Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

31.07.2020 в 23:13:28

Семипалкин, вы, сударь, все свою косилку мучаете?) Мотоблочная, по-лучше тракторной будет) Я вам это уже писал. Да и про загиб ножей, для создания вакуума (точнее - для поднятия травы в сторону ножа косилки) - тоже.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

01.08.2020 в 06:36:46

Семипалкин написал: Консилиум наших деревенских трактористов пришёл к выводу, что ножи раньше, когда рубили траву на куски по 15-20см, совершали в разы меньшую работу чем сейчас, когда рубят на кусочки по 5-7мм.

А не поставить ли сбросную трубу как на снегоуборщике, можно вбок. Ножи с наклоном очень хорошо подкидывают траву и тянут воздух вверх. Проверено на самодельной косилке. Трава летела на 3м вверх. У вас в кольца поднимается, за счет ножей там смерчь, а выхода нет, в итоге избыточное давление, работает как катер на воздушной подушке, все что вокруг прижимая к земле.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Семипалкин

Местный

Регистрация: 15.02.2017

Орел

Сообщений: 153

01.08.2020 в 11:13:23

Alex_UssR, и я тотчас же поспешил воспользоваться Вашей бесценной мудростью. Если обратить внимание на 1 фото, можно, хоть и с трудом, разглядеть аэродинамический профиль на ножах. К прискорбию, сменить косилку на иную не имею возможности в силу стеснённости в средствах и, как Сизиф, обречён толкать камень рационального мышления на гору заскорузлой твердолобости инженеров САЗ.

0
Аватар пользователя
Семипалкин

Местный

Регистрация: 15.02.2017

Орел

Сообщений: 153

01.08.2020 в 11:32:37

Jesha, производители газонокосилок делают ещё хитрее. Если с краю ножа плоскость поднимает воздушный поток вверх, то ближе к оси они организуют обратную плоскость, которая толкает воздушный поток вниз, тем самым обеспечивая его циркуляцию вокруг ножа. Пока я пытаюсь добиться от КТМ-2 мульчирования и качества скашивания сопоставимого с нормальными газонокосилками. В дальнейшем, конечно же, нужно будет что-то думать с выбросом травы.

0
Аватар пользователя
сергей1983

Местный

Регистрация: 06.10.2013

Ульяновск

Сообщений: 314

01.08.2020 в 18:45:25

Jesha написал:

Vitold написал: Только дороговат расходничек)

Так раз, два, три поменял, а там и посадочное побило.

Jesha, Вот у меня в низу посадочное разбило вот и думаю что делать

0
Аватар пользователя
Vitold

Местный

Регистрация: 07.01.2016

Чехов

Сообщений: 243

01.08.2020 в 18:54:56

Семипалкин написал: Alexandr063, завидую Вам, что аж глаза лопаются. Не стоил бы этот экскаваторенок как подержанный петушок, купил бы. Даже просто для того, чтобы было...

Семипалкин, Я второй сезон наслаждаюсь таким, наработал на нем 230 моточасов. В паре с нашим 132-м они идеальны. Я без шуток, не одну сотню тонн им перелопатил. Он гениальный, легкий,

но копает все. Я бы при недостатке средств просто снял бы именно с него размеры, и сварил эту совершенно бесхитростную конструкцию, один в один, может чуть немного чего улучшил, но непринципиально.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

02.08.2020 в 08:56:01

Китайский НВР-9 перетрудил до трещин в раме. Пришлось узел поворота стрелы кардинально и усиливать и переваривать.

0
Аватар пользователя
Шрайбикус

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Чебоксары

Сообщений: 692

02.08.2020 в 15:47:32

Семипалкин, весто цепей не лучше ли установить ремни, т.к. менее шумно , защита от перегрузки и т.д.

0
Аватар пользователя
Семипалкин

Местный

Регистрация: 15.02.2017

Орел

Сообщений: 153

03.08.2020 в 00:26:47

Шрайбикус написал: Семипалкин, весто цепей не лучше ли установить ремни, т.к. менее шумно , защита от перегрузки и т.д.

