Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4158896

Марош написал :
NAP. Заинтересовал меня + оборотного плуга. Просидел в теме Плуги… полдня. Добрался почти до середины. Интересная тема. Много полезной теории. Я ее все равно прочитаю до конца, но подскажите, Вы там с самого начала, сконструировал ли там кто-нибудь оборотный плуг, совмещенный со сцепкой для мотоблока Белорус-09 и по характеристикам схожими с плугом, выпускаемым Сморгонским автоагрегатным заводом?

Я пользуюсь плугом оборотным от МС. По посадке плуга на МТЗ просто отрезал планку крепления упорных болтов и приварил две удлиненных гайки. Это вызвано тем что у МС упорные болты расположены по пижней части втулки для шкворня а у МТЗ по верхней. Все остальное в сцепном без изменений. По претензии к заводу плуг был доработан узлом регулировки ширины захвата.

Я за самоделками не очень слежу так как сам этого делать не смогу. А заводской прототип это оборотник к Кутаиси Супер от Одеситов. Почти копия Гольдони. Сцепное немного подогнать думаю проблемы не составит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP Значит никто. Жаль. Может Бел-09 в курсе, делались ли попытки сконструировать оборотный плуг для мотоблока Белорус-09? Или может, делаются? Ведь коллективный ум конструкторов, лучше, продуктивнее, чем ум одного человека, будь он хоть да Винчи, и не важно, в технике это или в политике.

Марош написал :
Может Бел-09 в курсе, делались ли попытки сконструировать оборотный плуг для мотоблока Белорус-09?

Если не изменяет склероз то были такие плуги под МТЗ. На сколько такие как односторонний трудно сказать.
Плуг Кутаиси Супер думаю это прототип для плуга МТЗ был.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош написал :
Значит никто. Жаль. Может Бел-09 в курсе, делались ли попытки сконструировать оборотный плуг для мотоблока Белорус-09?

А как привязать работу правильного оборотного плуга, к марке тяжелого мотоблока??
В ветке про плуги точно есть видео о работе синего старинного МТЗ с оборотным плугом импортным. Зачем конструировать плуг именно для МТЗ ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

umnyi Может я не так выразился. Не для МТЗ, а такой оборотный плуг, как у МТЗ односторонний. В нем, что-то такое есть, что- то похожее на плуг.

Марош написал :
Но надо подумать, как эту массу заделывать. Как ее по ходу мотоблока валить на землю, что бы часть верхушки была в борозде. Навряд ли триммер возьмет такую массу.

У меня рапс уже в цвет пошел. Ствол местами возле корня сантиметра 1,5 - 2. Скосил массу бензокосой, но не леской а диском. Начинал косить с вершков, в 3-4 маха. Последний мах под корень и то что полегло. Вспахалось нормально. Кое-где торчит наверху. Пробовал пахать не скошенный, прикатанный колесом МБ. Пахать не получилось. Зеленая масса забивает плуг.

Марош написал :
Может Бел-09 в курсе, делались ли попытки сконструировать оборотный плуг для мотоблока Белорус-09?

Почитай гостевую на сайте Сморгонского завода. Там пишут что много чего проектировалось для МБ, но наши заводы отказываются принимать в производство, а закупать импортное не дают. Программа импортозамещения. Покупай у своего производителя. Производить не хотят. Вот и получается замкнутый круг. Правда, про оборотный там кажется не пишут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Они и есть не самые лучшие. Если есть и время, и здоровье и силы верни их назад. То что делает Марош это его личное дело, но это далеко не означает что это легко и просто. Я не бог весть какой спец (раньше МБ только пахал), но я один раз окучил картошку ушастым окучником, и больше не хочу его видеть и продал его за бесценок. Так это у меня песок. Дисковый и ушастый это небо и земля. И борозды им делать и закрывать им знааачительно легче....

