Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#4318712

Tima62 написал :
Был у меня Москвичок 2140 люкс, 11-12л на сотню, пересел на иномарку, 5-6 литров экономии на сотню. При пробеге 15000 км. в год экономия не менее 800литров. При цене горючки 1.3-1.4 евро получаю ту самую 1000 на обслугу. А на мотоблоке у меня Т-200. Так он работает дай бог 20 часов в год. Сломается, поменяю на китайца. При таком объёме работ выгоды не будет.

Ради того, что бы поковыряться в земле 20 часов в год, человек за мотоблок Белорус-09н или МТЗ-05 и навесное к нему, человек выложил более 2 000 долларов. И радуется. Может лучше пользоваться рынком? Походишь по рынку, пока что купишь, то же время "убьёшь".

Марош написал :
Походишь по рынку, пока что купишь, то же время убьёшь.

Времени и сил конечно меньше, но вот что купишь большой вопрос

Марош написал :
Походишь по рынку, пока что купишь, то же время "убьёшь".

Время убьешь, а вот радость сомнительная от хождения по рынку.

CAIMAN340

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Марош написал :
Ради того, что бы поковыряться в земле 20 часов в год, человек за мотоблок Белорус-09н или МТЗ-05 и навесное к нему, человек выложил более 2 000 долларов. И радуется.

Не все пользуются только 20 часов, у многих на селе с начала мая, до первого снега и зимой некоторые. Дешево питаться не значит здорово, овощи порой выращиваются так что даже скот их не ест. Кто у коровы видел онкологию? А человек уже в 25 лет ее имеет

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Tankist написал :
Не все пользуются только 20 часов, у многих на селе с начала мая, до первого снега и зимой некоторые. Дешево питаться не значит здорово, овощи порой выращиваются так что даже скот их не ест. Кто у коровы видел онкологию? А человек уже в 25 лет ее имеет

Ну, так и корову прожившую 25 лет кто видел?
(шутка конечно)

Марош написал :
Ради того, что бы поковыряться в земле 20 часов в год, человек за мотоблок Белорус-09н или МТЗ-05 и навесное к нему, человек выложил более 2 000 долларов. И радуется. Может лучше пользоваться рынком? Походишь по рынку, пока что купишь, то же время "убьёшь".

И я такой же чудак, который выложил 2000 уе за бу мотоблок с навесным. По часам не мерил, но по топливу это 20 литров в год. Деньги я на нём тоже не зарабатываю. Ну и что? Были бы деньги, купил бы лучше трактор. А если я пойду на рынок, это не значит, что за землёй будет ухаживать или как ты пишешь "ковыряться" кто то другой.
Марош, у тебя есть такое качество, что если, например , ты поставил ходоувеличители, то это должны делать все. У каждого своя дорога, и на рынок придётся ходить всем. Ведь мотоблок , такая штука, что бы на нём работать нужно крепко стоять на ногах, а ноги с возрастом крепче не становятся.

Марош написал :
Ради того, что бы поковыряться в земле 20 часов в год, человек за мотоблок Белорус-09н или МТЗ-05 и навесное к нему, человек выложил более 2 000 долларов. И радуется. Может лучше пользоваться рынком? Походишь по рынку, пока что купишь, то же время "убьёшь".

И я такой же чудак, который выложил 2000 уе за бу мотоблок с навесным. По часам не мерил, но по топливу это 20 литров в год. Деньги я на нём тоже не зарабатываю. Ну и что? Были бы деньги, купил бы лучше трактор. А если я пойду на рынок, это не значит, что за землёй будет ухаживать или как ты пишешь "ковыряться" кто то другой.
Марош, у тебя есть такое качество, что если, например , ты поставил ходоувеличители, то это должны делать все. У каждого своя дорога, и на рынок придётся ходить всем. Ведь мотоблок , такая штука, что бы на нём работать нужно крепко стоять на ногах, а ноги с возрастом крепче не становятся.
Кстати, на какой передаче ты теперь пашешь ( с ходоувеличителями)?

луцык написал :
И я такой же чудак, который выложил 2000 уе за бу мотоблок с навесным. По часам не мерил, но по топливу это 20 литров в год. Деньги я на нём тоже не зарабатываю. Ну и что? Были бы деньги, купил бы лучше трактор.

У двоих родственников по возрасту уже за 70 есть по МБ (МТЗ и МС) а про тракрочики периодически поговаривают. Удивляет эта крепость душа и верность земле-кормилице.

луцык написал :
И я такой же чудак, который выложил 2000 уе за бу мотоблок с навесным.

Я выложил в свое время менее 1500, многое навесное сделал см, в настоящее время могу себе позволить ничего не делать и покупать на рынке. Однако время лучше "убивается" не на рынке. На рынок попадает кое-что из моего огорода, но это не деньги, не заработок. А сам и семьи детей обеспечены овощами без химии и нитратов. В этом как я понимаю прежде всего суть "ковыряния" и "убивания" времени.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

луцык написал :
И я такой же чудак, который выложил 2000 уе за бу мотоблок с Но раз нравиться человеку, это его хобби, то тогда на рациональность не смотрят. Рыбаки, охотники и другие. Сам такой.
Луцик. Задумал янавесным. По часам не мерил, но по топливу это 20 литров в год. Деньги я на нём тоже не зарабатываю. Ну и что? Были бы деньги, купил бы лучше трактор. А если я пойду на рынок, это не значит, что за землёй будет ухаживать или как ты пишешь "ковыряться" кто то другой.
Марош, у тебя есть такое качество, что если, например , ты поставил ходоувеличители, то это должны делать все. У каждого своя дорога, и на рынок придётся ходить всем. Ведь мотоблок , такая штука, что бы на нём работать нужно крепко стоять на ногах, а ноги с возрастом крепче не становятся.
Кстати, на какой передаче ты теперь пашешь ( с ходоувеличителями)?