Шрайбикус, постоянно голову над этим ломаю. Пока не придумать системы, чтобы ножи не пересекались. Кроме зубчатых ремней, как на ГРМ. Даже спросил у Хускварны в их группе, как они избегают пересечения ножей. И они ответили. «Благодаря гениальности инженеров Хускварны.»

0
Аватар пользователя
Шрайбикус

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Чебоксары

Сообщений: 692

03.08.2020 в 01:45:09

Семипалкин, вариант - составной, т.е. между валами 2-х ножей=цепь, исключается встреча ножей. ..от двигателя на косилку =ремень

0
Аватар пользователя
Vitold

Местный

Регистрация: 07.01.2016

Чехов

Сообщений: 243

03.08.2020 в 07:39:20

Шрайбикус написал: Семипалкин, весто цепей не лучше ли установить ремни, т.к. менее шумно , защита от перегрузки и т.д.

Шрайбикус,
А возможна установка на такое навесное оборудование гидропривода? На ВОМ поставить НШ10, на косилку гидромотор, с него раздать ремнем.. Проблема регулировки оборотов решается..

0
Аватар пользователя
bobpich

Местный

Регистрация: 27.08.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 162

03.08.2020 в 08:25:57

Vitold,

На ВОМ поставить НШ10, на косилку гидромотор, с него раздать ремнем.. Проблема регулировки оборотов решается..

Угу, а ещё можно какой- нить Лифан или Чемпион в 6-7 сил прицепить прямо на раму косилки - нужно сам мотор (6-7 тыр), два шкива и ремень (за всё 1-1.5 тыр). ВОМ закрыть заглушкой, трактор включить на полный привод и наслаждаться!.. И проблема оборотов тоже решена: газуй- не хочу задним мотором!

0
Аватар пользователя
bobpich

Местный

Регистрация: 27.08.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 162

03.08.2020 в 08:34:22

Семипалкин,

Пока не придумать системы, чтобы ножи не пересекались.

А надо, чтоб ножи стояли под 90 градусов, а расстояние между осями было меньше диаметра ножа? У косилки судя по фоткам выше- жёсткая рама, ну и подогнать диаметр ножей до зазора миллиметров 5 или 10. Много там у вас травы останется, в зазоре 10 мм? Другой вариант- разнести плоскости вращения по высоте на те же 5-10 мм. При тех оборотах, на которых работает косилка- ножи вытянуты, как струна и только наезд на кротовую кучу собъёт регулировку. Поэтому первый вариант- предпочтительнее. В таком случае можно забить на взаимное расположение ножей - по идее, если каждый нож сбалансирован сам по себе, вибрации не будет.

0
Аватар пользователя
Шрайбикус

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Чебоксары

Сообщений: 692

03.08.2020 в 15:22:59

bobpich, у меня стоит 9 л.с)

0
Аватар пользователя
Семипалкин

Местный

Регистрация: 15.02.2017

Орел

Сообщений: 153

04.08.2020 в 01:51:24

Думали эти варианты.

Отдельный двигатель или гидромотор ставить не имеет смысла, поскольку при увеличении оборотов качество кошения с штатными ножами не улучшается. Не настолько, чтобы имело смысл заморачиваться.

Разносить ножи - разумно. Хускварна разносит их по диагонали, чтобы один перекрывал область кошения другого. Если бы был эффект от разноса их на одной линии с зазором, они бы не морочились с диагональю. Сейчас они вообще отказываются от двухножевых дек и переводят свои райдеры на трехножевые. Видимо, крутить три маленьких ножа легче чем два больших. И вопрос с непрокашиваемой серединой решается.

Резонов переводить привод на ремни два: ремни не позволят развалить привод ВОМ при заклинивании ножа и ремни дают меньше потерь при передаче крутящего момента. Гибрид достигает только одной из них. Можно, конечно, сделать привод ремнём на оба ножа, а между ними оставить цепь. В этом случае цепь не будет передавать крутящий момент, а только согласовывать положение ножей. Но потери будут на кручение цепи, пусть и холостое. Хочется найти решение поизящней, что-ли...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу