Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304
#6053850

Djuse написал:
Frost0ff, Почитайте как регулируют пальцы на поворотном кулаке переднего моста УАЗ-469, после такой регулировки у Вас пропадет много проблем при эксплуатации.

Djuse, а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Frost0ff написал:

Djuse написал:
Frost0ff, Почитайте как регулируют пальцы на поворотном кулаке переднего моста УАЗ-469, после такой регулировки у Вас пропадет много проблем при эксплуатации.

Djuse, а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Frost0ff, хотите малой кровью? берете мощный паяльник, кислотный флюс, припой и наждачку.
Зачищаете втулку с наружной стороны, покрываете флюсом и опаиваете ее по-кругу припоем. Главное прогревать хорошо...
Излишки срежутся при запрессовке.

Frost0ff, добрый день, иногда конструктора закладывают сопряжение h7/H7...h11/H11 ..СКОЛЬЗЯЩУЮ ПОСАДКУ" для самопроизвольного проворачивания , в данном случае втулок - для равномерного износа. Примечание- на своем МТЗ-082/132 я еще не проверял состояние узла преломления. Но на этом узле преломления самод.рамы минитрактора я установил игольчатые подшипники с d=40мм..и расточка корпуса было выполнено на координатно-расточном станке. Работает.

Frost0ff, Для восстановления внутренней посадки берете сварочный аппарат, в электрододержатель вставляете гвоздь 150 - 200мм, обмотанный медной проволокой плотно, виток к витку и вот этим инструментом "искрите" по внутренней поверхности гнезда. При этом на поверхности образуются микрократеры из металла, внутренний диаметр уменьшается. Далее запрессовывается облуженная снаружи втулка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Frost0ff написал:
а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Тогда это не ваш вариант

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
покрываете флюсом и опаиваете ее по-кругу припоем. Главное прогревать хорошо...
Излишки срежутся при запрессовке.

, а остатки выдавятся при эксплуатации .
Alex, советы у тебя дельные, но на практике ... .

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:

Alex_UssR написал:
покрываете флюсом и опаиваете ее по-кругу припоем. Главное прогревать хорошо...
Излишки срежутся при запрессовке.

, а остатки выдавятся при эксплуатации .
Alex, советы у тебя дельные, но на практике ... .

Halin, практики, у вас сударь, нету - иначе бы не удивлялись. Это стандартный приемчик, особенно в плане подшипников, которые после клина портят алюминиевую крышку или вал. Ходит.
Как сделать правильно - писал выше, как сделать малой кровью - тоже писал. Покупать герметик, ради одной втулки - нету смысла.
Вопросы?

Djuse написал:

Frost0ff написал:
а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Тогда это не ваш вариант

Djuse, давайте не в двух словах... или может ссылку, где почитать?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
Вопросы?

Ответы:1. Залудить стальную болванку при помощи паяльника (даже очень мощного невозможно). Для этого существует специальный флюс с припоем и газовая горелка. Процесс описывать не буду - такого опыта у меня действительно нет.
2.Человек попросил совета на конкретный случай: как бюджетным способом решить проблему зазора между втулкой и фланцем в шарнирном соединении минитрактора МТЗ-132. Подшипник - прекрасно, но проблема с зазором остается и втулки с пальцами уже куплены; координатно- расточной станок - еще лучше, но у человека нет возможности доже обточить наваренную втулку или выточить другую и закалить.
3.В узле довольно-таки значительные переменные нагрузки, поэтому зазор должен быть заполнен однородным прочным материалом полностью. Вместо герметика можно использовать эпоксидную смолу со спецнаполнителем, но тогда этот узел превратится в неразборный.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin написал:
В узле довольно-таки значительные переменные нагрузки, поэтому зазор должен быть заполнен однородным прочным материалом полностью. Вместо герметика можно использовать эпоксидную смолу со спецнаполнителем, но тогда этот узел превратится в неразборный.

Тогда либо нарастить поверхность посадочного отверстия (накернить, наварить), либо портянка, всё это на твердеющий герметик. Либо радикально менять конструкцию (но это не тот путь, было).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

толстыйМинск написал:

Djuse написал:

Frost0ff написал:
а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Тогда это не ваш вариант

Djuse, давайте не в двух словах... или может ссылку, где почитать?

толстыйМинск, Забить в поисковике книга "ремонт и эксплуатация" по времени сопоставима с написанием поста. А вот что будет непонятно, помогу разжевать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Halin написал:
Ответы:1. Залудить стальную болванку при помощи паяльника (даже очень мощного невозможно). Для этого существует специальный флюс с припоем и газовая горелка. Процесс описывать не буду - такого опыта у меня действительно нет.

Лужение не подходит для этого узла, узел имеет радиально-вертикальные нагрузки, олово мягкое. и при нагрузке начнет деформироваться, и потихоньку в виде пыли вылетать из зазора.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Для особо рукодельных. Конечно не просто, но.... в применении к соединению МТЗ. Может что и вырастет разумное.

Хотя мне более нравятся шаровые, на край шкворня нового образца, как на Патриоте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Halin написал:
Ответы:1. Залудить стальную болванку при помощи паяльника (даже очень мощного невозможно).

Бхахх))) Мб еще и поспорим?) Насчет невозможности?

Halin написал:
Человек попросил совета на конкретный случай: как бюджетным способом решить проблему зазора между втулкой и фланцем

Вот я ему и сказал - бюджетный и без токаря.

Djuse написал:
Лужение не подходит для этого узла, узел имеет радиально-вертикальные нагрузки, олово мягкое. и при нагрузке начнет деформироваться, и потихоньку в виде пыли вылетать из зазора.

