Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2780376

если нужно пахать, то нужен тяговый класс не ниже 0,6, а это из наших по минимуму МТЗ 320/321. У МТЗ 152 тяговый класс, как я думаю будет тоже 0,2. Хотя на этом форуме есть видео как пашет по целине 132, но у меня так не получается. Говорил недавно с человеком, у которого МТЗ 132 с 1998 г (он говорит, что движок 16 л.с. двухцилиндровый), так у него тоже не пашет.

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

Ziko написал :
Говорил недавно с человеком, у которого МТЗ 132 с 1998 г (он говорит, что движок 16 л.с. двухцилиндровый), так у него тоже не пашет.

С таким ДВС в 16 л.с. эксплуатационный вес МТ(если 4К4 то он же будет и весь сцепным) должен быть не менее 750 кг. и не более 950 кг., следовательно он должен спокойно пахать плугом с захватом 25х2.
Может весу у МТ мало ?.
Ещё нужно правильно использовать догрузку МТ за счет с/х орудий( плуга), при условии , что плуг сделан(или подобран) правильно.
Если, хотя бы эти два фактора владельцем МТ 132 с ДВС в 16 л.с. учтены, то пахать он должен прекрасно(ИМХО).

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

Ziko написал :
если нужно пахать, то нужен тяговый класс не ниже 0,6, а это из наших по минимуму МТЗ 320/321. У МТЗ 152 тяговый класс, как я думаю будет тоже 0,2.

С классами тяги все верно.
Пахать должны оба с соответственным плугом(по сопротивлению) подобранным для каждого класса тяги.

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

785912 написал :
Цель использования трактора заготовка дров и обработка почвы под картошку и пшеницу.
Хочу купить трактор отцу. Давно он мечтает о технике.

Свое соображение высказал в личку.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

785912 написал :
Или лучше МТЗ-152 подождать?

 152 можете не дождаться, поскольку в Беларусии сейчас не до него. Хотя аппарат достойный, но думаю и цена на него будет в два раза выше 132-го. Причем 132 на расхват, поэтому никто в тяжелые часы 152 производить не будет - пусть меня поправит **БЕЛ-09.** То что он лучше - сомнений лично у меня нету.

785912 написал :
Из личного опыта понял лучший агрегат-новый агрегат

С этим не поспоришь.
В украине (с некоторого времени пишу умышленно с маленькой) есть широкий выбор китайских тракторов, которые вполне доступны как по цене так и по обслуживанию. Качество вполне удовлетворительное, причем стоит в базе дизель. Характеристики - за глаза, цена в 2 раза меньше 132. Весу под 900 кило. Но Вам, скорее всего, купить его будет проблематично. Примерно такая ситуация и с японскими миниками -- причем за цену нового 132 можно взять без всякого гемороя вполне рабочую Куботу или Исеки с активной фрезой.

Почему не пашет?
Двигатель глохнет? Или закапывается?
Ziko,

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ziko написал :
если нужно пахать, то нужен тяговый класс не ниже 0,6,

Ну это Вы зря так - МБ пашут без проблем, вопрос нада ставить правильно изначально: ставить заводской плуг и будет пахать. А если цеплять что попало и главное сколько попало - при таком подходе и Кировца можно остановить. У меня земля легче - таскаю два корпуса, но у нас супесь и торфяники. Если б не тянул - таскал бы один корпус.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Добавлю, что МТЗ в аккурат под наше земледелие заточен, а это не маловажно, поскольку доработка трактора под культуру тоже в денюжку выливается.

