Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2936792

SHURIK2101 написал :
Не озвучите ли пошаговый алгоритм замены тормозных колодок на минитракторе МТЗ

Или здесь или на фермере, кто-то описывал замену колодок. Поищите.

ILIA2011 написал :
Интересно, как там решена эта проблема?

Так же, как описано выше. Чешский дозатор на руль и гидроцилиндр. Дальше разузнать не удалось, конструктор уволился, а остальные общаются неохотно и не продают комплектующие.

Ieronimus написал :
Если распределитель действительно 4-х позиционный то должно быть сверление с заглушкой

Теоретически все верно. Заглушку не искал, но если она есть, то при подачи масла на нее должна создаваться нагрузка на насос, как при упоре Г.Ц., а такого нет. Поэтому интересно кто нибуть на практике занимался этим вопросом?

sokmix написал :
Или здесь или на фермере, кто-то описывал замену колодок. Поищите.

Как мне кажется, в рамках этого форума точно не было пошаговой инструкции.
Да, поднимался вопрос замены и обсуждался список нужных для этого деталей, после чего был отзыв человека как это геморройно было сделать.... но без углубления в подробности.
За наводку на фермер - спасибо, поищу там

SHURIK2101 написал :
но без углубления в подробности

Тогда напишите ему, может поможет.
Немного не про технику. Сегодня зашел в магазин торгующий миниками. Есть китайские, корейский, псевдояпонский-индийский, а МТЗ-132 изчез. На вопрос: "Где малышь?", сказали: "Батька запретил отгрузки в Россию, пока своих не обеспечим". Так что цены наверно еще подымут, хотя самый дешевый китайский стоит 130т.р.

sokmix написал :
Тогда напишите ему, может поможет.

Естественно я написал вопрос в личку.... но пока тихо
Потому и решился разместить запрос тут, в общем чате

sokmix написал :
Чешский дозатор на руль и гидроцилиндр. Дальше разузнать не удалось, конструктор уволился, а остальные общаются неохотно и не продают комплектующие.

В моём случае всё было собрано из металлолома: дозатор со списанного погрузчика, цилиндр вроде с СК-5.Кстати гидрообъёмное рулевое сейчас и на МТЗ ставят. Умелец мой знакомый использовал дозатор с погрузчика потому что он по габаритам самый мелкий был из того что было а сначала нивовский приспосабливал.

SHURIK2101 написал :
Добрый день, коллеги
Не озвучите ли пошаговый алгоритм замены тормозных колодок на минитракторе МТЗ? Колодки заказал через знакомых в Минске и уже получил, но может что-то еще нужно прикупить до кучи?
Ведь многие из Вас прошли через замену колодок.

После беглого анализа чертежей заднего моста вопрос не снялся.... Ибо если для замены колодок трактор придется располовинивать (по ломающейся раме) и отсюда начинать потихоньку разбирать то ведь и сальники на входе в задний мост надо будет менять, возможно еще что-то до кучи.
Не сочтите за труд, плиз

Я менял тормоза в минике-
если нужно сменить только колодку (она там одна)- вопрос решаем за пол часа.
а если нужно менять тормозной диск то все очень "весело" и трудоемко но совсем не сложно.
Вы что планируете менять???

Я по глупости купил трактор без тормозов , подумав, что какими б небыли тормоза все равно починю без напряга , опыт ремонта всякой разной техники имелся (ошибся маленько...). Заменой колодки не обошлось...

вообщем напишите что конкретно интересует- отвечу

DIZZY Спасибо что откликнулись.
Итак, тормозов сейчас уже нет, вовсе. Миник достаточно старый - 15 лет. Что именно изношено непонятно.... более вероятно что и диск и колодка..... возраст все-ж (меняю ВПЕРВЫЕ, отец точно не менял ни разу за все время). Руки имеются, на них никогда не жаловался. Но перед тем как лезть лучше быть подкованным хотя бы теоретически, на пальцах так сказать.

На всякий случай (раз полезу внутрь все рано) я купил и диск и колодку а там уж буду смотреть обойдусь ли одной колодкой или нет.
Посему... мне бы некий алгоритм замены и колодки и диска. Я понимаю что колодка в замене не так геморна будет как диск, но все же лучше быть готовым к работам по полной программе. Маслице новое в мосты и гидравлику тоже прикупил - все равно менять пора.
Сальник на входе в задний мост может стоит прикупить если коснется тормозной диск менять?

mak_80 написал :
В моём случае всё было собрано из металлолома: дозатор со списанного погрузчика, цилиндр вроде с СК-5.Кстати гидрообъёмное рулевое сейчас и на МТЗ ставят. Умелец мой знакомый использовал дозатор с погрузчика потому что он по габаритам самый мелкий был из того что было а сначала нивовский приспосабливал.

