Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6351366

В том же каталоге, стр.16 "Мост задний", поз.68. Заглушка 24-00. Почему-то на стр.12 "Мост передний" она не обозначена, хотя тоже имеется. Ручьем масло будет гнать из-за неё. Следует учесть, что она одноразовая. Заводская со сферическим дном и фиксируется в отверстии вала за счет пригибания этого дна (молоток и надставка).

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Валерій написал:
Доброго времени суток!
Кто точил пальцы на раму (соединение двух мостов) дайте размеры пожалуйста!!!
И может сразу размеры сальников которые стоят там или там не сальники ?течет масло прям ручьем!

Валерій, , стр.12 "Мост передний...", поз.27 манжета 2-2-30х52.
Если течет из заднего, там тоже можно найти.
(масло течь, тем более ручьём, может только из мостов или из гидравлики, больше неоткуда)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Валерій написал:
Доброго времени суток!
Кто точил пальцы на раму (соединение двух мостов) дайте размеры пожалуйста!!!
И может сразу размеры сальников которые стоят там или там не сальники ?течет масло прям ручьем!

Валерій, нету там сальников. Тупо втулка-палец и все.

Доброго времени суток!
Кто точил пальцы на раму (соединение двух мостов) дайте размеры пожалуйста!!!
И может сразу размеры сальников которые стоят там или там не сальники ?течет масло прям ручьем!

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:
Alex_UssR, С полным прицепом песка на 4-й не поедешь по причине здравого смысла,а не потому что оно не поедет.Поедет конечно,но технику жалко,чай не дядин.

oleg48, разгоняется и едет. По-асфальту и не с двухосным прицепом, конечно же.

Не занимался и не занимаюсь. Потому, что то этом деле ни хрена не понимаю и не учу других. Моё дело техника, обслуживающия этих животных.

Да, я житель сельской местности. И горжусь этим. Мнение ветеринара, вдруг ставшего экспертом в области механизмов очень познавательно.

Вы путаетесь в показаниях, сударь... И да - ваше мнение не познавательно)))

Alex_UssR, С полным прицепом песка на 4-й не поедешь по причине здравого смысла,а не потому что оно не поедет.Поедет конечно,но технику жалко,чай не дядин.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
Ну надо же - "мы". Я помню немного другой вариант..

Хорошо!: "Я" - единственный и неповториимый!

Alex_UssR написал:
да и с полным прицепом песка на 4-й не поедешь

Туговато, но около тонны песка из каръера, с о скрипом вывезешь.

Alex_UssR написал:
лучше бы вы и дальше занимались жывотными

Не занимался и не занимаюсь. Потому, что то этом деле ни хрена не понимаю и не учу других. Моё дело техника, обслуживающия этих животных.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

mvl11 написал:
покатался возникла проблема - вытекает масло из правой передней ступицы причем много литра 2 .

Сальник поменяйте...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Нет. Мы это уже обсуждали

Ну надо же - "мы". Я помню немного другой вариант...

Снять не получиться - без выбивания промежуточного вала, первичник не вылезает...

oleg48 написал:
да и с полным прицепом песка на 4-й не поедешь

да и с полным прицепом песка на 4-й не поедешь

Поедет, даже не передке, уже проверено))) Правда результат был отрицательный.

Halin написал:
Да, я житель сельской местности. И горжусь этим. Мнение ветеринара, вдруг ставшего экспертом в области механизмов очень познавательно.

Вот и я о том же - лучше бы вы и дальше занимались жЫвотными С техникой у вас туговато выходит.

Halin написал:
Но даже те, кто это утверждает, указывают ну просто смешные цифры.

Внезапно, лабораторные исследования и ГОСТы, стали чьими-то "утверждениями"...

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

oleg48 написал:
а можно ли снять первичный вал без разборки всей КПП?

Нет. Мы это уже обсуждали

lekomcev написал:
... как поменять первичный вал 082-1701082Б на тракторе Беларус 132Н?

и далее.

Halin, Ну почему бронзой в механизме не пахло?Выше озвученные детали действительно стоят на втулках.Да и ни о каком фантастическом растворении втулок маслом речи нет.Налицо механический износ.Повторное появление примеси можно объяснить тем,что масло сливал только из картера КПП,в бортовых редукторах масло оставалось.Ну и естественно в карьере КПП осадок был,вот его и подняло.Надо было на солярке покататься немного,а потом слить через бортовые.Непонятно одно,откуда взялся "напильник"который так быстро и сильно точит втулки.Интересно ,а можно ли снять первичный вал без разборки всей КПП? В теории как бы да,а как на практике? Пользоваться или нет 3-й и 4-й?Да с дурной головы можно и первую свернуть.Ведь не будешь пахать на этих передачах,да и с полным прицепом песка на 4-й не поедешь.Для переездов 4-ю использую в основном на асфальте,на грунтовке редко.Ввиду 16-х колес по плохой грунтовке слишком быстро,а на 3-й вполне скорость нормальная.

Господа здравствуйте.
принимайте в свои ряды.
стал обладателем такого трактора только его первой модели 1993 года - на табличке надпись мтз-5к но вид один в один как у мтз 082 .
покатался возникла проблема - вытекает масло из правой передней ступицы причем много литра 2 .
подскажите в чем проблема . и где почитать про данный тракторок.
причем когда брал ступица сухая была . думаю что может когда в прицепе крепили при перевозке повредили что то.

