Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1582459

koliarus написал :
добрый день Бел-09Н интересует трактор беларус 132
какие цены на данный момент я сам из Литвы но есть возможность приехать в Беларусь
если можно цены с навесным оборудыванием (как таможня??? со своей стороны я постараюсь узнать еще сам)
еще хочу спросить если возможность приобретения Б/У трактора 132 и где можно это сделать (саиты где продают эту модель)
какие основные минусы на что акцентировать при покупке внимания ??????
у меня обрабатываемой жемли 50 - 60 соток
буду рад вашей любой информаций

www.av.by
29 . Сельхозтехника минитрактор 082, 2000 г.в. # 1091774

объем 400 см.куб., пробег 200 км., карбюратор, 1 дв., вседорожный, красный $ 3700
заводской,сморгонского завода,полный привод,4х4,гидравлика,блокировка,вал отбора мощности,плуг двухкорпусный,окучник,торг,помогу доставить.

33 . Сельхозтехника минитрактор БЕЛАРУС-132 Н, 2004 г.в.  # 1119695  

объем 400 см.куб., пробег 100 км., впрыск, 2 дв., вседорожный, красный $ 4200
беларус-132 н,двигатель хонда, в комплекте навесное- плуг, окучник, культиватор, косилка, борона, отвал-самодельный. цена договорная.

Ник. БЕЛ. написал :
Я приобрел косилку КНТ-1,3 снятую с производства , а хочу сделать из ее сделать КТМ.

Косилка малогабаритная КТМ делалась с нуля и детали с КНТ-1,3 не заимствовались. 3D-модель . Может кто какие идеи подкинет.

*Vasiliy* написал :
Подскажите пожалуйста, у меня МТЗ-132н, очень тугое рулевое управление. В чем может быть причина и что лучше сделать. Трактор практически новый.

Проконсультируюсь у гарантийщиков. Может уже сталкивались. Отпишусь.

koliarus написал :
я конечно хочу купить дешевле а что цены выросли плохо

Да, выросли и прилично. Сам обалдел.
Короче, если Вы будете покупать в частном порядке и пункт разгрузки укажите город в Беларуси (Ошмяны, к примеру) - 12552120 BYR или по курсу 3060 EUR. Если укажите пункт разгрузки город в Литве - 3582 EUR, т.е. 2985 EUR + 20% НДС. Таможенные выплаты в одном и другом случае оплачиваете Литовской таможне. Кстати, до 01.01.2010 г. трактор стоил бы Вам 11862810 BYR или 2890 EYR на территории РБ.

Посмотреть новые цены и сравнить со старыми, проследить динамику можно скачав прайсы .

спасибо за цену конечно печално что цена выросла
скажите а как насчет цен на все навесное оборудавание
а если я приеду на завод и буду его там покупать или есть какие трудности или как всегда где выпускают там непрадают а еще через какие то фирмы и им еще нужно будет платить
а как нащет скидок они бувают ???????????????????
я смотрел счас есть какой то с пластика передок и старая модел что лучше?????

да может кто может подсказать насчет посмотреть Б/У 132 беларус
и кто его имеет написите как что он что за зверь

На всю навеску прайс в предыдущем сообщении.
Трудностей по покупке не должно быть. Делаете заявку - вам сообщают время когда подъехать.
Скидки устанавливаются в каждом конкретном случае для дилеров, которые берут на себя гарантийные обязательства по перепродаваемой технике. Рассматриваются скидки и для покупателей по-крупному, единиц этак от 50...

Инструкции по эксплуатации можно скачать .

видеш по ссылке меня саит депазит перекидывает а там информация вся за оплату

koliarus написал :
а там информация вся за оплату

Рядом кнопка "бесплатно". 60 сек. рекламы, а потом скачивание.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бел-09Н Потом написано - с вашего IP уже идет скачиванин, попробуйте позже?
Эти ресурсы не расчитаны на ползователей кто подключен по локальным сетьям, когда 100 человек выходят с одного IP.

Практически счастливый обладатель 132Н с 2004 года. Покупался в замену Уфимского мотоблока УРАЛ (если правильно помню), и с работой на мотоблоке сравнивать бессмысленно. Работает он на своем огороде в 100км от Москвы в сторону Мещеры, пашет, культивирует, грузы таскает, всё удобно, всем нравится, но без поломок никуда. Хотя Хондовский двигатель отрабатывает на 120% и ухода к себе особого не требует: бензокраник всегда открыт, чуть дёрнуть подсос, притопить газ, нажать кнопку стартера - и затарахтели с полтычка. Свечи менял только в первую зиму, и то по незнанию, когда не мог до конца подсос вытянуть (ручка застряёт на 75%) и трактор не заводился.