Я не агитирую за двурядный «ушастый» окучник. Но то, что он десятилетиями используется людьми, это о чем-то да говорит. Это первое. Второе – от хлеба, хлеба не ищут. Отдал деньги, так что его выбрасывать? Или дисковый, или «ушастый», а бегать за ними надо. Только вот за «ушастым» , когда закрываешь борозды и когда окучиваешь, в два раза меньше бегать надо. Скажите, вот если Вы, например, занимаетесь выращиванием помидоров или капусты. И у Вас, скажем соток 20-25. Выбрали день, собрали людей, подготовили рассаду и занялись посадкой, какой бы окучник Вы выбрали бы в помощники? Я бы выбрал «ушастого». Нарезал бы борозды с дополнительным третьим окучником, установленным посередине. Затем рассаду разложил бы в среднюю борозду, верхушкой в одну сторону. Снял бы средний окучник, а крылья двух крайних, отрегулировал бы так, чтобы одно крыло присыпало бы корни рассады, второе делало бы борозду, не присыпая верхушки стеблей. И ровно двигаясь по нарезанным бороздам, прикрыл бы рассаду. Регулировку крыльев, когда двигаешься в обратную сторону, так же можно придумать, это уже мелочь. Можно придумать и емкость для полива рассады. Колея ведь есть. Когда рассада укрепиться и поднимет голову, свободно подсыпать можно. С дисковым можно сделать это?
У меня несколько огородов. Есть что и с чем сравнивать. Так вот один огород с хорошим уклоном и там песок. Но на нем легче нарезались борозды, и красивее была посадка картофеля, с применением двурядного «ушастого» окучника с установленным посредине третьим окучником для нарезки борозд, чем на ровном участке, но с тяжелой почвой.

Марош написал :
Я не агитирую за двурядный «ушастый» окучник. Но то, что он десятилетиями используется людьми, это о чем-то да говорит.

Та я понимаю, что не агитируешь. Я ведь и не писал так. И то что его применяли и применяют я не спорю. Двора у меня соток 35. Огорода около 20. Помидоры раньше сажали под лопату, накапывая лунки. Сейчас когда рассаду выращиваем (стараемся вырастить) в горшках то садим под дырокол.

Ну и 25 соток помидор это конечно круто. До 5 тысяч (штук) сажали раньше, сейчас столько не садим.
Ну и я написал свое мнение. Оно твердое само собой, но не обязательное для других.
Ну нравится ушастый работай, я имея МТЗ 05, пахал своим самодельным МБ, руки привыкли к нему....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

**

NAP написал :
Плуг МТЗ после доработки оборотного год простоял на консервации. Но я пашу не глубоко максимум наверное 200мм. Да МТЗ с такой задачей справляется лучше но не на столько что бы радоваться. Третья передача уже становится проблематичной а соответственно нет скорости нет и качественной весенней вспашки.

**

NAP. Вы пишете, что работаете на третей передаче. Но мне помниться, Вы заменили колеса Беларус-09 с 12”на 16” , и в Вашем мотоблоке скорость, после замены колес, наверное, где-то под 10 км на третьей передаче стала, а говорите, что силы уже не те, Я, после замены шестерен в конечной передаче, работаю, в основном на второй передаче. Колеса на моем мотоблоке Беларус-09, 12". Но на третьей передаче, скорость для меня немного большая. Да и звук у мотоблока какой-то другой на третьей передаче, слышно, что с нагрузкой работает.
Недавно перепахивал огород. Залил полный бак бензина. Перед пахотой, три прицепа собрал и вывез растительного мусора с огорода. Раньше вывозил вообще за пределы приусадебного участка, теперь отвел площадку и складирую все растительное, что бы перегнивало. Пахать , замерял, надо 17 соток. Сначала ходил на второй передаче, даже «газку подкидал». Под конец работы допахивал на первой передаче,немного устал, правда, там было уже и коротко, метров 20. Но все равно устал за день. До 30 метров приходилось ходить впустую, поперек. Где были междурядья сада, надо было выровнять , что бы вода после обильных дождей не стояла. Приходилось пахать то «всвал» , то в «развал». Когда закончил работу, долил бензин снова до полного бака. Пошло на всю работу 2,5 литра бензина. И так : - мотоблок Беларус-09, двигатель Гомельского мотороремонтного завода, заменены шестерни конечной передачи, работа на второй передаче, пахота на зябь, 17 соток, начало в 10:30 конец в 16:00, с отдыхами и обедом, расход бензина – 2,5 литра. Считаю, что результат не плохой.

Марош написал :
с отдыхами и обедом,

Ну а отдых и обед сколько занял времени не знаешь. Это типа анекдота есть. Заходи ко мне. А как тебя найти? Да ищи меня по приметам. Какие? Да дымарь на крыше и прыщик на жоп*.Только не прими на свой счет. Просто и обед и отдых все таки разный может быть. И уж, если отчет, то подробности про прыщик можно и пропустить, и про долив не долив, и про обед. То есть достаточно: Время на пахоту Н часов, количество бензина М литров. А то так и не понятно сколько это полный бак, и сколько времени заняла пахота, без обеда.....

Марош написал :
Вы пишете, что работаете на третей передаче. Но мне помниться, Вы заменили колеса Беларус-09 с 12”на 16” , и в Вашем мотоблоке скорость, после замены колес, наверное, где-то под 10 км на третьей передаче стала, а говорите, что силы уже не те, Я, после замены шестерен в конечной передаче, работаю, в основном на второй передаче. Колеса на моем мотоблоке Беларус-09, 12". Но на третьей передаче, скорость для меня немного большая. Да и звук у мотоблока какой-то другой на третьей передаче, слышно, что с нагрузкой работает.

В 12" тапках пахал на 4 передаче по ровному участку. Здесь результатом весенней вспашки был немного не доволен так как оставалось небольшое гребнеобразование и для совсем феншуя переставлял правое колесо на меньшую ширину.
С переходом на 16" тапки вспашка на 3 передаче постоянно На 4 передаче слишком быстро нужно ходить. После тройки кругов с гоном в 130м одышка. Но зато качество вспашки идеальное. Если бы второй оператор на конце был то можно и так пускать особо когда не запахивать органику. Скорость на 3 передаче и с оборотами ДВС немного больше холостых (думаю в пределах 2200) скорость не быстрого хода то есть около 3,5-4км/ч. Больше газу давать нет смысла грохоту больше а прибавка к скорости не так ощутима за грохотом.
На счет сил то всегда ведь вспоминается то как раньше было, а паспорт как ни крути медленно но методично говорит про свое.
Как то в теме прицепов говорили про то сколько насыпать в мешок что бы было как бы удобно. Вы помните мешки из под муки, льняные такие белесые на 60 кил. Вот это были мешки и грузились по 5-6 ведер под завязку, что бы меньше так сказать ходок делать. Сахарные мешки коричневые по 50кил были не в почете. А сейчас все мешки стали как бы сахарные и их насыпаем не полными. Где то так.

Марош написал :

  • мотоблок Беларус-09, двигатель Гомельского мотороремонтного завода, заменены шестерни конечной передачи, работа на второй передаче, пахота на зябь, 17 соток, начало в 10:30 конец в 16:00, с отдыхами и обедом, расход бензина – 2,5 литра. Считаю, что результат не плохой.

Результат таки достойный. Хонда думаю израсходовала бы бельзина в 2 раза больше. Я не замерял ни когда но визуально вижу что кушает с аппетитом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

**

Pavel003 написал :
Ну а отдых и обед сколько занял времени не знаешь. Это типа анекдота есть. Заходи ко мне. А как тебя найти? Да ищи меня по приметам. Какие? Да дымарь на крыше и прыщик на жоп*.Только не прими на свой счет. Просто и обед и отдых все таки разный может быть. И уж, если отчет, то подробности про прыщик можно и пропустить, и про долив не долив, и про обед. То есть достаточно: Время на пахоту Н часов, количество бензина М литров. А то так и не понятно сколько это полный бак, и сколько времени заняла пахота, без обеда.....

**

Pavel003. Да не крути. Ведь тут и ребенку ясно. На эту работу, по погрузке и отвозке мусора, запашке 17 соток, было израсходовано 2,5 литра бензина. Я просто показал, что на эту работу пришлось затратить почти весь световой день. При чем здесь мои перекуры и обед. Может еще надо было указать сколько раз я бабу свою щупал и сця́ти останавливался.

Марош написал :
При чем здесь мои перекуры и обед. Может еще надо было указать сколько раз я бабу свою щупал и сця́ти останавливался.

