Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5837761

Alex_UssR написал:
Но тут почитал всю тему, нашел страдальцев с зализанными шестернями, плюс самолично увидел как выглядит эта самая шестерня 4-ой - ну блин, в мотоцикле и то больше.

Ну включая на месте 4-ю шансов зализать зубья на много больше, чем на ходу, даже не выключая сцепление, так как в первом случае, при включении передачи скорости валов уравниваются за счёт обгладывания этих самых шестерён, а на ходу надо просто правильно и грамотно пользоваться педалью газа и рычагом переключения.
далее.
я на мотоблоке очень часто, чтобы не убивать реверс с начала включаю вперёд или назад, а потом включаю передачу, это очень помогает, но там немного иная КПП.
на МТ можно попробовать с начала включить 1-ю передачу, а потом, когда диски будут сорваны с места, включать любую другую передачу.
что же до

Alex_UssR написал:
Сцепление в минике реально ведет из-за дисков (минус в карму для ТАДа)

в нагретом состоянии трансмиссионка не на много гуще моторного, у неё просто противозадирные свойства в разы выше и меньше износ тех же шестерён втулок и проч.
По поводу сцепления.
в моём видео про мотоблок МТЗ я рассказывал, что за время эксплуатации металлические диски выносились так, что толшина пакета уменьшилась не на 1 мм, а это меньшее усилие прижима дисков пружинами, да и много чего ещё.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3 написал:
в нагретом состоянии трансмиссионка не на много гуще моторного

Гуще в половину раза. Другой вопрос - при минусовых т-рах, даже на сайте лукойла написаны страшные числа динамической вязкости. А прогреть коробку зимой - это надо сильно постараться)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3 написал:
Ну включая на месте 4-ю шансов зализать зубья на много больше, чем на ходу

И как стоя, можно зализать кромку шестерни Бредятину пишите)))))

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
А прогреть коробку зимой - это надо сильно постараться)

На машине да, там КПП соединяется с двигателем через сухое сцепление, а вот на МТ МТЗ масло трансмиссии контактирует с стенкой двигателя, вот от двигателя большей частью масло трансмиссионное и нагревается, не помню, как там с уровнем, думаю доходит до картера двигателя???
не от трения масло греется, само собой, тут большая площадь охлаждения позволяет маслу остывать.

Alex_UssR написал:
И как стоя, можно зализать кромку шестерни Бредятину пишите)))))

если человек включает передачу и коробка рычит (шестерни ударяются зубами) то при этом шестерня и зализывается, а случается это при плохом разъединении муфты сцепления.
так что юноша это совсем не бредятина, а большой и горький опыт, к счастью не мой!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Что то я не помню что бы при полностью выжатом сцеплении,включая передачу было

СаняТ3 написал:
коробка рычит (шестерни ударяются зубами)

Постоянно спокойно,без всякого скрежета.Это если стоишь на месте.На ходу,дело другое.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

сцепление выжал - первичник не крутиться (почти - ну чуток за счет масла), вторичный вал остановлен. Откуда скрежет?
Точно так же (по-вашей логике) оно должно скрежетать на остановленном двигателе)

P.S. Даже на больших тракторах, если выжать сцепление и дать секунд 5-10 на остановку ведомого, передачи включаться бесшумно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
P.S. Даже на больших тракторах, если выжать сцепление и дать секунд 5-10 на остановку ведомого, передачи включаться бесшумно.

Видимо, кто то торопится. Отсюда и скрежет. Конечно при нормально работающем сцеплении.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Витун написал:
Что то я не помню что бы при полностью выжатом сцеплении,включая передачу было

Ну так й тебя вроде проблем с 4-й нет????
а если у кого

Jesha написал:
кто то торопится. Отсюда и скрежет.

или со сцеплением проблемы, диски залипают, или повело их, есть у меня пара таких дисков в коллекции, так что всякое бывает.
с начала сцепление, потом 4 передача.

Alex_UssR написал:
оно должно скрежетать на остановленном двигателе)

Вот это действительно БРЕД!!!!
При заглушенном там скрежетать нечему.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3 написал:
Вот это действительно БРЕД!!!!
При заглушенном там скрежетать нечему.

Точно так же и на стоячем)

При нейтральном положении реверса передачи с 1-й по 3-ю спокойно включаются без выжима сцепления.Чтобы влючить 4-ю,я сначала включаю реверс вперед,а потом рычаг кпп,естественно при выжатом сцеплении.Так передача влючается очень легко,а без реверса с трудом,как будто упирается во чтото.

oleg48, а разве 4-ю передачу включишь без включенного реверса вперед?Не знаю как раньше,в моем стоит блокировка.Без реверса не включишь 4-ю,и с задним реверсом так же.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

угу - там блокировка. Сам еле допер - в инструкции не написано, но по-факту, если не включен реверс - 4-ую не всунешь.

Alex_UssR, Включается,но очень хреново.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:
Alex_UssR, Включается,но очень хреново.

oleg48, пи..ж. Ничего не включается без реверса - там стоит блокировка, чтобы реверс нельзя было включить на задний ход.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
Ничего не включается без реверса - там стоит блокировка, чтобы реверс нельзя было включить на задний ход.

И всего та маленький штифт, который не пускает шток, пока второй шток соответствующую ямку под этот штифт не подставит. просто до безумия!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Витун, На 082 включается четвертая в любом положении реверса-всегда едет вперед.

Где же диски сцепления честные заказать можно? Форумчане, выручайте. Зима на носу.

Alexandr063 написал:
Где же диски сцепления честные заказать можно? Форумчане, выручайте. Зима на носу.

Александр, может повезет?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

majkl написал:
может повезет?

Те, что по ссылке убиты насмерть, там даже на фото видно выработку на ведущих, надо по городу пройти и посмотреть в магазинах для мотоциклов, стандартные Ижевские и проблема решена.

Вот эти почти новые, выработки не видно.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Те, что по ссылке убиты насмерть, там даже на фото видно выработку на ведущих, надо по городу пройти и посмотреть в магазинах для мотоциклов, стандартные Ижевские и проблема решена.
Вот эти почти новые, выработки не видно.

Да, невнимательно смотрел, не заметил выработку. А вторые вроде новые, не Китай.