По весне пахаю участок чистого размера соток в 10, потом фрезой равняю на полном приводе, синхронном валу и 13.47 оборотах фрезы. Летом вокруг участка обкашевается КНТ-1.3 достаточно ровные площади, предварительно посшибав кротовки. Осенью выкапываю картошку плугом, достаточно удобно и дополнительные траты не нужны - на глаз заглубляешь плуг и срезаешь всю грядку. Остается вручную пройти, собрать картошку. По крайней мере лопата не нужна. Зимой в основном используется отвал для чистки снега или земли (отвал + плуг: плугом режем слежавшуюся кучу песка тройку заходов, потом отвалом уже рыхлую землю тащим куда надо).
А вот теперь про поломки: за всё время эксплуатации произошло:
1) С корнем оторвал задние брызговики на крыльях (ехал задним ходом и попался незамеченный высокий бугор)
2) Через год после покупки при обрабатывании почвофрезой попал камень и заблокировал её вращение, в итоге разлетелся последний вал привода ВОМ в заднем мосту (его провернуло в самой тонкой , как будто запрограммированной, части), был заказан через Триест и заменён самостоятельно.
3) Наверно из-за пункта 2 в скором времени появилась непонятный звон под нагрузкой при работе ВОМ. Снимал верхнюю крышку заднего моста, но так и не мог понять в чём было проблема. В 2009 году ВОМ вообще под нагрузкой перестал работать и было решение о вскрытии всех лючков и просмотра что же там гремит. Оказалось что в блоке 082-2816101 развалился 302 подшипник (номер 35 по старому каталогу), который удерживает вал ВОМ с передней стороны. Вот тут начались проблемы из-за копеечной детали. Т.е. дырка под подшипник была расточена впритык, с противоположной стороны лючка нет, внешняя обойма очень тонкая, корпус узкий и глубокий, а посадочное место на лично моём экземпляре было на 1мм больше, чем внутренний радиус оставшейся обоймы (просверлить поглубже лень было), ни один съемник не мог его уверенно зацепить. Было сломато 3 съемника, даже рассматривались попытки приварить на обойму что-то, выпилить на противоположной стороне напрашивающийся лючок или дать геморроиться целиком узел в ближайший сервисцентр, пока на удачу четвертым съемником за какие-то полмиллиметра его дужек не удалось ухватить и невероятным убразом не сорвавшись сдёрнуть с места. Осмотрли все валы и шестерёнки, которые работали без точки опоры достаточно долго - ни одного сломанного или покусанного зуба. Запрессовали новый с надеждой, что больше не сдохнет и вытаскивать не придется. Кстати, это нормально, что при выключенным ПП вал привода ВОМ находится в зацепленнии от силы на 1см с хвостовиком кардана сочлененной рамы? Не слишком ли высокая нагрузка на кончики шестерёнок?
4) На этот новый год лопнул корпус у насоса НШ6-3л. Причем так мило: в гараже завел трактор в -15 примерно, всё отлично, прогрел двигатель, поднял переднюю навеску (залито масло М8в, ниже напишу почему) с отвалом, выехал, встал на начало дорожки, бросил отвал вниз до упора, прочистил метров 40 на 2 скорости, и довольный результатом, нажал на подъем.... хрясь, желтые подтёки масла, и как потом оказалось сквозная продольная трещина по корпусу насоса прямо посередине от торца крышки, через отверстия болтов крепления и само отверстие выхода насоса в металлического патрубка к (не знаю как правильно это называется) блоку управления положениями навески. От чего - мне до сих пор не ясно, как мог треснуть корпус насоса в самом своём толстом месте.
5) Летом постоянные проблемы, как у автора чуть ранее, с поднятием гидравлики. Вот только у меня это не с плугом, а с фрезой. Стоит чуть дольше поработать на солнцепёке, и всё, похоже масло в гидросистеме нагревается, и без помощи руки фреза подниматься отказывается. Постоит - остынет, и всё работает. С плугом или на холодную проблем таких нет, а заливать в гидросистему зимнее дизельное масло - оно летом ещё сильнее будет нагреваться, терять в вязкости и навеску вообще не поднимешь.
6) Умер сальник в правой передней ступице и гонит масло по чуть-чуть. Но менять надо тогда вместе с прокладкой крышки ступицы, которую надо заказывать. Поэтому пока забил.
7) Так же при максимальном поднятии передней навески (даже пустой без отвала, одна рама, которую не снимаю) начинается гон масла в стыке рукава и гидроцилиндра. При этом если в максимум вверх не задирать - то гона нет. Тоже пока разбирать не собирался, но раз всё равно насос менять придется и прокачивать гидросистему - заодно посмотрю.
Кстати, видел в этой теме установку на заднюю ось спаренных колёс: хочется услышать мнение Бел-09Н о возможности такой установки и намного ли увеличивается нагрузка на ось? А то по нашей грязи часто не хватает либо блокировки на задний мост, либо тяги - на глине протектор забивается и буксует.

