. Я не про СССР, просто покажи мне утепленый чайник. Я таких не видел.Электрический, современный. Ну и конечно чайник сейчас утром нагревают, а вечером чай пьют, бред то зачем писать?

pelipenko написал :
Наверное глупо проводить параллель между современным инвертором и ВДУЧ 16

Я так не думаю. Коппьютер и сейчас бывает размером с дом, вопрос какие задачи ставятся перед ним.

pelipenko написал :
С Вами трудно не согласиться, тем более работнику энергосбыта енергокомпании .

Стыдно должно быть работнику, по его мнению материнки должны вылетать из строя каждое выключение, ведь напруга падает до нуля. Корочки энергосбыта знаний не добавляют, гонора да. Бывает, иногда с возрастом проходит, чаще нет, особенно у работников МВД, и других служб влияющих на жизнь людей......в том числе и энэргосбыта....меня они накрыли на 600 гривен, добавляя к показаниям квт, пока я понял в чем дело поезд уже ушел.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Интересно. На сколько вольт меняется во время работы сварочного аппарата напряжение? Инвентор. Телевизор смотришь, никаких помех. Подключено интерактивное телевидение ZALA. А там ведь и модем и цифровая приставка. На лампочку да, неприятно смотреть.

Мужики, давай лучше про картошку поговорим, тем более ,что всё равно, каждый из Вас останется при своём мнении, в связи с этим не надо нагонять пару.

Марош написал :
Телевизор смотришь, никаких помех. Подключено интерактивное телевидение ZALA. А там ведь и модем и цифровая приставка. На лампочку да, неприятно смотреть.

Так там стабилизация выходного напряжения (на телевизорах есть надпись Входное напряжение 140-220 вольт), у меня когда сосед варит (простым однофазником на 220 вольт) тоже все работает, но днем на лампочки я не смотрю они выключены, а ночью у нас не варят, я раньше варил, но 380 вольт сеть реально практически не дергает..... А на сколько меняется напряжение можно посмотреть вольтметром.....

луцык написал :
каждый из Вас останется при своём мнении, в связи с этим не надо нагонять пару.

А никто и не нагоняет, и мнение здесь не причем, есть истина для этих вещей, и то что называется инструментальным измерением. И усе. А на инструкторов и на работников разных Сбытов я за свою жизнь насмотрелся. Бывают и нормальные люди, но не часто.....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Стыдно должно быть работнику, по его мнению материнки должны вылетать из строя каждое выключение, ведь напруга падает до нуля.

Повторяюсь, что если на улице есть умник, который все знает и всех поучает, работая однофазником, то по своей бараньей натуре не понимает, что на других фазах идет повышение напряжения (перекос) от которого горит электроника. Но я Вас обрадую - Вы не один такой кому хоть кол теши.

Pavel003 написал :
меня они накрыли на 600 гривен, добавляя к показаниям квт, пока я понял в чем дело поезд уже ушел.....

Вот здесь Вам и надо было показать свой ум - реальные деньги.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
А на инструкторов и на работников разных Сбытов я за свою жизнь насмотрелся. Бывают и нормальные люди, но не часто..

Это да, но сейчас этот список серьезно увеличился - от нянечки детского садика до врачей и учитилей, хотя это жизни такой - пакращеной.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

NAP. Спасибо, за добрые слова.

NAP написал :
На моих участках садить в гребни надобности нет и так сухо. По этому (первый год садил КС) делал так что бы гребней почти не было. Не мешали довсходовому боронованию.

 Прошло десять лет, как я избавился от трех больших зависимостей. Две с разницей в месяц. С кофе и  чаем,  то же через год справился. Но чувствую, что попадаю под еще одну зависимость, посещать форум.  
Предвсходовый уход за картофелем с помощью мотоблока Белорус-09.  Прежде всего, я думаю,  никто не будет спорить, что посадка картофеля с формированием гребней,  наиболее продвинутая технология выращивания картофеля.  Почему я из всех способов ухода выбрал рыхление двухрядным окучником с навешенной на сцепку, сетчатой бороной.  Главное, это дешевизна материала и простота изготовления, красивые гребни одного уровня. Можете поверить на слово. Эффективность.  Данный способ ухода апробирован и закрепился в колхозах и совхозах, а также у фермеров, в отличие от «ежей», которые,  не только сложны в изготовлении, но и найти материал для их изготовления, то же, нелегко, а результат, я думаю, тот же. Междурядья и гребни рыхлятся для доступа воздуха, сорняки удаляются.

pelipenko написал :
Повторяюсь, что если на улице есть умник, который все знает и всех поучает, работая однофазником, то по своей бараньей натуре не понимает, что на других фазах идет повышение напряжения (перекос) от которого горит электроника. Но я Вас обрадую - Вы не один такой кому хоть кол теши.

Зачем ты это пишешь? что кто сказал что это не так. Это прописная истина. Я говорю о 380 вольтовом сварочнике, то есть двухфазнике.

pelipenko написал :
Вот здесь Вам и надо было показать свой ум - реальные деньги.

