Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4538566

Dont Когда работал в ручном режиме то часть ростков местами была видна. Потерь в виде завявших не наблюдал.
Когда почти в сплошную обрабатывал второй участок то из всего участка пару клубней было вытащено. Это не потеря вообще. Старался пускать МБ так что бы большие диски не шли посреди рядка. Дальше время покажет. Не взирая на теплую погоду и прошедшие дожди картофель практически лежит без движения в рост.
В рядах картофеля посажена тыква. выдергивания не обнаружено. Бороной на завтра повыдергивал почти всю тыкву.

NAP написал :
Я с горячки конечно шестерни купил.

Я именно об этом. То что Вагин все изобрел это понятно. Но МТЗ это копия не нашего, не люблю я Еуропу, но не говорил, что они дураки....Я думаю они неплохой МБ сочинили, если он у нас уже почти полвека в лучших ходит....Если конечно в лес по грибы может и не плохо те шестерни....А шею свернуть,тьфу,тьфу, тьфу и штатных хватит.....не дай Бог, конечно.....

добрый день уважаемые форумчане . приобрел я 1 год назад себе МТЗ09Н.ше масло не менял , так как только заканчиваю обкатку ( в тех паспорте указано обкатать 50 моточасов) . здесь вопрос совсем в другом на 2 или 4 передачи переднего хода и на 2 заднего у меня слышать в коробке такой звук будто трения металла . с начала этого не было. где-то через 25- 30 моточасов обкатки появился и дальше сильнее . звонил я к своему дилеру как была гарантия сказал что нормально , но сейчас меня это беспокоит все сильнее. я думаю у меня проблема в шестерни 2 и 4 передачи , если бы то проверить ? с техникой я до того не был знаком особо и поэтому немного страшно самому туда лезть. может кто-то что-то подскажет . буду очень благодарен ....

vadja13 рекомендую заменить уже шестерни в кпп ..это болезнь мтз пока на гарантии.Да и к маслу рекомендую особенно трепетно относиться..тк..оно должно соответствовать требованиям SAE для воздушных движков

nbari написал :
тк..оно должно соответствовать требованиям SAE для воздушных движков

Так трется то не в движке, а в коробке, САЕ советчик....
Крышки боковые открыть и можно что то увидеть.....САЕ.....
Там шестерни десятилетиями работают....

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

majkl написал :
Думай, не думай, трахтер из него не сделаешь. Если коробка выдержит, может вылезть косяк в сцеплении или бортовых. Не зря на МТЗ 132 сцепление более мощное.

Уж если УД-25 не рвёт коробку и сцепление то, и Хонда 390 не порвет! Я гдето читал, что на МТЗ планировали ставить B&Sдвухцилиндровый 16 л.с.

vadja13 написал :
добрый день уважаемые форумчане . приобрел я 1 год назад себе МТЗ09Н.ше масло не менял , так как только заканчиваю обкатку ( в тех паспорте указано обкатать 50 моточасов) . здесь вопрос совсем в другом на 2 или 4 передачи переднего хода и на 2 заднего у меня слышать в коробке такой звук будто трения металла . с начала этого не было. где-то через 25- 30 моточасов обкатки появился и дальше сильнее . звонил я к своему дилеру как была гарантия сказал что нормально , но сейчас меня это беспокоит все сильнее. я думаю у меня проблема в шестерни 2 и 4 передачи , если бы то проверить ? с техникой я до того не был знаком особо и поэтому немного страшно самому туда лезть. может кто-то что-то подскажет . буду очень благодарен ....

Самое простое снять боковую крышку и посмотреть шестерни.Крышка с левой стороны-если держать мб за рога

Па написал :
но к нашему МБ нужен прямой кален вал 25 мм от мотора S серии. Вот и хочу поменять эти колен валы. Заменить - поменять можно или нет в двигателе один на другой.

Штатно МТЗ комплектовался УД 15, там конусный вал. Я бы просто посоветовал сделать под конус этой Хонды Ведущий барабан, если с УД 15 не подойдет. Так будет значительно корректнее....если из за таких мелочей менять колена накладно это будет.....

Па написал :
Заменить - поменять можно или нет в двигателе один на другой.

Это надо знать размеры, может можно, а может и нельзя....

NAP написал :
Я думаю что заказать стакан сцепления под конусный вал будет приемлемее чем коленвал менять. Но это не вникая в подробности.

Ну вот я написал пост, а выше твой увидел....все правильно....

пвел..шо ты свои кривые мысли..пишешь на форуме?экксплуатируй сною неву..с утра доночи..стакан держи в руке...на технике мтз нету на валах конусов с импортными движками советую писать здесь по существу

Всем здравствуйте. Случилась на выходных беда с моим мтз-09Н. Работал не очень опытный человек, на нём, производил покос травы роторной касилкой. В кокой то момент не справился с упровлением и завалил мотоблок на левый бок. Оператор незамедлительно сам заглушил двигатель( который на боку роботал ровно и спокойно), но не отключил ни Вом, ни передачу.
В итоге поставили на колёса, с виду всё на мотоблоке цело, подтёков нет. Заводить, а шнур не вытягивается. Шнур выходит см на 10-ть и остонавливается намертво, но назад затягивается.
Может у кого похожее было? С чего начать поиски неисправности? Двигатель или коробка? Всем спасибо.

nbari написал :
на технике мтз нету на валах конусов с импортными движками советую писать здесь по существу

Ну И? Нету, но это не означает что нельзя поставить....УД 15 имел и имеет конус на колене и стоял штатно на МТЗ. Поставили импортед с прямым валом....пришли мне Хонду с конусом на колене я ее поставлю на МТЗ....проще чем палец (не два, а один) об асфальт....такое вот существо получается....

Был такой Поэт В.С.Высоцкий в одной из его песен есть такие слова.....я не давал товарищам советы.....
А в другой такие.....мы сами знаем, где у нас чего, так наш ЦК писал в письме открытом - мы одобряем линию его....

nbari написал :
технике мтз нету на валах конусов с импортными движками

Вы бы сами поаккуратнее выражались. Именно на МТЗ с импортными ДВС валы применяются с цилиндричиским хвостовиком. НО у той-же Хонды на 270-й ДВС не менее 4-х видов валов, в т.ч. и конический есть. А уж китайцы Вам исполнят под заказ хоть с рюшечками, хоть в горошек вал.
Самый простой вариант перехода на конус - переточить барабан сцепления.

И еще, nbari, откуда такие познания про SAE? Тогда родное М10Г2 куда применимо будет?

Павел09Н написал :
Всем здравствуйте. не справился с упровлением и завалил мотоблок на левый бок. Оператор незамедлительно сам заглушил двигатель( который на боку роботал ровно и спокойно), но не отключил ни Вом, ни передачу.
В итоге поставили на колёса, с виду всё на мотоблоке цело, подтёков нет. Заводить, а шнур не вытягивается. Шнур выходит см на 10-ть и остонавливается намертво, но назад затягивается.

Если на левый бок в режиме реверса, т.е. положил на бок со стороны цилиндра, первое что приходит на ум - затек некий объем масла в цилиндр, вот и не дает мотору провернуться. Попробуйте свечу выкрутить. А то что на передаче и с ВОМом включенными заглушил, ничего страшного я лично не вижу.
Да и еще, как долго на боку пролежал?

Павел09Н написал :
Всем здравствуйте. Случилась на выходных беда с моим мтз-09Н. Работал не очень опытный человек, на нём, производил покос травы роторной касилкой. В кокой то момент не справился с упровлением и завалил мотоблок на левый бок. Оператор незамедлительно сам заглушил двигатель( который на боку роботал ровно и спокойно), но не отключил ни Вом, ни передачу.
В итоге поставили на колёса, с виду всё на мотоблоке цело, подтёков нет. Заводить, а шнур не вытягивается. Шнур выходит см на 10-ть и остонавливается намертво, но назад затягивается.
Может у кого похожее было? С чего начать поиски неисправности? Двигатель или коробка? Всем спасибо.

Напиши хотя бы передачи переключаются?, мотоблок на нейтралке катить можно? при вкл. передаче с выжатым сцеплением и не выжатым какие симптомы? сними крышку эту заводную посмотри там мржет какой клин, ВОМ выключается? По твоему описанию пока ничено не скажешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел09Н написал :
Всем здравствуйте. Случилась на выходных беда с моим мтз-09Н. Работал не очень опытный человек, на нём, производил покос травы роторной касилкой. В кокой то момент не справился с упровлением и завалил мотоблок на левый бок. Оператор незамедлительно сам заглушил двигатель( который на боку роботал ровно и спокойно), но не отключил ни Вом, ни передачу.
В итоге поставили на колёса, с виду всё на мотоблоке цело, подтёков нет. Заводить, а шнур не вытягивается. Шнур выходит см на 10-ть и остонавливается намертво, но назад затягивается.
Может у кого похожее было? С чего начать поиски неисправности? Двигатель или коробка? Всем спасибо.

