Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

13.04.2017 в 09:21:25

oleg48 написал: Вот такая у меня сажалка :clapping Сразу видно у человека руки откуда надо растут! Недавно смотрел видио, по-моему, павлодарской сажалки. Такой, над которой Витун колдует. Основные недостатки: сошник плоский, входит в землю под тупым углом. При большом сопротивлении почвы сажалку "выдавливает", механизм останавливается - пропуски. Чашки большие, очень часто захватывают по два клубня, раструб шахты и сама шахта широкие - вот клубни и застревают. Здесь же почти все просто и продумано:

oleg48 написал: Методом проб и ошибок добился желаемого результата

У меня шкурный интерес: делаю похожую, поэтому куча вопросов и просьб. Твой сошник не "выпихивает" сажалку, а наоборот. Но на фото его почти не видно. Если можно, сделай, пожалуйста, его снимки отдельно Чистики колес ты делал изначально, или все-таки набивается земля. Нижние полоски в чашах у тебя плоские, без прогиба - картошка не выкатывается? Норма высева удобрения у тебя постоянная или есть возможность ее менять. Достаточно ли стреловидные лапы закрывыают клубни: "слепое" окучивание делаешь сразу после посадки, или через несколько дней. Сделай, пожалуйста фото сзади как можно ниже, чтобы рама была вверху снимка. А с бункером что. Клубни остаются у задней стенки?

0
Аватар пользователя
pelipenko

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

13.04.2017 в 15:41:13

oleg48 написал: Вот такая у меня сажалка.Вполне рабочий агрегат,вот еще немного бункер переделать,а так работает отлично.Клубни нигде не застревают,ни внизу ни в шахте.Методом проб и ошибок добился желаемого результата.

Из недостатков: колеса делать из кругляка диам. 10-12 мм. Делается три обруча и соединяются грунтозацепами, такие колеса самоочищаются и легко чистятся в случае залипания. Другой момент - ведущая звездочка крутится в районе образования холмика от ральца и подвержена попаданию земли - магазинная сажалка с таким приводом очень привлекает внимание возможностью регулировок но одновременно является практически очень проблемной через попадание грунта в цепь. Я себе планирую сделать дозатор удобрений шнекового типа, используя полиэтиленовую трубу типа экопласта.Проблема в том, что удобрение разьедает металл и приходится постоянно что-то придумывать, буду пробовать бункер из пэ 5 литровой бутылки и шнек из пхв.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

14.04.2017 в 07:29:48

Вчера были гарантийщики по поводу втулок и течи масла в фланце шарнирного соединения рамы. Сразу же ко мне претензии: втулки "разбило" из-за недостатка смазки, надо мазать каждый день. Сунул под нос РЭ. Начали ворчать, что в 082 было написано - каждую неделю. Сунул под нос и РЭ МТЗ-082, там вообще через ТО-2 (раз в 500часов). Огромное спасибо Бел-09Н! К сожалению, процесс замены втулок и устранения течи наблюдать не смог: вызвали на аварию. Это не по нашей теме, но! Есть спецы - фазу от ноля отличить не может, гаечный ключ в руки взять за подло. А поковыряться в электронной плате или примотать проволокой - это всегда-пожалуйста. При замене втулок и пальцев оказалось, что между фланцем (082-2816103) и вилкой (082-2816104) зазор. Какой не видел, его устранили при помощи шайбы. Это на заводе в деталях, где по идее допуск должен быть сотые доли мм, допускают к сборке с 1мм и более!!! И кто там возникал, что нижнюю втулку не может разбить больше, чем верхнюю? Хотя на нее постоянно лилось масло с КПП. Может масло литол вымывало? Протечка масла была из-за заглушки в вале ВОМ - она банально выпала. К вопросу способности потока масла в редукторах и КПП поднять болт со дна. Заглушка и весом поменьше и "парусность" у нее побольше, а спокойненько себе лежала - ни одной царапинки! В параллельном посте МТЗ-152 обсуждался вопрос: как открутить сливную пробку - у нее четыре грани неизвестного размера - то ли 11, то ли 12мм. У гарантийщиков! с собой не было специального ключа!!!

0
Аватар пользователя
Frost0ff

Местный

Регистрация: 18.10.2016

Смоленск

Сообщений: 304

14.04.2017 в 09:56:08

Подскажите, где найти храповик от УД-25?