Надо было, но ссать против ветра себе дороже, даже если бы меня накрыли на 6000 гривен, и то я бы не стал никому ничего доказывать.....просто платил бы по 20 гривен пока не умер бы, скорее всего не выплатил бы все. Если бы не три фазы я бы на них положил бы, с прибором.....

pelipenko написал :
хотя это жизни такой - пакращеной.

Завгар хороший конечно мужик, но помнить надо про пидера начавшего это, якому важко размовляты российскою мовою, а когда Коротыча учил, как писать, шпрехал без запинки, так что не надо обижать завгара.....

pelipenko
Повторяюсь, что если на улице есть умник, который все знает и всех поучает, работая однофазником, то по своей бараньей натуре не понимает, что на других фазах идет повышение напряжения (перекос) от которого горит электроника. Но я Вас обрадую - Вы не один такой кому хоть кол теши
Простите, что вмешиваюсь, но от пониженного напряжения вреда может быть ещё больше чем от повышенного. Асинхронный двигатель перестаёт "тянуть", перегревается и капут, или не запускается вообще, тогда смерть у него наступит ещё быстрее.

А электроника? там перегорает обычно, варистор и предохранитель , такая защита стоит даже на компьютерных удлинителях и люминисцентных лампах.

Pavel003 написал :
есть истина для этих вещей, и то что называется инструментальным измерением. И усе.

Может оно и так. Я тоже не признаю однофазных сварочников, варю самодельным на 380в. Но теперь почти у каждого "кулибина" есть однофазный инвертор. И у каждого правда своя.

Марош;"]Прошло десять лет, как я избавился от трех больших зависимостей. Две с разницей в месяц. С кофе и чаем, то же через год справился. Но чувствую, что попадаю под еще одну зависимость, посещать форум
Уважаю всегда за такие поступки, но зачем справляться с чаем?

луцык написал :
Но теперь почти у каждого "кулибина" есть однофазный инвертор. И у каждого правда своя.

Ну и? Китайский инвертор мощности не потребляет? Если потребляет значит нагружает сеть, значит есть просадка напряжения. Что тут не понятного. То что меньше садит, кто с этим спорит? И еще, я что написал где то не пользуйтесь китайским инвертором? Просто я не пользуюсь однофазником дома, пока будет возможность буду пользоваться 380 вольтами.
И материнки не выходят из строя про причине скачков (особенно вниз), иначе каждое выключение для них опасно, хотя реально это и есть опасно.

луцык написал :
Асинхронный двигатель перестаёт "тянуть", перегревается и капут, или не запускается вообще, тогда смерть у него наступит ещё быстрее.

Разговор ведь не двигателях. У меня электростанция 3 Х 220 Х 127, асинхронник на 0,55 квтподключенный звездой на 3 Х 380 Х 220 запускается и свободно работает. Наверное большую нагрузку не потянет, но точило работает. Жаль нет возможности проверить на токарном станке, там движок по мощности вообще ватт 200 (небольшой трехскоростной). Проверить не могу потому, что электростанция в сарае, а на ее месте стоит 3 Х 380 Х 220 4 квт .

Конечно если вести речь об асинхроннике в однофазной сети тогда да, но защиту ставить надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

луцык написал :
Марош;"]Прошло десять лет, как я избавился от трех больших зависимостей. Две с разницей в месяц. С кофе и чаем, то же через год справился. Но чувствую, что попадаю под еще одну зависимость, посещать форум
Уважаю всегда за такие поступки, но зачем справляться с чаем?

Кофеин. Мало того, что становишься зависимым, но еще и сердце очень "садит". У меня теперь вот такой чайник, в котором я завариваю не растение из Китая. а свои, Белорусские. А энергии у меня и без кофеина достаточно, особенно после того, как избавился от двух наших традиционных "зависимостей". К отказу от продуктов, содержащих кофеин, сам по себе пришел. Ну, типа, самоанализа своего самочувствия. Интернета тогда еще не было, а в библиотеке, медицинские рефераты по этой теме можно почитать, наверное только в Минске, в библиотеке им. Якуба Колоса, что возле Академии наук или в " Ленинке". Но ездить по вечерам в библиотеку в Минск за 150 км ...? Можете последовать моему примеру, проверил на себе. Больше найдете, чем потеряете.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Ну и? Китайский инвертор мощности не потребляет? Если потребляет значит нагружает сеть, значит есть просадка напряжения. Что тут не понятного. То что меньше садит, кто с этим спорит?

Попробую по Вашему: на вводном РЩ-0,4кВ стоит подстанционній вольтметр , так вот при работе ТЕЛВИНом стрелка отклоняется от номинала не сильнее чем при пуске холодильника или насос-башни, отклонения составляют не более 10 вольт, а при работе даже заводским сварочником падение в зависимости от состояния линии бывает до 160 В. Вот собственно и все, а где берется мощность и куда девается в этом случае мало кого волнует.