так помимо дозатора нужен еще и насос, чтобы не крутить руль бешено.. от чего и где он у вас стоит?

толстыйМинск Я выше писал НШ-32 привод напрямую от ДВС и поток масла разделён на рулевое и навеску.

сорри, не увидел.. а как делали привод напрямую?? и можно ли увидеть фото всего этого?

Определяем что нужно менять, для этого: сливаем масло с заднего моста, снимаем правое заднее колесо, снимаем педаль тормоза и откручиваем правую боковую крышку заднего моста. Открыв крышку одновременно вытягиваем валик тормозной педали и тормозную колодку. Смотрим выработку фрикционной накладки на колодке (площадь стирается в виде сегмента круга), если выработка не большая и накладка все еще приклеена к металическому основанию колодку можно развернуть на 180 градусов и использовать дальше (что я и сделал у себя). А новую оставить на потом, если и будет нужна то не раньше чем через годиков пять...
Сделав осмотр колодки займемся диском, как он выглядит вы уже знаете(купили новый).
Сквозь отверстие правой крышки по направлению вперед и вниз просматриваеся тормозной диск (тонкий) который зажимается во время торможения между колодкой и тормозным диском. А за ним уж видно диск , который теоретически Вы хотите менять. Смотрим есть на нем накладка фрикционная или нету (сорвана и где-то рядом лежит скорей всего) и в зависимости от увиденного задаем мне вопросы.

Сальника, если не течет- не надо, а вот шкворня с втулками излома полурам прикупите, если уж придется менять тормозной диск то настойчиво советую их поменять (процедура тоже веселая и главное затрагивает алгоритм замены диска тормозного. Чтоб потом не повторяся...). Дополнительные руки помощника желательны если во время разборки не очень, то собирать без них не получится....

кстати, сколько я не спрашивал на форуме , ответа так и не получил, значит, что тормоза делал я первый...
ушел на обед.
буду через час

то
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за методику.
Если будет время - черканите плиз что и как разбирать в случае замены именно тормозного диска.

На эти выходные не смогу взяться за разборку по семейным причинам (у сынишки ДР)..... поэтому разборку отложим на 8-е марта Там уже, если понадобиться, сразу полезу разбирать по-большому. Но интернета там не будет, спрашивать будет не у кого.
А за те несколько дней что остались до 8-го марта надо будет купить два шкворня и две втулки о которых Вы говорите..... у меня по этим втулкам люфт немалый уже давно. Но руки не доходили сменить их раньше. И сейчас бы забыл если бы Вы не напомнили.

фото из предыдущих постов

DIZZY написал :

толстыйМинск написал :
сорри, не увидел.. а как делали привод напрямую?? и можно ли увидеть фото всего этого?

Миник был не у меня а у знакомого я только помогал по соединению гидро части. Знакомый уж 3й год как покинул этот мир, а миник вскоре был продон так что с фотками никак только что в голове осталось. Насос соединялся через ременную передачу. Миник был с УДшкой и шкив вывели впереди крыльчатки.

mak_80 написал :
Насос соединялся через ременную передачу.

Можно на барабан сцэпления шестерню поставить и оттуда уже дальше плясать.

вот так бы нашему

и сколько же он будет стоить тогда, и сколько же лошадок у ткого, мтз до него как пешком до луны, покупайте же тогда 320 Беларусь примерно такой же но не по маневренности!

И снова о фрезе...

Есть у меня "щетка " от миника, которую использовать не планирую наверное никогда. Село, асфальта нет...

Вот и подумал, если оставить верхний угловой и нижний "Т-образный редуктор щетки" и к нему присоеденить "полуоси с ножами" от среднетяжелого мотоблока, а не получится ли полноценная фреза?
Вот только вопрос к Бел-09н, какие передаточные числа у выше описаных редукторов, мне кажется что на фрезе стоят эти же редуктора?
и какое направление вращения родной фрезы?
Щетка крутилась шустренько так...

Заводская фреза вращается по ходу трактора, но это не догма. Можно чтобы вращалась и против. Не помню передаточное у редукторов (раньше гдето обсуждали), но обороты вала в районе 330-360, что очень много.