У меня сломан, а хочется нормальный, рабочий. (на фото крышка центрифуги снята)

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

14.04.2017 в 12:35:41

Halin,

Как смог обфотографировал сошник,сажалку он не выталкивает.Высев удобрения регулируется при момощи диска с отверстиями разного диаметра.Для удобрений приспособил ручную сеялку садовую Украинского производства,точнее ее васевающий аппарат.Чашки изначально были с прогнутой нижней пластиной,но часто застревала картошка,пришлось сделать плоские,теперь нормально и не выпадает.Лапы стоят такие с прошлого года,сеял кукурузу,а там грядки высокие ненужны.Лапы ставил чтобы рыхлили след от трактора.Для картошки ставлю окучники,грядки получаются достаточно высокие и слепое окучивание не требуется.Колеса изначально были из двух колец с промежутком посередине,но если поставить сзади помощника,тоссажалка начинает тонуть.Потому пришлось дорабатывать.По бенкеру,угол наклона задней стенки маловат и семена подвисают.Буду либо переделывать бункер,либо делать протряхивающий механизм.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

14.04.2017 в 13:00:18

pelipenko, Если посмотреть внимательно,то это цепь привода высевающего аппарата для удобрений-

и от попадания земли закрыта щитком.

За все время эксплуатации проблем не возникало.Предложенный Вами вариант проволочных колес мне не подходит.У меня масса пустой сажалки будет поболее заводской с полной загрузкой,плюс три мещка картохи,да помощник на задней подножке.На проволчных колесах она залезе в землю по самую раму.Я не говорю,что предлженный Вами вариант не правильный,но для меня не подходит.По поводу высева удобрений,там металлический только ящик,вал и дозирующая шайба,сама высевающая катушка пластмассовая.Если после работы все промыть,просушить и смазать втулки вала(на это потребуется минутпять)то еще внукам хватит пользоваться.Правда в интернете есть много вариантов высевающих аппаратов из пластика.В моем мне нравится возможность регулирования высева,кстати именно им сеял в прошлом году кукурузу.

0
Аватар пользователя
Frost0ff

Местный

Регистрация: 18.10.2016

Смоленск

Сообщений: 304

14.04.2017 в 16:16:49

Вопрос вроде бы немного странный (даже мне самому так кажется), но всё же... Рычаг реверса имеет фиксированное нейтральное положение??? Сейчас собираю КП. На валике реверса только две проточки "вперёд" и "назад".

Вот я и думаю, может на этом валике, пока не поздно, сделать проточку под нейтраль?...

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

14.04.2017 в 16:53:25

oleg48 написал: Как смог обфотографировал сошник

Спасибо. У меня немного не так, но по-сути одинаково. Колеса у меня тоже из двух колец и тоже будет помощник - доработаю. Окучник как закрывающий рабочий орган мне не очень нравится. Много сорняков - желательно пройтись до всходов пару-тройку раз и чтобы земля осталось на закрытие первых всходов. Днище бункера делаю с большим углом - с встряхивателями мороки больше.

0
Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

14.04.2017 в 21:06:09

Frost0ff написал: Вопрос вроде бы немного странный (даже мне самому так кажется), но всё же... Рычаг реверса имеет фиксированное нейтральное положение??? Сейчас собираю КП. На валике реверса только две проточки "вперёд" и "назад".

Вот я и думаю, может на этом валике, пока не поздно, сделать проточку под нейтраль?...

Frost0ff, есть фиксированное. Сбоков, по каталогу, пружинки с шариками. У меня так вообще концевик стоит - не дает завести, если не в нейтрали реверс.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

14.04.2017 в 22:59:28

Halin написал: ... оказалось, что между фланцем и вилкой зазор... , его устранили при помощи шайбы.

Решил посмотреть, про какой зазор в шарнирной раме говорили гарантийщики. Действительно между буртиком нижней втулки (082-2816106) и фланцем (082-2816103) лежит прокладка ~1,5мм, плюс еще есть зазор между втулкой и вилкой (082-2816102) - щуп 0,4 проходит свободно. Надо сварганить нутромер ( штангелем не подлезть!), замерить точный зазор, разделить пополам, сделать шайбы и подложить снизу и сверху. Так как "спецы" снимали крышку переднего моста, решил также посмотреть зазор в конических шестернях главной передачи. Твою мать!... А я гадал, почему так гудит и дергается передний мост. Если смогу приладить фотоаппарат и нормальное освещение - сделаю видио регулировки зазора.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