При покупки боялись, что мощности хватать с хондовским движком не будет, но нет - задней гидравликой дубовые столбы к забору волоком таскал, камень бордюрный полноформатный выдергивал, москвичонок 2141 из грязи вытянул без проблем с 1 попытки, зимой по нечищенной дороге Волгу таскал.

И не планируется ли каких-то переходников после выпуска 152, к 132 для установки переднего ВОМ? Задняя часть внешне похожая, а сочлененная рама на небольших засаженных участках с разворотом практически на месте очень удобная, сколько лет уже пользуюсь -никак не нарадуюсь. В любую калитку проезжаю, вокруг яблонь и груш - в лёгкую.

P.S: Из "колхоза", который сделал на трактор - сразу привязал шланг гидравлики, который идет сверху заднего моста, веревочкой к сиденью, а то трётся о мост и лишнее провисает под подножками и трётся о землю или снег.

Бел-09Н написал :
можно скачав прайсы здесь.

А в ответ
Приносим свои извинения,
но все слоты для вашей страны
исчерпаны!

SLYrus написал :
Кстати, видел в этой теме установку на заднюю ось спаренных колёс: хочется услышать мнение Бел-09Н о возможности такой установки и намного ли увеличивается нагрузка на ось? А то по нашей грязи часто не хватает либо блокировки на задний мост, либо тяги - на глине протектор забивается и буксует.

Предприятие из российского г. Рыбинска взяло у нас 3 трансмиссии. Планируют на их базе сотворить три вездехода и двигать потом эту технику в МЧС. Так вот они планируют поставить колеса в 1 м диаметром и шириной в 3-и наших колеса. Поживем - увидим. А по нагрузке на ось при спарке все будет нормально. При моих 7-8, не помню, годах работы на САЗ ни одной поломки по конечной передачи (не в счет течь масла) не было.

Привезли сегодня насос из наличия в Москве, заплатил 1400+300р доставки против 2200 за один насос в Триесте (хоть ехать достаточно близко, соседний район). Осталось решить, что залить в гидросистему - доставщик, посмотрев на скончавшийся насос, сразу спросил - запускали в мороз? Я ответил, что да. Его вердикт - масло загустело и избыточное давление разорвало насос. Но насос работает от постоянного привода, минут 5 на месте гонял масло, и обычная всесезонка М8в ну никак в -12-15 замерзнуть не могла. Хотя при нажатии на гидрораспределитель, звук нагрузки на двигатель трактора был достаточно заметный. Ниже фотки сломанного насоса.

Так какое масло залить в гидросистему - М8Г2 дизель и менять летом, или разориться например на трансмиссионку хорошую 80W85 или специализированную для гидравлики тракторов например.

*Vasiliy* написал :
Подскажите пожалуйста, у меня МТЗ-132н, очень тугое рулевое управление. В чем может быть причина и что лучше сделать.

Переговорил с гарантийщиками. Сказали, что "тугое" рулевое управление может быть по 2-м причинам: 1. Включена блокировка переднего моста. 2. Подклинивают пальцы поз.18. В червячном редукторе никаких проблем быть не должно.

SLYrus Познавательный и интересный рассказ. Спасибо. Вот по насосу не понятно. Был такой один случай, но причину толком не установили. У нас по территории где-то 5-6 мини-тракторов катаются и насосы работают постоянно и в мороз при -18. Склоняются к мнению, что инородное металлическое тело могло попасть и капут насосу...

Бел-09Н написал :
Сейчас в разработке находится малогабаритный трактор Беларус-152Н - что-то среднее между Беларус-132Н и Беларус-320 с дизельным двигателем либо немецкий Hatz, либо Тульский ТМЗ-520Д, либо китайский Kipor в 15-18 л.с. Будет неломающаяся рама и передний ВОМ. Вся навеска с мини-трактора Беларус-132Н будет подходить. Предварительная стоимость $5500-6500.

Вопрос к Бел-09Н
Что про это а то как то все тихо будет или не ждать и плюнуть???

Бело написал :
Что про это а то как то все тихо будет или не ждать и плюнуть???

Пока что-то там у минчан не срастается. Испытывают - дорабатывают - испытывают - опять дорабатывают... Движение есть, только результатов не видно...

черкес написал :
Пренепременно, с нетерпением ждем.

Проверил. Посылочка дошла в срок. Красота...