кстати где можно литературу взять на данный агрегат?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Волки бывают серые, иногда белые (альбиносы), но никто не видел рябых. И трудно найти кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.
Это же сколько нужно стереть бронзы, чтобы она окрасила масло (причем дважды), тем более что этой бронзой в механизме и не пахло.
Допустим (допустим!) масло растворяет цветные металлы. Но даже те, кто это утверждает, указывают ну просто смешные цифры. Капля никотина убивает лошадь, только для этого ей необходимо за раз выкурить 200 папирос.
Призывать не пользоваться 3-ей и 4-ой передачами, потому что шестерни стоят на игольчатых подшипниках – смешно. Но если учесть, что в конструкторских бюро сидят тупорылые инженера, а о термехе и сопромате слышал только, что есть такие науки – то оправдано.
P.S. Да, я житель сельской местности. И горжусь этим. Мнение ветеринара, вдруг ставшего экспертом в области механизмов очень познавательно.

Alex_UssR написал:

oleg48 написал:
Есть вопрос.Масло в КПП как бронзовая краска.После замены,через три дня результат тот же.Вопрос,где в КПП стоят(в моём случае похоже стояли)бронзовые втулки?По схеме вроде везде подшипники.Кто в курсе,ткните пальцем,по возможности с каталожным номером.Кстати в работе коробки изменений ненаблюдается.Обнаружил наличие бронзовой пудры в масле случайно,когда снимал двигатель с цель подкорректировать работу сцепления.Снимал левую крышку КПП,там где насос,шестерни визуально в отличном состоянии.

oleg48, на первичник одеваются ДВЕ шестерни - 3 и 4-ой передач. Именно на них нельзя работать в "силовую", т.к. они на втулках (1-2 стоят на игольчатых и купаются в масле).
4-ой
3-ей

Alex_UssR, Спасибо за подсказку.Буду надеяться до зимы дотяну,сейчас не сезон коробку разбирать.Работаю в основном 1-2-я,3-я либо на лёгких работах типа боронования и то редко.

Halin, Я прекрасно знаю как выглядит нормальное рабочее масло с естественными продуктами износа.Тут ситуация другая,в масле реально огромное количество бронзовой пудры.И это не результат коррозии цветного металла,а именно результат износа.Так что,сказки здесь ни при чем.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:
Есть вопрос.Масло в КПП как бронзовая краска.После замены,через три дня результат тот же.Вопрос,где в КПП стоят(в моём случае похоже стояли)бронзовые втулки?По схеме вроде везде подшипники.Кто в курсе,ткните пальцем,по возможности с каталожным номером.Кстати в работе коробки изменений ненаблюдается.Обнаружил наличие бронзовой пудры в масле случайно,когда снимал двигатель с цель подкорректировать работу сцепления.Снимал левую крышку КПП,там где насос,шестерни визуально в отличном состоянии.

oleg48, на первичник одеваются ДВЕ шестерни - 3 и 4-ой передач. Именно на них нельзя работать в "силовую", т.к. они на втулках (1-2 стоят на игольчатых и купаются в масле).
4-ой
3-ей

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

oleg48 написал:
Есть вопрос.Масло в КПП как бронзовая краска.После замены,через три дня результат тот же.Вопрос,где в КПП стоят(в моём случае похоже стояли)бронзовые втулки?

Наслушался сказок о свойствах масел растворять цветные металлы?

Halin, а давай с тобой, колхозным специалистом, поспорим, на баксов 500, что цветмет будет корродировать...

Эффект серебрянки получается при несовместимости масел. Также такой эффект может дать тара или заливная воронка.

Еще круче))) Эффект серебрянки от несовместимости масел, серьезно???
А не от продуктов износа, получается сей эффект???

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

oleg48 написал:
Есть вопрос.Масло в КПП как бронзовая краска.После замены,через три дня результат тот же.Вопрос,где в КПП стоят(в моём случае похоже стояли)бронзовые втулки?

Наслушался сказок о свойствах масел растворять цветные металлы?
Цвет рабочего масла может отличаться от первоначального и быть каким угодно. Главное, чтобы он был однородным. Эффект серебрянки получается при несовместимости масел. Также такой эффект может дать тара или заливная воронка.

oleg48 написал:
Вадим мтз132,

oleg48, более кардинально и наверное удобнее, я пошёл по пути наименьшего сопротивления

Шрайбикус написал:
Вадим мтз132, хорошо изготовлены, качественно! А то что переделка в транспортерную- хорошо. фОТО выкладывайте в процессе изгот. Тоже буду делать транспортерную, работает тихо и аккуратно. Цепь типа ТРД -38-46000 с отогнутыми пластинами (шаг 38мм) выписал из Тулы, но тяжеловаты, кажется. Но удобны для крепления мет.прутьев/кругов.

Шрайбикус, транспортёр буду сам собирать: круг 10 на прутки, круг 18 на втулки, пластина 4*20 на перемычки.
тоже думал цепь, но звенья слишком тонковаты для крепления прутков, да и блин денег стоит.