Да китайца и в Москве взять не проблема. Вот с обслуживанием потом как? На данный момент работаю в Москве купить расходники к китайцу непроблема а потом как? Ведь не поедешь за масленым фильтром в Москву или еще за какой мелочью. Не говоря уже и о серьезных каких поломках.
Вот купили мы мотоблок, как писал ранее с Движком ЗИД 5. Нормальный движок. Отработал как положено, лес таскал исправно все 14 лет. Ну нужно ему уже поршневые кольца поменять. Стоимость ремонта копейки. Так нет нигде колец то. Ни в Уфе ни во Владимире. Так как сняли движки с производства в 2007 году. Мне продавцы говорят есть кольца от Москвича. Я у них спрашиваю а как же с температурным режимом? У двигателя ЗИД 5 рабочая температура 130 градусов а у автомобиля Москвич 80 градусов. Так продавцы в один голос говорят на сезон хватит. Им лишь бы впарить, а там сам е....сь
pelipenko,

785912 написал :
возможно ли устанивить на шасси МТЗ 132 Дизельный двигатель KIPOR KM2V80G

Даже не знаю... В теории все поставить можно.

785912 написал :
если да, то можно ли заказать изготовление шасси в комплектации (без двигателя) с электрооборудованием под установку этого дизеля.

Боюсь, что нет...

785912 написал :
то какой из двигателей можно установить мощностью 16-20л/с.

Больше 13 л.с. не рекомендую. А тем, для кого ставим B@S 16 л.с., шасси продаем без гарантии.

785912 написал :
Почему не пашет?
Двигатель глохнет? Или закапывается?
[/b],

двигатель как раз не глохнет. Буксует. Может быть у меня навыка нет, но у моего приятеля (у которого МТ с 1998 г) техники много взякой и тракторов несколько ( у него свое дело, делает оцилиндрованное бревно), так тоже буксует при вспашке. Он использует 132 только для фрезирования грядок и таскания прицепов. Вот прицеп, как он говорит, таскает до 2т.

На следующий сезон буду стараться овладеть вспашкой. Меня обнадеживает видео, где 132 пашет по целине. Будем оптимистами.
Вопрос к БМП 58. Вы как я понял эксперт по МТ на другом форуме. Может поделитесь как идеально настроить плуг с учетом угла атаки и прочих важных констант.

а педалька газа так и доложна болтаться? по моему туда пружинка просится.

sergei12373 написал :
а педалька газа так и доложна болтаться? по моему туда пружинка просится.

у меня не болтается

Ziko написал :
у меня не болтается

она подпружинена или просто на тросике держится?

sergei12373 написал :
она подпружинена или просто на тросике держится?

я не помню, тракторок на даче. Но не болтается это точно.

Регистрация: 23.05.2010 Тернополь Сообщений: 76

Ziko написал :
Может поделитесь как идеально настроить плуг с учетом угла атаки и прочих важных констант.

Вряд ли, я лучше опишу, чем описал профессионал. Ссылка в личке.

БМП 58 написал :
Вряд ли, я лучше опишу, чем описал профессионал. Ссылка в личке.

спасибо.

БМП 58 написал :
Вряд ли, я лучше опишу, чем описал профессионал. Ссылка в личке.
Свое соображение высказал в личку.

Что Вы так шифруетесь. Выкладывайте все сюда.

pelipenko написал :
152 можете не дождаться, поскольку в Беларусии сейчас не до него. Хотя аппарат достойный, но думаю и цена на него будет в два раза выше 132-го. Причем 132 на расхват, поэтому никто в тяжелые часы 152 производить не будет - пусть меня поправит БЕЛ-09. То что он лучше - сомнений лично у меня нету.

А зачем выпускать практически одноклассника. Чтобы отчитаться, что с конвеера завода сошел новый трактор? Не проще в условиях завода доработать 132-ой. Столько лет выпускают, а доработак никаких.
Надо-то немного. Подключить ГН сразу к двигателю, например вместо ручного кикстартера. Прставить гидроруль, убрав тем самым зазоры в рулевой. Поставить больше колеса. Изменить передатосные отношения в коробке (особенно задние). Уменьшить обороты ВОМ до 540. И сразу совсем другой трактор. И на цену повлияет не сильно.