Я бы начал со шнура. Ну и не заведенный на передаче потаскать.

Как-то видел мужики возились с мотоблоком - подхожу спрашиваю в чем дело? Говорят меняли колеса при этом ложили МБ на бок: ) ( я обычно доску в руль упираю и порядок) - так вот посли этих манипуляций мотоблок 2 день завести не могли. Когда ко мне приезжал чел с завода (гарантийный ремонт) я его спросил про укладывание на бок - сказал что на какой- то бок (не помню какой)ложить нельзя - масло перетекает в цилиндр с клапанами - пока не удалишь не поедешь.

NAP написал :
А зачем на МБ газовать так интенсивно?
То что в монетку газульки на заводе ложат шайбочку с консервной банки я уже говорил не раз. Есть упорная шайба наружного кольца подшипника подшипниковых корпусов. От какого подшипника уже не помню но можно по размеру посмотреть. Немного все равно придется уменьшить диаметр. Заменил штатную жестянку почти сразу. До замены несколько раз загибал штатную но хватало не на долго. Сейчас нет вопроса с фиксацией педальки.
Как то родственник ругается что плохо управлять. спрашиваю что такое. Да нужно держать газ. Заменили и ему. Говорит как прозрел Все оказывается просто теперь.

Поехал на рынок купил другую и заменил к чертям.

vikdocent написал :
Да и еще, как долго на боку пролежал?

Секунд 5-ть.

dsvalent написал :
Напиши хотя бы передачи переключаются?, мотоблок на нейтралке катить можно? при вкл. передаче с выжатым сцеплением и не выжатым какие симптомы? сними крышку эту заводную посмотри там мржет какой клин, ВОМ выключается? По твоему описанию пока ничено не скажешь.

Передачи переключаются, катить можно( так и доставили на место хранения). Вом выключается и включается свободно. Буду в деревне сниму крышку посмотрю и попробую с вывернутой свечой.

По поводу сцепления: Сдавал недавно задом, зацепился за столб ручкой и сломал саму державку(не знаю как называется она)-сама ручка целая. Пошел на рынок - купил новую(хотел 2 про запас так не оказалось) пришел, стал ставить да видно не подрасчитал силенки -переусердствовал - в результате у меня появилась дополнительная сломанная державка : ) . Плюнул я на это гиблое дело, взял несколько кусков хорошего металла, сварку, болгарку и дрель и сотворил себе эту самую державку, в которой я уверен на все 100%. Ручка кстати стоит от старого минского мотоцикла - и при конструировании еще увеличил немного ход - мне хватает

Павел09Н написал :
Передачи переключаются, катить можно( так и доставили на место хранения). Вом выключается и включается свободно. Буду в деревне сниму крышку посмотрю и попробую с вывернутой свечой.

Сдается мне что причина в самом заводном механизме.

Заводной механизм смотри.

Марош написал :
Ну и не заведенный на передаче потаскать.

Я как то пробовал. Не потащился МТЗ. Почему не потащился я не разбирался.....

dsvalent написал :
Добрый день. Может кто подскажет... Сегодня обнаружил люфт колеса мотоблока. Фланец ходит по линии оси миллиметра на 2-3 туда-сюда, без перекосов, вращается колесо нормально, без всяких посторонних шумов. С другой стороны люфта нет. Может кто подскажет в чем причина, и серьезно ли это?

Кстати вскрывал смотрел, все в поряде- похоже на заводской ляп (кстати мне эту ногу меняли по гарантии был дефект и нагретое масло каполо) пришлось для устранения люфта изготовить и добать шайбу - теперь норма.

Проводил эксперимент: Часть огорода посадил картоху просто под плуг, другую часть перепахал, нарезал окучником борозд, положил картошку и засыпал граблями ( пока по другому не выходит). Сегодня окучивал - во втором случае вэошла лучше и дружнее.

Спасибо всем за идеи. Будем смотреть