Об этом то и разговор. С бензином все ясно. А со временем как раз и не ясно.
Но то, что ты молодец, это факт. я бы на такую работу дня три уграл бы. Работоспособность стремится к нулю уже. Ну и еще раз не хочешь писать как бабу щупал просто по ленински общее время Н часов, чистое время М часов. Ну и еще раз повторюсь не надо это воспринимать ни как претензию, ни как указание как делать или писать. Чисто критика. А решать тебе.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

У меня на 16" тапках все один в один как у NAPа. Только гоны короче и в конце ограничены заборами. У моего а-ля Хонда 390 аппетит умеренный,а прет что дурной. Мне кажется,что на ходоувеличителях скорость больше, чем на16" тапках

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kazik На следующей неделе определю, какая скорость моего мотоблока Беларус-09 стала после замены шестерен в конечной передаче.

kazik написал :
Мне кажется,что на ходоувеличителях скорость больше, чем на16" тапках

У меня 15 тапочки.Хотел поставить ходоувеличители,но передумал.С фрезой и грохотом работаю на первой передаче,что для меня самое то что надо.А поставь ходоувеличители - скорость увеличится и соответственно работа будет выполнена не очень качественно.Но это лично моё мнение.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Марош написал :
Может Бел-09 в курсе, делались ли попытки сконструировать оборотный плуг для мотоблока Белорус-09? Или может, делаются?

Все сцепки одинаково стопорятся одним пальцем, отличает только положение регулировочных болтов, что тяжи, что средники у всех одинаково. Это-ж как надо нарисовать картинку человеку который в руках даже не держал того плуга. Любая заводская конструкция доводится до ума на дому под конкретного пользователя, виды почв и местности. Зачем изобретать то, что уже есть. Сколько времени Вы провели с обычным плугом и сколько его настраивали? Уж очень сомневаюсь, зацепил и тут-же все на свете вспахал. Не надо ждать ответа на картинке, а приобрести оборотник и действовать, количество регулировок зависит не от марки МБ или плуга, а от пользователя, сколько ему их надо

vovan_95456 написал :
.С фрезой и грохотом работаю на первой передаче,что для меня самое то что надо

Если не сложно, что за грохот, где покупали, и довольны ли его работой. Тоже хочу или сделать , или купить. Купить-дорого. Сделать некогда, да и результат будет наверное хуже, чем у заводской.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kazik написал :
У меня на 16" тапках все один в один как у NAPа. Только гоны короче и в конце ограничены заборами. У моего а-ля Хонда 390 аппетит умеренный,а прет что дурной. Мне кажется,что на ходоувеличителях скорость больше, чем на16" тапках

У моего а-ля Хонда 390 аппетит умеренный,а прет что дурной.
Может, Вы более подробно опишете это. Какое у него преимущество. Какие работы можно выполнять с более сильным двигателем, установленным на мотоблок, быстрее и качественней, по сравнению с 9-ти сильным. У моего мотоблока Белорус-09 - 9л.с. Но когда он без дополнительных грузов, то не очень «прет», когда прикручу пару заводских дополнительных грузов, лучше «прет», с двумя парами таких же грузов, еще лучше «прет». Ну, а когда подвешу еще килограмм 30-40, то когда «прет», то вольно или невольно, начинаешь прислушиваться какой звук начинают издавать шестерни в коробке передач и думать о запасе прочности шестерен и валов мотоблока. Сцепление не пробуксовывает, но когда перегружаю, то пока стронется с места, роет под себя. Какой вес дополнительного груза можно навешивать на мотоблок, что бы не навредить, не сломать что-нибудь?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Марош написал :
Какой вес дополнительного груза можно навешивать на мотоблок, что бы не навредить, не сломать что-нибудь?

Не более пол-тонны, я оборвал левую полуось при пахоте плугом, на резине и без каких либо до-грузов. Максимальный груз загруженный в прицеп 1,5 тонны, полуоси выдержали без проблем на расстоянии 7 км с бездорожьем по гравийке, на долю МБ пришлось порядка половины груза, со скоростью около 25 км/ч. Буксует- уже хорошо, в противном случае срежет полуось, мощности двига хватит с лихвой