Как и герметик. Это все понятно... Но автор не давал каких-либо размеров - просто было видео, где видно, что втулка не имеет натяга.
Мб там вообще отверстие с огромным эллипсом.
Никто, собственно, не мешает опаять каким-нить серебром... Но втулка однозначно посинеет и опять же нужен будет станок, чтобы ободрать художества.

Сразу уж и серебром. Копейки советские пойдут.. Но тут точить. А вот эпоксидка точно не вариант.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Alex_UssR написал:

Halin написал:
Ответы:1. Залудить стальную болванку при помощи паяльника (даже очень мощного невозможно).

Бхахх))) Мб еще и поспорим?) Насчет невозможности?

Halin написал:
Человек попросил совета на конкретный случай: как бюджетным способом решить проблему зазора между втулкой и фланцем

Вот я ему и сказал - бюджетный и без токаря.

Djuse написал:
Лужение не подходит для этого узла, узел имеет радиально-вертикальные нагрузки, олово мягкое. и при нагрузке начнет деформироваться, и потихоньку в виде пыли вылетать из зазора.

Как и герметик. Это все понятно... Но автор не давал каких-либо размеров - просто было видео, где видно, что втулка не имеет натяга.
Мб там вообще отверстие с огромным эллипсом.
Никто, собственно, не мешает опаять каким-нить серебром... Но втулка однозначно посинеет и опять же нужен будет станок, чтобы ободрать художества.

Alex_UssR, как вариант напаять бабитом, вполне бюджетный вариант, и легкоплавкое и твердое..

Djuse написал:

толстыйМинск написал:

Djuse написал:

Frost0ff написал:
а если в двух словах? (лень самому вникать в УАЗик )

Тогда это не ваш вариант

Djuse, давайте не в двух словах... или может ссылку, где почитать?

толстыйМинск, Забить в поисковике книга "ремонт и эксплуатация" по времени сопоставима с написанием поста. А вот что будет непонятно, помогу разжевать.

Djuse, правильно ли я понял, что вы предлагаете зазор в шарнирном сочленении регулировать прокладками сверху и снизу, причем одинаковой толщины?

толстыйМинск написал:
правильно ли я понял, что вы предлагаете зазор в шарнирном сочленении регулировать прокладками сверху и снизу, причем одинаковой толщины?

Ни чего не предлагал. Но как всегда, никто, не хочет читать и понимать....
Надо отрегулировать предварительный натяг, между торцем втулки и основанием на которое крепится палец.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Алексей 132 написал:

Алексей 132 написал:
зарегистрировался сегодня
читал, читал, читал
вопрос пока остался для меня открытым..
у меня под рукой сейчас есть 132Н ранний я так понимаю с 2х скоростным ВОМ
есть косилка КТМ-2
Вижу видео на Ютьюб на котором хозяин позднего 132Н с односкоростным ВОМ "таскает" КТМ-2 на 2й передаче с передним приводом и включенным зависимым ВОМ.
Вопрос: на какой передаче, с каким приводом, на каком ВОМ можно эксплуатировать КТМ-2 с ранним трактором с 2х скоростным ВОМом??

Алексей 132,
в общем прошёл первый покос с КТМ-2, да и вообще 1я работа на 132-м

  1. трактор оказался в исполнении с односкоростным ВОМ
  2. выгрузил из машины, сел за руль и неостанавливаясь косил, косил, больше 2 часов
  3. итог: на участках скошено всё что нужно (в том числе там куда сил и желания с триммером дойти в прошлые годы не было)
  4. косит любую траву и кустарник не раздумывая
  5. останавливают его только маленькие пни и .... (об этом в конце )
  6. были сырые места где на поворотах на переднем приводе зарывался, приходилось отключать зависимый ВОМ, включать 4х4, выбираться и затем проходить эти участки уже под другим углом
  7. на предпоследних "граммах" бензина на кураже отправился к озеру прокосить тропинку. Покос был остановлен на полпути скорее всего камнем. Слышу косилка вращаться перестала. Останавливаюсь, предполагая худшее по трудоемкости..... Уфффф, повезло, вижу "разобранный" конец цепи. Поехал к дому... Кожух цепи снимается очень быстро и просто (на саморезах). Штатная цепь (кстати с надписью Japan) была по итогу укорочена на 2 звена + куплен цепной замок. Буду потом мерить хватит ли длины натяжителя. Куплена и укорочена до требуемых значений аналогичная Восходовская цепь.
  8. через дней 10 - новый покос

П.С. Напомните, что с завода залито в маслобак гидравлики???

Алексей 132,

Второй покос прошел успешно.
В копилку знаний для тех, кто ещё не имеет КТМ-2 или только поимел данное устройство..
Штатная цепь 108 звеньев (для скорости нахождения поставлена Восходовская 112 звеньев, укороченная до 108)

Косит отлично на зависимом ВОМ и 2й передаче.

Маленькие сырые и большие подъемы лучше проходить на 4Х4 на синхронном ВОМе на 2й. Качество "кашения" при этом хуже, но высокую траву рубит. Заглох трактор однажды, напоровшись на синхронном ВОМе в высокой траве на старый летний трубопровод. Только его он скосить не смог )
Полируем остатки травы при движении на обратном пути вниз на зависимом ВОМ и 4Х2.
Прокошены ВСЕ подходы к озеру, тропинки в лес.... Пока ничего не сломалось ... - это радует
Что ещё покосить ?

Вообще конеШно просится гидромотор для привода агрегатов типа косилки, да и вперёд можно было бы что-то вешать кроме отвала

Djuse написал:
Надо отрегулировать предварительный натяг, между торцем втулки и основанием на которое крепится палец.

а можно с этого места поподробнее?? (можно и в личку)