Я ведь ничего не имею против. На здоровье. Только рационально ли такое. Но раз нравиться человеку, это его хобби, то тогда на рациональность не смотрят. Рыбаки, охотники и другие. Сам такой.
луцик. Задумал я купить себе на мотоблок Беларус-09н резину 13R. Так что в данное время, т.е теперь, что бы уменьшить нагрузку на пенсию и было чем «отмахиваться» от своей бабы после приобретения резины , «пашу» истопником в одной организации, а «скорость» у истопника меньше чем даже у кочегара. А какая «скорость» нужна кочегару, то же всем известна. Можно догадаться на какой передаче я теперь «пашу».
Осенью пахал на второй. Скорость на второй с прицепом на полном газу замерял секундомером. Участок для замера дорога асфальт, ровная, без уклонов, 530 м. Получилось после замера (два раза проехал) 7,3- 7,5 км/час. Пахал не на полном газу. Возможно 5 км/час, где-то и 6 км/час. Под конец забегался, да и коротко стало, по метров 20, перешел на первую передачу. Я уже писал, что на запашку на зябь 17 соток израсходовал,( я на этом участке то же замерял расход бензина), чуть больше двух литров бензина.

Если ставить на МТЗ-12 Луазовские колеса с дисками от Жигулей, то какие переделки нужно делать на диске и как тогда можно закрепить грузы на колеса? Вот все никак не решесь на этот шаг. Много почитал на форме, много узнал. Одни за установку колес с большим диаметром, другие против. А я все в раздумье. Спасибо друзья за то, что можно к Вам обратиться и найти верное решение.

majkl написал :
На рынок попадает кое-что из моего огорода, но это не деньги, не заработок. А сам и семьи детей обеспечены овощами без химии и нитратов. В этом как я понимаю прежде всего суть "ковыряния" и "убивания" времени.

Вот и я о том же, за одно и брюхо от работы расти не так будет.

Марош написал :
Осенью пахал на второй

Я и думаю, что на второй. Так, вот, это очередной минус ходоувеличителей. потому что вторая и первая передача без реверса. Не знаю, как кому, но думаю. что с реверсом пахать удобнее. Всякое улучшение, часто имеет недостатки.

SWAT_VV написал :
Если ставить на МТЗ-12 Луазовские колеса с дисками от Жигулей, то какие переделки нужно делать на диске и как тогда можно закрепить грузы на колеса?

Может стоит сделать как у ?
К стати "луазовские колеса" стояли в оригинале на МТЗ-05, после перешли на 12" , что нам конечно не оправдано...

луцык написал :
но думаю. что с реверсом пахать удобнее.

Вне всякого сомнения, лучше.

луцык написал :
... потому что вторая и первая передача без реверса...

К сожалению это так, а вот на МБ90, присутствует реверс, и все скорости (4), как вперед так и назад, при том коробка с синхронизаторами.
Ну что за дела, как что то сделано толково, так оч. быстро успевают от него избавиться ... жаль, Угра по виду (может и конструктивно), смахивает на 105-ую ... ((

И все равно, убивает мизерная скорость 4-ой передачи, не смотря на то, что я обул МБ 5.00х15". Сейчас плугом 2-ая, а чаще 3-яя скорость.

jonia написал :
Угра по виду (может и конструктивно), смахивает на 105-ую

прородитель один - Гепард 4

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

луцык написал :
Вот и я о том же, за одно и брюхо от работы расти не так будет.

Я и думаю, что на второй. Так, вот, это очередной минус ходоувеличителей. потому что вторая и первая передача без реверса. Не знаю, как кому, но думаю. что с реверсом пахать удобнее. Всякое улучшение, часто имеет недостатки.

Вы знаете, что я то же после того, как поменял шестерни, сначала очень сожалел, что пропала возможность напрямую работать реверсом, что бы включать заднюю передачу. Даже написал сюда на форум. Но удовольствие от быстрой работы и, особенно от быстрой езды в транспорте, взяло верх и знаете, приспособился. И теперь даже не напрягаюсь, когда надо включать заднюю передачу. Если бы был реверс на все передачи, для переключения, было бы конечно отлично. Но имею то, что имею и к нему подстроился, приспособился и все работает. Даже еще и иду на небольшое увеличение диаметра колес.

Для ... , в общем немного послушайте.

Марош написал :
Для ... ,

Так как я типа для .... то что бы не искать в мусоре что/кто это за автор?
Может даже и сам ролик смотреть не нужно было? ХЗ что он там закручивает по за кадром?

majkl написал :
А сам и семьи детей обеспечены овощами без химии и нитратов. В этом как я понимаю прежде всего суть "ковыряния" и "убивания" времени.

Поддерживаю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

NAP написал :
Так как я типа для .... то что бы не искать в мусоре что/кто это за автор?
Может даже и сам ролик смотреть не нужно было? ХЗ что он там закручивает по за кадром?

Один, что клубни отрываются, второй, что горчицей можно поднять урожайность, третий, что в огороде можно обойтись без химии. П.. ь, не мешки ворочать.

Бел-09Н написал :
Поддерживаю.

А Вам, Бел-09Н, так как Вы здесь на форуме являетесь как бы «депутатом» завода, лучше поддержать пожелания тех, кто видит мотоблок Беларус-09Н с трансмиссией от трактора, с реверсом на всех передачах, с ускоренной конечной передачей, с более сильным двигателем, с генератором, фарой и стартером, с колесами большего диаметра, и "продвигать" их в администрации завода. Рассказывать заводчанам, чего желает народ.