14.04.2017 в 23:15:54

Halin, Похоже у нас с вами немного разная технология выращивания картофеля.Унас по следующей схеме-посадка с высокой грядкой(в принципе так же получается и под соху и при посадке 2-х или 4-х рядной сажалкой)потом боронование до всходов или когда начинают пробиваться первые ростки.Хотя бороновать можно и раньше,если сорняки появляются.После боронования,когда грядки хорошо просматриваются делаю междурядную обработку(есть видео в ютюбе,так и называется междурядная обработка картрфеля мтз 132),если успеваю делаю пару раз.Лишняя междурядка не повредит,так и сорняки удаляются и почва рыхлится и обогащается кислородом.Ну а дальше окучивание,когда ботва будет 15-20 см и по возможности пару раз.Кстати байки о том,что у трактора маленький клиренс и он ломает ботву если она высокая,не более чем байки.Делал повторное окучивание когда ботва была выше капота,так получилось,что припоздал.Так вот,он ее валит,но не ломает,через пару часов и не видно где прошел трактор.На 16-х колесах думаю будет еще меньше валить.Ну это так,отступление.Да,еще момент по сажалке.Первоначально чашки делал на транспортерной ленте,но практика показала,что конструкция не удачная.На ведущем валу под ленту набивается земля,в результате лента начинает идти с перекосом,хотя на катушках,как верхней,так и нижней,были боковые ограничители 20 мм высотой.Если не уследил,то лента вылазила на этот ограничитель и рвало соединительный замок.Кое как промучился сезон переделал на цепной транспортер и ни капли не пожалел.

0
Аватар пользователя
Frost0ff

Местный

Регистрация: 18.10.2016

Смоленск

Сообщений: 304

14.04.2017 в 23:44:43

Alex_UssR написал:

Frost0ff, есть фиксированное. Сбоков, по каталогу, пружинки с шариками. У меня так вообще концевик стоит - не дает завести, если не в нейтрали реверс.

Alex_UssR, глянь моё видео внимательно, на валике всего две проточки. На трёх других валиках по две пары фиксаторов (пружина+шарик) и проточки под нейтраль есть, а на этом одна пара (прижимается сверху крышкой КПП)... Да и по "мурзилке" от 082-го (спасибо Halin) у рычага реверса два положения (см.стр. 12 "Органы управления и приборы"). Пока не собрал коробку, "чешу репу", может сделать себе проточку под нейтраль...

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

14.04.2017 в 23:59:56

Для Fis48 основные размеры окучника.

В принципе ничего сложного,сделан как говорится "на колене"за один день.Время поджимало,когда купил трактор уже надо было окучивать,заводской окучник принципиально не стал брать из за его слишком низкой рамы,да и вообще убогой конструкции.Потому изготовил в срочном порядке вот это.Все делалось спонтанно "из головы", без чертежей и расчетов.Главным условием было,междурядье 70 см и максимально высокая рама.И еще по возможности приблизить окучники к навеске,чтобы была меньше реакция на повороты руля.Единственное что не предусмотрел,возможность регулировки ширины междурядий.Просто на тот момент небыло времени на конструктивное иполнение данной регулировки.Но это несложно доработать.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

16.04.2017 в 05:49:55

Halin написал: ... "смотрите, что я сделал! Какой же я молодец!" пестрит весь интернет. В лучшем случае: "Вот тут у меня 40см, вот тут 50...". А толку! Как говорится, комментарии излишни. Oleg48, ну и зачем такая "згарода"? Виноградники обрабатывать! Главное условие механической обработки междурядий (картошки, морковки и т.д.) - это их прямолинейность. Иначе будете "резать", с каждой последующей обработкой больше. Единственный выход для обработки крывых рядков - вешать рабочие органы под "брюхом" трактора. Отмечу и плюс, скопированный с КОНа, - гределя и возможность размещения на них различного оборудования в удобном месте.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

16.04.2017 в 09:36:01

Halin, Да я и не планировал выкладывать фото окучника для общего обсуждения.Просто человек просил.А как в личу фотки скинуть,только через ссылку?Кстати по высоте рамы.На фото опорные колеса полностью опущены,также как и окучники.Все набросил на скорую руку чтобы отфотографировать,потому что все хранилось в разобраном состоянии.В рабочем положении рама будет гораздо ниже.А между прочим информация типа"посмотрите как я сделал и какие размеры"бывает очень полезной,очень часто бывают достаточно интересные идеи.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу